Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Опрос Кургиняна о десталинизации - результаты
Автор: Олег_И     3.05.11 17:23  Сообщить модератору

http://eot.su/sites/default/files/axio.pdf
Очень интересно



Ответы
Каждый сталинёнок мечтает о СВОЁМ ручном Сталине (аксиома)
Автор: сфинкс  4.05.11 16:21  Сообщить модератору
Разве речь о "десталинизации"? Речь о "де-сталинятизации",
направленной против ветки псевдо-сталинизма, видящего
в эпохе Сталина лишь репрессии и мечтающей перенести в нашу
современность лишь репрессии без других сторон сталинизма.
Нужно ли бороться с этими людьми? Да, безусловно.
Почему и зачем надо бороться? Чтобы эти романтики идеалисты
сталинята мечтающие жить в перестройку, своими ручонками
не привели бы деятелей, реализующих репрессии 21-го века
под девизом "меньше чем при Сталине", используя мифы о Сталине.
Подумайте над этим...



...
Автор: S.N.Morozoff  4.05.11 22:46  Сообщить модератору
Олег_И
Я бы осторожно заметил, что все хуже и хуже удается сваливать нынешние проблемы на проклятое прошлое. Вообще, люди начинают потихоньку задаваться вопросами: до сколь отдаленного будущего способен дотянуться проклятый Сталин и не пора ли, наконец, куме оборотиться на себя?

сфинкс
Следовало бы подумать на тем, кто больше всего приложил руку к созданию вот этого самого нынешнего образа Сталина и теперь пожинает заслуженные плоды и пытается с ними бороться. И как бороться, это же отдельная пестня.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 4.05.11 в 22:50


угу.
Автор: Reborn  5.05.11 00:01  Сообщить модератору
Те, кто приложил руку к созданию образа Сталина-человекоубийцы - сейчас попивают мартини в Лондоне - борьба со сталинизмом никогда не входила их планы, они просто выгодно торговали своей историей.

Те, кто собирается проводить Десталинизацию сейчас - тоже не имеют ничего против Сталина - они тоже выгодно торгуют своей историей.

А вот те, кто сейчас активно борется против "десталинизации", так всю жизнь и проживут в нищете и обиде - просто потому, что ни на что большее они не способны.

Практическую ценность имеет любая позитивная деятельность - по сбору песен, или исторических документов, созданию сайтов, или даже просто по зарабатыванию денег.

А бесконечные обиды на других, поиск виновных или псевдо-защита истории (которая не нуждается в защите) - это просто переливание из пустого в порожнее, мартышкин труд безо всякого позитивного результата.


Reborn.
Автор: S.N.Morozoff  5.05.11 00:11  Сообщить модератору
Вообще-то активная борьба против чего-либо и позитивная деятельность не являются взаимоисключающими вещами.


Да.
Автор: Reborn  5.05.11 00:28  Сообщить модератору
Но я не вижу ни учебников истории, написанных сталинистами, ни опубликованных ими исторических документов, ни даже сколько-нибудь интересных сайтов, ими созданных.
(этот, пожалуй, является одним из немногочисленных исключений).

Исключительно конкурс по метанию камней в "либерастов" и "русофобов".

Тот, кто ничего не сделал ничего полезного для общества, ничего не достигнет.
Публичная же деятельность "сталинят" носит исключительно деструктивный характер.
(хотя я не исключаю, что в своей альтернативной, непубличной жизни, они, может быть, чем-либо полезным ни занимаются).


реплика
Автор: prjadeev  5.05.11 01:48  Сообщить модератору
Оказывается основатели сайта Lake, Сатурн и Казак сталинисты ;)

А торговля своей историей есть позитивная деятельность ... по зарабатыванию денег.



Из другой темы: Настоящие СТАЛИНИСТЫ
Автор: сфинкс  5.05.11 03:05  Сообщить модератору
(во всех смыслах данного многогранного определения)
принадлежат организованной преступности

сфинкс отредактировал это сообщение 5.05.11 в 03:07


Сфинксу
Автор: AscaRD20  5.05.11 04:40  Сообщить модератору
Ну так создайте тему "сталинизм в организованной преступности" и будем обсуждать.


