Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
ненайденные песни ---- список
Автор: Клим     7.06.06 16:50  Сообщить модератору

Было решено составить список ненайденный песен, чтобы у людей, имеющих доступ к старым раритетным записям, был перед глазами некий список песен.
Безусловно, в песенниках много песен, я же беру только те, которые пока не найдены.

«Солдатский песенник»
Музгиз---1949 год.

Песня о Сталине (Л. Ревуцкий-М. Рыльский) «Из-за гор, из-за высоких...»
За край родной (А. Новиков-С. Алымов) «Мы солдаты Армии Советской...»
Марш Сталинской авиации (П. Акуленко- С. Алымов) «Меж облаков...»
Матросская строевая (Е. Жарковский-Я. Белинский) «Эх, да на рассвете...»
Слушай, рота, запевалу (В. Кручинин- М. Бородовский)
Песня молодых бойцов (А. Новиков- В. Лебедев-Кумач) «Запевай веселей, запевала...»
Балтийцы (М. Блантер- В. Винников) «Над мачтой ветер вьется...»
Песня о Ватутине (Д. Васильев-Буглай- Дм. Седых) «Песне в поле, братцы...»
Возле речки (В. Кочетов-Я. Белинский) «Эх, над нами вьется знамя...»
Хороши весной в саду цветочки (Б. Мокроусов-С. Алымов)
Моя черноока (М. Фрадкин- Л. Ошанин) «Вспомним, братцы, как бывало на войне...»

«Песни Великой Отечественной Войны»
Военное издательство Народного Комиссариата Обороны----1945 год.

Сталинская конница (В. Кручинин- Л. Ошанин) «Дружит с конными полками...»
Вечная слава героям (М. Блантер- В. Лебедев-Кумач) «Боевые знамена склоните...»
Песнь о пяти героях (В. Белый- И. Френкель) «Пять отважных сыновей...»
Сердце танкиста (А. Фатьсянов-В. Кручинин) «Родная сторонка...»
Песня гайворона (Н. Богословский- Е. Долматовский) «Ты ждешь, Лизавета...»
Русская душа (В. Кручинин- Л. Ошанин) «Он из госпиталя ехал...»
Плясовая походная (А. Александров- Д. Седых) «Как за лесом...»
У криницы (А. Новиков- С. Алымов) «У криницы три девицы...»
Вечерняя песня (М. Блантер- А. Сурков) «С восточного края...»
Победынй тост (А. Новиков-С. Алымов) «Греми, как песня боевая...»

«За Родину! За Сталина!»
Свердловск-1942 год

Фронтовая песня (В. Кочетов- С. Кирсанов) «Слушают отряды...»
Комсомольская боевая (Д. Кабалевский- А. Барто) «Поднимайся, молодое войско...»
Казачий эскадрон ( Дан. Покрасс- Я. Шварц) «Ветер гнал облака над поляной...»
Танкисты в часы отдыха (В. Садонвников- С. Щипачев) «Как танкисты...»
Молодые партизаны (И. Краев- А. Жаров) «У большой лесной поляны...»
Партизанская песня (В. Мурадели- Н. Брауна) «Под лугами...»

Отдельные нотные издания

Шли за Щерсом партизаны (Валентин Ркучинин- Андрей Сальников) 1949 год.
Военная дорога (В. Кручинин- Я. Шварц) «Радостно встречают армию родную...» 1942
Казацкая прощальная (З. Компанеец- С. Островой) «В путь-дорожку дальнюю...» 1938

Продолжение следует...




Ответы
***
Автор: А. Корочкин  20.06.06 04:57  Сообщить модератору
Ага, дождешься.


Ага, дождешься, Вовока...
Автор: А. Корочкин  20.06.06 05:33  Сообщить модератору



Между прочим, Вовока дело говорит
Автор: Lake  20.06.06 13:19  Сообщить модератору
А Корочкин зря стебается.

Давал же я тому же Климу доступ к основной базе данных напрямую, без премодерации. Фактически он сам этот раздел и делал, я только подправил немного.

