Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Smuglyanka - 03:27 (816Kb)
"Pesnya iz k/f V boy idut odni stariki"
Music: A. Novikov Lyrics: Ya. Shvedov 1944г.
Downloads: 18947 раз

Comments
Костя говорит: Песня из к/ф "В бой идут одни старики".
Author: Иван А.  8.06.08 17:01  Notify moderator
Уже который раз вижу эту грубую ошибку. Сначала меня она возмущала, но потом стала вызывать лишь улыбку. Песня эта написана в 1943-м году, ровно за 30 лет до того, как на экраны страны вышел вышеупомянутый фильм. Компоозитор - Анатолий Новиков. Автор стихов - Яков Шведов.


Полностью поддерживаю Ивана А.
Author: Анатолий Иванович  13.06.08 14:14  Notify moderator
Нужно хоть немного знать о песнях, которые любишь.
Это действительно грубая ошибка.
Многие режиссёры в своих фильмах используют известные песни.
Но, это не значит, что та или иная песня должна толковаться, как песня из этого фильма. В этом фильме она только используется.
Песнями из кинофильмов можно считать только те, которые пишутся специально для этого фильма.

Возможно, Костя, приславший песню Смуглянка, молодой человек и только этим можно объяснить эту ошибку.


Это вопрос определений, не поддерживаю Ивана А
Author: Евгений  16.06.08 01:30  Notify moderator
Прежде, чем возмущаться, внедрите в практику Ваше определение "Песнями из кинофильмов можно считать только те, которые пишутся специально для этого фильма". Если его все примут, можно и повозмущаться неправильным описанием песни. Если не примут - их описание "Звучит полностью или почти полностью в фильме, значит из фильма" имеет такое же право на существование.


Я бы уточнил, что
Author: pmv  16.06.08 04:03  Notify moderator
"Песней из к/ф" можно называть как специально для него написанную, так и впервые прозвучавшую в нём. В этом смысле песни, которые кому-то (или даже большинству людей) стали известны благодаря фильму, а до этого были просто малоизвестны, уже под определение не подходят.
Хотя много случаев, когда малоизвестными (в т.ч. снятыми с проката) стали фильмы, а песни из (для) них жили себе самостоятельно и были популярны.


Евгению
Author: Иван А.  17.06.08 19:06  Notify moderator
Поддерживать или не поддерживать - дело Ваше. Все же, как правило, под "Песней из к/ф" понимают не тот факт, что песня звучала в этом к/ф, а то, что она пришла к народу именно из него. А для таких ситуаций, как здесь, лучше будет дать определение такого рода: "Песня, звучавшая в к/ф...". Кстати, "Смуглянку", по свидетельствам представителей старшего поколения, уже хорошо знали и до фильма "В бой идут одни старики". И на пластинках она широко печаталась с матрицы 1945 года, где ее исп. Краснознаменный Ансамбль, сол. Николай Устинов и Валерий Никитин. Знаете, ведь будет смешно, если написать: "Рио-Рита" из к/ф "Место встречи изменить нельзя" или "Карамболина" из к/ф "Актриса"? Вы к этому призываете? :)


Товарищи, уходим от темы!
Author: Алексейс Краснопйоровс  13.12.08 16:21  Notify moderator
Если я правильно понимаю то нужно дать оценку исполнению. Так вот исполнение очень хорошее, запись очень качественная. Хотя лично мне привычнее слушать ту запись которая звучала в фильме. Что же касается рассуждений по поводу "песня из фильма": я считаю что наиболее правильно указывать и автора(ов) и фильм (постановку) где эта композиция звучала, так как молодому поколению (сужу по себе) более известны названия фильмов нежели имена авторов.


А как А. В. Александров вещь отстаивал!...
Author: Денис Модзелевский  18.12.08 11:38  Notify moderator
Отдельная тема. Поищите в Интернете...


