Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Работа на Экспорт
Автор: сфинкс     14.03.10 21:52  Сообщить модератору

Предполагаю, что тема не будет востребована из-за отсутствия на форуме как буржуазии, так и инженеров.
Однако, неплохо было бы поразмыслить о работе, приносящей настоящий доход с точки зрения: международных отношений, отдельных фирм и даже отдельных работников.
Возможно, тема будет поддержана примерами времён СССР.
Знакома ли вам эта тема?



Ответы
Начну с себя: сейчас 4 часа утра по Московскому времени, но я работаю
Автор: сфинкс  15.03.10 03:58  Сообщить модератору
Потому что заказчики далеко на востоке в другом часовом поясе, и получив мою почту в начале своего рабочего дня, ответят мне максимально своевременно.
Заказчики всех моих работ находятся в других регионах России и СНГ, все денежные поступления происходят не просто в свою семью, но деньги всегда поступают в мою область (район, город(а)) извне.
А вы работаете в других регионах? Работаете ли на Экспорт так или иначе?


сфинкс
Автор: Евгений  15.03.10 11:01  Сообщить модератору
"Однако, неплохо было бы поразмыслить о работе, приносящей настоящий доход с точки зрения: международных отношений, отдельных фирм и даже отдельных работников."

Первое. Настоящий доход - это какой? Критерии или определение можно? Может просто любой не криминальный?

Второе. В буржуазном обществе любая работа приносит доход предприятию, на котором она производится. То есть доход первично образуется на среднем звене приведенной Вами цепочки. А затем он перераспределяется: часть идет вверх, властным структурам государства - Вы его назвали доход с точки зрения международных отношений, еще часть может идти нижнему звену - непосредственно исполнителям, или, в Вашей терминологии, отдельным работникам. Может и не идти. Как писал Маркс, капиталист считает необходимым рабочему платить только на содержание его самого и его семьи. Это уже учтено, когда считался доход предприятия. Дополнительно с прибыли рабочий сможет что-то поиметь только при особых условиях - обладает уникальной квалификацией, например.

Третье. Удивительный вы народ, буржуи. Вы рассуждаете о заказчиках вашей работы в других часовых поясах, но суть этой работы обычно не сообщаете, считеаете эту информацию второстепенной. Что Вы делаете - штаны шьете, кастрюли клепаете, при мусы починяете? Эта продукция и есть главный признак Вашей деятельности. Если Вы говорите про экспорт из страны, то несырьевая номенклатура востребованных товаров крайне ограничена - "калаши" и кое-что еще из продукции оборонпрома, автомобили, хотя при честном расчете подозреваю, что этот экспорт себе в убыток. Больше что-то и не припоминается, экзотика типа матрешек-валенок не в счет. Ваша продукция, похоже, тоже востребована только в своей стране, да и то в глуши сибирской. Если вообще есть какая-то продукция. Огромное количество фирм вообще ничего не производят, паразитируют, пардон, посредничают, даже не утруждая себя изучением объекта посредничества. А вы паразит?

В целом я так и не понял, что Вы хотите обсудить в этой ветке.


Есть одна отрасль и мне странно, что мы на ней крайне мало зарабатываем.
Автор: Стрелец  15.03.10 15:17  Сообщить модератору
Это туризм.
В России есть на что посмотреть, причем в доброй половине городов. Только для этого надо традиции и историю не забывать и города не перекраивать по образу и подобию Нью-Йорка. Понастроили убогих офисных коробок в центре Москвы! чего б их, хотя б по краям города не лепить? Уж в центре если строить, так то, что показать не стыдно.


Говоря "Экспорт", и "Настоящая прибыль", надо понимать, что "своё" а что "вовне"
Автор: сфинкс  21.03.10 05:34  Сообщить модератору
Если ограничиться семьёй, тогда любой доход в семью, является настоящим.
Если ограничиться городом, районом, областью, фед.округом, тогда доход, получаемый извне своей территории, является настоящим.
В моём случае масштаб области, всегда внутри России, и регионы постоянно разные.
Если было бы вне России, тогда можно было бы говорить о международных масштабах.
Работаю в сфере советской буржуазии: Услуги, проектирование в новом строительстве. Для Сибири проектируем Школу очень дёшево.
Продолжение следует.

