Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Komsomoltsі vpered (na ukr yazike) - 02:20 (553Kb)
"Komsomoltsі vpered u trudі і vboyu mi proslavim Vіtchiznu svoyu...."
Music: Grigoriy Veryovka Lyrics: Platon Voronko Singer: Khor Ukrainskogo radio 1948г.
Downloads: 12053 раз

Comments
Григорию
Author: Сатурн  31.05.08 12:29  Notify moderator
Спасибо за выкладки. Хотелось бы Вас призвать к следующему. Не стоит выкладывать довольно однообразные, одноплановые песни скопом. Если можно, отберите наиболее интересные, яркие и - на сайт.

Также отдельная просьба. Нет ли среди Ваших записей песен таких композиторов как Аркадий Филиппенко, Николай Дремлюга, Оскар Сандлер, Яков Цегляр, П.Гайдамака? Если можно, просмотрите Ваши запасы и напишите о найденном.


Сатурну
Author: Григорий  31.05.08 15:23  Notify moderator
Спасибо за совет. Ваши пожелания приму к сведению.
В качестве оправдания: - выкладываю песни одного плана, потому что, перезапись с одной грампластинки. Автор музыки Григорий Верёвка.
И чтобы не забыть про них после оцифровки, в компьютере или среди различных фонозаписей, старался сразу поделится.
В связи с тем, что я занимаюсь профессионально - хоровой музыкой, фольклором, и работаю с записями: перезаписываю, с грампластинок, с кассет - фольклорные записи – затеряться есть большая вероятность.

Да. Я имею записи песен композиторов А. Филиппенко, Н. Дремлюги, Оскар Сандлер, Я. Цегляра, О.Билаша, но к сожалению не дома.
Что Вас интересует, над тем и поработаю..
А сейчас делюсь тем, над чем работаю сам.



...
Author: kazak  31.05.08 15:31  Notify moderator
Может быть Вам стоит выкладывать интересные записи народных хоров которые не совсем подходят для самодеятельности на какую-то рапидшару, если у Вас много таких песен. Меня лично интересуют такие записи...


Козаку
Author: Григорий  31.05.08 16:10  Notify moderator
Подскажите на какой адрес выкладывать песни. Поделюсь.

А те песни, что я выкладываю сейчас на Самодеятельность, считаю что они отвечают требованиям. Это песни о труде, о Родине, партии, комсомоле, дружбе...



...
Author: kazak  31.05.08 17:20  Notify moderator
Можно на rapidshare.com . Перед этим можно соединить песни с помощью RAR в один файл. Можно и мне на мэйл, который тут на сайте.


А не попадалась ли Вам "Песня комбайнера" в исп. Петра Белинника?
Author: Иван А.  31.05.08 18:36  Notify moderator
Авторы, увы, неизвестны. Есть такая пластинка в одном каталоге.

Могу назвать еще несколько интересующих ненайденных украинско-советских песен, которые бы были здесь интересны, если можно, конечно.


Григорию
Author: Сатурн  1.06.08 00:23  Notify moderator
И Вам спасибо за отклик!

Вот какие песни представляют огромный интерес (сюда входит и чистая лирика традиционного стиля, и идеологическо-патриотические песни):

По Оскару Сандлеру.

1. "Плывэ Днiпро до моря синего" (может называться и чуть по-иному, но слово "Днепр" в название должно быть типа "Плывёт наш Днепр"). Кажется, автор стихов - Н.Сом.

2. "Девичья лирическая" ("Песня Насти") из к/ф "Гость с Кубани"

3. "Каштаны Киева"

4. "Марш физкультурников" из кф "Наши чемпионы"

5. "Студенческая песня" из спектакля "Когда цветёт акация"

А также любые вещи о социалистическом строительстве на Украине, о бригадах коммунистического труда, о красоте городов и родного края.

По Николаю Дремлюге:

1. "Киевские огни" ("Киiвськи вогнi") (на стихи Ющенко), исп. В.Гончаров

2. "Марш советской милиции" (на стихи С.Михалкова)

3 "Над Днепром хлеба шумят" (по-украински, конечно, не "хлеба", а "жито") (на стихи А.Новицкого).

