Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
ненайденные песни ---- список
Автор: Клим     7.06.06 16:50  Сообщить модератору

Было решено составить список ненайденный песен, чтобы у людей, имеющих доступ к старым раритетным записям, был перед глазами некий список песен.
Безусловно, в песенниках много песен, я же беру только те, которые пока не найдены.

«Солдатский песенник»
Музгиз---1949 год.

Песня о Сталине (Л. Ревуцкий-М. Рыльский) «Из-за гор, из-за высоких...»
За край родной (А. Новиков-С. Алымов) «Мы солдаты Армии Советской...»
Марш Сталинской авиации (П. Акуленко- С. Алымов) «Меж облаков...»
Матросская строевая (Е. Жарковский-Я. Белинский) «Эх, да на рассвете...»
Слушай, рота, запевалу (В. Кручинин- М. Бородовский)
Песня молодых бойцов (А. Новиков- В. Лебедев-Кумач) «Запевай веселей, запевала...»
Балтийцы (М. Блантер- В. Винников) «Над мачтой ветер вьется...»
Песня о Ватутине (Д. Васильев-Буглай- Дм. Седых) «Песне в поле, братцы...»
Возле речки (В. Кочетов-Я. Белинский) «Эх, над нами вьется знамя...»
Хороши весной в саду цветочки (Б. Мокроусов-С. Алымов)
Моя черноока (М. Фрадкин- Л. Ошанин) «Вспомним, братцы, как бывало на войне...»

«Песни Великой Отечественной Войны»
Военное издательство Народного Комиссариата Обороны----1945 год.

Сталинская конница (В. Кручинин- Л. Ошанин) «Дружит с конными полками...»
Вечная слава героям (М. Блантер- В. Лебедев-Кумач) «Боевые знамена склоните...»
Песнь о пяти героях (В. Белый- И. Френкель) «Пять отважных сыновей...»
Сердце танкиста (А. Фатьсянов-В. Кручинин) «Родная сторонка...»
Песня гайворона (Н. Богословский- Е. Долматовский) «Ты ждешь, Лизавета...»
Русская душа (В. Кручинин- Л. Ошанин) «Он из госпиталя ехал...»
Плясовая походная (А. Александров- Д. Седых) «Как за лесом...»
У криницы (А. Новиков- С. Алымов) «У криницы три девицы...»
Вечерняя песня (М. Блантер- А. Сурков) «С восточного края...»
Победынй тост (А. Новиков-С. Алымов) «Греми, как песня боевая...»

«За Родину! За Сталина!»
Свердловск-1942 год

Фронтовая песня (В. Кочетов- С. Кирсанов) «Слушают отряды...»
Комсомольская боевая (Д. Кабалевский- А. Барто) «Поднимайся, молодое войско...»
Казачий эскадрон ( Дан. Покрасс- Я. Шварц) «Ветер гнал облака над поляной...»
Танкисты в часы отдыха (В. Садонвников- С. Щипачев) «Как танкисты...»
Молодые партизаны (И. Краев- А. Жаров) «У большой лесной поляны...»
Партизанская песня (В. Мурадели- Н. Брауна) «Под лугами...»

Отдельные нотные издания

Шли за Щерсом партизаны (Валентин Ркучинин- Андрей Сальников) 1949 год.
Военная дорога (В. Кручинин- Я. Шварц) «Радостно встречают армию родную...» 1942
Казацкая прощальная (З. Компанеец- С. Островой) «В путь-дорожку дальнюю...» 1938

Продолжение следует...




Ответы
...
Автор: kazak  29.06.06 11:05  Сообщить модератору
Спасибо Сатурну что не забыл меня упомянуть насчет выкладки песен.
Спасибо также что он что-то обьяснял. Я ему-то тоже обьяснял, но видно зря.


Хочу откомментировать несколько моментов
Автор: Lake  29.06.06 12:19  Сообщить модератору


Не понимаю, хучь убейте. Понимаю собирательство предметов и информации не существующих в госхранилищах. Но собирательство того, что уже есть, прекладывание копий из таких хранилищ себе в карман, находится за пределами моего понимания.



Не себе в карман, а в бесплатный, открытый и легко доступный всем желающим файловый архив. Разницу чувствуете?



А мне вот делиться со всеми не хочется. Хочется делиться только с теми, с кем делиться хочется. А с теми, кто требует особой благодарности за каждую выложенную песню, ведет подсчеты кто сколько выложил, все время чего-то требует, все время выражает претензии окружающим за то, что окружающие не дотягивают до его невероятно высоких (но ничем не подтвержденных) стандартов, не только делиться , но и брать что-то, к чему они имеют отношение, не хочется совершенно.