Reborn.
Автор: S.N.Morozoff  5.05.11 08:17  Сообщить модератору
Вы как-то плавно съехали с одного понятия на другое. Значит, активно бороться против обсуждаемого проекта - это вовсе не значит быть сталинистом, не означает отсутствия какой-либо позитивной деятельности и уж тем более не означает прожить жизнь в нищете и обиде. Хотя я согласен, что в некоторых головах так и получается: если ты против проекта - ты сталинист. Но это проблемы самих этих голов, я так тумаю.


Ответ
Автор: mikoyan  5.05.11 12:09  Сообщить модератору
Reborn, вы написали сущую чепуху и глупость. Я никогда не был сталинистом. То что скрывается за десталинизацией, называется по-другому - десоветизацией, денацификацией и люстрацией, и авторы проекта, не скрывают этого. Против этих бредней, я буду бороться в меру сил, и если понадобится - с оружием в руках. Да. Представьте себя, я буду со спокойной совестью стрелять в своих соотечественников, если они не только будут завывать, что вся советская эпоха - это "преступление, катастрофа и позор, достойные покаяния", но и будут склонять меня к этой дьявольской идеологии, органами госпринуждения.

mikoyan отредактировал это сообщение 5.05.11 в 12:11


Борьба с тенью.
Автор: Сатурн  5.05.11 13:35  Сообщить модератору
Эта тягомотина с десоветизацией - очередная пиар-акция, в которой ОБЕ стороны занимаются откровенным кривлянием.

С одной стороны, создана какая-то "комиссия" при президенте, у которой никакой реальной власти-то не было, нет и не будет. Она запустила "информационный повод" - дескать, придумали какой-то план по десоветизации. С другой стороны, раскричался Кургинян и Ко.: мол, чуть ли ни какой-то "нюрнбергский" процесс над советской властью задумали.

Чушь всё это.

Десоветизация продвигается на практике всё глубже и глубже, о чём я многократно писал. Общество сегодняшнее на деле намного менее советское, чем он было ещё 15 лет назад. Новый образ жизни, новые институты, новые понятия, которые ещё 15 лет назад воспринимались наносными, декоративными, уже укоренились, воспринимаются как само собой разумеющиеся. Чем больше в обществе растёт сентиментальная "ностальгия" по СССР, чем больше советская символика становится "прикольной", тем менее общество становится советским по сути. Спокойное обсуждение СССР, многочисленные передачи, акции с про-советским направлением говорит о том, что советская система полностью демонтирована по сути, по содержанию. Всё это разрешено именно потому и ввиду того, что не имеет никакого значительного влияния на ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ политическое и экономическое устройство пост-советской России.

Если и произодёт что-то типа символической реабилитации СССР (то, над чем работает Кургинян), то этим всё и ограничится - символической реабилитацией. На РЕСОВЕТИЗАЦИЮ реальной жизни и не надейтесь.


Ответ
Автор: Reborn  5.05.11 13:50  Сообщить модератору
Сфинксу.
Вот именно.

Морозову и Микояну.
Те, кто "активно бороться против обсуждаемого проекта" - сражаются с ветряными мельницами.
Эту ветряную мельницу специально построили для того, чтобы дураки имели возможность с нею сразиться. Вас просто разводят на то, чтобы вы не боролись с коррупцией, беззаконием, и всем тем, что сейчас действительно актуально.

Ну да - куда проще "коммунистам" и "демократам" до упада ссориться друг с другом по поводу вопросов истории, чем делать что-то полезное. Вот только после этой борьбы не остается ничего ценного.

Расходовать свою энергию нужно на позитивные дела, а не на борьбу с ветряными мельницами - иначе вы так и будете всю жизнь с ними сражаться.


Reborn отредактировал это сообщение 5.05.11 в 13:55


И кстати, я повторю свой вопрос:
Автор: Reborn  5.05.11 14:10  Сообщить модератору
Какие вы знаете романы о величии Советской Эпохи, созданные после 1991 года?
Какие вы знаете учебники истории СССР, написанные сторонниками советской власти?
Какие вы знаете популярные сайты, посвященные величию советской эпохи?

