Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Beskozirka - 05:11 (1214Kb)
Music: I. Zhak Lyrics: N. Verkhovskiy Singer: Pavel Chekin, ork. p/u Ya. Skomorovskogo. 1941г. Performed in 1942г.
Downloads: 21822 раз

Comments
..
Author: kazak  19.03.06 14:53  Notify moderator
Простите за орфографические ошибки, на транслите не так удобно писать.


Благодарность Казаку.
Author: Анатолий Иванович  19.03.06 21:02  Notify moderator
Спасибо большое, уважаемый Казак за эту прекрасную с детства знакомую мне песню.
И редкую в наше время.
Хороша она прежде всего тем, что написана замечательным композитором И. Жаком - автором многих известных в народе песен. Достаиточно, хотя бы напомнить одну - "Андрюша", которая всем хорошо известна в исполнении К. И. Шульженко. Кстати, она
исполняла не одну только эту песню этого композитора.
И текст в этой песне тоже замечательный.
Уважаемый, Казак!
Вы пишете: ///Если Вы не почуствуете разницы между этой песней и "Как люблю тебя море", для Вас уже нет надежды.///
Полагаю у меня надежда есть, потому, что я разницу почувствовал.

Но сравнивать эти две песни ("Я люблю тебя, море!" и "Бескозырку"), если иметь ввиду авторов этих двух песен всё же не стоит. Они обе замечательныё, хотя они разные. И по содержанию, и по эмоциональному настрою. И это замечательно.
Но. есть одно "НО", которое лично мне мешает воспринимать эти две песни с одинаковым чувством. Я имею ввиду исполнительскую составляющую. Что не маловажно.
Так вот. В Песне "Я люблю тебя, море!" исполнение на высшем профессиональном уровне. Кроме хорошего сказать что-то ещё трудно. Профессионализм - высшей пробы.
Но, о песне "Бескозырка" такого сказать не могу. Чувствуется дилетантизм у исполнителя - вокалиста. Но, ему нельзя отказать в эмоциональном начале и понимании того о чём он поёт. Это прекрасно. Именно этим это исполнение выигрывает. А что касается его вокальнвых данных ... Видимо, запись производилась в те годы, когда в военные ансамбли принимали талантливую молодёжь, представители которой хоть как-то могли петь (время было такое). Можно было бы здесь также порассуждать о некоторых недостатках инструметального сопровождения и трактовку этой песни дирижёром, но причины всё те же, о которых я уже сказал.
И поэтому, разумеется, с позиций нашего времени судить всё так строго не следует.
Вот в этом я увидел разницу в этих двух замечательных песнях.


О песне.
Author: Сатурн  20.03.06 00:14  Notify moderator
Опять казак призывает меня к сравнению НЕСРАВНИВАЕМЫХ песен. Эти песни принадлежат к разным жанрам. У них разные эмоциональные функции. "Бескозырка" - это песня, главной задачей которой является преодоление страха. Эта песня создана для того, чтобы вселить в бойца, в матроса не просто уверенность в победе (нет!), а именно создать в его душе, в его сердце презрение к страху, создать способность чувствовать: "радостно мне, я спокоен в смертельном бою". Этой функции песня достигает прекрасно. Нет сомнений. "Я люблю тебя, море" - песня совершенно другого направления. Вот чего я добиваюсь от казака, так это ПРИЗНАНИЯ разных функций советской массовой песни. "Я люблю..." - песня мирного времени, песня разлуки, но и песня слияния душевных чувств с грандиозными, воодушевляющими морскими просторами Советской Родины. От этой песни расширяется грудь, дышать становится легко.


...
Author: kazak  20.03.06 01:00  Notify moderator
Анатолий Иванович (что не удивляет), и Леонид неправильно поняли что именно их просят сравнить. Просят сравнить не типы песен по всем критериям (конечно есть разница), а аутентичность патриотической составляющей двух песен (что не полагает то что ини во всем одинаковы). Леонид, наверное, понял меня неправильно, и подумал что я связываю патриотичность именно со всеми теми составляющими в которых разнится эта песня от той. Это совсем не так. Я этого не говорил. Пожалуйста, пытайтесь понять то что говорит Ваш оппонент по спору, а не реагировать автоматически.


первоисточник "Бухенвальдского набата"
Author: Прохожий  20.03.06 08:01  Notify moderator
Нетрудно видеть, что отдельные элементы мелодической темы "Бескозырки" были развиты и доработаны В.Мурадели в его знаменитой песне "Бухенвальдский набат".


...
Author: Константин Вершинин  29.09.07 20:52  Notify moderator
"Песня родилась в первую блокадную ленинградскую зиму и впервые исполнена солистом Центрального ансамбля краснофлотской песни и пляски ВМФ СССР Павлом Чекиным на крейсере "Киров".
"Никогда не забуду, - вспоминал впоследствии певец, - как с последним аккордом песни весь личный состав крейсера встал и стоя прослушал ее еще два раза.
Так повторялось всюду, где мы ее пели: в штабе обороны Ленинграда, где ее слушали А.А.Жданов и члены Военных советов Балтийского флота и Ленинградского фронта, у моряков Кронштадта. Песня эта стала боевым знаменем, поднимавшим людей на борьбу с ненавистным врагом".
Вместе с ансамблем, в котором она родилась, "Бескозырка" побывала на многих флотах и стала любимой песней не только моряков Балтики.
Зимой 1941 года большая группа участников Ансамбля ВМФ СССР вместе с отличившимися в боях под Ленинградом моряками-балтийцами была награждена боевыми орденами и медалями. Композитор этой песни И.С.Жак был награжден орденом Красной Звезды, поэтй Н.Ю.Верховскому и певцу П.И.Чекину вручили медали "За боевые заслуги".
Рассказывают, что, подписывая представление на эти высокие награды Родины, начальник Главного политуправления ВМФ генерал-полковник И.В.Рогов был краток: "За "Бескозырку!" - сказал он присутствовавшим при этом руководителям ансамбля".


Спасибо
Author: Алексей Сладков  24.10.11 07:34  Notify moderator
Спасибо за песню, первый раз услышал в варианте митьков, понравилось. Нашёл оригинал и обнаружил слова в песне про моего прадеда, проняло до слёз... Спасибо!><



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024