Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Pshenitsa zolotaya - 03:26 (808Kb)
Music: M.Blanter Lyrics: M.Isakovskiy Singer: Elena Obraztsova 1947г. Performed in 1970г.
Downloads: 18382 раз

Comments
Большое спасибо!
Author: Владимир Михайлович  14.08.06 14:17  Notify moderator



Большое Вам спасибо!
Author: Cтепан  14.08.06 17:02  Notify moderator



Иерархия исполнений.
Author: Сатурн  14.08.06 21:41  Notify moderator
Первое место -- Г.Виноградов
Второе место -- Т.Синявская и А.Днишев

Елена Образцова исполняет эту песню монотонно, через чур "правильно". Оркестровка тоже наполнена какими-то "излишествами" и "не там, где надо".


Лемешев - классическое исполнение.
Author: kazak  14.08.06 22:03  Notify moderator



Спасибо большое!
Author: Евгений (Es)  14.08.06 22:27  Notify moderator
Мнение о монотонности. При всей моей любви к творчеству Г.Виноградова, хочу сказать - мне кажется, что его исполнение наиболее "монотонно" из списка, предложенного Сатурном. Все куплеты, каждая фраза, каждое слово спеты почти одинаково. Как-то разнообразит исполнение ансамбль.
И какое многообразие интонаций демонстрирует Образцова, как по разному темброво и динамически звучит голос в каждой фразе, каждом слове. А аккомпанемент, действительно, не из удачных.
Прекрасно поет Синявская, люблю слушать её голос, но, чтобы уйти от монотонности в песне, она сдвинула темп, её запись самая короткая и чуть "легковесная".
Вероятно, песни, в которых нет ни в мелодии, ни в тексте ясно выраженной кульминации, сложны для исполнения.
Это только моё частное мнение :)


Евгению
Author: kazak  14.08.06 22:31  Notify moderator
Скажем так - если сложить всех других исполнителей вместе, поставить в квадрат, а потом сделать частью сложного деривативного уравнения, то и тогда они не достигнут одной сотой от исполнения Виноградова.


Поверил я алгеброй гармонию...
Author: Грозин Вася  15.08.06 13:09  Notify moderator
Образцову слушать интересно, потому что у нее как бы интонационная полифония


Кстати, "Колыбельную" она тоже чудесно поет,
Author: Грозин Вася  15.08.06 13:10  Notify moderator



...
Author: kazak  15.08.06 14:46  Notify moderator
Колыбельная Блантера это Нечаев. Лемешев спел ужасно. Александрович тоже не ахти, хотя с интересной трактовкой.
А вот в исполнении Нечаева это шедевр высочайшего класса. Меренная, полная спокойного достоинства оркестровка, передающая как нежность и утонченность, так и монументальность и размах великой мелодии Блантера - высше всяких похвал. И Нечаев спел ее, кажется, именно так как желал бы композитор, точно так как надо чтобы раскрыть все то что заложено в мелодию и лирику. И спел как отец, поющий над колыбелью своего сына, а не просто как еще одно произведение. Нельзя сравнивать исполнение этой песни Нечаевым ни с каким другим, это качественно разные вещи, не имеющие никаких точек соприкосновения.
И, конечно, самая прекрасная колыбельная песня, по-моему, тут за Блантером вся классическая музыка не угонится.

Также, давно ищу эту песню, которую очень люблю, в исполнении других певцов тех лет (знаю что Селиванов, правда, тоже пел).


kazak-у: "Нельзя сравнивать исполнение этой песни Нечаевым ни с каким другим..."
Author: Грозин Вася  16.08.06 11:45  Notify moderator
Можно и нужно.


Вася, у тебя опять логика хромает?
Author: kazak  16.08.06 15:10  Notify moderator



Кстати, а у кого есть качественная запись "Пшеницы золотой"
Author: Cатурн  17.08.06 05:52  Notify moderator
в исполнении Г.Виноградова и Краснознамённого ансабля?


Таким аккомпанементом можно испортить любое исполнение.
Author: Коровьев  19.08.06 21:24  Notify moderator
На мой взгляд, дело даже не аранжировке, она, кстати, совсем не сложная. Плоха сама запись, работа звукооператора. И флейту и скрипки и ф-но можно было бы и стерпеть, если бы они не вылезали ближе солистки. Не говоря уже о басе. Но судя по всему, это концертная запись.