Так что идея вполне имеет право на жизнь. Только я против того, чтобы забивать основную базу одними названиями песен. Туда можно добавлять только песни, к которым есть midi, или ноты. А если ничего этого нет - "флудить" основную базу не стоит. А вот создать под это дело отдельный список - вполне можно. И обеспечить интеграцию с основной базой (перенос туда данных при появлении материала) - можно.
Я подумаю над этим.




Я над другим сейчас работаю
Автор: Lake  20.06.06 13:48  Сообщить модератору
Хочу расширить возможности раздела "Самодеятельность":

1)Добавить возможность добавлять mp3 и midi
2)Добавить возможность авторам сообщений (и модераторам) редактировать добавленные записи
3) Ввести систему квот. Тут идея такая: вместо жесткого лимита на 5 песен в сутки будет возможность задавать квоту индивидуально, причем как в большую так и в меньшую сторону. Одним товарищам ее можно увеличить или даже снять совсем, а другим - уменьшить (именно уменьшить, скажем до 3 или 1 записи в сутки, а не запретить совсем). Это на тот случай, когда банить вроде бы не за что, но позволять флудить в разделе не хочется.

Думаю, это сделает раздел более гибким.



мое предложение
Автор: Клим  20.06.06 14:21  Сообщить модератору
У меня была тоже идея, касающаяся ненайденных песен.
Мне кажется, что разумнее было бы сделать первую кнопку в разделе "Ненайденные" не с музыкой, а с текстом, т.е. как и в других разделах. И назвать ее "Список ненайденных песен", там не будет их текстов, только перечисление песен и их авторов.
Мне думается, это наиболее рациональное решение этой проблемы.



Климу - согласен. Идея мне нравится
Автор: Lake  20.06.06 14:45  Сообщить модератору



***
Автор: А. Корочкин  20.06.06 14:51  Сообщить модератору
А еще вот частность, о которой я уже пару раз говорил. Чтобы поисковик не замечал знаков препинания, а букву е и ё считал как одну. Тов. Лейк говорил когда-то, что это можно.


И что, тот раздел можно назвать "Песенник"?
Автор: А.Корочкин  20.06.06 15:03  Сообщить модератору
И, может быть, ввести в этот отдельный раздел все тексты песен, уже имеющихся?
Но если это делать, то хорошо бы и дальше усовершенствовать поисковик. Например, я ищу слово "Ворошилов", и поисковик мне выдает все, скажем, 30 упоминаний маршала, и все подчеркивает красным.
Ищу слово "Колхоз" - то же самое. Для историков советской песни и культуры это было бы очень полезно.


Краткие предложния в ответ
Автор: kazak  20.06.06 15:09  Сообщить модератору
Предлогаю:

1. Ввести продвинутую и разветвленную систему добавления и накопления на сайте всего того что связано с советской патриотической музыкой, но не имеет к ней прямого отношения.
2. В кратчайшие сроки начать образование сложного и потенциально автономно саморазвивающегося механизма изменения и редактирования всеми всего.
3. Спроектировать систему личного отбора самых малопонимающих и новых товарищей, и быстрого поручения им разработки новых разделов и направлений работы сайта.
4. Начать стратегические плановые работы над формированием идеологического оправдания и легитимизации или же активного скрытия атмосферы полного ничегонеделания и общественного отказа от реальных действий по доставанию материалов представляющих самый большой интерес для сайта.
5. Сделать все что только можно в данных условиях для:
-1. Открытия раздела рингтонов для мобильных телефонов из песен связанных с обороной городов героев.
-2. Открытие раздела не только миди и нот, но также:
* раздела нот для всех видов инструментов инструментов, например: губной гармошки, балалайки, инструментов народов далекого севера, зубариков, итд (а также раздела увеличенных нот для музыкантов страдающих от проблем со зрением).
* раздела для проблематичных файлов, например: зараженных вирусами, неполных, неоткрывающихся, старинных форматов, присланных в виде спама, итд.
-3. Открытия раздела куда всякий мог бы добавить свой план развития или изменения сайта в формате щорд.
-4. Открытия раздела куда каждый мог бы позвонить из своего телефона и записать напрямую на сайт свое исполнение песни.
-5. Открытия раздела куда могли бы добавлятся личные впечатления от того что будет находится в разделах 1-4.