Почему разнообразные "борцы с десоветизацией", до упаду ругая ЧУЖИЕ романы, ЧУЖИЕ проекты и ЧУЖИЕ учебники истории - короче говоря, ЧУЖОЙ труд, сами не создают ничего равноценного?

Советую всем "борцам с люстрацией" задуматься над этим вопросом.


Реборну
Автор: Сатурн  5.05.11 14:26  Сообщить модератору
Кстати, решение не проводить люстрацию ничего общего не имеет с "прокоммунистическим" настроем пост-советской власти. Просто в России десоветизация, декоммунизация проводится несколько иными способами, нежели, скажем, в Эстонии или Чехии. В РФ партийную и гебешную номенклатуру решили КООПТИРОВАТЬ в капитализм. Ведь номенклатура в большинстве своём "держалась" социализм почти нехотя, боясь того, что откровенное вступление в капитализм может совпасть с массовым отстранением этой номенклатуры от передела собственности. Как только стало ясно, что номенклатура будет руководить процессом переделом собственности, её отношение к капитализму стало более чем дружественным.


Реборну
Автор: Олег_И  5.05.11 14:40  Сообщить модератору
Мне кажется вопрос о десоветизации поднят не для отвлечения внимания от борьбы с коррупцией. Сходите на http://www.kurginyan.ru/, там много говорят именно о значении юридических последствии принятия решени о десоветизации. А отсутсвие романов о величии эпохи на деле не отрицает само велчие.


...
Автор: S.N.Morozoff  5.05.11 15:02  Сообщить модератору
Reborn
Эту ветряную мельницу специально построили для того, чтобы дураки имели возможность с нею сразиться. Вас просто разводят на то, чтобы вы не боролись с коррупцией, беззаконием, и всем тем, что сейчас действительно актуально.
--------------------
Да вот как-то вот не очень-то успешно разводят, что возвращает нас к моему первому посту в этой ветке. Но это не отменяет моего резко негативного отношения к сей идее.

Олег И
Мне кажется вопрос о десоветизации поднят не для отвлечения внимания от борьбы с коррупцией.
---------------------
Ну так у нас и сталинист - любой, кто не согласен с десталинизацией. :)


///Ну так у нас и сталинист - любой, кто не согласен с десталинизацией. :)///
Автор: Стрелец  5.05.11 18:14  Сообщить модератору
Знакомый оппозиционер, правых взглядов, однаждый сказал на каком-то собрании при чиновниках, примерно следующее «Настоящим заниматься надо, а мы чуть что, на прошлое киваем. Давайте еще кризис на татаро-монгольское иго свалим». Сразу был обвинен в сталинизме и что не жалеет репрессированных.
:):):)





Стрелец.
Автор: S.N.Morozoff  5.05.11 18:17  Сообщить модератору
Ну вот, да.


И кстати, я повторю свой вопрос:
Автор: Belyakin  6.05.11 09:20  Сообщить модератору
Вопрос:
Какие вы знаете романы о величии Советской Эпохи, созданные после 1991 года?

Ответ:
Э.М.Скобелев. Завещание И.В. Сталина. — 2005. [исторический роман]


Про современную красную литературу
Автор: Стрелец  6.05.11 18:08  Сообщить модератору
Несколько лет назад я работал в одной коммунистической газете и там был сотрудник – товарищ весьма способный, он и сейчас там работает. Он написал очень неплохой фантастический роман. Причем с военным делом знаком, поэтому все получилось действительно интересно. Более того он хорошо рисует и мог бы сам все иллюстрировать.
Но, увы и ах! Денег напечатать это, у него просто нет. А ведь надо еще, преподать, что б затраты окупили себя. Я пытался обратится к человеку из «дуэли», который всем помогал по таким вопросам, но пришлось это аккурат на начало кризиса и тот просто не смог помоч.
Скорей всего, многие таланты сидят без денег и возможности прорваться. Другое дело, что та же КПРФ могла бы вполне помогать, в этом деле своим людям. Но тут уж, надоело копья ломать.

PS: вообше героики о советских годах и так хватает. Надо больше на сегодняшнеий день ориентироваться и на будущее. ИМХО, более нужный жанр это современная политическая сатира и красная фантастика, если уж говорить о современном красном худлите.



Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024