Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Вопрос о пленных красноармейцах
Автор: kazak     1.03.05 16:46  Сообщить модератору

Наткнулся на сайт на котором есть много воспоминаний о войне. Наткнулся на такие строчки:

"Дед участвовал в обороне Севастополя. И попал там в плен. Подробностей бабушка не помнит, но говорит, что их предал командир. Дед попал в какой-то лагерь, где было много пленных моряков. Их увезли в Болгарию. Там он пробыл два года. Когда узнали, что Красная Армия приближается, он и несколько его товарищей из плена бежали…
С сорок четвертого по пятьдесят шестой дед провел уже в другом лагере, который располагался в местах, менее теплых, чем Болгария".

И такие:

"Много лет назад бабушка проговорилась своему сыну, что в 1946 году соседи ей принесли записку, которую нашли на железнодорожной насыпи недалеко от нашего городка. В записке мой дедушка сообщал своей жене, что он попал к фашистам в плен. Потом его освободили советские войска, а теперь его и еще целый эшелон таких, как он, везут на восток - в лагерь. Куда конкретно его везут, дед не сообщал. А скорее всего просто не знал".

Писали это родственники. Не врут. Там историй таких еше много. http://9may.ru/ - Сайт классный. Меня всегда такие истории приводили в ужас. Зачем было слать на смерть в Сибирь сотни тысяч пленных красных бойцов которые попали в плен в большинстве своем не по своей вине а по преступной халатности политиков и генералов? ЗАЧЕМ?!




Ответы
Мои деды тоже были в плену.
Автор: Ekkart  11.01.06 00:42  Сообщить модератору
Иван Борисович отправлясь на военные сборы 21 августа 41 года, не знал бедолага что идет на войну. А точнее, сразу в плен... При себе имел еду на два дня и палку для строевых занятий. Эта палка видимо и спасла ему жизнь. Ему и его односельчанам.
Немцы посмотрев на них, сказали - хм... и выгнали их из плена. Так строем, как уходили, так и притопали обратно. Потом, когда фронт покатился на запад, Иван Борисович был вторично мобилизован и удачно довоевал до самого конца.

Иван Петрович тоже побывал в плену. Только не у немцев, а у наших...
За обстрел самолета Риббентропа в августе 39-го... Ну не предупредили ихнюю часть, что немцы теперь не враги, а самые лучшие друзья. Дед был зав ангаром, поэтому отделался сроком. Другим повезло меньше...
Потом, зимой 41-го, когда приспичило, Ивана Петровича решили помиловать, и отправить в окопы. Правда, звание не восстановили...



Знаете Ekkart,
Автор: Стрелец  11.01.06 03:33  Сообщить модератору
что-то мне прямо не верится, что молодого человека (и не его одного) вполне призывного возраста солдата Красной Армии пусть пока и не подготовленного, немцы из плена так и отпустили. И было бы очень логично, если бы вы добавили грустную историю о том, что по возвращении им не поверили, в то, что их так свободно отпустили немцы, и серьезно проверяли бы, и может, посадили бы.
Вы уверены, что было, так как вы описали?



Поверьте, так оно и было.
Автор: Ekkart  11.01.06 06:41  Сообщить модератору
Правда, отпустили-то их на окупированную территорию.
Т.е как отец мне рассказывал... Дед ушел, тут же война, через пару дней немцы волной прокатились. Ну все уже деда мыслено похоронили, а тут в конце лета нате - явился. И не один, а в полном составе.
На тот моиент деду было где-то лет 45, т.е. был уже не молодой.
И не припомню, чтобы уже потом у деда были какие-то неприятности связанные с пленом и окупацией. Ну что взять с потмственного крестьянина, участника еще Первой мировой войны? И к тому же отца семерых детей?
Видимо так рассудили и те, и другие...


Мелочь ! Но приятно !
Автор: Павел Блинов  11.01.06 06:52  Сообщить модератору
Оказывается не только я один привык мрачным к рассказам о СССР, в особенности во время ВМВ. Ваш же рассказ в очередной раз доказывает что в любое время в мире есть нормальные, здравомыслящие люди.


Нормальных людей всегда больше
Автор: Ekkart  11.01.06 07:49  Сообщить модератору
Там же, тогда же. Действующие лица те же.
Бабка Анна Афанасьевна (жена Ивана Борисовича) смотрит как-то - в её огороде немецкий солдат рвет кукурузу.
Она к нему, - чтож ты делаешь, с... ты сын?
А он ей, - да пошла ты знаешь куда!
Тут по дороге проезжала повозка в которой сидел немецкий офицер. Бабка к нему, так мол и так, помоги. Офицер вышел, подозвал солдата, что-то говорил...
В итоге. Солдат вернул наворованное и до конца дня поступил в распоряжение бабки с приказом выполнять всё, что она ему укажет. И немец честно и без злобы до конца дня перекапывал огород.