Казак как всегда зажигает :-)
Автор: Lake  20.06.06 15:26  Сообщить модератору



Тов. Казак, на забан конкретный нарываетесь? :)))
Автор: А. Корочкин  20.06.06 15:31  Сообщить модератору



Лейку
Автор: kazak  20.06.06 15:54  Сообщить модератору
Почему зажигает? Я думал что тут такие предложение будут как раз по душе, вроде вписываются.

Я же предлогаю следующее:
1. Сделать те изменения в возможностях модератора на самодеятельности о которых велась мной речь уже давно (возможность квот)
2. Ни в коем случае не делать так чтоб можно было добавлять миди на самодеятельность (что, собственно, ни в какие ворота не лезет).
3. Подумать над тем что я давно предлогал: возможностью механизма добавления песен с самодеятельности в главную коллекцию модераторами (чтоб не накапливались бесконечно в самодеятельности). Но без сиюминутного удаления их из самодеятельности (потому что никто не будет шастать каждый день по всем разделам и искать новые песни). Раздел же самодеятельности сможет в таком случае чиститься и обновляться почаще. В главных песенных разделах же, можно сделать опцию упоминания в каждой песне даты добавления ее в раздел, или же просто кнопку для "построения" песен раздела по дате добавления - от самых новых, до старых. Так будет легко в каждом разделе искать новое. Раздел "Новинки" в таком случае, вообще можно удалить (он и так не очень кстати).
4. В разделе "ненайденные" прекратить с ненужными миди, оставить только названия песен, информацию о композиторе и авторе слов и максимум - текст. Раздел нужен только для того чтобы знали что искать, миди тут не совсем ни к чему. В разделе "ненайденные" можно дать возможность модераторам добавлять названия дополнительных ненайденных песен по итогам дискуссий на форуме, например.


***
Автор: А. Корочкин  20.06.06 16:07  Сообщить модератору
А что: если бы был раздел "Песенник", так там может быть сколько хочешь подразделов: 1) тексты имеющихся на сайте песен 2) тексты не имеющихся 3) названия.
И отдельный поисковик по Песеннику.
Я не знаю, как другие, а я бы туда некоторые песни вписал.


Ответ Казаку по пунктам
Автор: Lake  20.06.06 16:27  Сообщить модератору
1. Я как раз этим и занимаюсь (см мое сообщение выше)

2. А что в этом плохого? Мне неясно, почему mp3 можно а миди нельзя. Что если человек захочет малоизвестную мелодию туда положить? В конце концов правила раздела никто не отменял, флуд будет удаляться.

3. Проблема сидит у меня в голове уже давно. Беда в том, что пополнение основных разделов - не такое уж простое дело. Хотя бы потому, что сайт раскидан по нескольким серверам, и файлы таскать туда-сюда приходится по фтп. Плюс заполнение тэгов, плюс перекодировка в малый битрейт, плюс соответственное изменение файлов и оболочек на дисках.... В общем дело это непростое и весьма муторное, уж больно много всего оно за собой тянет... Автоматизировать это можно лишь частично, вносить изменения просто парой щелчков мышки - нереально.
Можно попробовать дать модераторам часть этой работы (прежде всего по отбору песен и заполнению базы сайта), но все перечисленное выше могу делать только я. В любом случае, изменение "онлайн" технически невозможно, в лучшем случае это можно будет делать пакетами раз в месяц-два.

Тут кстати еще одна проблема: сайт двуязычный, и далеко не все могут заполнить его английскую часть. Ну, Леонид то конечно сможет намного лучше меня, а насчет остальных - не знаю.

В общем вот такие дела.

4. Вы про ноты забыли.:-) Основная мысль при создании раздела была: а вдруг найдется кто-то желающий их исполнить? Воскресить, так сказать. Под это все и делалось: и ноты, и миди (как никак позволяет оценить мелодию).

