Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Уточнить информацию   Скачать   Назад  

    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
Rozszumiały się wierzby płaczące - Польский - 02:31 (593Kb)
Популярнейшая песня польских партизан (на музыку Прощания славянки) исполнялась во время Второй Мировой Войны на территории всей оккупированной Польши.
Музыка: Wasyl Agapkin Слова: Roman Ślęzak 1937г. Исполняет: Chór Czejanda
Скачано: 17796 раз

Комментарии
Своеобразный пролетарский интернационализм
Автор: Кшиштоф  9.05.04 14:52  Сообщить модератору
"Прощание Славянки" с другим текстом и под названием "Rozszumialy sie wierzby placzace" (Расшумелись ивы плакучие) являлось в годы борбы с гитлеровскимм оккупантами в Польше 1939-45 гимном главного партизанского течения - Армии Крайовой. "АК" подчинялась эмиграционному польскому правительству в Лондоне и volens nolens британской разведке. Насчитивала ок. 0,5 млн. солдат. Провела крупнейшее в Европе городское востание в Варшаве и переняла в ней власть (1 августа - 2 октября 1944). Поставила Англичанам полный боекомплект немецкой ракеты V-1 и провела разведподготовку для налета авиации RAF на полигон ракет V-2 в Германии. Командование АК, как и всего "Лондонского Правительства" являлось антисоветским, после войны пыталось сохранить свою сеть и подвергалось сталинским репрессиям (т.наз. Процесс 16-и в Москве). [Даёте современнцый вариант исполнения, но версии по-старше лучше - их пел народ.]


нормальный текст:
Автор: Konst  16.05.04 00:47  Сообщить модератору
Rozszumia?y si? wierzby p?acz?ce


Rozszumia?y si? wierzby p?acz?ce,
Rozp?aka?a si? dziewczyna w g?os,
Od ?ez oczy podnios?a b?yszcz?ce,
Na ?o?nierski, na twardy ?ycia los.

Nie szumcie, wierzby, nam,
?alu, co serce rwie,
Nie p?acz, dziewczyno ma,
Bo w partyzantce nie jest ?le.
Do ta?ca graj? nam
Granaty, wis?w szcz?k,
?mier? kosi niby ?an,
Lecz my nie znamy, co to l?k.

B?oto, deszcz czy s?oneczna spiekota,
Zawsze s?ycha? miarowy, r?wny krok,
Maszeruje ta le?na piechota,
Na ustach ?piew, spokojna twarz, pogodny wzrok.

Nie szumcie, wierzby....

I cho? droga si? nasza nie ko?czy,
Cho? nie wiemy, gdzie w?dr?wki kres,
Ale pewni jeste?my zwyci?stwa,
Bo przelano ju? tyle krwi i ?ez.

Nie szumcie, wierzby....



S?owa : Roman ?l?zak

Muzyka : Wasyl Agapkin





А почему польские буквы не отображаются?
Автор: Konst  16.05.04 00:49  Сообщить модератору



Трудно понять мотивы размещения этой песни на этом сайте
Автор: Леонид  22.05.04 00:40  Сообщить модератору
Думаю все хорошо помнят "Момент истины (в августе 44-го...)" Богомолова или недавний фильм. Так вот там как раз и можно услышать о том, что наших солдат убивали отступающие немцы и АКовцы, взрывали пути АКовцы, вели подрывную деятельность АКовцы. Хорошо известно, что данная организация повинна в поражении Варшавского восстания. Хоть и написанна песня на мотив "Прощанья славянки", на сайте советской патриотической музыки ей не место. Вы бы еще гимн "четников" нашли и разместили - они ведь тоже сначала с немцами боролись, а потом с Тито.
Если есть гимн Армии Людовой - вот это хорошо, это "наши" поляки.


Про слова и немного про политику
Автор: Артем  30.11.04 19:18  Сообщить модератору
Слова, которые звучат в аудиоверсии несколько отличаются от слов данных в скрипте.Внимательный слушатель (читающий по польски) это поймет. Однако отличия не несут политической нагрузки. Что касается комментария Леонида - то это неправда. Эту песню пели и поляки Армии Людовой и Армии Краевой. А говорить, что одни наши, а дургие нет - это бред. Все делали общее дело - боролись против фашистов. При этом те, кто не смог преодолеть обиду за ввод советских ввойск в Польшу (хотя рациональную интерпретацию здесь найти можно), Катынь, слова Молотова о Польше и т.п. - те оказались в АК. А те кто, это сделал. Сумел перебороть обиды - акзались в АЛ. Это конечно же грубая интерпретация. Кроме того в формировании АК и АЛ следует помнить о географических, временных и.п. факторах. В конце концов, о том случае, который приводил человека в АК, а не в АЛ. Кроме того, следует помнить, что с АК временами сотрудничала и советская полит.разведка и разведка РККА. наверное пора уже выбраться из тисков сталинской примитивной пропаганды. Эта песня, которую поют ВСЕ поляки более чем уместна.


