Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Ваши любимые песни.
Автор: kazak     22.10.05 13:18  Сообщить модератору

Прошу всех товарищей, зная насколько это непросто, назвать 1-2 своих самых любимых песен и обьяснить почему они настолько им нравятся, в чем их красота и необыкновенность. Если можно, не ограничиватся затертыми эпитетами, а серьезно обьяснить причины своего предпочтения, описать качества и особенности песни, а также впечатления которые они порождают, в их разнообразии. Отдельно подчеркиваю, что речь не идет об одних лишь формальных и чисто-музыкальных аспектах, и не ограничивается ими. Даже наоборот, вопрос о том, что находится "за" музыкой.



Ответы
несколько советов по классической музыке
Автор: Леонид  22.10.05 23:35  Сообщить модератору
На досуге послушайте как-нибудь "Манфреда" и "Бурю" Чайковского и финал из "Тристана и Изольды" и "Гибели богов" Вагнера. Если эти вещи не достучатся до Вас, дело гиблое. :))


"И вновь продолжается бой!"
Автор: Морозов  22.10.05 23:46  Сообщить модератору
1"И вновь продолжается бой!"-суперхит всех времён и народов! Пахмутова и Добронравов -ГЕНИИ!
2 "Товарищ песня" -гимн всех неравнодушных к судьбе Отечества людей!


реплика
Автор: Леонид  22.10.05 23:58  Сообщить модератору
Кстати, кто-то здесь называл "В лесу прифронтовом" Блантера. Присоединяюсь полностью. Даже считаю, что как лирическая песня она сильнее "Землянки" Листова.

"И вновь продолжается бой" - песня, на мой взгляд, не очень удачная. Её "хитовость" не аутентичная, а "прикольная". "Товарищ песня" - отличная вещь, если её правильно, немного задумчиво исполнить.




..
Автор: kazak  23.10.05 00:01  Сообщить модератору
"В лесу прифронтовом" очень хорошая песня.
"И вновь продолжается бой" - Намного сильнее "Заветного камня".


Боюсь оказаться непонятым
Автор: Lake  23.10.05 00:08  Сообщить модератору
Но попробую написать о своих музыкальных вкусах...

Очень трудно ответить на вопрос "что лучше". Советская музыка многогранна, у нее много направлений и в каждом свои шедевры. Ну как можно сравнивать "В землянке" и "И вновь продолжается бой"? Это разные жанры, разные эпохи, обе песни - жедевры в своей области.

Но если о том, что люблю я лично, то на фоне предыдущих баталий рискую быть непонятым, но...
Любимое направление - т. н. "искусство коллективной радости". То есть Дунаевский и иже с ним...



ответная реплика Леониду
Автор: Морозов  23.10.05 00:10  Сообщить модератору
Если вслушаться и прочувствовать ритм и слова песни "И вновь продолжается бой", она реально пробирает! И вовсе она не "прикольная", а сильная! "С неба милости не жди, жизнь от правды не щади!" "Будут новые победы, встанут новые бойцы!" Действительно гениальное сочетание бодрого ритма музыки и слов! Настоящий гимн советских молодых людей! Это моё личное мнение!
С песней "Товарищ песня" лучше всех "справился" Большой Детсткий хор и его солисты.




Лэйку -- ПОЛНОЕ ПОНИМАНИЕ!
Автор: Леонид  23.10.05 00:20  Сообщить модератору
Уважаемый Лэйк! Вот сейчас с Вами не просто полностью согласен, но даже более того! Вы понимате в чём дело, песни коллективной радости, коллективного ликования являются из всех советских песен САМЫМИ ЗАТЁРТЫМИ, САМЫМИ СКРЫВАЕМЫМИ нынешними властителями. Нагора выдаётся всё -- и "Тёмная ночь", и "Заветный камень", и "В землянке", а вот звенящих от солнечной радости маршей Дунаевского НИКОГДА не передают! НИКОГДА! А почему? Потому-что их боятся! Потому-что они опасны, так как побеждают в человеке постоянный страх, так как ведут людей на улицы, так как дают веру в себя народу. А это всё для властей смертельно!


Леонид меня умиляет :)
Автор: kazak  23.10.05 00:22  Сообщить модератору



Морозову
Автор: Леонид  23.10.05 00:33  Сообщить модератору
В целом, мелодия "И вновь продолжается бой" интересна и зажигательна, но в ней что-то немного исскуственного присутствует. Слова тоже смахивают на лозунги, но в общем песня отличная. А вот детский хор исполнил "Товарищ Песню" не очень хорошо, немного дидактично и натренированно. Мужское соло лучше.


Леониду
Автор: Морозов  23.10.05 14:04  Сообщить модератору
Может подскажете, уважаемый Леонид, где я мог бы найти "Товарищ песня" в сольном мужском исполнении? Хотелось бы сравнить свои впечатления и настроения от немного разных вариантов исполнения этой песни (я имею ввиду возраст солистов).


