Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Вопросы о Финской войне
Автор: kazak     15.03.05 23:53  Сообщить модератору

Наткнулся на очень интересный сайт посвященный Финской войне. http://www.winterwar.com/mainpage.htm

Сайт финский, но на английском. Прекрасный сайт - море информации, карт, статистик. Есть очень любопытные материалы: трофейные дневники советских офицеров, совещания финского командования, обьяснение ситуации боев с финской стороны, финская и советская тактика, точные составы советских и финских армий и корпусов. Можно получить какую то идею о войне с финской точки зрения.
Но опять те же "проклятые вопросы": Как соотнести общую очень сложную и продвинутую тактику РККА, как соотнести огромный перевес в артиллеристской и авиационной поддержке, как соотнести огромный перевес в танках, минометах и легких орудиях, огромный перевес в силах в пользу РККА с провалами той войны.

Ответы не так легки как кажутся: хорошо подготовленная линия обороны финнов, тяжелая местность, плохая подготовка к операции, плохое обмундирование, плохие командующие. Нет. Не только в этом дело. Огромные провалы и поражения были как раз не на линии Маннергейма, а в боях в открытой и лесной местности, Советские войска во многих случаях обеспечивались необходимым с воздуха, в Советской тактике были специальные разделы по ведению боев в северных широтах, войска были руководимы смелыми командирами. Все это вместе с огромным перевесом РККА в авиации, танковых и противотанковых войсках, тяжелой артиллерии ставит вопрос ребром. В чем же дело?

И еще одна вещь - у любого кто хоть что то понимает в военном деле, после просмотра общих карт фронта, карт операций и описания тактики, структуры, вооружения финской армии рождается вопрос - что же произошло? Все у них было на намного более низком уровне, примитивно, просто, старо, - на две головы ниже. Вопросы остаются: почему советские части терпели просто ужасные поражения и теряли инициативу даже не атакуя глубоко-эшелонированную оборону (на Карельском перешейке) а в обычных боях с легко-вооруженными и малочисленными частями противника.

Прошу форумчан высказать свое мнение - только ПРОШУ ВАС, без политики - не надо переводить все на старые-добрые-удобные политические линии, и тем более на ЛИЧНЫЕ оскорбления. Только военные соображения, пожалуйста.



Ответы
Не встревал, некогда было.
Автор: Alex55  23.03.05 01:07  Сообщить модератору
Вот что, ребята. Не научимся отделять холодную логику от личных пристрастий - объегорят нас. Кажется, Morozoff это умеет лучше других.
***************************************************************
Финны сражались более умело, как ни горько это говорить. И я бы сказал - kazak прав, если бы не несколько НО.
1) История - не точная наука. Из цифр, каковыми бы они ни были, не следует ОДНОЗНАЧНОГО ВЫВОДА.
2) История - не бесстрастная наука. Она затрагивает многое в народном сознании, и попытки играть в объективность - почти всегда лицемерие.
3) История - прикладная наука, и сейчас более, чем всегда, она на службе у больших денег. А они жаждут российских ресурсов.
4) История учит только тех, кто не боится правды.

По п.3 материалы "типа о финской кампании" России надо бы затушевывать, а по п.4 - наоборот.
Как тут быть? А вот как. Сжать зубы и открытыми глазами глядеть на то, что было. А когда начнут хихикать и выискивать себе выгоду "друзья России", надо им сказать твердо и спокойно: выводы из этих прискорбных обстоятельств мы будем делать сами. И надо делать эти выводы. Только не комплексовать перед общечеловеками, не тушеваться. А если очень с другими выводами лезут, то надо напомнить, что без драки они здесь получат кукиш. И посмотреть на их физии попристальнее.


Вот именно
Автор: kazak  23.03.05 10:08  Сообщить модератору
Согласен с Алексом.
Почему нельзя всегда так? Ведь это именно МОЯ позиция: Надо ПРИЗНАВАТЬ ВСЮ ПРАВДУ и ВСЕ ОШИБКИ, и ОБЯЗАТЕЛЬНО делать из них ВЫВОДЫ, но для того чтоб ИСПРАВИТСЯ и ПОНЯТЬ ЧТО БЫЛО, а не для того чтоб поорать, нагадить, поспорить, плюнуть в святое или поиграть на руку антисоветчикам или фашистам. Почему то тут на форуме это всегда путают. В этом вся и проблема. А не "комплексует" тут никто, наоборот...


казаку-свидетелю финской войны
Автор: Алекс Сталинградский  23.03.05 20:25  Сообщить модератору
Интересно, какие практические выводы из финской войны ты извлек для себя? те, что надо лишний раз обругать Сталина "за то, что надо"?

А в военном отношении выводы финской ныне имеют такое же значение, как опыт македонской фаланги...


Сталинскому соколу от продвинутой историографии
Автор: kazak  23.03.05 21:01  Сообщить модератору
Перестань ты орать что я свидетель Финской, я такого не говорил, ты чего? Это George сказал что я приводил свидетельства о Финской, а ты почему-то начал кричать что я свидетель. С чего бы это? Провокатор ты.

