Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Dubinushka, soch 62 (2-aya redaktsiya) - Rimskiy-Korsakov - 04:46 (1124Kb)
"Ekh, dubinushka, ukhnem!"
Music: N.A.Rimskiy-Korsakov Singer: Gos. Akad. Simf. orkestr, dirizhyor - E.Svetlanov 1905г.
Downloads: 16842 раз

Comments
Благодарность.
Author: Олег Васильевич  15.09.10 14:02  Notify moderator
Спасибо! А можно узнать какой год? Если не затруднит.


Информация, которую
Author: Винничанин  18.09.10 18:47  Notify moderator
Первая редакция ор. 62 (Дубинушка) была написана в 1905 году и именована композитором как "русская песня для оркестра с хором al libitum", вторая - датируется 1906-м годом. Год исполнения мне лично неизвестен.

Кроме того, нашёл кое-что про историю написания этого муз. произведения и некоторые сведения об общественной деятельности Н.А.Римского-Корсакова в годы первой русской революции.
Но - есть одно существенное неудобство: эти материалы - из Винницкой городской универсальной библиотеки им. Тимирязева, имеются в виде ксерокопий. Каким образом отсканированные копии с них вставить в комментарии, не подскажете? Можно, конечно, и вручную отпечатать, но как быть с нотами? Кроме того, и печатаю я не особо быстрым темпом...


Тов. Венничанину
Author: Олег Васильевич  19.09.10 16:10  Notify moderator
Спасибо! От Вашей эрудиции просто ошалел.
Спасибо, что ответили. Не судите строго, но не понял, какой год исполнения?


"Венничанин" от староукраинского названия "Венница" (правописание через "ять")...
Author: Винничанин  19.09.10 19:37  Notify moderator
А Вы, Олег Васильевич, тоже различные тонкости знаете! :-)
По поводу "эрудиции", думаю, - это лишнее! Просто когда я сам чем-либо заинтересуюсь, - начинаю копать, иногда - настолько глубоко, что и сам себе удивляюсь...

Однако же, всё лишнее - в сторону! Выкладываю.


Материал из книги "Симфонические произведения Римского-Корсакова":
Author: Винничанин  19.09.10 20:17  Notify moderator
"Дубинушка"
Русская песня для оркестра с хором al libitum
Ор. 62. 1905-1906 гг.

В сентябре 1905 года Римский-Корсаков провёл несколько дней в Москве. Вскоре после его приезда началась грандиозная московская стачка. Римский-Корсаков был свидетелем мощных демонстраций бастовавших рабочих. Из воспоминаний В.В.Ястребцева мы знаем, что по возвращении в Петербург Римский-Корсаков рассказывал друзьям о своих московских впечатлениях. "Во время пребывания в Москве, - пишет Ястребцев, - он сам лично слышал, как громадная тысячная толпа рабочих, двигаясь по Тверскому бульвару, пела "Дубинушку"."

Нет сомнения, что именно под впечатлением московской забастовки и пения "Дубинушки" на улицах Москвы Римский-Корсаков создал свою обработку этой песни. "Дубинушка" написана Римским-Корсаковым тотчас по возвращении из Москвы и уже в конце октября была исполнена в симфоническом концерте под управлением А.Зилоти. Показательно, что в том же концерте исполнялась симфоническая пьеса Глазунова "Эй, ухнем" - тоже на тему рабочей песни, очень популярной в 1905 году.

В дни революционных событий 1905 года "Дубинушка" звучала не только, как песня труда. Она звучала как песня революции. Именно такой он показывает её в своей замечательной обработке. Неторопливо и уверенно звучит в пьесе Римского-Корсакова мелодия "Дубинушки", многократно повторяясь и обогащаясь блеском и мощью разнообразных оркестровых красок. Музыка полна энергии, твёрдой, порой грозной решимости. В ней слышится могучая поступь великого народа, поднявшегося на борьбу против враждебных ему сил.

Хор выступает в конце пьесы:
[вот тут бы как раз и вставить ноты конца пьесы, но как? - прим. комментатора]

Это могучее произведение песенной темы хором - итог, завершение музыкального развития и, вместе с тем, словесное выражение идеи, программного замысла пьесы. Характерны сделанные Римским-Корсаковым изменения в тексте народной песни. Вместо "Ой, дубинушка, у х н е м", - композитор пишет: "Ой, дубинушка, у х н и". И далее: дубинушка не только п о й д ё т; она уже и д ё т. Именно это торжественно провозглашает хор, заканчивая пьесу.

Смысл изменений, внесённых Римским-Корсаковым в народный текст, ясен: со словами Римского-Корсакова "Дубинушка" звучит как прямой призыв к борьбе. Так и была воспринята пьеса Римского-Корсакова при своём появлении на концертной эстраде. "Каждое исполнение "Дубинушки" в 1905 и 1906 годах, - пишет М.О.Янковский в книге "Римский-Корсаков и революция 1905 года", - вызывало своего рода политическую демонстрацию".


Венничанину
Author: Олег Васильевич  21.09.10 14:55  Notify moderator
Спасибо за комментарий, отзывчивость и уважениние. Просто восхищён.


Рановато "спасибо" говорить, я ещё не закончил! Кстати, не для Вас одного стараюсь.
Author: Винничанин  21.09.10 20:02  Notify moderator
Кроме того, допустил одну серьёзную оплошность - забыл указать конкретный (!) лит. источник, из которого взят материал (представляете, - забыл в библиотеке выписать, так что пришлось ходить по второму разу :-[ ).
Вышеупомянутый источник - А.Соловцов, "Симфонические произведения Римского-Корсакова". Государственное музыкальное издательство. М., 1960, стр.105-109
Итак, продолжим-с!

Далее идёт материал из книги А.Соловцова (да уж, всё, что подходит, нашёл только у одного автора!) "Николай Андреевич Римский-Корсаков", М., "Музыка", 1984, стр. 328--329.


Глава семнадцатая. Последние годы (отрывок)
Author: Винничанин  21.09.10 20:44  Notify moderator
Воспринятые в юности передовые общественные воззрения Римский-Корсаков пронёс через всю свою жизнь. Естественно, что в эпоху общественного подъёма, связанного с революцией 1905 года, Римский-Корсаков проявил себя мужественным, глубоко принципиальным прогрессивным музыкально-общественным деятелем. И творческая деятельность Римского-Корсакова в последние годы его жизни была ещё более тесно связана с русским освободительным движением.

Правда, говорить приходится об очень немногих произведениях. По сравнению с 1894-1904 годами в годы 1905-1908 интенсивность творческой деятельности Римского-Корсакова заметно падает. Причины этого ясны: несомненно, отвлекала от работы общая политическая атмосфера; не могла не нервировать обстановка в консерватории. Помимо этого, всё сильнее давала себя знать постоянно развивающаяся болезнь сердца.

Прямой, непосредственный творческий отклик на революционные события - "Дубинушка" (1905, вторая редакция - 1906), симфоническая пьеса (с хором al libitum) на тему известной рабочей песни.


Венничанину
Author: Олег Васильевич  22.09.10 14:46  Notify moderator
Несмотря, что не только для меня, выражаю прегроманднейшее спасибо!



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024