Поймите, речь не о музоне для мобильных, а о редких песнях. Это не глумление над историей, а попытка вытащить на свет давно и безнадежно забытые вещи.
В свое время в одном из обсуждений всплыл интересный нюанс: в 30-е гг. песен писалось намного больше, чем записывалось на пластинки. Просто в силу несовершенства техеники и слабости тогдашней промышленной базы.
Записей многих таких песен не существует в природе. Идея раздела - в том, чтоб дать этим песням еще один шанс.

З.Ы. Кстати по поводу первого списка предложений


1. Ввести продвинутую и разветвленную систему добавления и накопления на сайте всего того что связано с советской патриотической музыкой, но не имеет к ней прямого отношения.


Можете смеяться, но мне такие предложения высказывались вполне всерьез :-)))))))



Лейку
Автор: kazak  20.06.06 17:18  Сообщить модератору
Ну ладно, так таки так.
Насчет следующих вопросов:

"А что в этом плохого? Мне неясно, почему mp3 можно а миди нельзя. Что если человек захочет малоизвестную мелодию туда положить? В конце концов правила раздела никто не отменял, флуд будет удаляться"

- Это не просто плохо, это ужасно. Это сайт где должны быть оригинальные советские песни, а не перепевки или миди. Кому эти миди нужны? Они не дают даже самого отдаленного представления о песне, а скорее наоборот перекревляют и уродуют ее. А смешивать их с самими песнями в КАКИХ-ЛИБО разделах, тем более в самодеятельности -убийственно, а не просто неудобно. И так люди ерунду шлют, и это еще только песни, а тут еще и эти миди и рингтоны. И так люди не знают что скачивать, и так у многих ограниченны возможности скачивания. Не надо забивать всем люки. Скоро еще откроется раздел сканов тишертов с наклейками. Короче, надо чем ближе к делу, а не чем дальше. И так балаган, а пользы - мало.

"Вы про ноты забыли. Основная мысль при создании раздела была: а вдруг найдется кто-то желающий их исполнить. В свое время в одном из обсуждений всплыл интересный нюанс: в 30-е гг. песен писалось намного больше, чем записывалось на пластинки. Идея раздела - в том, чтоб дать этим песням еще один шанс"

- Этот нюанс был выражен мной. Но я не имел тогда в виду привести к тому чтоб начались открыватся непонятные разделы за счет главного. Я лишь хотел привести к пониманию редкости песен и готовности прилагать усилия доставать их. Никому не нужны какие-то новые смешные исполнения этих песен - ищутся только оригинальные. Ведь на сайте даже профессиональные новые исполнения старых песен - оффтоп. И ведь дело тут не в открытии самого музыкального качества песен (в большинстве случаев - невысоком), а в историческом интересе их особенностей, в огромном интересе представляемом оригинальными исполнениями того периода, трактовками того времени. Интерес тут изначально не чисто музыкальный, и поэтому никому сегодняшние и тем более домашние исполнения не нужны (что уж говорить о миди). И даже если бы интерес и был чисто музыкальный, все равно кустарные домашние исполнения и миди были бы кощунством. Это таки да близко к глумлению - так или иначе.

А вообще, то все эти эзотерические разделы на любой вкус лишь отдаляют нас от главного, и направляют усилия на побочные направления. Самым главным заниматся никто не хочет. Хотят люди поделать что полегче, что поинтересней, что кто может, вот и принимаются разделы предлогать. Не дело. Ну, можно открыть раздел разыскиваемых песен, их нот, их текста. И все тут.


