Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Вопросы о Финской войне 2
Автор: Магомед     29.03.05 02:39  Сообщить модератору

Тема ушла вниз , а высказаться так и не успел ... Открываю новую .

Казак – «Я приглашаю других форумчан участвовать в дискуссии. Например Магомеда, историка.» - почему нет ? Вопрос сложный и интересный . Значит так .
Война , как я могу оценивать , была подготовлена довольно неплохо . Войска снабжены теплой одеждой , современным на тот момент оружием … Но подвела природа – ноябрь-декабрь на Карельском перешейке оказались на удивление теплыми ( ЕМНИП , даже плюс был ) , техника вязла в грязи на дорогах , вполне проходимых при морозе . И вот тут , перед новым годом , когда РККА почти вплотную подошла к Линии Маннергейма , ударили жуткие морозы – 30-40 градусов . А теплое снаряжении осталось далеко сзади – тепло было , вот и побросали тулупы …
Что есть Линия Маннергейма ?! Серия ДОТов , ДЗОТов , капониров и фортов , раскинутая вдоль Карельского перешейка . Раскинутая не просто так – а посреди воистину «оборонительной» местности – высокий снег под которым черти что ( озера , пни , камни , минные поля ) не дает использовать танки , артиллерия и пехота уязвимы для финских лыжников с «Суоми» и «кукушек» , бомбить же с воздуха очень сложно – укрепления замаскированы деревьями , камнями , снегом ( напоминаю – финны строили Линию Маннергейма с начала 20-х годов , постоянно ее обновляя , камуфлируя и достраивая ) … В общем , ситуация отвратная , воевать практически невозможно . НО РККА смогла !!! В таком голимейшем положении Красная Армия сумела проломить Линию Маннергейма ( аналога такому действу не было ни до , ни после , в Европе все армии предпочитали с укреплениями не связываться … ) ! Вновь подвезли к фронту средства для ведения войны в условиях мороза , подошла тяжелая артиллерия ( например , 203-мм гаубицы Б-4 , а так же КВ-2 – машина , могущая показаться не сведущему «издевательством над советской промышленностью» . На само деле этот «танк» ( а если объективно – САУ ) как раз и предназначался для действий в условии «Линии Маннергейма» или аналогичной ) , мощнейшие танки ( экспериментальные на тот момент КВ-1 , СМК и Т-100 ) … Финская война в итоге окончилась тем , чего и желал Союз – граница от Ленинграда была отодвинута ( вы представьте ситуацию , когда финны вместе с немцами наступают , а Северная Столица в десятке километров от границы агрессора ?! И так то Ленинград еле удержали … ) , выход в Балтику из Маркизовой лужи открыт . Кроме того , откатали технику – провели испытания вариантов тяжелых и средних танков ( например , было установлено , что многобашенная компоновка устарела , брони в 30-40 мм не хватает , и т.д. и т.п. ) , установили эффективность пистолет-пулеметов ( до Финской войны ПП не придавали значения практически ни в одной стране мира ) , ввели в частях штатную должность снайпера и многое другое …
Казак – «Советские потери: от-125 до-200 тысяч убитыми, а финнские - 23.» – даже если так , 5-6-кратные потери при атаке укрепленных позиций при неблагоприятных климатических условиях – ничего страшного , стандарт для нападения … Что же касается «открытой местности» – так сами же пишете , ТАМ ЗАПОЛЯРЬЕ !!! То есть если на Карельском перешейке в этот момент 30-40 градусов ниже нуля , то в районе Мурманска и Кандалакши – почитай весь полтинник ! Плюс эти не мерзнущие болота – там никакие укрепления то не нужны …
П.С. Казак – не понимаю и не разделяю вашей радости , выраженной в смайликах в текстах типа этого – «Лишь небольшой части противника удалось вырваться из окружения и найти себе спасение за границей. Военные трофеи были огромны" !!! Ведь , если верить вашим словам , это ВАШ прадед «вырывался и искал спасение заграницей» ! ;(




Ответы
Факты и выводы
Автор: Alex55  29.03.05 07:28  Сообщить модератору
Я вполне разделяю Вашу позицию и Ваши выводы, особенно историческую обоснованность этих действий со стороны СССР. Но добавил бы к выводам (и фактам) более отработанную тактику ПРОТИВНИКА, чем наших наступавших войск.
К сожалению, наши учатся в период войны, когда уже поздновато.


фин.война
Автор: Крапива  29.03.05 11:04  Сообщить модератору
непонятно почему не стали оккупировать Финляндию, тем более на границе стоял почти миллион свежих войск. И во время ВОВ тоже самое - только добились выхода из войны и этим ограничились


хм
Автор: Крапива  29.03.05 11:11  Сообщить модератору
в Европе все армии предпочитали с укреплениями не связываться …

немцы прорвали линию Мажино а в Бельгии взяли мощную крепость высадив на нее парашютистов


Крепость небось старинная была, стояла на холме на виду. Сбрасывай всё, что душе угодно.
Автор: Мирослава  29.03.05 17:19  Сообщить модератору
А попробуй на вытянутые замаскированные укрепления посбрасывай. А Мажино немцы,по слухам, стороной объехали и, возможно, как раз мимо крепости бельгийской.


