Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Pesnya molodosti - 02:50 (668Kb)
Music: L. Bakalov Lyrics: Ts. Solodar Singer: Vladimir Bunchikov, ork. p/u V. Knushevitskogo. 1948г. Performed in 1949г.
Downloads: 17825 раз

Comments
Спасибо! Песня создана в 1949-50 г.
Author: Сатурн  24.08.07 22:55  Notify moderator
текст

Весенними потоками, колоннами широкими
Проходит молодость страны
Идёт она задорная, идёт она упорная
Навстречу празднику весны

Припев:
Молодёжь Страны Советов,
Лучезарная, как май,
Солнцем сталинским согрета,
Выше знамя поднимай!

Мы все - весны ровестники, проходим с дружной песнею!
И слышны наши голоса.
Озёра разливаются и почки распускаются
И голубеют небеса!

Припев.

Пускай за океанами, за чёрными туманами
Враги беснуются опять!
Мы Родиной воспитаны, мы Родиной испытаны!
Мы сможем счастье отстоять!

Припев.

И площади московские, и рощи приднепровские
Сегодня молодо поют
Про юные мечтания, про светлые дерзания,
Про наши мужество и труд!

Припев.


Кто это И.А. Бунчиков? Какие еще песни он исполнял?
Author: Юрий Я.  25.08.07 00:25  Notify moderator



Юрию
Author: Сатурн  25.08.07 00:27  Notify moderator
Да это же опечатка! Поет Владимир Бунчиков. :-)


Лейк, Забаньте этого Юрия, нет сил...
Author: kazak  25.08.07 00:27  Notify moderator



Да, в 1955-м еще пели о Сталине. :)
Author: Иван А.  25.08.07 19:15  Notify moderator



Сомневаюсь, что исполнение 1955 г.
Author: Сатурн  26.08.07 08:36  Notify moderator
Песни, в которых упоминалось имя Сталина или прилагательное "сталинский", исполнялись где-то вплоть до 1956-57 гг. Затем ситуация делалась таковой: либо песню "клали на полку", либо к ней писался новый текст. Песни же, где персона Сталина была центральной (то есть, собственно песни о Сталине), перестали исполнять практически сразу после смерти Сталина.

Также следует заметить, что немедленно после смерти Сталина ЦК дало сигнал композиторам и поэтам НЕ писать больше песен с упоминанием имени Сталина или прилагательного "сталинский". Поэтому уже в патриотических и идеологических песнях, созданных в 1953-56 гг., имя Сталина отсутствует.

Теперь буквально пару слов насчёт "Песни молодости". На мой взгляд, песня чрезвычайно слабая, слабая именно с точки зрения критериев того жанра, в которой она написана. Мелодия шаблонная, не захватывающая и не вдохновляющая. Особенно слаб припев. В песне нет ни настоящей приподнятости, ни солнечной энергии, ни романтического подъёма, ни волевого напряжения, ни настоящей торжественности. Песня троечная.


Сатурну
Author: Иван А.  26.08.07 09:37  Notify moderator
Да, песен со Сталиным, написанных после его смерти, не было. Но вот активная антисталинская компания пошла уже после выступления Хрущева. И разгар был году в 1960-м - 1961-м. Я не раз говорил с очевидцами и слышал много подробностей. Особенно, как сносили памятники и фигуры Сталина. Вот в Иркутске остался всего лишь один барельеф Сталина на здании ВСЖД. Но это я так, к слову пришлось ...


Сатурну
Author: Lake  26.08.07 15:34  Notify moderator
Посмотрите здесь 55 год. Сталин еще периодически упоминается,хоть и реже чем раньше

http://oldgazette.ru/may2007.html


Ивану
Author: Сатурн  27.08.07 02:31  Notify moderator
Да, самая кульминация антисталинской кампании - это 1960-64 гг. Как Вы помните, кстати, Сталин продолжал лежать в Мавзолее даже после 20-го съезда (февраль 1956-го года). Решение о его перезахоронении было принято лишь на 22-м съезде КПСС (октябрь 1961 г.). Вот именно в этот период (первая половина 60-х гг.) были уничтожены многие оригинальные студийные записи песен, где упоминается имя Сталина. После отстранения Хрущёва антисталинская кампания сразу сошла на нет, но и восстановлено ничего не было. Сталин как бы стал фигурой замалчивания - его как бы и не было. Только в середине - конце 70-х гг. стали появляться упоминания Сталина в литературных произведениях и фильмах (например, романы Ивана Стаднюка и Александра Чаковского и фильмы сделанные на их основе).