Нет
Автор: Леонид  23.02.05 18:14  Сообщить модератору
а)В какую Польшу? Украинские и белорусские земли-это Польша? В таком случае наступление РККА после Сталинграда-ввод советских войск на территорию Германии. Абсолютно аналогично. Ведь укр. и бел. земли поляки захватили, как и немцы другие наши земли.
б)Катынь.Никто точно не знает, кто их убил. Это раз. После советско-польской поляки убили в своих лагерях пленных красноармейцев в несколько раз больше. Они никогда не извинялись за это.
в)Слова Молотова. А разве Польша того времени не была уродливым детищем Версальского договора? Карту видели? Польский коридор к Балтике, присоединенные земли Украины и Белоруссии. Оборононеспособна. Развалилась через 3 дня после немецкого удара. Молотов абсолютно прав.
Итог. Вы полностью не правы.


Немного фактов
Автор: Yotson  8.03.05 03:23  Сообщить модератору
Что касается песни, то её пели и те и другие. Для меня лично она ассоциируется именно с AL. Так что Кшиштоф не совсем прав. Но ещё более не прав Леонид. Мой дед, поляк по национальности, служил в AL. Хотя войну начал ещё в 39 в Карелии, как лейтинант РККА. В 43 его вызвали и спросили "Вы поляк?". Он, как рассказывал, в этот момент подумал: "Вот и до меня добрались. Расстрел или лагерь?" (Почти все родственники уже были высланы, сидели или были расстреляны в 37-40. В том числе беременная жена - моя бабушка. Деда спасло то, что он в это время воевал с финами). Хотя ВСЕ его родственники родились и выросли в Петербурге и Ленинграде. И никто в Польше никогда не был. Но вместо лагеря деда переодели в польскую форму и отправили в AL. После войны он остался в Польше, уверенный что его жена и дочь (моя мама) погибли в лагере, поскольку такую информацию получил в 44, когда рискнул поискать семью. И сам он наверное пошел бы сидеть после войны, если бы вернулся. Моя мама и бабушка узнали, чо он жив в 72 году, а мне об этом сказали только в 93. Боялись.
Так вот, именно от деда, в Польше. я услышал эту песню впервые. А он не был в АК !
Даже бывало воевал с АК. Рассказывал, что понял тогда, что такое гражданская война.
Сравнивать АК с четниками, это ерунда. Четники к концу войны стали настоящими СОЮЗНИКАМИ немцев. А АК до последнего дня воевала с ними. Даже пыталась сотрудничать с Советской Армией. Но АК хотела независимой Польши, а не подчиненной СССР. А такая Польша и такая АК, Сталину не была нужна, поскольку он уже создал коммунистическое правительство в Люблине. Результатом был "Процесс 16-и" в Москве. 16 высоких офицеров АК были приглашены на переговоры, под "Чесное Слово Советского Офицера" ген. Серова, псевдоним "Иванов" (нач. СМЕРШ в Польше). Вместо переговоров были арестованы и осуждены в Москве за "Антисоветские действия". Когда один из этих офицеров припомнил в суде, что получил "Чесное Слово Советского Офицера" - зал рассмеялся над его наивностью. Я сам успел был советским офицером, служил верой и правдой СССР, пока он существовал. И когда я слышу такие истории, то как я должен себя чувствовать?
Теперь о Западной Украине и Западной Белоруссии. Эти земли веками переходили из рук в руки. Польша, Литва, Россия, Австрия, Германия, Швеция, Турция воевали за эти земли, не интересуясь мнением тех, кто там жил. Поэтому Польша имела на эти земли такое-же право как и СССР - НИКАКОГО. Но это ведь можно сказать и о многих землах СССР: Карелия, Литва, Латвия, Эстония, Бессарабия, Западная Украина, Западная Белоруссия. Разве то, что мы заняли эти земли в 1939-1941гг. давало Гитлеру право их у нас отбирать? НЕТ. Точно так-же поляки считали Западную Украину и Западную Белоруссию частью Польши. И вход нашей армии считали нападением. Тем более, что мы иногда помагали немцам бить поляков. Например штурм Брестской крепости (да-да, той самой!!!) немцы провели при поддержке нашей артилерии. И только из-за этого немцы отдали нам Брест (ненадолго), хотя немецкие военные были очень против. Есть кадры хроники с передачей Бреста и совместного парада Вермахта и РККА. С рукопожатиями, обменом папиросами итд. Так как после этого поляки из АК должны были относиться к РККА? Только как к оккупанту! Тем более, что НКВД выселило сотни тысяч (по некоторым данным 2 млн !!!) поляков, украинцев, белорусов в Казахстан после присоединения Западной Украине и Западной Белоруссии. Это не были солдаты и офицеры. Это были старики, дети, женщины. Многие из них умерли там. Поэтому АК нас и считала тоже оккупантом. И приход Советской Армии в 1944 восприняла не как освобождение от фашистов, а как очередную оккупацию. По принципу "вор у вора дубину украл".
Катынь. То, что это преступление НКВД нет никаких сомнений. Это потвердили уже ВСЕ, в том числе и Россия. Даже российское следствие подтвердило, что это ТОЧНО НКВД, но все исполнители умерли и судить некого. Россия по этой причине следствие прекратила. Поэтому эту тему дальше обсуждать безсмыслено. А большинство польских офицеров попавших в плен к немцам в 1939 выжило.!!! А у нас было расстреляно от 15000 до 20000 офицеров. Вот и сравните.
Что касается пленных с советско-польской войны, то кладбища их доступны (а не спрятаны в лесу, как Катынь, Медное, итд). Там действительно похоронены советские пленные с 1919-23 годов. Но до сегодняшнего дня нет ни малейших доказательств, что они были преднамеренно убиты, а не умерли от гриппа, тифа итд., как утверждают поляки. Часто на соседнем кладбище похоронены польские солдаты умершие от тех же болезней. Единственное "доказательство" - нота Чичерина польскому правительству, о массовых расстрелах. Другое дело, что поляки лечили и кормили прежде всего своих солдат, а советским пленным давали то, что остслось. А сколько умерло немцев в нашем плену в 1941 - 1949!!! Но это совсем не то же самое, что преднамеренное убийство пленных в лагере. Единственный потвержденный факт расстрела поляками пленных (300 чел) многократно у нас пережевывали. Конечн