Мирославу
Автор: Критик  29.03.05 20:18  Сообщить модератору
Цитата

Крепость небось старинная была, стояла на холме на виду. Сбрасывай всё, что душе угодно.

Ответ

Нет конечно. Это был весьма современный форт, но атаки с воздуха бельгийцы явно не ожидал. А немцы прыгнули чуть ли не на бронекупол и стали закладывать взрывчатку. Пришлось сдаваться...

Линию Мажино немцы действительно обошли, а попытки атак на неё были малоуспешны. Но надо учесть, что Линию Мажино охраняли отборные французкие войска.


Магомеду и другим товарищам
Автор: kazak  30.03.05 12:44  Сообщить модератору
Спасибо товарищам за возврат к теме. К сожалению не могу много писать. Только пару моментов. Я прочитал только что все полные стенограммы всех (7) засиданий при ЦК ВКП(б) НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ПО СБОРУ ОПЫТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ФИНЛЯНДИИ 14-17 апреля 1940 года. Ценнейший материал. Могу сказать что это только укерпило мое мнение о том что война была очень плохо подготовлена. Ребята, что тут говорить когда на этих заседаниях все и проясняется полностью - там выступают все - от командующих армиями до командующих полков, снабженцев, инженеров, разведчиков, радистов. Страшные, могу сказать, засидания. Там и за окружения многим Сталин по-мордам дает, и за плохое снабжение, и за плохое использование вооружения. ВСЕ ДО ОДНОГО офицеры высказываются о том что война была плохо подготовлена, в дивизиях наспех посланных на фронт - недобор состава, было плохое снабжение, низший офицерский состав очень плохо подготовлен. Выводы из той войны сделаны очень широкие - в основном даже не по тактике и вооружению, а по строению войск, снабжению, подготовке кадров. Примеры не привожу так как их слишком много.

Магомеду - "– не понимаю и не разделяю вашей радости , выраженной в смайликах в текстах типа этого – «Лишь небольшой части противника удалось вырваться из окружения и найти себе спасение за границей" - Смайлики не мои. Глюк в форуме - когда закрываешь скобки прямо после закрытия кавычек, то выходит смайлик. Вам что, Магомед, это не известно? Кстати, мой прадед не вырывался заграницу, чего это Вы грязь льете?


Казак, пришлите пожалуйста ссылку на описанные выше материалы
Автор: Lake  30.03.05 14:50  Сообщить модератору



Наверное
Автор: Хмурый  30.03.05 16:41  Сообщить модератору
скорее всего kazak имеет ввиду следующее:
http://www.rkka.ru/docs/zimn/title.htm


да, ссылка та. Советую всем.
Автор: kazak  30.03.05 17:14  Сообщить модератору



Совет по ознакомлению с материалом
Автор: kazak  30.03.05 17:23  Сообщить модератору
Советую товарищам начинать чтение не с первых заседаний, где в основном проверка деятельности, тактики и выводов по отдельным частям и родам войск, а с 4-7 заседаний где идет разговор о более важных вещах и присутствуют более интересные личности.


...
Автор: kazak  30.03.05 17:32  Сообщить модератору
Также обращу внимание товарищей на начало шестого заседания - очень интересного, где идет интерсная перепалка между Сталиным и Ковалевым и разговор о несуществующей разведке перед войной. Характерна перепалка между Проскуровым ,начальником Главного разведывательного управления Генерального штаба, и Мерецковым, командующим главной 7-ой армией:

ПРОСКУРОВ: Всего было 210 точек. Эти точки нанесены на схемы, был альбом, который, как говорил сам тов. Мерецков, все время лежал у него на столе.
МЕРЕЦКОВ: Но ни одна не соответствовала



Главный вывод.
Автор: Alex55  30.03.05 23:07  Сообщить модератору
Году в 1991-1992-м по "нашему" ТВ показывали финскую передачу об истории и традициях финских вооруженных сил. Передача была явно антисоветская, а с точки зрения финнов - вполне патриотическая. Почему ее показывали нам - советским людям?
Неужели для того, чтобы мы занялись лучше своей армией ? Нет, исключительно чтобы унизить и сломить дух. Зная, что не все понимают мои слова однозначно, должен добавить - дух сламливали не только одной этой передачей, она была каплей в общем совершенно чудовищном накате "чернухи" и антисоветчины.
Когда в очередной раз я сталкиваюсь с предложениями поднять ту или иную больную историческую тему и увидеть ее по-новому - первый вопрос - ДЛЯ ЧЕГО? Ведь время на многое дало ответы, современники отреагировали, что мы-то, сегодняшние, сможем добавить?

И ясно становится, что история в наши дни - основное средство психологического прикрытия того зла, что совершается сейчас. Поэтому тот, кто берется за это, должен быть трижды аккуратен с фактами и выводами. И помнить, что отпор сегодняшнему злу - это наша историческая задача. А судить и пересуживать предков можно себе позволить только в очень благополучной стране. Только в благополучной стране такой суд может быть справедливым.