Сатурну
Author: Иван А.  27.08.07 06:43  Notify moderator
Вообще 1961-1962гг., как я слышал, были ознаменованны наиболее активной борьбой с уже мертвым Сталиным. Уничтожались, кстати, не только студийные записи, но и пластиночные. В числе прочих погибли "Песня о Берии" и "Песня о Сталине" какого-то именитого автора (кажется, И.Дунаевского).


Ивану
Author: Сатурн  27.08.07 08:56  Notify moderator
А каким образом уничтожались пластинки? Было распоряжение отобрать их у владельцев? Интересно. Расскажите, если что-то знаете на этот счёт.

Вполне возможно, что было что-то типа статьи и фотографии Берии в Большой Сов. Энциклопедии 2-го издания. Всем тем, у кого имелся уже том со статьёй о Берии, было сказано вырезать её и вернуть. Взамен давались странички с информацией о флоре и фауне Берингова моря. :-)) Причём, вроде бы, всё это было под угрозой того, что, если этого не будет сделано, то (1) не выдадут дальнейшие тома и (2) поставят на учёт в соответствующие органы. Я лично знал одну женщину, у которой имелся том БСЭ 2-го издания с НЕВЫРЕЗАННОЙ статьёй о Берии и с его парадной фотографией в маршальской форме, которую по-видимому он носил один раз в жизни, в мае-июне 1945 г., когда ему и было присвоено звание Маршала Советского Союза.


Сатурну
Author: Иван А.  27.08.07 11:04  Notify moderator
Многие пластинки с музыкой партийной тематики шли во всевозможные учреждения. А потом их, конечно, уничтожали. Это предположить нетрудно. Вот я как-то видел песенник пионера со штампом какой-то школы - все песни о Сталине были заклеены. Пластинки же с песнями о Сталине, я слышал, нередко утилизировали. Кстати, вот отрывок из статьи Н.Шафера "Рыцарь советской песни" в сборнике памяти В.Франченко, свидетельствующий о невосполнимости некоторых потерь:

"Однажды Валерий Сергеевич сказал, что в течение многих лет он разыскивает "Песню о Берии" В.Мурадели на стихи А.Лугина, которая заканчивается словами: "Родному Сталину он предан, его доверием согрет" ... Франченко назвал и имя исполнителя - Давид Гамрекели. Но хоть лбом расшибись - пластинки невозможно отыскать: то ли тираж был маленьким, то ли люди повыбрасывали их после ареста грозного чекиста, боясь держать дома компромат. Этой пластинки у меня тоже не было, но зато были ноты, изданные в победном 1945-м году. Два года я уламывал казахстанского певца Андрея Корчевского, с которым мы вместе сотворили пластинку "Кирпичики", сделать сюрприз для Валерия Сергеевича: напеть на магнитофонную ленту "Песню о Берии". Корчевский упорно отказывался: дескать, о Сталине еще мог бы - кровавый палач, но выдающаяся личность, а о Берии - противно, да еще заподозрят черт знает в чем ... Наконец, сдался: напел своим великолепным баритональным басом, причем на полном серьезе, возможно, не хуже, чем Гамрекели ... Нужно ли описывать, как счастлив был Франченко?".


...
Author: kazak  27.08.07 14:36  Notify moderator
Спеть не проблема, найдутся и получше певцы чем этот Кончаревский.
Идет речь об оригинальных записях.
Странно что Франченко так это обрадовало.


Казаку
Author: Иван А.  27.08.07 16:08  Notify moderator
А Вы, интересно, встречали записи Гамрекели? Например, "Гимн демократической молодежи мира"? Он был на обороте пластинки с песней "Объединяйся, молодежь".


...
Author: kazak  27.08.07 18:19  Notify moderator
Есть пластинка "Гимн демократической молодежи мира - А.Новиков/Л.Ошанин - Д.Гамрикели, орк. Юрьева".


Казаку
Author: Иван А.  27.08.07 18:52  Notify moderator
Оно самое. Но вот у меня такой нет. Не могли бы Вы, тов. Казак, поделиться? Хочется услышать этого Давида Гамрекели.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024