Немного фактов 2
Автор: Yotson  8.03.05 03:26  Сообщить модератору
Что касается пленных с советско-польской войны, то кладбища их доступны (а не спрятаны в лесу, как Катынь, Медное, итд). Там действительно похоронены советские пленные с 1919-23 годов. Но до сегодняшнего дня нет ни малейших доказательств, что они были преднамеренно убиты, а не умерли от гриппа, тифа итд., как утверждают поляки. Часто на соседнем кладбище похоронены польские солдаты умершие от тех же болезней. Единственное "доказательство" - нота Чичерина польскому правительству, о массовых расстрелах. Другое дело, что поляки лечили и кормили прежде всего своих солдат, а советским пленным давали то, что остслось. А сколько умерло немцев в нашем плену в 1941 - 1949!!! Но это совсем не то же самое, что преднамеренное убийство пленных в лагере. Единственный потвержденный факт расстрела поляками пленных (300 чел) многократно у нас пережевывали. Конечно, убийство - это убийство. Но что прикажете делать польскому офицеру, который имея 300 пленных вдруг вынужден принять бой? Такие случаи - расстрел пленных на фронте или вблизи него - случались в истории многократно. А РККА и Сов. Армия этого вообще не фиксировала, считала в порядке вещей. Ни СССР, ни Россия никогда официально не обратилась к Польше с вопросом о выяснении этой ситуации. Никогда не начато следствия!!!. А поляки, как открыли следствие о Катыне в 1943, так и ведут его до сих пор !!! Даже при социализме оно было только приостановлено !!! Во все эти годы никакие советские и российские эксперты не требовали доступа к могилам. Мало того, не поддержали даже польской инициативы начать следствие. К сожалению, похоже на то, что российским правителям выгодно иметь такую невыясненную ситуацию. И хотя никогда и никаких официальных обвинений в расстрелах Россия не выдвинула (кроме ноты Чичерина), тема эта многократно всплывала в неофициальных обвинениях. Чаще всего в связи со катыньским следствием.
Что касается "Уродливого детища Версальского договора", то это не повод, чтобы нападать на соседа. И держались поляки не три дня, а месяц.(Битва под Коцком 2-5 октября) И это несмотря на то, что 17 сентября наши войска ударили им в тыл.
Но кто мог тогда удержать немцев? Даже Франко-Британские силы, даже Красная Армия, гораздо более сильные не смогли сдержать немцев. И не будь у нас столько земли - было бы с нами то-же самое.



Ответ
Автор: Оркни  11.04.05 01:41  Сообщить модератору
Yotson, русофоб вы наш, читали бы Мухина - для разнообразия... И имели бы вы уважение к автору - сайт сделан на совесть, есть возможность качать все что можно - только попросил без политики в комментариях. Мало форума? Там и выясняйте исторические отношения.