Казаку
Автор: Магомед  31.03.05 03:17  Сообщить модератору
Про то , что машина автоматически ставит вместо скобок самйлики , я в курсе .Ну так пробелом пользоваться не пробывали ? Говорят помогает . А то чтобы вы сказали , если бы я написал например - "Немцы уничтожили в концлегерях милионы евреев ( кого в газовой камере , кого в печах крематория , а кто был просто застрелен "... и поставил бы смайлик , пусть и ненарочно ?! Меня , думаю , не только "черносотенцем" бы назвали ...
Что же касается вашего деда , то я не "лил на него грязь" , а фигурально сравнил его с такими же красноармейцами , которым лишь неповезло попасть в финскую засаду ...


магомеду
Автор: kazak  31.03.05 11:31  Сообщить модератору
дело в том что смайлики только потом появляются, когда пишешь текст их нет.
Если бы смайлик вы неннарочно поставили то никто бы вас не обвинял.
Ну, во первых в засаду попасть может только малый отряд, дивизия или армия не может. Но дело в том как это произошло и какие потом решения принимаются. Если все плохо ораганизуется, если попали "в засаду" по своей же ошибке, если оборона плохо построена, если все бегают не зная что делать, если штаб не реагирует, если другие подразделения не помогают - это и есть не хорошо, и так было на Финской.


цитирую казака
Автор: Алекс Сталинградский  31.03.05 17:31  Сообщить модератору
"если оборона плохо построена, если все бегают не зная что делать, если штаб не реагирует, если другие подразделения не помогают - это и есть не хорошо, и так было на Финской."

Вопрос - как же тогда мы ПОБЕДИЛИ?



Странный вопрос
Автор: kazak  31.03.05 17:53  Сообщить модератору
Победили вопреки огромным просчетам. Где-то какие-то вещи были исправлены, а где-то ошибки были исправлены кровью. А ты думал, сталинист, почему наших столько полегло?


казаку - свидетелю финской...
Автор: Алекс Сталинградский  31.03.05 21:48  Сообщить модератору
"Победили вопреки огромным просчетам". Знакомая песня. Немцев мы победили не благодаря, а вопреки Сталину.. Финскую, оказывается. тоже вопреки теперь уже потерям выиграли. А я думал, грешный, победили благодаря могучей РККА. Тебе, казак, в современных оссийских СМИ бы работать.

А насчет наших...


сталинградскому
Автор: kazak  31.03.05 22:47  Сообщить модератору
то что вопреки просчетам сами полководцы говорили и признавали.
A что насчет "наших"? Не хватило тебе, еще хочешь?


Вопрос Лейку
Автор: kazak  2.04.05 12:50  Сообщить модератору
Уважаемый Лейк, каково Ваше мнение о материале заседаний по сбору опыта боевых действий против Финляндии?


Я вообще то не люблю влезать в дискуссии на форуме. Но отвечу
Автор: Lake  2.04.05 14:40  Сообщить модератору
Материалы как раз читаю. С начала. Прочитал примерно половину.
Кассаясь прочитанного хочу сказать, что они дают срез положения в РККА 40 года. Это очень интересно, причем не столько в связи с Финской кампанией, сколько с тем что произошло в 41-м.

Я попросил бы А. С. и других не пытаться сводить все к упрощенной схеме "Могучая РККА крутой Сталин" vs "Мы завалили их мясом а Сталин урод". Лучше попробовать покопаться и понять глубинные причины происходившего. А. С. прочитать эти материалы нужно просто обязательно т. к. увлечение Суворовым лучше всего лечится с помощью изучения фактов и документов. Зная правду Вы уже сами не сможете воспринимать "историков" всерьез.

Материалы показывают ряд имевшихся в РККА недостатков. Главным образом речь идет о проблемах со связью и управлением, отсутствии взаимодействия между родами войск на местах, а также об организационных проблемах и неграмотном управлении на местах. Это и есть то, что часто назавают "отсутствием опыта".

Это не значит что РККА была плохой армией, подобные недостатки имеются в ЛЮБОЙ долго не воевавшей армии мира. Эти же проблемы имелись и у вермахта в 39-м. В мемуарах Гудериана довольно красочно описан бардак, творившийся там во время Польской кампании. У них было то же самое. У западных союзников в 40-м было намного хуже. Бездарный новогодний штурм Грозного из той же оперы.

Это все равно что взять машину, поставить ее в гараж лет на 20, а потом попробовать ее завести и поехать. Получится ли?

Почему я об этом пишу? В Финляндии эти проблемы оказались "неприятным сюрпризом", но не смогли кардинально повлиять на исход войны. Там все решило подавляющее количественное и качественное превосходство РККА в танках, артиллерии и авиации. То что называется "против лома нет приема".

Но многие из этих, стоявших перед РККА проблем никуда не исчезли. И именно они привели нас к катастрофам 41-42 гг.



Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024