Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Razvedka - 02:05 (482Kb)
Song about Soviet front line "commandos"
Music: K. Listov Lyrics: L. Oshanin Singer: Krasnoznamyonniy ansambl krasnoarmeyskoy pesni i plyaski p/u A.V.Aleksandrova. Solist N. E. Ustinov. 1941г. Performed in 1941г.
Downloads: 19799 раз

Comments
Поправки к тексту
Author: Валерий Николаевич  14.04.10 15:40  Notify moderator
2-й куплет: вместо "по мне" должно быть "в огне"
3-й куплет: вместо "Расскажи-ка, сучий кот" д. б. "Расскажи про случай тот"
Не так ядрено, но ближе по смыслу. За что обзывать удачливого разведчика? Да и Лев Иванович был культурный человек :-).


Интересно, кто автор этого перла? :))
Author: Клим  18.04.10 18:40  Notify moderator



Бугога :))
Author: К.Прохоров  18.04.10 21:02  Notify moderator
С другой стороны, после "Морского к-о-з-л-а" я бы не удивился


Белофинны? Откуда это слово?
Author: radode  18.04.10 21:54  Notify moderator
А как финны соотносятся с Белыми, коли Гражданская войнв была в России в 1918-1920 гг, а нападение СССР на Финляндию произошло в 1940 году?
Откуда пошел термин "белофинн"?


...
Author: Константин Вершинин  18.04.10 22:59  Notify moderator
Прежде чем ходить на форумы спорить с мастдайными-аутсайдными "пост-коммунистами", Вы бы, уважаемый, прочли что-нибудь. А то Ваш поразительный исторический кругозор так и вылазит.


Прочел что-нибудь... Материал из Википедии на ваш суд
Author: radode  21.04.10 15:34  Notify moderator
Белофи́нны — термин, использовавшийся до середины 40-х годов в советской пропаганде, а впоследствии в советской исторической литературе и публицистике, обозначавший как представителей правящего класса Финляндии и его сторонников, победивших в ходе Гражданской войны в Финляндии (велась с 27 января по 15 мая 1918 года), так и противостоящие СССР во время Советско-финских войн 1939—1940 и 1941—1944 годов финские вооружённые силы.

По мнению собирателя лагерного фольклора Жака Росси термин «белофинны» выдуман советской пропагандой как шовинистическое ругательство, которое, тем не менее, не должно было быть обидным для лояльных финнов (аналогично «сионист» вместо «жид»).

В общем, как я и думал, сие есть красное словоблудие-ахинея, не несущее никакого реального смысла, так, рванье рубахи на красной груди с целью самовозбуждения.
Прямо по пословице "дьяволу везде серой пахнет".


radode
Author: Константин Вершинин  21.04.10 15:46  Notify moderator
Вообще-то термин "белые" восходит к временам Великой французской буржуазной революции. (Возможно, об этом в "Википедии" тоже написано. Если нет - это проблемы "Википедии").


Константину
Author: radode  21.04.10 15:51  Notify moderator
В таком случае, можно ли называть современную Россию Белороссией, а нас - белороссами? )))


radode
Author: Константин Вершинин  21.04.10 16:12  Notify moderator
Если проводить формальные аналогии, наверное, определённые круги можно назвать "белороссами". (Равно как понятие "белофинны" не равно "финскому народу"). Хотя, мне кажется, что из-за исторической схожести этого новообразования с названием братского народа, приличнее употрeбλяτь различные другие наименования, благо выбор есть: от нейтральных до экспрессивных.

А название страны менять не стоит. :)


Константину
Author: radode  21.04.10 21:57  Notify moderator
(Равно как понятие "белофинны" не равно "финскому народу")

В глазах советской пропаганды, я думаю, было почти равно.
Как же - так называли абсолютно всех финнов, сражавшихся против советской экспансии. Что и видно из обсуждаемой песни. По воспоминаниям (вчера по телеку видел), практически все финны, включая гражданское население, относились крайне плохо к советским оккупантам. А в нашей стране, думаете, было бы иначе? Вон, к гитлеровцам у нас в период оккупации хорошо относилось меньшинство, как ни крути! И вовсе не потому, что все эти люди бредили коммунизмом - просто те воспринимались, как иноземные агрессоры.
Гитлеровцы тоже могли словоблудить, изобретая по отношению к русским фразы типа "краснороссы", но по-моему, до этого дело не все-таки доходило. Видать, более вменяемыми были.

