Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
When soldiers sing - 04:10 (982Kb)
"Children can sleep safe..."
One more song abour Soviet army
Music: Yuriy Milyutin Lyrics: Mark Lisyanskiy Singer: Ans. im. Aleksandrova 1963г.
Downloads: 26425 раз

Comments
Стихи и песня
Author: Владимир  24.11.05 19:47  Notify moderator
Есть, есть какая-то тайна - для меня, во всяком случае - в том, как (или почему) при очень сером, шаблонном, "никаком тексте" и достаточно обычной мелодии песня получается если и не замечательной, то во всяком случае очень хорошей и - душевной!

Эта песня, на мой взгляд - один из ярких тому примеров


Нет
Author: Евгений  26.11.05 22:54  Notify moderator
Не согласен, что текст "никакой". Песня наполняет смыслом не всегда популярную и в Советские времана службу в армии.


А как же заснуть?
Author: glorfindeil  9.12.05 08:26  Notify moderator
Однако же при всей искренней любви к песне, текст там достаточно дурной.

С детства меня занимал вопрорс: как, извините дети могут спать, когда поют солдаты, громко ведь поют?! ;-)))


Спасибо
Author: П/п-к  11.04.06 08:33  Notify moderator
Для Автор: glorfindeil 9.12.05 08:26 -Обгадить можно все.- Если дурной для Вас текст-послушай те современную, не думаю что она умнее


А как же заснуть? (jndtn glorfindeil-у)
Author: Gremy  20.06.09 01:19  Notify moderator
Текст - нет - не дурной (поскольку тогда бы песню не спасло ничто), но... достаточно ordinary. А песня получилась... в общем, с детства ее люблю (а песня, кажется, моя ровесница - 1963-го года), и когда ее, наконец, нашел, то счел это немалой удачей. А что касаемо рефрена, то лично для меня не было никакого вопроса "какая связь?" - мне представлялось, что если солдаты поют, то светло им на душе, и она действительно поет (хотя поют и не всегда по причине "светлости" на душе); они (солдаты) ощущают удаль свою и то, что враг никогда не одолеет народ - победителя фашизма. Значит, дети могут действительно спокойно спать. Я так себе понял.


Две последних строки - это рефрен-метафора,
Author: pmv  20.06.09 03:52  Notify moderator
смысл которой в том, что когда с армией всё в порядке, то мирное население может спать спокойно.
Воспитание на убогих текстах (поэзией их никак не назовёшь) современных шлягеров и прочей субкультуре, вкупе с никаким образованием и привитой "общечеловеками" ненавистью к армии порождают подобные отзывы.


Конечно друзья мои!
Author: celika2  20.06.09 17:02  Notify moderator
Метафора это, и не надо толковать буквально. У меня с этой песней интересные воспоминания. Кажется в 1992, в порушенном ныне т.Лужковым в пользу фирм всемосковских строителей-восстановителей принадлежащих т.Батуриной, концертном зале "Россия" проходил один из первых телемарафонов "Солдаты мира против войны" под кураторством И.Д.Кобзона. Мы там где-то часов в 21-оо спели, со скандалом (требовали фанеру, а И.Г.Агафонников, не терпевший фанеры, поставил вопрос - или живьём, или нас здесь не будет) про безусых комбатов и ждали 23-30, чтобы спеть с Кобзоном "День Победы" и поехать домой. Наступило это время, а нас на сцену и не думают вызывать, вперед лезут какие-то пензеские, тамбовские, саратовские и т.д. ВИА и очередь из них аж до Спасской башни. Мы в панике - в час ночи метро закрывается, как домой попасть! Ну, конечно, разведчики наши подсмотрели, где в одной из комнатушек "России" админ Кобзона принимает всех этих лабухов с оттопыренным карманом и выпускает сразу в прямой эфир. А в это время И.Д. на всю Россию объявляет: "...по просьбе телезрителей прямой эфир продлевается на 2 часа." Ну мы показали Агафонникову эту кухню с чёрного хода и он мгновенно приказал ансамблю "По домам"! Человек, конечно, был уникальный - никаких авторитетов, кроме музыкальных, не признавал, к министру обороны( а мы по статусу, как воинская часть) дверь ногой открывал, за что генералы его и ненавидели. Кобзон, конечно, записал ансамбль в свой список, как Гитлер Маринеску, но, тем не менее, тогда нас не нагибали, хоть и сидели без денег. С уходом И.Г.Агафонникова все стало наоборот. Вот и на форуме достаётся сполна - когда за дело, а когда просто по злобе. Ваш СВ.


спят?
Author: Катюша  30.07.09 17:18  Notify moderator
мы эту песню очень любим. На мой взгляд лучший марш Милютина. Одна из заглавных песен об армии. Не случайно в передаче "угадай мелодию" одна категория называлась в честь этой песни. А моя мама спародировала:

Как запоют солдаты -
Никто не будет спать!!!

- то есть Краснознаменный ансамбль ка-ак грянет - мертвого поднимет!


Катюше - это да
Author: Денис Модзелевский  30.07.09 20:08  Notify moderator
У Галича есть на эту, в частности, тему "Баллада о сознательности".


celike2
Author: Катюша  31.07.09 16:27  Notify moderator
в свете того что вы пишите хочется поговорить с вами о массовой культуре. Молодежь либо плохо внимает, либо не внимает вовсе, а иногда вообще не знает о чем я. Я думаю, вы, как человек старшего поколения меня поймете.
Ансамбль, значит, в подполье, а Кобзон - депутат госдумы. Вот как при нашей демократии распределяются места под солнцем - кто понаглее и побогаче - тот и прав - вот принцип! При таком раскладе никакой массовой культуры у нас не будет. Останется только получать духовную пищу наслаждаясь искусством прошлого, благодаря авторов, что они были и творили, и радоваться, что слушать Нечаева, Виноградова и др. хоть не запрещают.


Ne otchaivaetes!
Author: celika2  31.07.09 19:14  Notify moderator
Ya stolko i stolkih perezgil, kak Funt iz "Zolotogo telenka" - dumayu i Vi perezgivete.
Ансамбль, значит, в подполье, а Кобзон - депутат госдумы - tolko v Rossii est poslovica "Stoyat u vodi - da ne napitsya?". SV.


вы гениально подметили
Author: Катюша  31.07.09 20:59  Notify moderator
что попса неживуча. Хит годовалой давности уже считается старьем. Какая-нибудь Глюкоза через 20 лет не будет нужна даже тем кто ее сейчас слушает



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024