...Это из серии ОБС. Дословно это означает "одна бабушка сказала"...


Ого ! Такого я не встречал !
Автор: Павел Блинов  11.01.06 08:13  Сообщить модератору



дружба - Freundschaft! Мир, дружба, жвачка!
Автор: Алекс Сталинградский  11.01.06 20:36  Сообщить модератору



Сталинградский, так ты же сам рассказывал такие же рассказики о братаниях.
Автор: kazak  11.01.06 21:21  Сообщить модератору



Как у вас, оказывается, все запущено.
Автор: Ольга  11.01.06 22:02  Сообщить модератору
Тем не менее, прислушайтесь к моим словам касательно тактики защиты нашего общего прошлого, кто успел прочитать. Мужская истерика более неприглядна, чем женская.


Это точно. Только она значительно реже бывает.
Автор: Стрелец  12.01.06 01:23  Сообщить модератору
На самом деле, очень интересно послушать истории из прошлого, я как-то даже записывал, рассказы деда и бабушки. Правда говоря о суровости наказания стоит все же помнить, как там у А Бека: «Воинский закон суров, но он необходим для победы», а «у кого есть другое мнение, может, пока мы не далеко ушли, положить его в конверт и отправить это мнение домой» (по памяти, но смысл правильный)

Я с удовольствием послушаю и почитаю эти истории, хотя время и передача из уст в уста их сильно меняют, я просто против того, что бы их приводить в доказательство массовости явления, события.
Вот и Ekkart написал две любопытных, но совершенно разных истории: Одного человека наказали фактический за чужую ошибку (почти, как в вашем примере про Чикатило), а другого не тронули, даже, несмотря на то, что из плена вернулся. И как? Не бежал грязный, оборванный, рискуя всем, а просто отпустили. И кто? Враг. (Который этим тоже, уважение заслужил)
Вот одни говорят: «на мясо солдат бросали», а мой дед ой, какую подготовку проходил, и то брать не хотели. И антисоветчик - Окуджава пишет автобиографическую «девушка моей мечты». О том, как прямо бежал на фронт с приятелем, но его сразу не пустили, а сперва дрючили по Суворову, т.е. так чтоб ученье тяжелее, чем бой было.
О высшем руководстве судят в целом, по победам, по законам, по приказам... А частные инициативы, или то, как человек выполняет указание с выше, зависит от его совести и от обстоятельств. Но закон таков, что если есть нарушение (преступление) – должно быть наказание, хотя порой и бывает так, что преступника жалко больше чем жертву. Я на бывшей работе убедился, что это так.

Понимаете, я уже писал, что у меня в роду, были старообрядцы, финны, офицеры царской армии, прапрадед – кулак не принявший советской власти, прадед безграмотный мальчик батрак, получивший и высшее образование и должность при советской власти и хотя его проверяли, считал проверки справедливыми, антисоветчик дядя, ездивший заграницу и т.д. но никто не сидел, и никого не убили. Что я должен говорить в ответ на «старообрядцев аж всех убили»? «Не всех моим предкам повезло»?. «Кулаков, всех убили и голодом уморили»? аналогично?. А прабабушку финку, никто в «финскую», не арестовывал и не проверял. А внучка кулака вышла замуж за офицера советской армии - коммуниста и при этом еще и религиозной женщиной была.
Да, где-то было трудно, кто-то за спиной шушукался, но…

Так что, аргументы тапа: «Были репрессии, так как моего деда арестовали» лично я, если буду опровергать, то только: «Не было репрессий, так как моего деда не арестовывали».



После прочитанного
Автор: Дмитрий  12.01.06 13:42  Сообщить модератору
http://www.ari.ru/doc/?id=2528 Ссылка на статью с названием"Кто такие"антифашисты"и с кем сражались продавцы арбузов?" А были у германцев ещё и"РОА" и прибалтийские части. Поэтому было, по-моему, объективно весьма серьёзно проверять бывших пленных!А не кто случайно не знает цифр сколько из проверенных вернулись в армейский строй? Я думаю немало. И вопрос:из тех кто отправился в лагеря после проверок из плена ,сколько было колабрационистов,трусов ,уголовников?..... наверное тоже приличная часть. Я что -то токо один раз слышал по телеку честное признание одного ветерана:на вопрос"За что вы попали в штрафбат?" честно ответил "подделывал хлебные карточки-срок заменили штрафбатом"....А сколько бывших ветеранов всяких УПА,РОА и.т.д живут и здравствуют? ...Некоторые из них и в Красной Армии повоевали после этого. Вот против них и были,по-моему,направлены тогда эти проверки. И не так много было действительно несправедливо осуждённых .... А кричать что мы невиновные все горазды! Вот такие мысли возникли после прочитанного здесь