Весьма удивлен. Лично я, например, выкладываю песни прежде всего для тех трех-четырех тысяч человек в день, которые просто качают песни и на форуме ничего не пишут. Попробуйте взглянуть на счетчек в левой нижней части сайта, подумайте, ведь за каждой новой единичкой человек стоит. Вы с этой стороны на сайт взглянуть не пробовали?

Я думаю, Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что сайт - не более чем узкая тусовка форумчан. На самом деле сайт - это прежде всего те самые тысячи анонимных юзеров, а форумчане как потребители песен - лишь незначительная, хотя и наиболее активная его часть.



Таких песен десятки тысяч. Собрать их в одном месте просто технически почти невозможно.




Конечно, на сайте не поместяться десятки тысяч песен, но, например, тысячи 3-5 поместяться.


А вот это, между прочим, заблуждение. Технически все осуществимо. Заметьте, что, в отличие от тех же ностальгистов, у сайта никогда не было технических проблем, ограничивающих его развитие. Все всегда просто добавляли песни и не парились над тем, где это лежит, сколько места занимает, с какой скоростью качается и т. д. Каждый раз, когда возникала необходимость в новых объемах под песни - они находились.

3-5 тысяч записей? Три на сайте уже есть. Пять - сайт в своем нынешнем виде потянет без проблем. Десять-двадцать? Это уже сложнее, придется покупать отдельный сервер, искать площадку... Но и эту проблему я смогу решить. Так что проблема не в технике а лишь в нашей способности найти такое количество контента, его обработать и систематизировать.

А здесь не стоит недооценивать роль энтузиастов. Да, конечно сайт мой, но в одиночку я вряд ли смог бы наполнить его в таких объемах. Та же "Самодеятельность" за первый год работы дала едва ли не больше контента чем я за все предыдущие годы существования сайта. А уточнения?

По факту энтузиасты выполнили очень даже реальный объем работ. Причем именно как коллектив, с разделением труда. Один - тексты, другой - свои знания о происхождении песен, третий - новые песни в "Самодеятельность" и т. д. Так что им всем - респект.

Хотя когда народ начинает здесь меряться по принципу "у кого больше" - ничего хорошего в этом нет.



Почему бы Лэйку, при его желании, естественно, не воспользоваться этим списком? Лэйк - не профессиональный музыкант и не коллекционер.


Что касается списка, думаю, что общими усилиями он практически уже есть. Даже из споров разных по взглядам людей реально вывести общий знаменатель и даже такой, устраивающий всех, список окажется достаточно просторным полем для деятельности.

Вопрос в другом: составили, что дальше. Нужно идти в архивы, вести переговоры, РАБОТАТЬ там, копаться, цифровать и т. д. Вопрос в том, кто этим будет заниматься?

Тут прав Ляксей. В свое время он задавал мне подобный вопрос, на что я честно ответил что мне пока не до того. Вы все прекрасно знаете, сколько на сайте проблем, в решении которых тормозом по сути являюсь я. Одни завалы в Самодеятельности чего стоят. И потом, по архивам, как я понимаю, нужно ходить днем, в рабочее время, а я, к сожалению, в это время работаю. :-(

Так что я могу поддержать в т. ч. деньгами, где то подключиться, но в одиночку тащить еще и этот воз - просто не потяну. Здесь Ляксей прав - если хотим сделать что то всерьез - нужна группа и не иначе.




Ведь
Автор: kazak  29.06.06 12:52  Сообщить модератору
Человек ясно сказал что:

1. не понимает зачем вообще доставать песни из архивов,
2. стоит на том что понять какие песни надо доставать реально невозможно,
3. не хочет делиться песнями,
4. не уважает энтузиастов сайта.

Какие еще вопросы?


***
Автор: А. Корочкин  29.06.06 15:16  Сообщить модератору
Тов. Лейк сказал очевидные вещи. Но от этого они не становятся менее правильными.


И еще раз повторяю:
Автор: А. Корочкин  29.06.06 15:43  Сообщить модератору
Учитывая количество простых любопытствующих, приходящих на сайт, должна существовать рубрика
"Наша двухсотка" или "Администрация рекомендует". Уж эти двести песен составить можно элементарно.

Такое есть в других сайтах, и это работает, причем, как я понимаю, очень эффективно.


