Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Ne skosit nas sabley ostroy - 02:23 (564Kb)
"...Mi vraga vstrechaem prosto: bili, bem i budem bit!.."
Music: Dm. i Dan. Pokrass Lyrics: V. Lebedev-Kumach Singer: Detskiy ansambl TsDKZh p/u S. Dunaevskogo. 1937г. Performed in 1938г.
Downloads: 17811 раз

Comments
...
Author: kazak  7.04.08 14:54  Notify moderator
Какая разница между детскими ансамблями того периода, и более позднего. При прослушивании ранних записей создается впечатление что исполняет композицию серьезный, профессиональный коллектив, который ставит себе цель полнокровно исполнить песню и дать полноценную трактовку которая не падет по сравнению с любыми другими, но внести в нее жизненную силу, подьем, легкость свойственную юношеским коллективам. А в более поздних исполнениях сразу же создается впечатление что поет сборище детишек, которое и собралось для того чтобы показать какие они милые детишки, и по детишному спеть песенку.


Согласен с Казаком абсолютно.
Author: Иван А.  7.04.08 17:32  Notify moderator
Песню нужно не просто спеть, а понять, вложить в нее душу, чувство, что у поздних хоров зачастую отсутствует. Да и профессиональный уровень поздних хоров значительно, на мой взгляд, уступает уровню того же самого хора ЦДДЖ п/у Семена Дунаевского. Стоит также отметить, что ранние записи хора Локтева и хора Калининграда п/у А.Чмырева также выделяются мастерством и некотрой неординарностью. Увы, к 1970 году, когда был создан всем известный БДХ, планка уровня исполнения, ниже которой опускаться нельзя, сильно съехала. И меня очень удивляет, когда на сайт выкладываются в огромном количестве всевозможные версии исполнения различных песен этим коллективом, абсолютно не соответствующие направленности сайта. Думаю, теперь эта проблема может быть решена посредством файлообменника.


Должен тоже выразить полную солидарность с мнением Казака и Ивана.
Author: Сатурн  7.04.08 22:26  Notify moderator
Но дело тут далеко не ограничивается манерой исполнения. Тут проблема шире. Она несколько раз обсуждалась на форуме. После 50-х годов советская детская песня РЕЗКО изменилась (хотя был ряд исключений). Причём изменилась ещё более резко, чем песни других жанров. В советской детской и пионерской песне ДО начала 60-х годов не было сюсюкания и инфантилизма, даже в песенках шуточного характера или же созданных для самых маленьких детей детсадовского и октябрятского возраста. Вспомните, какие замечательные новогодние, "елочные" песни были созданы в 30-х годах! Ни грана инфантилизма!

Хор А.Чмырева мне очень нравится, да и локтевский тоже (ранний). БДХ при всём моём уважении к его почитателям в большинстве случаев - это деградация в первую очередь ИСПОЛНЕНИЯ советских детских и юношеских песен. Есть, конечно, и исключения ("Вечер на рейде", "Прощайте, скалистые горы" в исп. С.Парамонова и ряд других). Но и сама советская детская песня переродилась, стала откровенно неинтересной, блёклой, неубедительной и какой-то инфантильной. Вот хотел было выложить на сайт красивый звонкий марш юных целинников П.Аедоницкого (мелодия замечательная, создан в 1959-62 гг.), а вот исполнение.... :-(


Просим выложить Сатурна!
Author: Роман  28.12.09 09:32  Notify moderator



"Мы ребята с целины" - на сайте.
Author: Сатурн  28.12.09 09:59  Notify moderator




Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024