сфинкс отредактировал это сообщение 21.03.10 в 05:37


Вновь работая ночью перед высылкой по почте впритык к началу их рабочего дня,
Автор: сфинкс  22.03.10 03:35  Сообщить модератору
подумалось в очередной раз: а ведь когда работники ездят на работу в другой город (областной центр), это ведь тоже работа на экспорт? А когда приезжают гастарбайтеры во всех смыслах этого слова, это ведь тоже вывоз капитала в свой регион?


Игра понятий?
Автор: Евгений  23.03.10 10:58  Сообщить модератору
Стрелец, Вы абсолютно правы. Очень обидно на месте старой патриархальной Москвы видеть эти современные убожества. И туристическую привлекательность они, безусловно, снижают. Но туристичекие капитаны не могут противостоять офисным генералам, даже если им помогут сержанты, болеющие за культурно-исторический облик Москвы. Нужно диктаторское авторитарное решение. В общем, снова Зимний брать, гнать буржуев, устанавливать диктатуру пролетариата.

Сфинксу. (Вот и буржуй, кстати). Я Вас так понял. Настоящность дохода - понятие, зависимое от того, в каком ареале оно рассматривается. Например, автобусы, изготовленные Тушинским оборонно-космическим предприятием (это в Москве), при поставках Мосгортрансу дают ненастоящий доход с точки зрения Москвы, но настоящий с точки зрения Тушинского завода. А если их купит по той же цене Ленгортранс, или как там сейчас называется это ленинградское транспортное предприятие, то такой же точно доход уже становится настоящим с точки зрения Москвы, но остается ненастоящим с точки зрения России.
Я понял Ваш термин "настоящий и, соответственно, ненастоящий доход". А что Вы хотели поведать при помощи этого термина, к чему, собственно, вся эта "настоящность дохода"?

С Вашим пониманием экспорта даже забавно получается. Выполняя работу как наемный работник, я "экспортирую" свою рабочую силу, при этом "импортирую" ценные бумаги ( деньги, записи на счете и пр.). А придя в магазин, "экспортирую" эти ценные бумаги и при этом "импортирую" еду, шмотки и т.п. Опять, к чему все эти терминологические изощрения, все-таки что Вы хотели рассказать этими терминами?

И еще. Не понимаю, что такое Ваша советская буржуазия. В моем понимании эти два слова несовместимы. Если Вы владеете проектной фирмой, никакой Вы не советский человек, если наемный в ней, пусть даже руководитель, никакой Вы не буржуй.

Евгений отредактировал это сообщение 23.03.10 в 11:12


Лично я не владею никакой фирмой, но постоянно привлекаю помощников на почасовые работы
Автор: сфинкс  24.03.10 08:27  Сообщить модератору
Вы правильно поняли мою мысль о "настоящих доходах" или как бы их получше обозвать.
Цель этой темы направлена на читателей, дабы они задумывались ежедневно о бытовой экономике.
Например, понравившийся пример с туризмом:
да ведь это же... экспорт услуг, а мало кто заметил, что моя тема о туризме в том числе.


Приглашаю новых читателей
Автор: сфинкс  27.03.10 10:49  Сообщить модератору
в эту тему!


сфинксу
Автор: Прохожий  30.03.10 10:49  Сообщить модератору
Для начала хорошо бы определиться с терминологией.
Вы говорите о некоем "настоящем" доходе, НИГДЕ КОНКРЕТНО НЕ УТОЧНЯЯ, что же именно понимается под этим обозначением.
Навскидку можно было бы предположить, что речь пойдёт о системах с внеэкономическим декларированием цен (не подкреплённых достаточными товарными запасами), где формальный денежный доход действительно не всегда правомерно было бы отождествлять с доходом реальным - по крайней мере до момента "свершившегося акта" отоваривания денег продовольствием и предметами конечного потребления. Притом, что вероятность "наступления" (или "не-наступления") акта "отоваривания" для членов такого социума может быть СУЩЕСТВЕННО неодинаковой (несмотря на формально одинаковые "доходы").
Но у Вас, насколько я понял, обсуждается вовсе не "социально-экономическая", а какая-то "регионально-географическая" подоплёка.
Наверное самый короткий и простой путь к объяснению - "от противного".
Тогда вопрос можно поставить следующим образом: чтО (в Ваших построениях) следует считать "НЕ-настоящим" доходом.


