Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Mi burani pobedili - 03:05 (725Kb)
...put zhelezniy prolozhili, vsem otkrili semafor...
Music: Z. Dunaevskiy Lyrics: A. Severniy Singer: APP pri Tsentralnom klube NKVD p/u Z. O. Dunaevskogo 1940г.
Downloads: 16871 раз

Comments
Спасибо тов. Lake и всем энтузиастам сайта за множество новых выкладок!
Author: Прохожий  6.05.13 15:36  Notify moderator
Впечатляющее количество советских песен, по разным причинам несправедливо забытых и потерянных. Причем большинство из них отличного качества, вполне соизмеримого с признанными образцами советской песенной классики.
Современному слушателю остается только недоумевать: почему одни из песен благополучно "добрались" до наших дней, а другие (при абсолютно таком же качестве!) превратились в "неведомые шедевры", о существовании которых не всегда знают даже коллекционеры пластинок и специалисты-музыковеды.


вопрос Прохожему
Author: Сатурн  8.06.13 11:00  Notify moderator
Тов. Прохожий, помнится, Вы говорили о некой ранней песне Чичкова - что-то там о "рабочих руках". Напомните, пожалуйста, какие там слова и какого типа эта песня? Ещё Вы говорили о некой песне З.Дунаевского о БАМе. Напомните, пожалуйста.


Это тоже песня - "невидимка"
Author: Любитель советской песни  8.06.13 11:50  Notify moderator



тов.Сатурну
Author: Прохожий  10.06.13 15:50  Notify moderator
Песня З.Дунаевского о БАМе называлась "Рабочие ребята", исполнена была каким-то вокально-инструментальным ансамблем во второй половине 70-х гг, иногда звучала по радио. Ансамбль не самый известный, примерно из второго-третьего десятка по степени упоминаемости, так что название его восстановить сложно.
Вот (приблизительно) слова этой песни: "Мы парни крепкие, рабочие. Нас знает Братск и Байконур. А нынче тянем рельсы прочные. Мы от Байкала на Амур." Припев заканчивался словами "...мы молодая гвардия труда". Песню испортила малоудачная попытка исполнителей "слегка осовременить" мелодические ходы - чего делать было ни в коем случае не нужно.
На тему БАМ были еще песни А.Лепина и З.Компанейца, тоже исполненные ВИА. "Повезло" этим песням, по-видимому, еще меньше. К сожалению, не помню даже названий.
Насчет ранних песен Чичкова. "Если ты рабочий человек" стилистически наиболее близка к таким песням как "Рабочий человек" Ю.Левитина, "Утренняя песня" А.Холминова, "У песни широкие крылья" И.Якушенко, "Зовут гудки" П.Аедоницкого Вот только начало текста: "Над нами cветит утро, cчастливый гул труда...". К сожалению, дальше помню только мелодию (отчасти по причине малоразборчивого звука в радиорепродукторе, находившегося на железнодорожной станции, на некотором от меня расстоянии).
Еще одна ранняя песня Чичкова "Руки вы простые, руки золотые" (это название условное, по фрагменту текста) стилистически чем-то напоминает мелодии Соловьева-Седого. Однако причина сходства не в аккомпанементе (который зачастую дело рук оркестровщика), но в неких мелодических ходах - одновременно и "узнаваемых", и "неузнаваемых". Пела, вероятно, солистка народного хора (по тембру и постановке голоса).


вдогонку
Author: Прохожий  12.06.13 10:28  Notify moderator
Вот еще каким-то образом вспомнил я часть текста ненайденной песни Чичкова "Если ты рабочий человек"
(ритмика здесь условно передана разбивкой строк, песня маршеобразная, со сложной, но запоминающейся мелодией, пел хор и оркестр)
"Работу
Воплощая
В отважные мечты
Богатый
И счастливый
Хозяин жизни ты".
Припев:
"Если ты,
Если ты,
Если ты,
Если ты рабочй человек
И в свободный труд влюблен навек
Ты проложишь путь в грядущее
Если ты рабочий человек"


Прохожему
Author: Сатурн  12.06.13 11:26  Notify moderator
Спасибо за информацию!

Всё-таки никак не удается опознать спортивный марш Левитина, о которой Вы говорили. :-)

Ещё такой вопрос: Помните ли Вы какие-нибудь доселе ненайденные песни Мурадели, которые имеет смысл поискать?

п.с. Тов. Прохожий, напомните, как звали автора-австрийца, который в 17-м веке написал книгу об автаркической экономике.


Сатурну
Author: Прохожий  12.06.13 13:15  Notify moderator
Филипп Вильгельм фон Хорник (Philipp Wilhelm von Hornick,1638 - 1712).
Основная его работа, опубликованная в 1684 году, называлась "Oesterreich uber alles wann es nur will".
Песня Левитина о советских спортсменах (которую пел Бунчиков в сопровождении хора), называлась "К победам новым идем". Стилистика мелодии примерно такая же как у "Вперед наша юность идет". Можно сравнить еще с "Маршем советских спортсменов" Соловьева-Седого. Но из текста ничего вспомнить не могу (кроме того, что припев заканчивался словами, которые совпадают с названием песни, т,е. ",,,к победам новым идем!").
Множество песен "хрущевского" периода остаются ненайденными. Отчасти и потому, что авторство не всегда поддается идентификации - из-за некоего "единства стилистики" советской массовой песни того времени. Поэтому вспомнить "заведомо ненайденные" песни с одновременной их "привязкой" к конкретному заданному автору (например Мурадели) было бы непростой задачей. Но если вспомню, конечно же, постараюсь обозначить это на форуме.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024