"Интересно, какие практические выводы из финской войны ты извлек для себя" - Я разве сказал "практические" и "для себя"? Научись раз и навсегда ЧИТАТЬ.

Кроме того я действительно хорошо посмеялся после того как прочитал что ты, как историк, написал что никаких выводов из Финской войны вывести нельзя и вообще с исторической точки зрения тема не интересна. Где же тебя истории учили, где? Уморил ты меня, сталинист.


казак, дождешься
Автор: Алекс Сталинградский  23.03.05 21:27  Сообщить модератору
что Лейк и эту ветку удалит. Напиши лучше коротко и ясно о выводах, перечисли их. Только не отделяй оперативное искусство от его составляющей - тактики.


Сталинградскому
Автор: kazak  23.03.05 21:31  Сообщить модератору
О-хо-хо.
Тебе темы оперативного и таткического маштаба не хватило? Еще хочешь?
"Только не отделяй оперативное искусство от его составляющей - тактики" - Чего? Это в каком смысле не отделять? Новый трюк придумал чтоб свои ляпусы оправдать? Не надо. Ты лучше давай опять о танках Т-34 и кричи мне: "ты только не отделяй орудие танка от танка и не говори о нем отдельно, ведь это его составляющая".

:)


"Финны сражались более умело, как ни горько это говорить"
Автор: Циммерман  25.03.05 22:16  Сообщить модератору
Да не умели они воевать! У них - ни опыта, ни командующих, ни тактики, ни ресурсов...
Линия Маннергейма, зима и удача!


Так уж и не умели?
Автор: S.N.Morozoff  25.03.05 23:58  Сообщить модератору
Все ту же 18 сд окружили летучие отряды финских лыжников. Потом подтянулись регулярные части. А у нас были проблемы и с лыжами, и, как ни странно, с умением на них ходить.

ИМХО, воевали они неплохо и вполне грамотно. Другой вопрос, что против лома - нет приема. Победить Советский Союз - задача изначально не ставилась. Это они только в песнях про Урал пели, для поднятия боевого духа. Боевой дух, кстати, был на уровне. А так - да понятно было, что сомнут. Но оказать достойное сопротивление - это да. Что и было проделано. В целях будущих и политических. Кое что они на этом вполне выгадали.

И если они не умели воевать в 1939-40, то как оценить разгром РККА в 1941-м? А одно за другое ведь цепляется.

Маннергейм, кстати говоря, был за мирное решение конфликта. Но случилось - принял командование и неплохих в итоге результатов добился.


2 Циммерман
Автор: S.N.Morozoff  26.03.05 00:33  Сообщить модератору
А вообще, сами того, может быть не подозревая, Вы сказали как раз комплимент финской армии. И вот почему. Финны продемонстрировали, как, не имея в общем-то ресурсов, имея нехватку оружия, используя ту тактику, которая им была доступна, ведя войну в условиях сложной, лесисто-озерной местности, в условиях северной зимы можно противостоять одной из сильнейших (по крайней мере крупных) на тот момент армий мира довольно долгое время и довольно успешно.

Вообще, использование особенностей местности и погодных условий - это основы ведения боевых действий и один из показателей подготовленности армии. Тут финны нас обштопали. Другой вопрос, что, как я и писал выше, против лома нет приема. Численное превосходство есть численное превосходство, ничего не попишешь. Когда его создали (ну и не только его, на самом деле), дело пошло на лад. У каждой тактики есть предел. У выносливости есть предел. Какой я ни есть снайпер, но в одиночку батальон не положу. Да и минометы в батальоне имеются. Тактика борьбы какая-никакая была найдена. Но это уже так, к слову...

А удача на войне - вещь вообще немаловажная.

Справедливости ради надо сказать, что я не очень понимаю, как в северной Карелии вообще можно наступать? Там ТАКАЯ МЕСТНОСТЬ!..

Вот и Вермахт в Карелии тоже споткнулся. До Кандалакши было всего-то 80 километров. Но каких! Они попытались действовать сродни РККА в 1939-40. И встали. Ну не та эта местность! Не рулят там танковые клинья и вообще толком не развернешься. И там война велась в основном позиционная с использованием малых и сверхмалых диверсионных отрядов. И довольно эффективно с обеих сторон.


Сталинградскому (за kazaka)
Автор: Сергей  12.05.05 19:54  Сообщить модератору
Я тебе, любитель Сталина, одно скажу... Какие уроки из Талвисоты Я извлёк для себя.
Это к вопросу о "македонской фаланге".
Когда в Чечне растянутые порядки "разрезались" чеченами и уничтожались по кускам -- очень вспоминалась глупая гибель Виноградовских бойцов.
Такие же штабные шапкозакидатели, без опыта, без знаний и без мозгов, как и в Финскую, подставили пацанов с автоматами под пули противника.
А если б не Сталина хвалили, а историю учили -- может и операции научились бы планировать.
Кстати, после Кенигсберга (ВОВ), могли бы и запомнить, что танк в городе -- лучшая мишень...
Тьфу, противно читать всё что ты понаписал. Ты просто невежа, который умеет только поливать дерьмом других и пересказывать ту точку зрения, которую тебе внушили дураки, которые считают, что расстрелами можно сделать людей счастливыми.

