Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Pesnya o druge - 03:01 (712Kb)
"Ya bil ranen, i s polya srazhenya menya vines verniy moy drug boevoy..."
Music: A.Pakhmutova Lyrics: S.Grebennikov , N.Dobronravov Singer: V. Selivanov 1956г.
Downloads: 18635 раз

Comments
Спасибо!
Author: Сатурн  12.09.07 10:58  Notify moderator
У меня эта песня была в просто ужасном качестве, а Ваш вариант - что надо!

Замечательная песня. Одна из самых первых песен Пахмутовой. Песня как будто написана для Виктора Селиванова. Здесь он предстаёт во всей красоте и нежности своего голоса. Исполнение можно поставить рядом с зенитом селивановского таланта - песни С.Каца "Ночи весенние".


"Верный мой друг"?
Author: kazak  12.09.07 11:37  Notify moderator
Это наверное его Усманов вынес


Казаку
Author: Сатурн  12.09.07 11:45  Notify moderator
Да уж... :-)

Вот интересный пример иррациональности того как складывается популярность исполнителей. Чем Селиванов "хуже" Бернеса? Поёт красиво, задушевно, мягко. Почему же Селиванова практически никто не знал (кроме узкого круга интересующихся), а вот Бернеса раздули до небес? :-)


...
Author: kazak  12.09.07 12:07  Notify moderator
А мало ли было людей лучших или ничем не худших чем Бернес даже в его стиле? Это одно. А Селиванов это другое, это певец, нормальный певец, он не ставил те-же акценты, не имел ту-же цель, и имел другой репертуар нежели Бернес, хоть может быть и более близкий к нему нежели Киричек или Бунчиков :).


Казаку
Author: Иван А.  12.09.07 12:32  Notify moderator
А Вам известно что-то о Викторе Ивановиче Селиванове? О его творческом соратнике, певце Алексее Усманове, данные, позволяющие проследить жизненный путь, имеются, а вот о Селиванове - крайне мало. Только портрет.


Ивану
Author: Сатурн  12.09.07 12:45  Notify moderator


Насчёт Селиванова. Действительно, очень мало информации. Певец плодовитый, исполнил огромное кол-во песен (наверное, не меньше, чем Бунчиков или Нечаев). Известно, что появился он где-то в самом начале 50-х годов (1950-52 гг.). По-моему, одной из его самых ранних песен была "Молодость наша" К.Молчанова. Известно также, что умер он в относительно молодом возрасте где-то в начале-середине 80-х годов (также как А.Розум). Пел В.Селиванов в качестве солиста ВР где-то до середины 70-х годов. Иван, а Вы не могли бы как-нибудь отсканировать его портрет и послать его кураторам на "Красных книгах"? Они были бы Вам очень благодарны.

А вот насчёт Алексея Усманова я лично знаю ещё меньше. Расскажите немного о его биографии, датах рождения и смерти, проч.





коррекция
Author: Сатурн  12.09.07 12:49  Notify moderator
Перепроверил датировку "Молодости нашей" - запись 1949 г.!


Сатурну
Author: Иван А.  12.09.07 16:41  Notify moderator
Собственно, все сказанное Вами для меня не новость - мне известно примерно столько же. Самые ранние записи В.Селиванова, что я встречал на пластинках - "Душою всех моложе мы" и "Молодость наша". Кстати, последняя на сайте звучит как-то "зажато". Думаю, потом, если поработать над моей записью, вырезав щелчки, то можно выложить. Но пока не пробовал. Теперь об А.Усманове (материалы из статьи В.Франченко, написанной в 1999 году).

Алексей Иванович Усманов родился в 1916 году в Москве. Петь в самодеятельной группе клуба автобазы совнаркома начал еще до войны. Мечтал о хоре Всесоюзного радио ... Но началась война. Воевал Усманов смело. Как-то подбил фашистский бронетранспортер, за что был удостоен ордена Красной звезды. В самом конце 1940-х стал солистом радиокомитета. В начале 1960-х начал выступать с В.Селивановым. Умер в 1990 году.

Относительно того, когда появился Алексей Усманов в грамзаписи, могу сказать, что в 1950-м уже выходил на пластинках. Одна у меня есть. Всего на пластинки на 78 об/мин записал около десятка произведений. Основной объем записей сделан в студии Всесоюзного Радио.