Смуглянка
Author: Фантомас  19.09.09 01:34  Notify moderator
Ивану А: Мысль правильная - насчёт "Рио-Риты" и "Карамболины". Но, согласитесь, "Смуглянка" - это как раз тот случай, когда песня напрямую ассоциируется с фильмом "В бой идут одни "старики". И неважно, что песня лет на 35 старше фильма! В "Месте встречи", кстати, звучала, например, "Прекрасная маркиза" - фоном во время эпизода в бильярдной. В кино, перед показом "Бравого солдата Швейка" исполнялась песня "Несостоявшееся свидание" (поправьте меня, если название написал неверно). А в ресторане "Астория" Фокс танцевал с официанткой под танго "Ревность" - так его на итальянском перепел Адриано Челентано!
Pmv, кстати, тоже умную мысль высказал. Кто-нибудь сейчас вспомнит фильм "Моя любовь на третьем курсе"? Вряд ли. Наверное, про него забыли даже те, кто в этой картине снимался. Но скажи первые строки: "Оглянись, незнакомый прохожий!" - и любой сразу вспомнит шедевр Александры Пахмутовой и Николая Добронравова в исполнении Александра Градского (звучавший в этом фильме). То же самое можно сказать про фильм "Пассажир с "Экватора" - картина так себе, а вот песня оттуда "Маленький принц" звучит до сих пор - как в исполнении Елены Камбуровой, так и в исполнении Валерии.


Смуглянка.
Author: celika2  21.09.09 02:46  Notify moderator
А я полностью солидарен с Иваном А. Потому, как могу привести пример ещё более курьёзный. Все ведь знают песни самые предвоенные, такие, как "Если завтра война" и подобные ей. В фильме "Солдат Иван Чонкин" в звуковой дорожке (заметьте, что сознательно избегаю слова саунд-трек) звучит что-то этакое в исполнении Краснознаменного ансамбля. Как же будет коробить от восторга многих наших форумчан, если написать, к примеру, - песня "Если завтра война " из кинофильма "Иван Чонкин" на сюжет одноименной повести В.Войновича (известного своей заклятой любовью к Советской власти). СВ.


-
Author: Иван А.  21.09.09 11:14  Notify moderator
Я согласен, что у большинства людей "Смуглянка" ассоциируется с этим фильмом (поэтому Костя, выложивший эту песню, не был ни в чем виноват). Но если знаешь, что эта песня только использована, то надо просто напомнить другим об истине, иначе все будут думать (а многие ведь и думают), что песня написана специально для кинофильма.

Что же до "Как молоды мы были" и т.п., то если не знаешь кинофильма, то не беда, а если знаешь - напиши. Надо докапываться до незыблемой истины. Коли есть сомнения, то лучше опустить данные (или сказать, что ты высказываешь только предположение), чем написать лишнее. Иначе выходят недоразумения в духе случая с мнимой "Песней молодости" Каца.


Исполнитель
Author: Александр Б.  10.01.12 13:41  Notify moderator
А исполнитель-то кто? Мне эта запись больше нравится, чем остальные.


Исполняет, конечно, Краснознамённый ансамбль.
Author: Валерий Николаевич  14.05.13 19:17  Notify moderator
Солисты, скорее всего, Сергей Иванов и Пётр Богачёв, но доказательств не имею. Слово за Денисом Модзелевским, тов. Лифановым и др.


Коррекция
Author: Иван А.  14.05.13 23:33  Notify moderator
Хочется подкорректировать самого себя. Песня "Смуглянка", по материалам исследований Ю.Е.Бирюкова, - это одна из 7 песен, входивших в сюиту памяти Котовского, созданную А.Г.Новиковым еще перед войной.


Это точно.
Author: Валерий Николаевич  14.05.13 23:57  Notify moderator
Тем более диковато звучит утверждение, что источником песни является фильм о "стариках", эксклюзивно идущих в бой.


Но исполнение это действительно, наверно, из самых лучших
Author: Мотылев  16.06.19 06:50  Notify moderator
Только кто поёт, мы никогда и не узнаем?




Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024