Песни
Автор: Ляксей  23.10.05 15:32  Сообщить модератору
И мне "Товарищ песня" в сольном исполнении больше нравится. Тоже нашел бы с удовольствием вариант из фильма. Там и текст совершенно не детский.
Лэйку и Леониду. Присоединяюсь. Мне тоже сегодня ближе "искусство коллективной радости". Хотя настроение разное бывает. Иногда бывает лирика ближе. Но не унылая, а типа "Что так сердце растревожено" или "Песни о тревожной молодости".


Хахаха
Автор: kazak  23.10.05 18:11  Сообщить модератору
Тут был интересный момент.
Лексей хотел поддержать Лейка и Леонида против меня.
Поэтому он тоже ясно сказал что любит "искусство коллективной радости".
Но этого не хватило, надо было кроме этого точно атаковать мою позицию.
Поэтому он было сказал "Но не унылая типа "Землянки" или "Темной ночи
Но тут спохватился. И написал другое.

Классно же бывает смотреть со стороны на людишек :)


о песнях
Автор: Клим  23.10.05 22:24  Сообщить модератору
Советские песни действительно многогранные, в зависимости от настроения можно петь разные песни. Больше всего мне нравится «Песня о военном комиссаре», запись, представленная на этом сайте далеко не лучшая, у нас есть в лучшем качестве, причем со всеми шестью куплетами. Кстати, та запись, которая на этом сайте была записана в июле 1941 года. Ну а вообще мне кажется, что самая одиозная песня советского времени это «Песня о Каховке», причем в исполнении женского хора.


по-моему, в самом фильме "Как закалялась сталь" звучит сольное исполнение.
Автор: Леонид  23.10.05 22:52  Сообщить модератору



Климу
Автор: Леонид  23.10.05 22:56  Сообщить модератору
Странно, а почему Вам "Каховка" так сильно и активно не нравится? Я, например, не могу сказать, что она мне очень по вкусу, но по-моему песня нормальная.


Леониду
Автор: Клим  25.10.05 15:55  Сообщить модератору
не знаю точного ответа, какая-то личная антипатия. Навевает грусть и воспоминания из детства. Особенно из школьного периода, когда нас заставляли петь эту песню чуть-ли не на каждом уроке музыки, и вообще она была очень нашумевшая песня, ее к тому же все время по радио крутили. Это мое мнение. Сама-то песня-ничего, но мне она не нравится. Кстати, ее настоящее название "Песня о Каховке", по крайней мере так в нотах, изданых аж в 1936 году, которые у меня есть. И по поводу нот, уважаемй Леонид, помните я просил Вас кое-очем? Если Вам не трудно, пришлите пожалуйста мне ноты к "Шире шаг" муз. Петра Акуленко слова Сергея Алымова и "Пехотная боевая" слова Александра Лугина музыка Даниила Покрасс и обложку самого сборника...
мой майл: KlimNeven@mail.ru


Ты эту имел в виду?
Автор: kazak  25.10.05 16:02  Сообщить модератору
Боевая пехотная

С песней молодецкой весело в походе
Красную пехоту не собьешь с ноги
Грянем Сталинскую песню о пехоте
Песню про геройские советские штыки

Мы в огне сражений сроду не дрожали
Не роняли русской славы боевой
Знамя Родины высоко мы держали
Пехотинцы смелые державы трудовой

Бить врага привыкли мы без разговоров
Устали не знают красные бойцы
Если б видел нашу выправку Суворов
Он бы улыбнулся и промолвил молодцы

Маршал Тимошенко нас учил отваге
В грозный бой ведёт нас сталинский нарком
Одолеем мы и горы и овраги
На врага обрушимся гранатой и штыком

Грозен и уверен будет каждый выстрел
Мы врагу пощады не дадим в бою
Смертным боем мы идем громить фашистов
За народ, за Сталина, за Родину свою



самая одиозная песня советского времени это «Песня о Каховке»
Автор: Горчаков  25.10.05 16:42  Сообщить модератору
У меня с "Песней о Каховке" связаны воспоминания
о фильме "Три товарища" и лицах Баталова и Жарова.
А фраза "наш бронепоезд стоит на запасном пути"
стала почти поговоркой.



нет не эту пехотную-это Боевая пехотная, а та Пехотная боевая...:))
Автор: Клим  25.10.05 18:07  Сообщить модератору
этапесня на музыку Чернецкого и на слова Кумача,а та на Покрасовскую музыку и на слова Лугина, того самого куоторый написал "Винтовку", "Песню о капитане Гастелло" и т.п.


по поводу Жарова
Автор: Клим  25.10.05 18:10  Сообщить модератору
в фильме "Оборна Царицына", который был двухсерийным он играл Ворошилова, мне особенно понравилась первая серия "Оборона Царицына - поход Ворошилова", а вторая так себе...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024