еще один сборник
Автор: Клим  29.06.06 16:57  Сообщить модератору

Отдельное нотное издание 1941 года, июльское!

!!!СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА!!!(муз. М. БЛАНТЕРА!!!) Наконец-то нашел!!! Нынче очень редкое издание, с большим трудом нашел и купил!

"Избранные произведения А.В.Алексндрова"
Музгиз-1943 год

Песня о Ворошилове (А. В. Алексндров-С. Алымов) "Вспомним дни былые, грозы боевые..."
Песня о Климе Ворошилове (А. В. Алексндров-О. Колычев) "Серебряного Дона родные берега..."
Марш Артиллеристов (А. В. Алексндров-А. Шилов и И. Шувалов) "Вперед, бойцы-артиллеристы! Пошлем врагам стальной снаряд..."
Ударом на удар (А.В.Александров-А. Малышко и Б. Паличук) "Враг посягнул на землю, на границу..."
За великую землю советскую (А.В.Александров-А. Лебедев-Кумач) "Над страной, как набат, грозно песни звучат..."
Песня о Лазо (А.В.Александров-Б. Зернит) "Когда засыпает родное Приморье..."


Блантера? Интересно, а записи никто не нашел ???
Автор: Иван  29.06.06 19:16  Сообщить модератору



Да, Блантера.
Автор: Клим  30.06.06 00:17  Сообщить модератору
Думаю записей нет.
Так же ноты к "Священной войне" были написаны братьями Покрасс, Новиковым, Мурадели и Шишковым. Наиболее удачный вариант сами знаете кого.
Кстати, я сыграл на пианино блантеровский вариант , он какой-то веселый, мажорный, маршеобразный, в общем - не интересный. Потом добавлю в "Ненайденные" для сравнения.


***
Автор: А. Корочкин  30.06.06 01:00  Сообщить модератору
Задаешься вопросом: а КОГДА писали музыку Мурадели, Новиков, Блантер, Покрассы и Шишков, если, согласно мифу, музыку к ней написал Александров 22 июня после обеда и тут же прям ее разучили и исполнили.
Зачем ее надо было писать 23-го, если она уже была исполнена 22-го. Или эти композиторы не слушали радио?


Знаете, Ув. Тов. Корочкин, это все мифы. Также как насчет ее первой записи (с муз.Александрова).
Автор: Иван  30.06.06 08:03  Сообщить модератору
Одни говорят, что это было 26 июля (кажется) 1942г. или же еще 1941г. Я предполагаю, что правы вторые, хотя кто знает ...


Теперь насчет музыки других композиторов: может быть, они хотели написать сами музыку к замечательным стихам, зная александровскую, но ... у этой музыки оказался "век мотылька"? Вот Соловьев-Седой, некий Нечаев (но уж не Владимир(!)) писали музыку к "Жди меня", когда горбенковский вариант уже, по-моему, был. Ведь он создан в начале войны. Хотя сейчас даже более известен блантеровский (это уже позднее, 1942г.).


***
Автор: А. Корочкин  30.06.06 16:02  Сообщить модератору
Тов. Иван, но "Жди меня" написано было, ЕМНИП, в 1942 году. Вышло точно в 1942-м.
А я к чему? Что "Священная война" была написана ДО 22 июня 1941 года. Текст отличный, дали тендер нескольким композиторам, посмотреть, у кого получится. Заранее записали, вот поэтому песня и вышла сразу с началом "Отечки".
Ну какой смысл вполне практичному Мурадели пытаться улучшить шедевр? Да и Блантеру.


и не только эта песня
Автор: Клим  30.06.06 20:10  Сообщить модератору
В поход! (сл. А. Прокофьева) музыку писали Александров, Новиков и братья Покрасс.
На этот раз у меня ноты ко всем трем вариантам. Мне кажется, что у Александрова было самое выгодное положение, свой ансамбль, прямой выход на Сталина с Ворошиловым и на нужные управления КА. Что хочу - то и поем. А у других композиторов такого не было, приходилось кого-то просить и т.д.
До свиданья, города и хаты (сл. М. Исаковский) музыку писали З. Дунаевский, братья Покрасс и М. Блантер. К сожалению покрассовских нот нету, поэтому ничего сказать не могу. А записи двух первых композиторов на сайте имеются.
Мы фашистов разобьем (сл. С. Алымова) музыку писали А.Г.Новиков и В.И.Мурадели.
Мне кажется, что стихотворений, по крайней мере в начале войны, было не так уж и много, поэтому выстраивались "очереди" поэтов кто на чью музыку будет писать.