Конечно, я понимаю, что у красных частенько крыша ехала - вон, и Наполеона I на заре советской власти красная пропаганда провозгласила "освободителем народов от ига рабства". Но ведь и совесть надо все-таки иметь. И, опять же, адекватных людей всегда больше, как ни крути.


radode
Author: Константин Вершинин  21.04.10 22:40  Notify moderator
/// В глазах советской пропаганды, я думаю, было почти равно. ///
Во-первых, что Вы лично думаете - это дело десятое. Может, Вы ещё скажете, что "фашист" всегда было равнозначно "немцу"? "Белочехом" называли любого чеха? и т.д.
Во-вторых, не нужно делать идиотские сравнения оккупации Гитлером огромных территорий с населением в несколько дес. млн. человек с финской кампанией.
В-третьих, "я по телеку видел" - это убийственно авторитетный аргумент...

/// Конечно, я понимаю, что у красных частенько крыша ехала ///

При чём здесь "красные"? Это распространённая точка зрения, закономерно вытекающая из обычных прогрессистских взглядов. Имеет свою логику: на стороне противника более прогрессивный строй --> завоевание прогрессивно. Из аналогичного можно вспомнить хотя бы такие взгляды: а) Римская империя, совершая экспансию, цивилизовывала варварские народы; б) норманнская теория; в) включение Сербии, Болгарии и др. в византийскую сферу влияния... список можно продолжать сколько угодно. Какие-то точки зрения принимаются и сегодня, какие-то отвергнуты. По отношению к Наполеону мы имели обыкновенную левоуклонистскую точку зрения, не различающую насильственных и мирных методов включения государством другого государства/народа в свой ареал, а также игнорирующую культурные и иные факторы в угоду социально-экономическим. Точно так же (уже, правда, с откровенным глумлением над прошлым) рассуждали в перестройку относительно упущенной заманчивой альтернативы упиваться баварским пивом на службе у немецких баронов (в случае успешного завоевания Гитлером СССР). А Вы это делаете чуть ли не "ноу-хау" большевиков.


Константину
Author: radode  21.04.10 22:58  Notify moderator
Во-вторых, не нужно делать идиотские сравнения оккупации Гитлером огромных территорий с населением в несколько дес. млн. человек с финской кампанией.


Т.е. при вашем "более прогрессивном строе" вы имеете право завоевать весь мир? Не смешно.

Равно как и сравнения оккупированных территорий? В процентах от территории оккупированную, может еще померяете? Обычная демагогия, и не более. Шиза какая-то. "Мы все такие хорошие, они все такие плохие!" Ничего - цивилизованный мир дал вам по мозгам, и поделом.






radode
Author: Михаил Вл  24.01.12 18:05  Notify moderator
читая ваши комментарии, трудно назвать вас представителем "цивилизованного мира". Если уж откровенно говорить, вы сами начинаете развешивать ярлыки: он - "цивилизованный", он - "нецивилизованный", это - "советская пропаганда" и пр. Что-то я не чувствую в Ваших словах толерантности по отношению к инакомыслящим. Просто вы находитесь в другом лагере (только не цепляйтесь к слову "лагерь", как нынче принято; это не умно), поэтому "белофинн" Вас раздражает, вы так же заидеологизированы, как и те нетерпимые люди, которых вы клеймите. Научитесь уважать другие взгляды! "Дали по мозгам" - это умно, толерантно, "цивилизованно", это прямо верх либерализма!
А по сути: слово "белофинн" (из терминов гражданской войны) употреблялось потому, что Финляндия, будучи до 1917 г. в составе России, и после 1917 г. где-то подсознательно воспринималась как часть России. Можно сейчас спорить, правильно это или нет, но прошло не так много времени с момента получения Финляндией независимости, так что это естественно. А мы - русские, поэтому мы поддерживаем политику своей страны - СССР/России. Так же, как финны поддерживают политику Финляндии. Что здесь странного, необычного ? Вы сами, господин radode, себя дискредитируете такими высказываниями



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024