Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Parokhodnie gudki - 02:29 (584Kb)
Music: Yan Frenkel Lyrics: Mikhail Tanich Singer: Valentin Budilin
Downloads: 17688 раз

Comments
Подробности
Author: Валерий Николаевич  13.09.06 06:37  Notify moderator
Хочу реанимировать забытую хорошую песню, в которой звучит любовь к нашей красавице Волге и уважение к труду, напрочь забытое сейчас в определенных не узких кругах. Песня написана в традициях русских народных и советских песен о Волге. Записано в середине 1960-х гг., скорее всего, с радиопередачи «С добрым утром» или «Опять – двадцать пять». Пришлось приложить слегка героические усилия, чтобы привести запись в мало-мальски приличное состояние. В одном месте это плохо удалось. Если существует более качественная запись, буду благодарен за ссылку.
Композитором может быть Ян Френкель, исполнителями – драматические артисты, но это только предположения.



Солист - Валентин Будилин.
Author: Сатурн  13.09.06 10:44  Notify moderator



Спасибо за прекрасную песню
Author: Анатолий Иванович  14.09.06 09:10  Notify moderator
Раньше мне её слышать не приходилось.
Очень хорошая песня.


...
Author: kazak  14.09.06 15:22  Notify moderator
//"Хочу реанимировать забытую хорошую песню, в которой звучит любовь к нашей красавице Волге и уважение к труду, напрочь забытое сейчас в определенных не узких кругах"//

- Вам кажется что это то что звучит в песне? Мне кажется, наоборот, что это поздняя и пустая поделка, ступень в пути к тому уже откровенному ужасу таких исполнений как его "Ростов-город", которая была поделом удалена.


Казаку
Author: Анатолий Иванович  15.09.06 10:42  Notify moderator



Казаку
Author: Анатолий Иванович  15.09.06 10:49  Notify moderator
Прошу прощения - первое послание "улетело" без вопроса, который я хотел задать.
Не знаю как это получилось... Очевидно нажал что-то не вовремя.

Я хотел узнать мнение уважаемого Казака о самой песне, а не о исполнителях.
Понравилась песня, или нет?


Дорогой Kazak! Напрягитесь.
Author: Валерий Николаевич  15.09.06 17:03  Notify moderator
Сейчас я начну говорить банальные вещи.
Песня «Пароходные гудки» была исполнена Валентином Будилиным сразу после написания. Это был период (60-70 гг.) когда создавалось много песен о профессиях. Да, может быть, это были в большинстве заказные песни, сочинялись к профессиональным праздникам, носили несколько конъюнктурный характер. Но все равно самим фактом своего появления они свидетельствовали об уважении к труду, профессиям и, будучи созданными талантливыми композиторами и поэтами, являлись настоящими произведениями искусства. Разве плохая мелодия у «Гудков» или очень слаб текст? Я собирался подбросить еще кое-что из этих песен и даже предложить организовать рубрику «Песни о труде и профессиях». Во всяком случае, эти песни работали скорее на укрепление СССР, чем на его развал.
Что касается исполнения «Ростова» - оно мне импонирует больше, чем исполнение Г. Виноградова, по одной причине: уж слишком последний сладкоголос.
. На мой взгляд, для этой песни лучше подходит голос более мужественный. У Виноградова лирический тенор, а у Будилина драматический баритонального тембра. И песню он не испортил. Кроме того, как меломан со стажем, я знаю, что песня в одном и том же исполнении людям приедается, а в другом исполнении и с другой аранжировкой звучит свежо и играет новыми красками, если это, конечно, не издевательский «ремейк» современных «звезд» эстрады. Так что, думаю, через недельку-другую можно было удалить «Ростов» из-за технических огрехов, но не сразу и не по каким-то надуманным причинам. Ну не вижу я никакого «ужаса»! Вот и все мои доводы. Впрочем, на вкус и цвет товарища нет… А хозяин – барин.



...
Author: kazak  15.09.06 17:20  Notify moderator
Удалил "Ростов" не я.
А на остальное даже не начну отвечать :)


Валерию Николаевичу
Author: Сатурн  16.09.06 02:29  Notify moderator
Валентин Будилин - прекрасный певец, согласен. \"Ростов-город\" им исполнен чрезвычайно неудачно не потому что его голос плох, а потому что канва и манера исполнения совершенно не соответствуют песне, а об оркестровке и говорить даже не хочется.rnrnПесня \"Пароходный гудки\" - песня хорошая, мне понравился.rnrnНе обижайтесь за удаление \"Ростова\". И очень Ваш прошу продолжить выкладку песен о профессиях. :-)



Сатурну
Author: Валерий Николаевич  16.09.06 12:48  Notify moderator
Я благодарен организаторам сайта за возможность поделиться музыкой с людьми, которые ее понимают. Даже если бы это был один только Анатолий Иванович. Обида – чувство не продуктивное, о ней нет и речи. Прослушал еще раз «Ростов-город» Виноградова – пожалуй, его исполнение не хуже, может быть, даже лучше. И оркестровка, несомненно, богаче, и оркестр больше по составу, и проигрыш длинный. Тем не менее, остаюсь при своем мнении – интерпретация Будилина имеет право на жизнь и поет он вполне адекватно содержанию, т. е. головы рубит, не приплясывая при этом. Что такое канва в приложении к музыке, я плохо понимаю, а вот ритм и скорость исполнения примерно одинаковы. Ну да ладно – умерла, так умерла.
А что касается песен о профессиях, их у меня не много, но продолжу, конечно, по мере обработки.




За песню спасибо!
Author: Северянин  16.09.06 19:40  Notify moderator
Жалко, авторы неизвестны..


Северянину и другим
Author: Валерий Николаевич  11.10.10 20:36  Notify moderator
В 2006 г. я выложил эту песню без указания авторов. Песня написана Яном Френкелем и Михаилом Таничем. Основание - реестр РАО.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024