б-р-р-р...
Author: Катюша  22.07.09 14:44  Notify moderator
А я Образцову вообще не люблю. По-моему, она чересчур увлекается академизмом и оставляет себе мало простора для выразительности. Вот Синявская - это другое дело, просто вокальная богиня. С одной стороны она оперная певица, а с другой - сама душевновть. Каждая нота, которую она выпевает, чарует и завораживает, вот только плохо, что иногда она берется за песни ей совсем не подходящие, где ей просто нечего петь, но к таким, конечно, не относится данная песня.
Теперь еще про Образцову. Все бы ничего, если бы не варварская оркестровка, которая делает картину просто ужасной. Разве так можно обращаться с этой песней?!


Сколько людей, столько мнений.
Author: Слушатель  22.07.09 16:55  Notify moderator
А я впервые обратил внимание на эту песню именно в исполнении Елены Образцовой, хотя другие исполнения мне тоже нравятся.


Поклонникам Виноградова и Нечаева
Author: Виктор Ф.  17.12.11 19:19  Notify moderator
С уважением отношусь к исполнительским талантам В.Нечаева и Г.Виноградова, но поводов, говорить об их недосигаемом уровне в вокале и душевности исполнения совершенно не вижу: лирические эстрадные певцы, певшие в манере, широко практиковавшейся на эстраде 40-50-х годов. Ничем они не примечательнее оперных примадонн Синявской и Образцовой, а скорее наоборот. Знаю, что определённой категории зрителей и слушателей категорически не нравятся опыты оперных артистов в песне, но это дело вкуса. Только мастер оперы - это, как правило, мастер в любом достойном вокальном жанре, а Синявская и Образцова это утверждение давно доказали.


Виктору
Author: Сатурн  18.12.11 00:19  Notify moderator
Если "это дело вкуса", зачем вообще сообщили нам о Вашем "категорическом" мнении?


Сатурну
Author: Виктор Ф.  19.12.11 17:31  Notify moderator
Да потому что другие "категористы" сравнивают мастерство королев всемирной оперной и камерной, что немаловажно, сцены Синявской и Образцовой с пением Виноградова и Нечаева, подкрепляя эти сравнения "алгебраическими" выкладками (в сотни раз и т.п.). Если Вас задело моё высказывание, так извините, подумалось, что можно высказаться так, как считаю нужным. Слушайте что хотите и сколько хотите, только надо отдавать должное большим мастерам, коими, возможно, без Вашего на то одобрение, давно миллионы меломанов и вокаломанов признали Елену Васильевну и Тамару Ильиничну.


Вообще странно, когда "мужскую" песню исполняют певицы
Author: Мотылев  19.12.11 18:50  Notify moderator
Эта песня создана для певца, а не для певицы, и поется в ней от имени парня.

Сопоставимая по шедевральности "Ой цветет калина" - другое дело, там можно и тетенькам петь.
Точнее, даже нужно.




Виктору
Author: Сатурн  20.12.11 07:36  Notify moderator
Ни Образцова, ни Синявская никогда не считались мастерами песенного жанра, а исполнить песню - это тоже огромное и не часто встречающееся искусство. Уверен, что с этим они и сами согласятся.


Сатурну
Author: Виктор Ф.  20.12.11 15:51  Notify moderator
С тем, что исполнить песню - это большое искусство, подвластное далеко не каждому артисту, не только не буду спорить, но и горячо Вас поддержу. И думается, что большие мастера опреы с этим тоже согласятся. Тем более, что знаю лично многих оперных артистов, которые пытаются найти себя и в песенном жанре, так у всех у них к песне самое, что ни на есть серьёзное отношение. Да и выдающихся мастеров эстрады уровня Зыкиной, Шульженко, Кобзона, Воронец, Толкуновой и многих других уважают многие поклонники академической вокальной музыки, и я здесь не исключение. Всех вышеперечисленных певцов слушаю с большим удовольствием и чень люблю.
Но вот, что касается мастерства Синявской и Образцовой в песне, то мне не понятно, почему они якобы "никогда не считались мастерами песенного жанра" - не считались, простите, кем? Знаю немало людей, которые этих певиц как раз-таки считают большими мастерами песни. Я уже ранее писал о том, что имею чёткое представление о том, что некоторым не нравятся опыты оперных певцов в песне, по крайней мере, большинство из этих опытов. Ну, не нравятся, Бог с ними (а может, и с Вами, судя по Вашей полемике со мной). Я сам считаю, что оперный мастер многое способен превнести в песню, оставаясь при этом певцом академической сцены, а лучшие опыты мастеров оперы в песне составляют, опять-таки, на мой взгляд, подлинные шедевры. Да и сам Блантер, к примеру, Синявскую ценил очень высоко и вообще считал, что ничто не заменить певцу настоящий голос и вокал (см. книгу "Гордость советской музыки". - М., 1986, статья, посвящённая М.Блантеру). Причина, зачем я написал свои комментарии и продолжаю Вам отвечать, заключается в том, что следует уважать мастеров, коими являются Синявская и Образцова и многие иже с ними не только в опере, но и на эстраде. Кстати, очень мне не нравятся комментарии песен в исполнении И.Кобзона на Вашем сайте, от которых веет элементарной невоспитанностью и невежеством авторов этих комментариев. Мастеров надо уважать, ибо они могут исполнять какие-то произведения лучше, какие-то , может-быть, слабее, но никогда не подходят к песне поверхностно и без осмысления материала. Это и главное, за что дожно уважать мастеров.


