Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Song about Pavlik Morozov - 03:13 (756Kb)
Pavlik Morozov was a boy that accused his own father for treason
Music: Frants Sabo Lyrics: Sergey Mikhalkov Singer: Vokalniy ansambl VRK p/u I. M. Kuvikina. 1934г. Performed in 1936г.
Downloads: 20523 раз

Comments
Станное описание песни
Author: Тачанкин  14.07.04 01:10  Notify moderator
А почему "подвиг"-то в кавычках?

В песне, конечно, не отражено истинное положение дел, но и Павлик никого не предавал. Просто подтвердил следователю слова матери об отце, который и не жил с ними вовсе, к другой бабе ушёл.

Эти показания и силы-то юридической не имели.


Станное описание песни
Author: Китаец  18.07.04 15:23  Notify moderator
Ага, хоть кто-то историю знает, но... Подвиг в кавычках, т.к. какого-то мягкотелого засранца поставили в пример всем детям.


Станное описание песни
Author: дедушка Прасковьи  6.11.04 21:31  Notify moderator
По- моему размягчение мозга как раз у Китайца


Станное описание песни
Author: Кархардонка  14.04.05 19:24  Notify moderator
Предавать отца - грех, если, конечно, это папа не Чикатилло. Но, я читала, что отец "героя" просто-напросто за деньги делал отпускные для колхозников, чтобы они могла уйти с рабских работ.
Кстати, товарищи коммунисты, представьте, что ваш сынок заделался демократом и точно так же донес на вас в ФСБ какое-нибудь. Ваши чувства?


просто-напросто за деньги делал отпускные
Author: Сугубый  19.04.05 12:58  Notify moderator
Да уж, идейный борец! ;-) По Вашей логике Павлик должен был у него ума-разума набираться, учиться жить? :-) Вот так и страну растащили. Я читал подробности этой истории и Морозов-старший ни малейшего сочувствия не вызывает. Зато выродки горбачевых-яковлевых-шеварнадзев живут со своими отцами-предателями душа в душу - только кому это на пользу? А уж они явно страшнее Чикатилло.



автор.
Author: барон фон Рихтгофен  10.05.05 04:30  Notify moderator
Скачал в своё время эту песню с другого сайта. Там указан автор текста - С. Михалков.


это настоящий Герой
Author: Иван  2.02.06 12:53  Notify moderator
Надо все же уважать историю. Поставьте себя на место ребенка, который поступил по-христиански. Просто сказал правду. А с легкой руки газетных грязекопателей во времена настоящих предателей горбачевых-эльцыных и прочей шпаны, когда все человеческое поливалось грязью, не обошли своим поганым вниманием и Павлика. Для этих борзописцев алкоголик и наркоман хрипатый \"бард\" Высоцкий и прочая шушера - это пример человека, а для нас пусть примером будет не этот урод, а Павлик Морозов.




Из песни, как и из жизни, слов не выкинешь
Author: Алексей  11.03.06 04:45  Notify moderator
Лучше о Павлуше, чем сказано в песне "Здравствуй, Морозов! (66г.), не скажешь:
"Ставил он выше любых интересов честь пионера и совесть свою!"
Оценки и комментарии советским песням - это самое дикое, что есть на этом сайте.


что было, то было
Author: ворчун  20.03.06 20:37  Notify moderator
Историю надо не уважать, а знать! Отец Павлика выписывал не справки для колхозников, желающих куда-то уехать, а липовые справки для ссыльно-поселенцев о том, что они якобы работают в колхозе, дабы те могли смыться с места ссылки. Семье своей этот страдалец не помогал, а когда его делишки вскрылись, то Павлик всего лишь, отвечая на вопросы следователя, подтвердил то, что и так все знали. Добрые же дедушка и дядя подстерегли Павлика и его младшего брата в лесу и зверски убили. Отца-то, кстати, всего лишь поместили в места лишения свободы, а мальчика растерзали. Здорово выглядят в этом свете "пострадавшие от зверств сталинизьма" родственники убитых мальчиков... А песня характерна для своего времени. Да это не "суперхит", зато хорошая иллюстрация того, как жили и что пели наши соотечественники в 30-х годах 20 века.


тов. барону фон Рихтгофен
Author: Аль  12.06.06 16:07  Notify moderator
Да, это, действительно, С.Михалков. Мне эта песня в свое время попалась на дисках "История России XX век". Мы ее окрестили на манер реклам всяческих блокбастеров: "От создателя Советского и Российского гимна..." ;)


Всем
Author: Askor  28.08.06 22:39  Notify moderator
Народ эта песня гениальна своей тупостью , я б ей 5 баллов поставил. Действительно радует.


о Морозовых
Author: Земский активист  22.01.08 20:05  Notify moderator
Трофим Морозов проводил раскулачивание односельчан, присваивал их имущество, и списывал. Продавали имущество в уездном городе отец и брат сожительницы Морозова Полупановы. Павел Морозов поставил вопрос на пионерском сборе, его продублировала комсомольская ячейка в РКСМ, и началось следствие. Данила Полупанов и его сын зарезали Павла (14 лет) и его брата Василия (12 лет), а Трофим как представитель власти, и как биологический отец должен был заявить, что у пострадавших нет претензий. Материалы публиковались в "Советской милиции" в 1987 году по просьбе учительницы, которая старше Павла на 3 года. Люди! Не считайте, что злоба и жадность родились в наше время, а отцы не боролись, а придуривались! "Кулак"- слово-предохранитель, синоним современного слова "Кидала". Давайте лучше тексты обсуждать....


Какой, к черту "Павлик"!
Author: Джульбарс  15.07.11 13:45  Notify moderator
Павлу Морозову было 14 лет, и он своим трудом содержал больную мать и младшего брата. То есть был вполне взрослым крестьянским парнем. Мальчиком "Павликом" его сделали недоумочные учительницы и писательницы. Ну а дальше (на том же умствнном уровне учителей начальных классов) пошло разрастание залепухи про злого мальчина, которого злой гэбист угостил печеньем, а тот на ражостях донес на папочку. Кто в начальной школе задумается, о чем донес. Что он любит рыбалку и блатные песни, да?
Будь я тем гэбистом, у меня бы папочка, потом дедушка, а потом и двоюродный братец получили 50 метров форы от моей Волги... Нет, Волга была могучим бойцом и слишком быстро бы их прикончила. Пусть бы мальчишки спустили на них годовалых щенков. Чтоб по кусочкам отрывали мясцо. Это достойное воздаяние за вилы в живот двум подросткам...
впрочем, уважаемые мною Вождь и Первый Маршал такого бы не одобрили.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024