Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Прощайте скалистые горы
Идём с непогодою споря, готовы исполнить приказ и знаем, друзья, что не жить нам без моря, как в море нет жизни без нас
Музыка: Е.Жарковский Слова: Н.Букин 1942 Исполняет: Е.Кибкало Исполнение 1961г.
Прислал: тов. Лифанов 6.01.13 Обращений: 8799


Комментарии
Спасибо, тов. Лифанов!
Автор: Елена Владимировна  6.01.13 17:20  Сообщить модератору
Не в первый раз удивляюсь, когда выкладывается только сейчас что-то, что обязательно ДОЛЖНО быть на сайте. Из многих прекрасных исполнений песни это нравится мне больше других своей затаенной скорбью, которой нет ни даже у Бунчикова, ни - тем более - у Кострицы. А какой оркестр! Так и слышен шум моря!
Редкости - редкостями, но такие песни - золотой фонд нашей музыки.


Елене Владимировне
Автор: Валерий Николаевич  6.01.13 19:34  Сообщить модератору
"Вступлюсь" за Бунчикова. К сожалению, нет (или я о ней не знаю) нормальной записи этой песни в его исполнении. На артельной пластинке ему задали такой темп, что там впору не скорбить, а плясать. А вообще, лучшего исполнителя морских песен, чем Бунчиков, не представляю.


Валерию Николаевичу
Автор: Иван А.  6.01.13 19:53  Сообщить модератору
Вообще существует запись нормального темпа, но В.Бунчиков там уже старенький.


немного о Бунчикове, первом исполнителе песни "Прощайте, скалистые горы"
Автор: Plastmass  6.01.13 20:20  Сообщить модератору
Сейчас я отвечу за Бунчикова, как он рассказывал это мне сам.
В 1944 году к нему на квартиру на Метростроевской улице (теперь Остоженка) пришли два человека в морской форме. Представились- Борис Терентьев и Евгений Жарковский. Два композитора. Они принесли ему свои новые песни. Терентьев: "Песню о бушлате", Жарковский: "Прощайте, скалистые горы". Песни эти Бунчикову сразу понравились, он их мгновенно выучил и стал петь по радио. "Песню о бушлате" он записал на пластинку в 1947 году, а вот с "Прощайте скалистые горы" оказалось хуже. Государственный репертком не дал ему разрешения на запись этой песни на пластинку. Первым оказался Петр Киричек, сделавший это в начале 1945 года.
Но в концертах эта песня пользовалась огромной любовью у слушателей, особенно много писем приходило от моряков.
И вот, чтобы хоть каким то образом запечатлеть песню для истории, Бунчиков решился записать ее в 1951 году в студии ленинградской артели "Пластмасс" для пластинки размера "миньон". Артельное начальство пошло навстречу певцу, он сам решал, какой репертуар ему записывать. А записал он там то, что официально он не мог записать в Москве. Аккомпанировал ему оркестр студии, которым дирижировал Ефим Заблоцкий.
По возвращении в Москву, Бунчикова вызвали во Всесоюзный Радиокомитет и спросили: "кто дал ему разрешение на запись пластинок без ведома руководства ВРК?". На проявленное самовольство Бунчикова, ему было рекомендовано больше не записываться нигде, кроме как в ведомственных студиях".
Больше "Прощайте скалистые горы" он не записывал. Единственная запись была сделана родственниками Бунчикова по радиотрансляции во время "живого" выступления Бунчикова по радио 8 мая 1970 года в радиоконцерте к Дню Победы. Аккомпанирует ему пианистка Евгения Мамаева.
Эту запись я отыскал в семейном архиве Бунчикова еще в 1990-е годы.

Роман Пантелюс, коллекционер.


Небольшая поправочка
Автор: Юрий СПб  6.01.13 20:24  Сообщить модератору
Матрицы Д-47хх относятся не к 1961, а к 1958 году. Исполнения, стало быть, этого года или ранее.


Прощайте скалистые горы
Автор: Plastmass  6.01.13 20:32  Сообщить модератору
о датировке записи Кибкало:
Запись сделана в 1958 году.
Аккомпанирует эстрадный оркестр Всесоюзного Радио.
Дирижер Виктор Кнушевицкий


Дополнение
Автор: Иван А.  6.01.13 20:42  Сообщить модератору
Помимо записи с Е.Мамаевой существует поздняя запись с оркестром.


Валерию Николаевичу
Автор: Елена Владимировна  6.01.13 20:56  Сообщить модератору
Ни в коей мере не хочу обидеть Бунчикова; как Вы знаете, я тоже его очень люблю. Но Вы правильно назвали темп исполнения его записи плясовым (я не осмелилась:)) Очень досадно. Но Кибкало здесь уж очень хорош!


Елене Владимировне
Автор: Plastmass  6.01.13 21:05  Сообщить модератору
Елена Владимировна!
Диаметр пластинкок артели "Пластмасс" не позволял уместить такую замечательную песню в нормальном темпе. Из двух зол- сократить текст и оркестровые проигрыши или ускорить темп выбрали второе. Песню вместили в две с половиной минуты, потеряв исполнительски.


Роману
Автор: Иван А.  6.01.13 21:12  Сообщить модератору
То есть у Вас нет сведений относительно того, когда именно была сделана поздняя запись с оркестром?


Ивану А.
Автор: Plastmass  6.01.13 21:14  Сообщить модератору

Сейчас проверил свой архив, а не оказалось у меня позднего варианта с оркестром!
Только под рояль с радиоконцерта.
Память значит подвела.:)


Роману
Автор: Иван А.  6.01.13 21:18  Сообщить модератору
Кого память подвела? :) Если Вы обо мне, то запись такая есть. Правда, без начала. Меня же интересует, когда она была сделана, т.к. Бунчиков там явно в возрасте.


Роману
Автор: Елена Владимировна  6.01.13 21:41  Сообщить модератору
Да, спасибо, я поняла. В этом отношении я бы все-таки не жертвовала качеством, а жертвовала куплетом. Хотя здесь и стихи - ни прибавить, ни убавить. Интересно, а вот песня "Наташа" (На поля, за ворота...) у Лядовой и Пантелеевой исполняется без куплета, который есть в записи Грудиной. Тоже, наверное, по этой причине?


Ивану А.
Автор: Plastmass  6.01.13 21:42  Сообщить модератору
Меня память подвела:)


Елене Владимировне
Автор: Plastmass  6.01.13 21:45  Сообщить модератору
Наташа в исполнении Лядовой и Пантелеевой сделана на пленку, то есть экономии по времени нет. Видимо, какие то редакторские соображения или соображения самих исполнительниц сократить текст в данном исполнении.


Роману
Автор: Иван А.  6.01.13 22:21  Сообщить модератору
Меня тоже память несколько подвела. :) Сейчас посмотрел имеющуюся запись. Там все-таки не оркестр, а инструментальный ансамбль. :) Но качество прямо-таки жуткое и начала нет. Поэтому, конечно, мне интересно узнать, есть ли где-то эта же запись в лучшем виде.


Кажется, эта та же запись что и Грозина с 33Д - 012759 Песни Нашей Родины 7
Автор: prjadeev  13.01.13 18:09  Сообщить модератору




Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024