Казаку: Не мечите бисер перед свиньями, дабы затаптывая его в грязь не затоптали вас.

Dixi.



финская
Автор: юрий  15.11.05 07:47  Сообщить модератору
мой дед был начальник штаба 18 стрелковой дивизии.. я ничего незнаю о его судьбе...
кто подскажит куда мне обратиться с запросом


Иноформация для Юрия
Автор: Сергей  15.11.05 09:06  Сообщить модератору
Путь Ваш лежит в РГВА (ул. Адмирала Макарова, 29), там поднимаете картотеку и начинаете "копать".
Как работать с архивами (в том числе с РГВА) можно почитать на сайте:
http://lyzhbat1940.narod.ru/archive.html


Юрию
Автор: kazak  15.11.05 10:10  Сообщить модератору
Ничего себе. Вы в этом уверены, Юрий?
Ответил Вам на Ваш майл по поводу того с кем можно поговорить.



И также написал Вам по поводу Вашего деда.
Автор: kazak  15.11.05 10:21  Сообщить модератору



Циммерману
Автор: Дмитрий Михайлов  15.11.05 13:20  Сообщить модератору
Согласен с Вами. У РККА не было практически никакого опыта по ведению боевых действий в подобной местности и с противником, использующим такое удачное сочетание традиционной и партизанской тактики (спасибо Тухачевскому с Блюхером за всестороннюю подготовку армии!). А по поводу вооружения - так в стрелковом финны однозначно наших перегнали. Танки в тех условиях практиески бесполезны, так что этот фактор можно отбросить. Фактически, наш перевес был только в тяжёлой артиллерии.


...
Автор: kazak  15.11.05 14:04  Сообщить модератору
И про авиацию, Михайлов, забыл. Ну, еще и численный перевес.
А за такую подготовку армии скажи спасибо лично товарищу Сталину, так как он самолично изделал в армии атмосферу всесторонне помогающую профессиональному развитию, обмену мнениями и свободе действий, продвигал и поддерживал самых лучших, и лично делал все для того чтоб армия была на высшем уровне, принимая гениальнейшие решения как до войны так и в ходе ее. Гхм, а как же...


Перевес по стрелковому оружию был только из-за любви тов.Сталина с тем, кто лижет филейные части тел
Автор: Сергей  15.11.05 15:41  Сообщить модератору
Додумались вооружить армии для боевых действий в условиях МОРОЗА винтовками АВС, которые как раз по этой части имели массу нареканий.
Токаревские винтовки так и пролежали в виде прототипов и единичных экземпляров.
Ну, я конечно не могу не упомянуть о том, что Ковровский завод сорвал поставку ППД из-за чего наши ребята сидели под плотным огнём ПП "Суоми" и стреляли одиночными.
Также стоит поблагодарить тов.Сталина за назначение истерички Виноградова на такой высокий пост. Да, и не забыть выразить глубокую признательность всё тому же другу детей и физкультурников за то, что полками командовали капитаны, а дивизиями майоры. И ещё за устранение ГенШтаба от планирования операций.
...Между прочим, как только ГенШтаб был снова допущен до работы -- погнали финнов за милую душу (февраль-март 1940).


Сергей.
Автор: S.N.Morozoff  15.11.05 16:21  Сообщить модератору
Просмотрел список командиров 7 армии уровня дивизии на момент начала финской войны. Не обнаружил ни одного майора - комбриги и полковники. Где были майоры?


...
Автор: kazak  15.11.05 17:33  Сообщить модератору
Так как в войне с Финляндией принимала участие лишь малая часть дивизий РККА, то очень может быть что там капитаны бригадами не командовали, а вот то что к началу ВОВ очень многие части, включая армии и фронты, были под неадекватными командующими это факт.


...
Автор: S.N.Morozoff  15.11.05 18:36  Сообщить модератору
Просмотрел список командиров дивизий на 22 июня 1941 года. Из 250 записей попалось два майора. Снова комбриги, полковники и генерал-майоры.

Из двух найденных майоров:

1. Сиднев Борис Арсеньевич, генерал-майор авиации, командир истребительного авиакорпуса. Родился в г. Симбирске 24.03.1911 г. в семье рабочего. Герой Советского Союза. Награжден 29 мая 1945 года. Умело организовал боевые действия частей корпуса. Совершил 140 боевых вылетов, сбил в воздушных боях 4 вражеских самолета. Участник советско-финской войны. С 1961 года генерал-полковник авиации - в запасе.

2. Жуков Анатолий Павлович, лётчик-истребитель, генерал-майор авиации. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. В ходе войны дослужился до зам. командующего ВВС 5 А, был командиром 201 иад. Совершил около 200 боевых вылетов, сбил 14 самолётов противника.

Чтобы неадекватно командовать дивизией, совсем необязательно нужно быть майором. :)


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024