***
Автор: А. Корочкин  21.06.06 05:48  Сообщить модератору
Тов. Казак.
Хорошо. Подойдем к этому с культурологической точки зрения.
Вы знаете, что одно из основных понятий русской культуры это - НОВОДЕЛ?
Кремль, по-вашему, когда выложен кирпичами? Да в семидесятые годы!
Гостиница "Москва" скоро будет переложена.
Церкви между Спасской башней и гостиницей "Россия" все - новодел.
ХХС (Храм Христа Спасителя) - тоже новодел.
Манеж = теперь то же самое практически.
Продолжать примеры?
Так что если бы вы вашим очень красивым голосом спели советскую песню, неизвестную в других исполнениях, то все форумчане были бы вам очень признательны.
Лучшее исполнение "Нас извлекут из-под обломков" и "Дымилась роща под горою" - Фоменко, Рыбин, Мазаев, конец девяностых!
А насчет бездеятельности на Самодеятельности вы сильно преувеличиваете! Подсчитайте, сколько песен выложено хотя бы за последние два месяца, в том числе вами!


Этих песен,вроде,тоже негде нет:))))
Автор: Дмитрий  21.06.06 10:34  Сообщить модератору
Слова М.Вершинина
Музыка Д.Покраса и М.Иорданского
Над мирной Отчизной летят самолёты
В советском любимом краю.
На крыльях могучих несут патриоты
Победную песню свою. |
| 2 раза
Под нами поля золотистого хлеба,
Под нами заводы дымят.
Советское небо, родимое небо
Могучие крылья хранят! |
| 2 раза
Мы жизнь окрыляем мечтой дерзновенной,
Отважен и светел наш взор.
Мы будем лететь по орбитам Вселенной,
Себе подчиняя простор! |
| 2 раза
И будет удар наш могуч и неистов,
Коль бешеный враг нападёт!
Ведь партия наша сынов-коммунистов
Недаром к победе ведёт. |
| 2 раза
На доблестный подвиг для Родины милой
Готовы Отчизны сыны -
Военно-Воздушные славные силы
Великой советской страны!

Песня о солдатском сердце муз.В.Юровский
сл.К.Рапопорт
В казарме запела гармошка
У парня задумчивый взгляд
Солдату взгрустнулось немножко
О доме припомнил солдат

Припев:

Так пусть эта песня, ребята,
Как спутник наш мчится в полет
О службе солдата,
О дружбе солдата
Солдатское сердце поет!

Умолкли вечерние речи
Над лесом зажегся закат
Вот обнял соседа за плечи
Мой верный товарищ солдат.

Припев.





насчёт собирания песен
Автор: Cатурн  21.06.06 12:39  Сообщить модератору
Дело тут вот в чём. Излагаю тезисно.

Первое. Нам нужно наладить работу с коллекционерами советской музыкальной патриотики. У этих людей часто нет доступа к интернету и они не умеют цифровать. Поэтому они сами на нас не выйдут. На них нам нужно самим выходить.

Второе. Для многих людей, посещающих сайт доставание редких и забытых советских песен - дело в общем-то десятое. Найдутся - хорошо. Не найдутся - ну и не надо. Этим, в частности, объясняется некое бездействие многих участников и создателей сайта.

Третье. У нас нет хорошей программы нахождения песен. Большинство не знает что, собственно, нужно искать. Я составлял списки ненайденных песен по композиторам, например. Нельзя просто как бы наобум искать - мол, авось, на что-то наткнёмся. Нужно представлять что мы ищем конкретно, чтобы можно было составить список и направить его людями и организациям, у которых что-то может быть.


п.с.
Автор: Сатурн  21.06.06 12:46  Сообщить модератору
Не нужно также думать, что все песни из военно-армейских сборников военного периода являются вообще профессиональными песнями. Не нужно зацикливаться на них! Есть ещё большое кол-во профессиональных песен, которые профессионально исполнялись профессиональными певцами, которые ещё ненайдены. Ненайдены несколько известных песен Блантера, Дунаевского, Новикова, Бакалова, Покрасса, Каца, Мурадели, Листова. Так что не нужно думать, что очередная "лихая боевая" является приоритетом только из-за того, что она редкая.


Ноты
Автор: Václav  27.06.06 11:00  Сообщить модератору
Дорогие товарищи, есть у вас ноты к песни "Жить стало лучше, жить стало веселей"? Спасибо больше.
У меня есть много нот советских песней, которые были изданы в Чехословакии.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024