Селиванов
Author: Д. Г.  13.09.07 05:52  Notify moderator
А почему, собственно, о Селиванове ничего не известно?
Привожу вкратце его биографию (со слов дочери певца Татьяны Викторовны Селивановой-Диевой).
Селиванов Виктор Иванович родился 17 ноября 1917г. в г.Кировограде в семье священника. В детстве пел в церковном хоре, обучался игре на скрипке.
В начале 30-х гг переехал в Москву, где жили старшие братья.
Пению обучался у М.В.Владимировой (родной сестры В.В. Барсовой) в муз. училище при Мос. консерватории. Прошёл по конкурсу в Большой театр, но с началом войны ушёл на фронт. Был ранен. Награждён орденом "Красной звезды".
После войны некоторое время с семьёй жил в Риге, выступал в качестве солиста Ансамбля Прибалтийского военного округа. По возвращении в Москву выступал в ансамбле ЦДКЖ, затем в течение 30 лет работал на радио.
Умер в 1984г. Похоронен на Востряковском кладбище.


интересно
Author: Сатурн  13.09.07 07:14  Notify moderator
Дело в том, что, кажется, что до того как В.Селиванов стал петь вместе с А.Усмановым, он в течение какого-то времени пел и с В.Елисеевым (в конце 50-х гг.)

Вот насчёт В.Елисеева-то, кстати, действительно, практически ничего неизвестно. В основном его записи - это середина 50-х - середина 60-х гг. Ещё очень интересный и своеобразный тенор - это Антон Григорьев. О нём тоже ничего неизвестно.


Сатурну
Author: Иван А.  13.09.07 09:52  Notify moderator
Вот тут Вы, думаю, заблуждаетесь. Записи Виктора Селиванова дуэтом с Василием Елисеевым (имя певца под вопросом), представленные в Сети, относятся годам к 1960-м. Хотя, возможно, были и ранние фонограммы. Еще Виктор Селиванов выступал с Владимиром Нечаевым и Владимиром Царским. С В.Нечаевым он записал такие песни, как "Стали ночи светлыми", "Нева", "Большая Москва", "Давай, давай работай", а вот сколько с Царским - не знаю. Мне попадалось три. Одна из них - "Стальная эскадрилия" - на сайте есть. Кстати, все перечисленные вещи являются студийными записями (за исключением первой).


Дмитрию громадное спасибо!
Author: Иван А.  13.09.07 09:53  Notify moderator



Ивану
Author: Сатурн  13.09.07 10:03  Notify moderator
"Вот тут Вы, думаю, заблуждаетесь. Записи Виктора Селиванова дуэтом с Василием Елисеевым (имя певца под вопросом), представленные в Сети, относятся годам к 1960-м."
====================
Откуда такая информация?


Уже хотя бы по стилю видно. А вообще-то видел в одном каталоге.
Author: Иван А.  13.09.07 15:02  Notify moderator



Кстати, данные о том, что Елисеева зовут Василий, подтверждены.
Author: Иван А.  14.09.07 09:53  Notify moderator



Ивану
Author: Сатурн  14.09.07 13:09  Notify moderator
А по какому принципу Вы разыскиваете песни? Просто скопом определённого исполнителя или более выборочно?


Сатурну
Author: Иван А.  14.09.07 16:23  Notify moderator
Когда как. Чаще всего ищу определенную пластинку. Многие безвозвратно утеряны, но все же что-то попадается. Не знаю, где ищете песни Вы, но записи у Вас в основном студийные. А я "пластиночник". Увы, много материала пока по некоторым причинам в должной мере оцифровать не могу. Но, надеюсь, в будущем удастся.
Так что более ищу песню. Но вот отдельных исполнителей "подбираю". Так у меня есть более восьми десятков записей В.Бунчикова и В.Нечаева на пластинках непосредственно. Но раритеты все в основном "неформатные".


Д.Г. - Селиванов В.И.
Author: Sealle  13.07.11 00:52  Notify moderator
Здравствуйте! Я участник проекта Википедия (ru.wikipedia.org), пишу статью о В.И. Селиванове. Насколько я могу судить, в рунете можно найти только ту информацию, которую Вы поместили в своём посте (http://sovmusic.ru/forum/c_read.php?fname=pesnya92). Подскажите, пожалуйста, как найти больше информации об этом исполнителе.
Заранее спасибо, с уважением, Sealle.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024