Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Salaspils - 06:18 (1477Kb)
Song about Salaspils - nazis death camp in Latvia, where thousands of chilrden died. Modern latvian authorities call it "labour camp"
Music: A. Timoshenko, E. Kuziner Lyrics: Ya. Golyakov Singer: VIA Poyushie gitari 1972г.
Downloads: 21811 раз

Comments
благодарность
Author: людмила александровна  8.12.05 12:22  Notify moderator
Искала совершенно другую музыку. Попала на ваш сайт.
Я-учитель, представитель старшего поколения. Обращаясь к теме Великой Отечественной войны, рассказывая о фашистских концлагерях, я всега вспоминала эту песню. В юности посещение мемориала "Саласпилс" ранило душу. И вдруг, я вижу название -"Саласпилс" и даже имею возможность скачать. Старая песня, а вот запомнилась на всю жизнь. Проникновенная, красивая мелодия, интересная аранжировка, прекрасное исполнение - и все это положено на простой. доступный, содержательный текст. Как не хватает сейчас таких песен. Спасибо за предоставленную возможность общения с таким высоко художественным и высоко нравственным музыкальным произведением.
С глубоким уважением и пожеланиями творческих успехов.


благодарность
Author: Тимур aka Cynical  22.08.06 15:15  Notify moderator
Здравствуйте. Очень давно искал песню Саласпилс. Огромное спасибо за сайт и сбор псен и композиций. Желаю дальнейшего расширения сайта. Спасибо за Вашу работу!


поправка
Author: асоциальный психопат  12.01.10 03:55  Notify moderator
В Википедии опровергается версия про латвийские учебники, приводится цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%81_(%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8C_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8)#.D0.A1.D0.BE.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.BA.D0.B8_.D0.BB.D0.B0.D0.B3.D0.B5.D1.80.D1.8F

Лагерь официально назывался Расширенная полицейская тюрьма и воспитательно-трудовой лагерь… Одновременно в лагере находилось около 2000 человек. Это были политзаключенные разных категорий: участники движения сопротивления, евреи, дезертиры, прогульщики, цыгане и пр. Саласпилс функционировал как транзитный лагерь. Условия жизни здесь были чудовищными: голод, холод, физические наказания, угроза расстрела

Стоит ли транслировать телевизионную пропаганду? Или может лучше пока убрать это спекулятивное упоминание, хотя бы до тех пор, пока не представится возможность подержать в руках учебник лично?


Саласпилс.
Author: Boris59  12.01.10 15:24  Notify moderator
А ведь это исполнение не с начала. До этого ещё 53 сек. вступление.


саласпилс
Author: Elkor  2.02.10 20:45  Notify moderator
По поводу комментария сэра психопата, Википедия не истина в последней инстанции, как профессиональный историк, скажу что ссылаться на этот источник стоит, мягко говоря с оглядкой. Про учебники Латвии подверждаю, держал в руках читал.


саласпилс
Author: pannylaris  1.05.10 21:36  Notify moderator
В школе проходит фестиваль " Песни о войне".Прослушали песню"Саласпилс".Будем инсценировать.Пусть все учащиеся об этом узнают.Не представляет,какое впечатление у моих десятиклассников.У нас хорошие дети!


Саласпилс
Author: LLIMEJLb  24.05.11 09:07  Notify moderator
Если опустить идейное наполнение песни"Саласпилс"(эта святая тема и она не должна обсуждаться),то само музыкальное произведение, стоит на уровне композиций из лучших рок-опер западаных исполнителей.С одной разницей,-это "наши" исполнители!


Моя бочка дёгтя в ложку мёда
Author: 1  24.05.11 16:30  Notify moderator
Если опустить идейное наполнение песни"Саласпилс"(эта святая тема и она не должна обсуждаться),то само музыкальное произведение»
у меня (и нескольких других соучеников, думаю, преподавателей тоже) даже в школьные годы не вызывало ничего, кроме зубной боли.
Но приходилось терпеть. По вышеуказанной причине. И потому, что - да, некоторым другим соученикам песня нравилась.
Сильно подозреваю, сугубо потому, что исполнялось группой и считалось – это ведь - Запад!
Мне же, подобное нехарактерное для русских языка и музыки вытьё, казалось убогим и сиротским даже в пору сильного и продолжительного увлечения роком (тем, настоящим).
Тем более убогим потому, что при наших-то традициях в мелодизме (когда, как я считал - несмотря на любовь - даже Битлз со всем их суммарным творчеством, по мелодиям едва вытягивали на уровень среднего советского композитора, тех, забытых, военно-послевоенной поры, напр. Слонова) без необходимости подражать чужой мелодике – значит Запад(ло)!

Мнение – моё. Это - лишь инение. Но в пианиста можете стрелять




Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024