Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Guajira Guantanamera - 03:30 (826Kb)
Lyrics: Jose Marti Singer: Jerome Beroud
Downloads: 16813 раз

Comments
исполнение
Author: Wovoka  18.07.05 03:31  Notify moderator
Откровенно говоря мне эта песня в исполнении Магомаева нравится больше.
А вообще хотелось бы послушать как поет эту песню Celia Cruz или Abelardo Barroso. Товарищи, если у кого-то есть скиньте пожалуста.

И еще мне кажется, что любую песню надо слушать, зная ту историю, в которой она возникает, поэтому позволю себе поместить здесь материал о Хосе Марти.

Марти, Марти-и-Перес (Martî y Ferez) Хосе Хулиан (28. 1. 1853, Гавана, — 19. 5. 1895, Дос-Риос, провинция Орьенте), кубинский революционер и писатель, идеолог и организатор освободительной борьбы против испанского господства. Нац. герой Кубы. С ранних лет посвятил себя революц. деятельности, в 1870 был арестован и выслан в Испанию. Изучал философию, литературу и право в Мадридском и Сарагосском ун-тах. С 1875 был в Мексике, затем в Гватемале. В 1879 вернулся на Кубу и принял участие в подготовке нац. восстания, за что был вновь выслан в Испанию. В 1880— 1895 работал в США корреспондентом латино-амер. газет, писал статьи, обличающие агрессивные планы и политику амер. империализма. Одновременно проводил большую работу по подготовке нового вооруж. восстания против колон, гнёта Испании на Кубе, по объединению всех патриотич. сил. Принимал участие в создании повстанч. Освободит, армии. Решающую роль в подготовке нац.-освободит, восстания 1895 сыграла основанная М. Кубинская революц. партия (КРП, 1892) — первая подлинно революц. партия в Лат. Америке. В апр. 1895 М. прибыл на Кубу и принял непосредств. участие в борьбе за независимость. Спустя месяц погиб в бою с испанцами. М. внёс существ, вклад в теорию и практику нац.-освободит, борьбы народов Лат. Америки. На основе анализа войн прошлого, и особенно десятилетней войны (1868—78), он пришёл к выводу о том, что только решительная вооруж. борьба может принести освобождение кубинскому народу. М. одним из первых указал на опасность политики присоединения Кубы к США, разоблачал экспансионистские устремления и агрессивность амер. империализма. Гл. условием достижения победы в войне считал единство всех патриотич. сил с опорой на беднейшее крестьянство и с.-х. рабочих, а также наличие централиз. военнополитич. руководства восстанием. Социальнополитич. и воен. концепции М. оказали большое влияние на последующие поколения кубинских революционеров. Особенно важное значение имели его положения о единстве сил в освободительной и революционной борьбе, к-рые были воплощены в жизнь в ходе революции 1953—58. На философские взгляды М., претерпевшие эволюцию от идеалистич. плюрализма до материалистич. монизма, значительное влияние оказал марксизм. Литературно-публицистич. деятельность М. отражает его революционно-демократич. и философско-социальные идеи и проникнута гуманизмом и любовью к простому человеку. В Республике Куба учреждён орден Хосе Марти.

материал взят с http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/marti_i_peres.html

также о Марти можно почитать на http://www.1mostb.ru/beach_cuba_marti.html
или http://www.americalatina.ru/index.php?id=1500&sku=A3288&page=0




Товарищу Wovoka
Author: Евгений  27.07.05 17:44  Notify moderator
Огромная благодарность товарищу Wovoka. Особенно, за то, что он серьёзно отнесся к моей просьбе, где я допустил опечатку и за быстрый ответ. Я не совсем точно выразился в том сообщении, мне тоже понравилась запись в исполнении Муслима Магомаева, но мне не понравилась его «ух». Этот выкрик мне напомнил Башкортостан, там я слышал песни, где они к месту, а за частую куда попало вставляли свои выкрики, при этом так громко, что трудно было разобрать (хой, хей или что-то в этом роде). В итоге песня (на мой взгляд) превращалась в выкрики.
Ещё раз спасибо за помощь.
Евгений.




Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024