4. "Не волна играет в море" (стихи Д.Луценко)

Ну а в остальном - те же критерии, что и с Сандлером. Только кроме нарочитого фольклора. Ну а если известные исполнители (Фокин, Шевченко, Козак, Огневой, Таранец, Кондратюк, Соловьяненко, Гнатюк, Гмыря, то вообще вне вопросов).

По Якову Цегляру.

Всё, что написано на идеологическую, патриотическую и лирико-патриотическую тематику - "в кассу". Чистая лирика тоже может быть интересна (у Цегляра её много), но её лучше индивидуально, по запросам). А конкретно я ищу песню под названием (по-русски) что-то типа "Приезжайте, гости дорогие, на Украину".

Ещё ищу два вальса:

"Студенческий вальс" (П.Гайдамака - И.Муратов), исп. Аскольд Беседин

"Праздничный вальс" (И.Шамо - Л.Ковальчук), исп. Белла Руденко.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И СТАРАНИЕ!


Ивану
Author: Сатурн  1.06.08 02:57  Notify moderator
"Песня комбайнера". Музыка Ильи Виленского на стихи А.Новицкого. Первая строчка: "Степ лежить незмiряний..."


Возможно, и эта.
Author: Иван А.  1.06.08 07:17  Notify moderator
Там, откуда я брал данные, написано: "украинская песня".


Песня в исполнении Белинника - ценнее золота.
Author: kazak  1.06.08 12:23  Notify moderator
Это вам не Таранец с Гнатюком...


А Вы не знаете, жив ли он еще?
Author: Иван А.  1.06.08 18:00  Notify moderator



Хотя, видимо, нет. Он же 1906 года рождения.
Author: Иван А.  1.06.08 18:14  Notify moderator



Сатурну
Author: Иван А.  1.06.08 19:25  Notify moderator
Есть "Девичья лирическая", но не Сандлера. Очень красивая укр. песня в исполнении хора УРК. Стоит выложить?


Выложите.
Author: kazak  1.06.08 19:28  Notify moderator



Казаку
Author: Сатурн  1.06.08 20:52  Notify moderator
"Песня в исполнении Белинника - ценнее золота".
======================================
Ну, быть может, для заядлых КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ это именно так. А для меня главное КАЧЕСТВО ПЕСНИ.


...
Author: kazak  1.06.08 21:20  Notify moderator
Для меня тоже. Почему вы в этом сомневаетесь?
Но что такое "песня"?
Разве не вы первейший пропагандист идеи что интерпретация, исполнение, оркестровка имеют огромную роль?
Да и кроме того, если вы знаете что один исполнитель - очень хороший, такой что любое произведение превращает в золото, а другой - как раз наоборот, то не естественно ли относится к ненайденным их песням по-разному?
Кроме того, если исполнения одного хорошего певца очень редки, а других - намного менее редки, то не прибавляет ли им это ценности, и нахождению их - приоритета?
Далее, если вам известно что какой-то певец имел тенденцию исполнять песни именно такого типа, которые вы считаете качественными, то не естественно ли что вы отдадите предпочтение их нахождению?
Помимо этого, надо отметить что наряду с коллекционированием исполнений или "певцов", есть и феномен коллекционирование мелодий из за чистого музыковедческого интереса несвязанного с истинным переживанием и пониманием музыки. Кроме того, остается загадкой, как, собственно, определяется и какого типа параметром является качество песни которую еще никогда не слышали.



Казаку
Author: Сатурн  1.06.08 21:48  Notify moderator
Ну опять пошло-поехало! :-)

Во-первых, в репертуаре ЛЮБОГО, даже самого выдающегося певца есть песни малоинтересные, а то и вообще откровенно неудачные. И у Лемешева такие есть, и у Виноградова, и у Нечаева, и у Киричека и т.д. Не может даже самый гениальный исполнитель сделать из дерьма конфетку. Кстати, я прошу никоим образом не брать все эти слова как какое-то неприятие никогда ещё не слышанной мною "Песни комбайнера" в исп. С.Белинника (она может быть и шедевром).