Мнение
Author: Иван А.  20.12.11 16:48  Notify moderator
Насчет Тамары Синявской полностью согласен. Она-то не подходила к песням поверхностно. Хотя ее исполнение непосредственно "Пшеницы золотой" мне нравится не очень. Отталкивает излишний "нажим" на отдельные ноты. Но это мое личное мнение. Из записей песни, сделанных оперными певцами, я предпочитаю обуховскую. Почему-то о ней никто не вспомнил. Про Образцову не буду говорить.


А нет на сайте-то нет
Author: Елена Владимировна  20.12.11 20:09  Notify moderator
ни Лемешева, ни Обуховой! Копья ломать не стоит: песня так хороша, что трудно выбрать одно лучшее исполнение. У всех, наверное, любимым будет свое. Но Лемешева и Обухову я сейчас выложу, а то хвала и хула бездоказательны. Да и как без таких классических исполнений!


Виктору
Author: Сатурн  20.12.11 23:47  Notify moderator
Никто не предлагает принижать вокальные достоинства ни Синявской, ни Образцовой, но не следует таких выдающихся, великих мастеров СОВЕТСКОЙ ПЕСНИ как Г.Виноградов и В.Нечаев называть заурядными, среднестатистическими исполнителями лирико-эстрадного жанра, коих в 40-50-х гг. была тьма тьмущая...


Сатурну
Author: Виктор Ф.  21.12.11 11:04  Notify moderator
То, что Виноградов и Нечаев пели в той манере, которая широко практиковалась на эстраде 40-60-х годов, я писал в самом начале завязавшегося обмена мнениями и не отказываюсь от этих слов. Если Вы прочли в этих словах ассоциации с понятиями заурядность и тьма-тьмущая, так как это не ко мне. Широко практиковавшаяся манера лирического пения на эстраде - это, в моём понимании, не плохая, заурядная и бесталанная манера, не надо перегибать палки! Но я не вижу оснований ставить её многократно (стократно и т.д.), как некоторые, выше других исполнений, не менее мастерских. А Образцову, Синявскую, Обухову, Лемешева, Козловского, Гуляева, Магомаева, Нестеренко, Соловьяненко, Гнатюка и многих других оперных мастеров, пробовавших себя в песне считал, считаю и буду считать добившимися больших успехов в этом жанре. И среди сугубо эстрадных певцов можно назвать людей, которые представляют собой не менее знаковые величины и не менее достойны называться ВЕЛИКИМИ МАСТЕРАМИ СОВЕТСКОЙ ПЕСНИ, наряду сс Нечаевым и Виноградовым, - это те же Леонид Осипович, Клавдия Ивановна, Иосиф Давыдович, Людмила Георгиевна, Ольга Борисовна (Воронец), Валентина Васильевна и многие другие. А вообще, повторюсь, слушайте и цените то, что считаете нужным и спорить здесь по большому счёту не о чем. То, что существует ваш портал - это прекрасно, так как здесь можно найти немало редких шедевров из копилки отечественной песни, да и уважение к советской эпохе - это дело похвальное. Причину моего вступления в диалог я уже называл ранее - это стремление подчеркнуть необходимость уважительного отношения к мастерам пения. Любить же любите, кого хотите. Этим считаю тему разговора исчерпанной. Если сумел донести свою мысль до Вас в том виде, котором хотел и постарался изложить словами, я рад. Будьте здоровы и всех благ!



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024