Интересно. Вот и на "Одинокую гармонь" напимсал первым музыку Захаров и так ее записал Хор Пятницк
Автор: Иван  4.07.06 08:59  Сообщить модератору
А уж потом Мокроусов потом. Кстати, никто не располагает уникальной записью хора ?



Фу! Потом два раза написал. Ерунда вышла.
Автор: Иван  4.07.06 09:01  Сообщить модератору



купил ещё один песенник, новые ненайденные песни
Автор: Клим  9.09.06 23:00  Сообщить модератору
ПЕСЕННИК

Крымиздат-Симферополь

1952 год

Благодарственная товарищу Сталину (К. Массалитинов-А. Сальников)
Расцветай, земля колхозная (С. Туликов-Л. Ошанин)
Колхозная просьба (В. Мурадели-А. Сальников) "Дорогой товарищ Сталин..."
Лети в Москву, соловушка (Д. Васильев-Буглай-Я. Шведов)
Колечко (А. Новиков-Н. незлобин)
В коммунизм великий Сталин нас ведет (А. Новиков- В. Харитонов)
Слава советской державе (В. Захаров-М. Исаковский)
Все, чем теперь сильны мы и богаты (З. Компанеец- А. Жаров)
Сильна советская страна (А. Новиков- С. Алымов)
Храни беззаветно Отчизну свою (И. Дунаевский- С. Михалков)
Родная русская земля (Д. Шастокович-Е. Долматовский)
Зелеными просторами (В. Захаров- М. Исаковский)
Песня о родной земле (Б. Мокроусов- О. Фадеева) "Выхожу ли я в поле широкое..."
Песня о великих стройках (М. Фрадкин- Е. Долматовский)
Зацыетает степь лесами (Б. Мокроусов- А. Фатьянов)
Пути-дороги (И. Дунаевский- С. Алымов)
В защиту мира (В. Белого- И. Френкеля)
Песня борцов за мир (В. Мурадели- В. Харитонов)
Песня мира (Д. Шостакович- Е. Долматовский)
Фестивальная (А. Новиков- В. Харитонов)
Мы с тобой, Корея (М. Табачников- А. Бондаренко)
За мир и свободу (К. Листов- А. Жаров) "Счастье свое мы строим..."
На крейсере "Молотов" (Л. Бакалов- Я. Шведов)
Песня комсомольской славы (М. Фрадкин- М. Матусовский)
Вперед, молодежь (А. Новиков- Л. Ошанин) "Любит юность паруса..."
Пройдут года (В. Захаров- М. Исаковский)
Дайте трудное дело (А. Островский- Л. Ошанин)
Молодые мастера (А. Островский- Л. Ошанин)


....
Автор: Клим  9.09.06 23:09  Сообщить модератору
ПОПУЛЯРНЫЕ ПЕСНИ
СОВЕТСКИХ КОМПОЗИТОРОВ
С СОПРОВОЖДЕНИЕМ БАЯНА

Выпуск четвертый

Песни Советской молодежи

Музгиз-1951 год

Как у Волги у реки (В.Макаров- Я. Белинский)
Далеко , далеко (Г. Носов- А. Чуркин)
Курский соловей (С. Туликов- О. Фадеева)
Мерцают звезды ранние (В. Макаров- Я. Шведов)
Под московским небом (С. Туликов- Я.Белинский)
Буду ждать я летчика (Вано Мурадели- А. Сальников)
Где ты, утро ранее? (Н. Богословский- А. Жаров)
Сад-виноград (К. Листов- А. Жаров)
Весёлые очи (Т. Хренников- Е. Долматовский)
В честь друзей и подруг (Б. Мокроусов- Л. Ошанин)


это далеко не всё последнее поступление
Автор: Клим  9.09.06 23:11  Сообщить модератору
в остальных сборниках практически все песни уже найдены, либо уже зачислены в ненайденные


Половина из этого списка есть тут или там.
Автор: kazak  9.09.06 23:22  Сообщить модератору



согласен, всякие там песни про мир...
Автор: Клим  9.09.06 23:39  Сообщить модератору
не люблю их, поэтому добавил практически все что были. Но не пововина. Отсилы 10-15 песен


...
Автор: kazak  9.09.06 23:43  Сообщить модератору
Не только песни о мире.
Вы наверное не успели все таки прочесть мое последнее сообщение в той ветке.
Надо будет повторить...



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024