Во-вторых, в рамках певцов ОПРЕДЕЛЁННОГО СТИЛЯ и песен ОПРЕДЕЛЁННОГО периода и жанра, если песня мелодически хорошая и уж тем более отличная, то (во всяком случае для меня) исполнитель не критически важен. Если песню Х пели, скажем, Бунчиков, а затем лет через 6 её записал и Селиванов, то для меня ОСОБОЙ разницы не будет заметно. Она будет заметна в случае, скажем, такой пары: Шмелёв - Лев Лещенко. А Вы так написали о Гнатюке и Таранце (по сравнению с Белинником), как будто эти певцы вообще какие-то никому ненужные попсовые шавки. Я, кстати, никогда не был поклонником Гнатюка, но он, в целом, хороший певец и классические советские песни пел хорошо, не коверкая их. Оркестровка у него, как правило, всегда была отличная, с богатым набором инструментов.

Можно считать, что в СССР было три поколения исполнителей. Первое поколение: довоенное-военное. Второе поколение: те, кто появился в 50-е годы. Третье поколение: те, кто появился в конце 60-х гг. Так вот Вы постоянно подчеркиваете КАЧЕСТВЕННЫЙ водораздел межде первым, с одной стороны, и вторым и третьим, с другой, поколениями. Вам кажется, что общего у второго и третьего поколения больше, чем у второго и первого. А я продолжаю отстаивать позицию того, что общего и у песен, и у исполнителей первого И второго поколений БОЛЬШЕ, чем у второго и третьего.


...
Author: kazak  1.06.08 22:30  Notify moderator
Я сомневаюсь - является ли этот ваш пост объяснением того что вы сказали в первом посте, или просто переходом на другие вещи.
Да, у каждого, даже самого хорошего певца есть плохие вещи. Но что с вопросом соотношения? Не надо относится ко всему дословно. Хорошо, если вы так хотите можно поменять сентенцию "любое произведение превращает в золото" на "имеет тенденцию любое произведение превращать в золото".
Теперь насчет того что "если в рамках певцов определенного стиля и песен определенного периода и жанра песня хороша, то исполнитель не так важен". Во-первых, дело тут не только в стиле и даже периоде, но и в мастерстве певца, а иначе период и стиль не помогут. Во всяком случае, с этим я может могу согласиться, но просто не согласен что тут идет речь о певцах того же стиля и того-же же периода, и тем более того-же мастерства. Во-вторых, вы идете задом наперед - сначала в этом случае известен лишь исполнитель, а только потом качество песни. Если все таки есть хоть какая-то разница между исполнителями - она будет влиять на "процент успеха" с "качеством песни".
Я действительно считаю что есть очень большая разница между этими певцами. Ваше отрицание этого это отрицание ясного факта. Между Белинником, Бунчиковым, Киричеком и Гнатюком, Таранцом есть большая разница. Как по стилю и репертуару, так и по таланту (по-моему мнению). Разница в этом случае не меньше и потому, что я считаю что Гнатюк и Таранец это не лучшие представители своего поколения и именно из за этого я упомянул именно их. Вот и все. Насчет "шавок", извините, я не писал.
Насчет поколений. Я могу согласиться что в общем между представителями того что вы зовете "первым" поколением и "вторым" меньшая разница чем между "вторым" и "третьим". Но это никак не значит что разница между представителями "первого" и "второго" поколения мала. А вы только что заявили что она "не критически важна". Я с этим не согласен. Может у вас такое мнение именно потому что вы интересуетесь мелодикой, и для вас она важнее других составляющих, а я интересуюсь, между прочим, вокалом и не могу так быстро сбросить его со счетов.


Казаку
Author: Сатурн  1.06.08 22:40  Notify moderator
"Может у вас такое мнение именно потому что вы интересуетесь мелодикой, и для вас она важнее других составляющих, а я интересуюсь, между прочим, вокалом и не могу так быстро сбросить его со счетов."
==========================================================
Кстати говоря, Вы здесь в целом правы. Это в общем-то так оно и есть.


Сатурну
Author: plyso  6.06.10 22:36  Notify moderator
Пожалуйста, помогите с песней Насти из к/ф "Гость с Кубани"

Мне не надо знающих про девичью грусть
И сама пока ещё я не разберусь
Как узнать хороший мой любит или нет
У любви не спрошенной как спросить ответ



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024