Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Nad Moskvoy zarya zanimalasya - 02:59 (700Kb)
"Sobirala Rus voysko brannoe..."
Music: A. Novikov Singer: Irma Yaunzem Performed in 1948г.
Downloads: 16465 раз

Comments
Спасибо, тов. Ленинградец!
Author: Клим  2.11.10 23:36  Notify moderator



По одним источникам,
Author: pmv  3.11.10 05:44  Notify moderator
это народная песня центрального региона, по другим (дискография И.Яунзем) - А. Новиков / С. Васильев (возможно, обработка музыки и текста, к-рый есть в разных редакциях):

Над Москвой заря занималася,
Как на нас война подымалася.
Собирала Русь войско бранное,
Всем сынам её служба явлена –
Моему мужу было сказано
Наперёд идти, воеводой быть.
Моему мужу ехать не на чём,
У мово мужа коня не было.
Уж ты, милый муж, мил-душа моя!
Ты заложь меня, ты купи коня,
Ты заложь меня, ты купи коня,
Службу выслужишь – меня выкупишь.

/Пропущено (из "народного" текста):
Как и все мужья со войны идут,
Моего дружка и в завете нет.
Один конь бежит, на нем явь лежит,
Пухова шляпа, мой шелков платок./


Спасибо за продолжение серии!
Author: Олег Васильевич  3.11.10 14:37  Notify moderator



Несколько цитат из книги А.Г.Новикова "Песня в строю" (1976, Молодая гвардия)
Author: 1  3.11.10 16:54  Notify moderator
"Мне всегда хотелось поехать в экспедицию, послушать, как и что поет народ. Осуществить это желание удалось летом 1935 года, когда Политуправление Рабоче-Крестьян-жой Красной Армии и Оборонная секция Союза советских композиторов организовали бригаду для собирания и записи песен гражданской войны" (Новиков был в бывшей области Войска донского - собирал партизанские песни).

"Экспедиции, музыкальные впечатления, полученные в них, неожиданно пригодились мне во время моей работы в ЦДКА. В предвоенные годы мы, руководители солдатских хоров, разучивали в армии русские народные песни, издавали небольшими тиражами листовки с лучшими произведениями, рассылали их в воинские части. Мне было поручено также собрать сто лучших песен для сборника. "

"Сборник понравился, и вскоре мне было дано новое задание: составить трехтомник из пятиста русских народных песен. Эта работа заняла у меня почти три года. Ведь нужно было не просто собрать песни, но выбрать лучший музыкальный и текстовой вариант каждой из них: одну и ту же песню пели по-разному в Центральной России, на Севере и в степных краях.
Чтобы выбрать из множества импровизаций общерусский вариант, приходилось просматривать десятки изданий песенников.
Два с половиной года я работал в Ленинской библиотеке, разыскивая, отбирая песни. Попадались сложные хоровые напевы, которые трудно было оживить, встречались прекрасные, но забытые мотивы, которые вполне могли, да и должны были получить вторую жизнь в профессиональных и любительских хорах"

"Работа над составлением трехтомника, когда перед на ми прошли тысячи народных мелодий, помогла мне заложить в творческую копилку массу ценнейшего материалу Не раз эта база, эта копилка приходила на помощь. Вот характерный пример: поэт В. Гусев написал слова песни «Граната»... Сочиняя музыку на эти строки, вспомнил одну старз народную рекрутскую песню, в которой чередовались ние и речитатив. Мне эта форма нравилась, и я решил пробовать применить ее здесь."

"Незадолго до войны проводился конкурс на лучшую военно-патриотическую песню, объявленный Политуправлением Красной Армии и ЦК ВЛКСМ. К этому конкурсу многие композиторы написали песий. Я представил «Песню о Котовском»... 1 премию решали не присуждать, а «Песня о Котовском» получила вторую премию, отобраны были и еще несколько лучших песен. Помню, Климент Ефремович Ворошилов, уделявший большое внимание конкурсу, тогда сказал: мало почему-то у нас песен складных, как он выразился, «чтобы пелось удобно». - Не стесняйтесь, - говорил он, -- берите, используйте, перерабатывайте народные напевы, - советовал он нам. «Песня о Котовском» сложилась у меня из «запасников народных песен»; заимствованы были элементы формы структуры. Этому творческому методу стараюсь быть верным и теперь"






Большое спасибо, тов.1, за информацию!
Author: Клим  3.11.10 22:18  Notify moderator



Извиняюсь, что спустя столько времени возвращаюсь к этой песне, тем более с не очень песенным момент
Author: 1  22.11.10 13:59  Notify moderator
но пишу на сайт редко, и раз уж такая струя - добавлю для Клима.

Клим, Вы, скорее всего (учитывая Ваше отношение к Ворошилову) и без меня знаете о его участии (и роли) при принятии гимна СССР, но на всякий случай напишу электронные адреса (ведь за упоминание в выложенных мной сканированных цитатах именно этой грани его деятельности Вы и благодарили, верно?)

В отравленном источнике, а именно на сайте идеолога перестройки А.Яковлева (http://www.alexanderyakovlev.org) можно немало почитать о работе (возможно в неперевранном виде) К.Е.Ворошилова в области музыки, напр. -
http://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/67663
http://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/67687
(см. там же и др., по запросу "гимн". Всего 42 документа).

Для меня эти документы были вполне неожиданными и заставили призадуматься - как мало мы, даже симпатизирующие, знаем о людях (даже самых заметных) той эпохи.
Конечно, понятно (и даже проглядывается), что не только он принимал даже первичные решения, но в то же время несомненна (для меня) и большая самостоятельность мнений и решений Ворошилова на всех этапах (и в стенограммах он звучит очень здраво и ответственно, человек говорит с пониманием вопроса в самых разных его аспектах). Получается, что любопытно бы посравнить век нынешний и век минувший - как в музыке разбираются эти и те, чьим музыкальным вкусам и кого можно доверить и поручить решение музыкальных вопросов огромного политического значения. Да были люди. Талантливы во всём.
В сочетании с тем, что, оказывается и Будённый был музыкант не из последних, то выходит не зря им с Ворошиловым посвятили столько песен? А тем ёрничающим(конечно такие будут) кто скажет, что совсем не музыка была их задачей, то в ответ скажу что и даже в 41 году Ворошилов воевал вполне достойно.


Большое спасибо, тов.1, обязательно ознакомлюсь с этой информацией.
Author: Клим  23.11.10 02:34  Notify moderator
Вы совершенно правы.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024