Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Klara Tsetkin – rech na zasedanii reykhstaga - 02:46 (652Kb)
Singer: K. Tsetkin 1933г. Performed in 1933г.
Downloads: 15356 раз

Comments
Выступление Клары Цеткин на заседании рейхстага, 1932 год
Author: SW  2.10.10 00:27  Notify moderator
Цитата по записи: "Начало 30-х годов. В Германии к власти рвется фашизм. Во время выборов в рейхстаг в 1932 году нацистам удалось одержать победу. По существовавшей тогда в Германии традиции первое заседание вновь избранного рейхстага должен был открыть старейший депутат, а старейшим была Клара Цеткин..."

-------------------------------------------------------------

Выступление Клары Цеткин на заседании рейхстага, 1932 год (цитата по Википедии):

"
С 1920 г. Клару Цеткин регулярно выбирали в рейхстаг депутатом от Компартии, но большую часть времени она проводила в России.

Последний раз она приехала в Германию за год до смерти, в 1932 г на открытие вновь избранного Рейхстага. На первом заседании, председательствуя по старшинству, она выступила с воззванием противостоять нацизму всеми средствами.

«Я открываю первое заседание рейхстага, выполняя свой долг и в надежде, что несмотря на мою нынешнюю инвалидность, смогу дожить до счастливого дня, когда я, как старейшина, открою первое заседание съезда Советов в советской Германии»

«Требование момента — это единый фронт всех трудящихся для того, чтобы свалить фашизм и тем самым сохранить силу и мощь организаций, порабощенных и эксплуатируемых, и даже само их физическое существование. Перед этой настоятельной исторической необходимостью должны отступить на задний план все волнующие и жгучие разногласия — политические, профсоюзные, религиозные и мировоззренческие. Все, кому угрожает опасность, все, кто терпит притеснения от фашизма, все, кто стремится к освобождению,— в единый фронт против фашизма и его доверенных лиц в правительстве! Организация, ясное осознание своих целей трудящимися в борьбе против фашизма — вот ближайшая необходимая предпосылка единого фронта в борьбе против кризисов, империалистических войн и причины их возникновения — капиталистического способа производства».

После этих слов она передала председательство, согласно протоколу, представителю фракции, получившей на недавних выборах большинство голосов. Этого человека звали Герман Геринг.

Цеткин скончалась 20 июня 1933 г. в Архангельском близ Москвы. Ее прах помещён в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.
"


Фото. Встреча Клары Цеткин на вокзале в Берлине.
Author: SW  2.10.10 00:29  Notify moderator

Фото. Встреча Клары Цеткин на вокзале в Берлине после ее возвращения из Советского Союза, 1927г. (Empfang Clara Zetkins auf dem Lehrter Bahnhof in Berlin nach der Rückkehr aus der Sowjetunion.)


2 SW
Author: Lake  2.10.10 01:36  Notify moderator
Может Вам такие вещи имеет смысл напрямую в уточнения заливать?



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024