Возможно, в экономике обсуждаемая проблема давно описана и решена,
Автор: сфинкс  31.03.10 09:46  Сообщить модератору
но я не встречал инфы на ту же тему.
Представьте себе семью. Передача денег внутри семьи не повышает благосостояние этой семьи. Лишь работа вовне приносит приход в семью, работа на пользу других семей, члены которых потребляют услуги рассматриваемой семьи.
Расширяя границы "семьи", без географии, без важности родства, обнаружим, что суммы внутри фирм ("семей") не приносят прихода фирме.
Рассматривая уровень городов, областей, видим то же.
На уровне государств настоящий приход (? термин?) наиболее настоящий.


сфинксу
Автор: Прохожий  31.03.10 13:18  Сообщить модератору
Созидательный потенциал, направленный "вовне", приносит доход. Созидательный потенциал, направленный "внутрь", казалось бы, не приносит сиюминутного, непосредственного "дохода" - но зато увеличивает ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ (и объём) БУДУЩЕГО ДОХОДА.
Таким образом, отказ от какого-либо "внутреннего созидания" может привести лишь к застою и саморазрушению, к постепенной потере всех ранее имевшихся "навыков" (а в более тяжёлых случаях и самих "инструментов") созидания.


Меркантилизм
Автор: Ygrek  31.03.10 19:43  Сообщить модератору
Уважаемый сфинкс, тема продолжает оставаться мутной. Ну работают люди "на экспорт", ну и что? Это надо запретить? Поощрить? Дать медаль "за спасение утопающих"? В чем вообще вопрос?

Если вопрос в том, является ли работа на внутренний рынок или, не дай бог, импорт бесполезными, то ответ тут - однозначное нет.

То, о чем Вы говорите, рассматривалось еще одной из самых древних экономических теорий: меркантилизмом. Если в двух словах, то она заключалась в том, что золотые резервы страны - это основное мерило ее благосостояния. Из этого, в частности, следовал вывод, что нужно как можно больше экспортировать и как можно меньше импортировать, чтобы деньги шли в страну, а не из нее. Что из этого получалось, можно проследить на примере Испании с ее сказочными заморскими богатствами. Вначале взлет, потом постепенное угасание местной промышленности, потом отсталость, которую не удается полностью преодолеть и поныне.

И еще. Если Вы построили для своей семьи дом, вместо того, чтобы его купить, - это работа внутри семьи, но нельзя сказать, что Вы не получили от этого дохода. Во-первых, у вас не было ни шиша, а потом появился дом. Вот доход, измеренный в домах. А если в деньгах - то Вы заработали как раз ту сумму, которую на рынке стоил этот дом. Для полной достоверности надо ввести поправку на стоимость стройматериалов, но общая мысль, я надеюсь, ясна.


Меркантилизм: не совсем так.
Автор: Прохожий  1.04.10 12:30  Сообщить модератору
Вот как формулировал основные положения меркантилизма (так называемые "9 классических правил меркантилизма") видный австрийский государственный деятель Филипп Вильгельм фон Хорнигх в своей книге "Австрия - превыше всего..." (1685):
1. Необходимо тщательно исследовать и познавать страну, не оставлять невозделанным ни одного клочка земли, и делать все, чтобы можно было использовать ее ресурсы.
2. Имеющееся сырье должно перерабатываться в самой стране.
3. Необходимо знакомить население со всякими изобретениями, обучать искусствам и ремеслам, поощрять их в этом, а если потребуется - приглашать учителей из-за границы.
4. Золото и серебро не должно быть предметом экспорта, оно не должно храниться в ящиках и сундуках, но всегда должно находиться в обращении.
5. Необходимо приучать жителей довольствоваться по возможности местными товарами.
6. Весь импорт, который будет признан необходимым, должен оплачиваться не золотом, а товарами.
7. Если ввоз будет все же иметь место, то ввозить надо только сырье, с тем чтобы перерабатывать его в стране.
8. Днем и ночью нужно заниматься поисками новых рынков сбыта во всем мире.
9. Товары, которые могут быть произведены в стране, ни в коем случае не
должны импортироваться.