P.S. Чтобы избежать лишних споров, может, кто-нибудь сделает перевод песни на русский? Можно дополнить историческим исследованием по теме "Общие тенденции польской песенной культуры в период 1939-1945":)


Русофоб ???
Автор: Yotson  15.04.05 13:38  Сообщить модератору
Уважаемый Оркни! Называть меня, русского советского офицера русофобом, по меньшей мере некорректно. А вот советофилом я не был даже при советской власти. Поскольку волею судьбы знал много "неудобных" фактов и преступлений из истории СССР. Родня со стороны мамы прошла через сталинские лагеря (я писал об этом выше). ВСЕ они были реабилитированы после 20 съезда. Многие посмертно. И ВСЕ они были реабилитированы "за отсутствием состава преступления" !!!. А дед со стороны отца был пограничником. Пропал в июне 41. И когда бабушка слышала очередную речь про "неожиданное нападение" Гитлера, всегда повторяла, что у них в городке ВСЕ знали, что 22 июня будет заваруха. Конечно никто не знал точно, что будет. Но офицеры отправили 20 июня свои семьи в тыл. Рискуя обвинениями в паникерстве !!! И только это спасло моего отца и бабушку.
Что касается автора сайта и самого сайта, то честь ему и хвала. Сайт прекрасный. А мой текст, есть реакция на АБСОЛЮТНО некомпетентные коментарии Леонида.
Сравнивание АК с четниками, сомнения по поводу преступления НКВД в Катыне, сказки про 3 дня польской обороны итд. Полная ерунда !!!
Что касается перевода, то могу его сделать. Только куда мне этот перевод потом поместить?
Но там нет абсолютно никакой политики. Просто песня про партизан. "Прощай девушка, идем в бой, многие погибнут, но мы победим". Вот и весь смысл песни. Там даже слова "Польша" или "АК" нет.
А что это за Мухина Вы вспоминали? Можно поконкретнее. Может какой сайт?
С удовольствием почитаю.
С уважением. Yotson.


Почитал я Мухина.
Автор: Yotson  19.04.05 01:45  Сообщить модератору
Почитал я Мухина. Много интересных фактов, которых я не знал или не замечал. Но и полно абсолютно нелогичных выводов (например: СССР не хотел уничтожить поляков как нацию, следовательно незачем было расстреливать офицеров). Много вранья или в лучшем случае незнания фактов (например: Правительство Польши покинуло страну не 16 сентября 1939 года, а 17сентября. После вторжения Красной Армии, а не до него). Я не говорю уж о неприкрытой ненависти к польским офицерам ("...мне все равно, кто этих злобных идиотов расстрелял - немцы или наши..."). Тяжело после этого всего принимать книгу Мухина как объективное расследование. Но почитать следовало.
Дальнейшее обсуждение этой темы будет явно выходить за рамки комментариев к песне. В связи с этим можем продолжить на форуме. Если будет кто желающий.



Год исполения
Автор: Вася  23.06.06 17:32  Сообщить модератору
Прекрасный марш "Прощание славянки" был написан композитором Агапкиным задолго до войны, в этом нет сомнения.. Но кто- нибудь из вас, спорящих, вчитался в сопроводительную информацию на сайте? Исполняет квартет "Чеянда" , 1937 год. Какие партизаны? На какой территории? Думаю, что автор сайта препутал год, и, скорее всего, это 1957.


та песня
Автор: Філін Голосіївський  10.07.06 16:30  Сообщить модератору
Эту песню мы пели с польскими офицерами в 1969 г. (9-я Поморская ВДД, Краков, я был в первой загранкомандировке, потом "встречались" в 1976 в Судане). Слова переводились так:
"нам танец играет пушечный гром,
смерть косит нас, как луг,
но мы не знаем страха"
Насчет гранат слов не было
Do tanca grae nam
Armaty gromky zvek.
Smert cosy, niby lan,
Lech my nie viemy,
Co to "lek"/
Извините, не имею польского алфавита.


RE: Год исполения
Автор: Yotson  1.09.06 04:35  Сообщить модератору
Вася прав, поскольку хор Czejanda основан в 1946 году. 1937 - ошибка.



Rozszumialy sie wierzby
Автор: Wlad  19.02.09 23:21  Сообщить модератору
YotsonrnС удивлением и радостью прочел Ваш исторический комментарий! Все- абсолютная правда!!! Знаю это и по своей семье и по многим судьбам других людей. Поражаюсь, что есть еще те , кто просто не хочет знать правды. А это и есть быть русофобом. По поводу , собственно, песни. Слышал ее с малых лет (с появлением первых польских пластинок в магазине



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024