Моё мнение
Автор: Дмитрий  12.01.06 13:53  Сообщить модератору
http://www.ari.ru/doc/?id=2528 Ссылка на статью с названием"Кто такие"антифашисты"и с кем сражались продавцы арбузов?" А были у германцев ещё и"РОА" и прибалтийские части. Поэтому было, по-моему, объективно весьма серьёзно проверять бывших пленных!А не кто случайно не знает цифр сколько из проверенных вернулись в армейский строй? Я думаю немало. И вопрос:из тех кто отправился в лагеря после проверок из плена ,сколько было колобрационистов, трусов ,уголовников?..... наверное тоже приличная часть. Я что -то только один раз слышал по телеку честное признание одного ветерана:на вопрос"За что вы попали в штрафбат?" честно ответил "подделывал хлебные карточки-срок заменили штрафбатом"....А сколько бывших ветеранов всяких УПА,РОА и.т.д живут и здравствуют? ...Некоторые из них и в Красной Армии повоевали после этого. Вот против них и были,по-моему,направлены тогда эти проверки. И не так много было,по-моему, действительно несправедливо осуждённых .... А кричать что мы невиновные все горазды! Вот такие мысли возникли после прочитанного здесь.


Комп глючит поэтому отправилось дважды:)
Автор: Дмитрий  12.01.06 13:59  Сообщить модератору



...
Автор: S.N.Morozoff  12.01.06 20:38  Сообщить модератору
А не кто случайно не знает цифр сколько из проверенных вернулись в армейский строй?\\\

Сейчас точно не скажу, цифры приводились, но лень искать. Можете быть уверенны: существенно большая часть. Это те, кто попал в действующую армию после первого этапа проверок. С остальными продолжали разбираться и тоже не все из них в итоге сели.


...
Автор: Elkman  13.01.06 01:58  Сообщить модератору
Интересная штука... Наткнулся на занимательную циферку... Из проверенных после окончания ВОВ (на 01.08.45) бывших немецких прислужников (власовцев, полицаев, старост и т.п.) арестовано по результатам проверки было лишь 12 % из них... Какие жуткие каратели были эти советские органы! :)


...
Автор: S.N.Morozoff  13.01.06 09:44  Сообщить модератору
Ну да, ну да. Существенное большинство - это порядка 80% из проверенных. Только там цифры абсолютные приводились.


Морозофф
Автор: Elkman  13.01.06 17:30  Сообщить модератору
"Ну да, ну да. Существенное большинство - это порядка 80% из проверенных. Только там цифры абсолютные приводились."

Можно попросить пояснить.. а то не понял этот пост. Заранее спасибо.


Elkman.
Автор: S.N.Morozoff  13.01.06 18:04  Сообщить модератору
Видел я когда-то не-то сводку, не то отчет по работе компетентных органов. И там указывались абсолютные цифры. Цифр самих я не помню, потому нет смысла приводить, но соотношение в процентах было примерно таким - около 80 процентов проверенных были отпущены после первых же проверок и сколько-то из них, тоже довольно приличный процент, были отправлены в действующую армию.

Я если найду, поделюсь.


...
Автор: Elkman  14.01.06 00:49  Сообщить модератору
Ну, у меня по состоянию на 01.03.46 цифры такие:
По военнопленным и гражданским (процент указывается в скобках):
- направлено к месту жительства 18,13 % (80,68 %),
- призвано в армию 42,82 % (5,34 %)
- зачислено в рабочие батальоны 22,37 % (9,91 %)
- передано в распоряжение НКВД 14,69 % (1,76 %)
- находилось на сборно-пересылочных пунктах 2,31 % (1,81 %).

Интересная формулировка: "передано в распоряжение НКВД"... Не удивлюсь, если ещё и часть из этих в итоге была отпущена по домам, но этих цифр у меня нет...



Морозоффу
Автор: Elkman  14.01.06 00:53  Сообщить модератору
Я-то выше другому удивлялся: на фоне сказок о кровожадных бездушных НКВД-шниках документы говорят, что из всех бывших влаосвцев, полицаев и иже с ними 88 % прошли проверку благополучно...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024