Пример с домом показывает, что семье нужен ОДИН дом,
Автор: сфинкс  6.04.10 04:49  Сообщить модератору
В то время, как работа на экспорт вовне относительно производителей, требует постоянного оказания востребованных услуг.
Про меркантилизм прочитаю побольше, но чую, теоретики 17века не додумались до экспорта капиталов....


Прочитав рефераты про меркантилизм 15-21 веков,
Автор: сфинкс  16.04.10 15:27  Сообщить модератору
понял, что идеи меркантилизма живы до сих пор в виде золотовалютных запасов государств.
Отличие этой темы от идей меркантилизма всех времён и народов:
я же пишу про Экспорт УСЛУГ.


В соседней теме говорят про необходимость
Автор: сфинкс  1.07.10 16:46  Сообщить модератору
своей материально технической базы.
Но, может быть, эта база должна располагаться в колониях, производящих свою продукцию на Экспорт?


экономическая география
Автор: Прохожий  2.07.10 10:12  Сообщить модератору
Часть материально-технической базы (но только ОПРЕДЕЛЁННАЯ ЧАСТЬ - в количественном и качественном отношении не угрожающая безопасности государства) при необходимости может быть вынесена на территории колоний. Наличие токсичных отходов производства, подходящее географическое расположение источников сырья и регионов сбыта продукции, дешевизна рабочей силы, минимизация таможенных сборов, необходимость экономического давления на близлежащие страны-конкуренты и ещё целый ряд причин могут быть основанием для такого решения. Но распространение "сфер влияния" в каждом конкретном случае имеет и некоторые "разумные пределы". Колонии могут оказаться в сфере влияния других противостоящих держав, или вообще выйти из-под контроля. Поэтому одновременно с распространением сфер влияния (и приобретаемых от этого выгод) растут и "расходы на управление".

Прохожий отредактировал это сообщение 2.07.10 в 10:15


Интересует тип оплаты труда особенно в Европе
Автор: сфинкс  8.08.10 12:00  Сообщить модератору
интересует чисто единица измерения долларов или евро: в месяц? в неделю? в день? в час?


сфинксу
Автор: Прохожий  8.08.10 14:26  Сообщить модератору
Оплату труда в разных странах надёжнее всего сравнивать пересчётом не в доллары и евро, а пересчётом в натуральные единицы каких-нибудь местных продовольственных товаров (килограммы мяса, литры молока и т.п.). Потому что долларовая цена на одни и те же виды продовольствия в разных странах может существенно различаться.
Однако, чтобы выразить зарплату в "килограммах мяса", нужно иметь информацию о РЕАЛЬНЫХ рыночных ценах, по которым товар в среднем достаётся покупателю (а не те "псевдоцены", которые могут быть иногда лишь номинально продекларированы в статотчётности). Поэтому обязательно должна учитываться и неформальная "переоценка товара" теневой экономикой, т.е. объёмы и состав всех видов товарной массы, прошедшей через такую "переоценку" (отдельно по каждому виду основных продовольственных и непродовольственных товаров).

Прохожий отредактировал это сообщение 8.08.10 в 14:27


Почему цену предлагаете выражать в килограммах мяса?
Автор: сфинкс  9.08.10 14:22  Сообщить модератору
Почему не в килограммах компьютеров, туфлей, шкафов?
Не в курсе, что у каждого своя потребительская корзина?
Однако, внимательнее читайте мой вопрос, он о другом: об оплате за КАКУЮ единицу ВРЕМЕНИ.


Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024