Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Levitan - Order to Red Army on 9 May1945 - 02:16 (534Kb)
"Great Patriotic War against fascist agressors victoriously ended!"
Levitan, the most famous soviet radio dictor reads Stalin's order to Red Army - Victory!
Lyrics: Yuriy Borisovich Levitan 1945г. Performed in 1945г.
Downloads: 27247 раз

Comments
Объявление о завершении войны
Author: Stark  15.04.04 20:39  Notify moderator
Спасибо авторам за работу!
Но это - приказ ВГК, а самого объявления Левитана о завершении войны не можете выложить? Он лишь немного отличается от этого приказа, но звучит более торжественно!


Левитан=?
Author: Петр  24.04.04 04:33  Notify moderator
Спасибо за новый отдел "Речи".
А кто был Левитан, точнее которая была его обязанность? НК обороны?


Это шутка такая или вы серьезно не знаете?
Author: Леонид  26.04.04 19:48  Notify moderator
Дожили... Надеюсь это все же шутка. Диктор радио, озвучивавший сводки СовИнфорБюро.


серьезно
Author: Петр  13.05.04 05:39  Notify moderator
Спасибо за яснение, я не знал об нем.
(Может быть, модератор удалит ненужную часть вопроса.)


Тем хуже.
Author: S.N.Morozoff  19.07.04 15:43  Notify moderator
Честно говоря, не понимаю, как можно не знать, кто такой Ю. Левитан! Видимо, мы с Вами из разных поколений - сейчас эта фамилия употребляется редко. А зря! Многим нынешним дикторам и ведущим не помешало бы у него поучиться. И не только у него.

Но вообще-то, не знать, кто такой Левитан - это все равно, что не знать, кто такой Рокоссовский. Обе личности - легендарные!

Почитать воспоминания Ю.Левитана можно здесь: http://oldgazette.ru/pedia/levitan/index.html



Не удержался, извините...
Author: S.N.Morozoff  19.07.04 20:58  Notify moderator
Lake, цитирую:
"Слова: Юрий Борисович Левитан" - по моему, это уж слишком. Не сам же он об этом писал. Разумнее в этом разделе, мне кажется, писать "текст читает" или что-то в этом роде...


Тем лучше
Author: Петр  25.08.04 23:18  Notify moderator
Хорошо, что я учил о Левитане на этом сайте, и как он был важным симболом. (Это вопрос не поколения, а "откуда". я человек из сападной Европы).


Хорошо
Author: MitЁk  11.09.04 14:41  Notify moderator
Хорошо, что можно прослушать вот такие речи. В душе всё переворачивается, когда слушаешь.


Плакал...
Author: Саша  19.12.04 01:57  Notify moderator
Спасибо большое ! Сто лет искал это обращение. Посылаю моим ветеранам...


Отлично
Author: Andrey  26.01.05 06:56  Notify moderator
Долго искал эту речь, большое спасибо вам, хотелось побольше речей Левитана


обращение Левитана к народу СССР начинается так: Внимание! Внимание!
Author: Bler  2.03.05 00:05  Notify moderator



Недостоверная история об этом выступлении
Author: S.N.Morozoff  12.04.05 13:01  Notify moderator
Рассказывали, что когда Ю.Левитан приехал в радиокомитет объявлять о поражении Германии, народу перед зданием собралось столько, что он элементарно не мог пройти к дверям. Тогда Левитан влез на какое-то возвышение и своим легендарным голосом возвестил:
- Товарищи! Я - Левитан! Я не могу пройти в студию! Дайте дорогу, товарищи!
Народ расступился и образовал коридор от того места, где стоял Левитан до самых дверей.


Левитан - приказ ВГК
Author: Машенькин  20.04.05 16:17  Notify moderator
Спасибо за выложенный голос Левитана.

Я оцифровал этот голос ( убрал щелчки и наложил ревербератор).
Получилось неплохо.

Куда переслать ?


речь Левитана
Author: Машуня  5.05.05 01:03  Notify moderator
а нет ли той речи, что начинается словами "Внимание! Внимание! Работают все радиостанции страны........." если выложите-огромное спасибо заранее!


Речь Левитана
Author: Dorik  18.07.05 20:08  Notify moderator
Машуня отправьте мне тоже речь Левитана. Спасибо!!!


Iskry v dushah vseravno ostalis!
Author: iurii  25.08.05 18:02  Notify moderator
Sposibo za vashe pravoe delo .


Никто за 65 лет не обратил внимание?
Author: Миксо  23.04.10 21:56  Notify moderator
"8 МАЯ 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена."

"В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 МАЯ, в День Победы..."

Так почему День Победы в СССР ( и в России) празднуется 9 мая, если Германия капитулировала 8-го? Я слышал версию, что СССР праздновал 9 мая в пику Западным союзникам, дабы выпендриться в очередной раз, а у них как раз Днем Победы является 8 мая. Не знаю, насколько правда - но каково иное объяснение сему факту?

Да и не только "советский народ" вел войну против III Рейха (см. обращение).




Разница во времени
Author: Елена Владимировна  23.04.10 22:20  Notify moderator
Пакт о безоговорочной капитуляции был подписан примерно в 23 часа по времени Германии, у нас же в это время было уже 9 мая. Так, во всяком случае, меня учили в школе (:
Очень возможно, что за эти годы изобрели множество других объяснений.


Елене Владимировне
Author: Миксо  23.04.10 22:37  Notify moderator
Ясно, спасибо!


Не было бы счастья...
Author: S.N.Morozoff  23.04.10 23:10  Notify moderator
да несчастье помогло. Давно хотел рассказать, да никак не мог найти, где я об этом писал, а тут темку как раз и подняли.

Тут вот несколькими постами выше я рассказывал "недостоверную историю об этом выступлении". Про коридор, расступились... А теперь вот как рассказывал об этом выступлении сам Ю.Б. Левитан в интервью газете "Труд" в 1970-м году.
--------------------------
Утром 9 мая вопреки обыкновению меня вызвали в Ставку и вручили Приказ №369, который нужно было прочитать вечером. В 21 час я объявил о выступлении И.В. Сталина из студии Кремля. Приказ же я должен был читать уже из нашей студии, расположенной в то время за зданием ГУМа. У меня в запасе было еще примерно полчаса, студия была напротив и оставалось только перейти Красную площадь. Вместе с председателем Радиокомитета шагнули за ворота и... Площадь так запружена ликующим народом, что не можем даже руку просунуть. Пытаемся хоть чуточку продвинуться вперед - куда там! Уже забеспокоившись, объясняю: "Товарищи, пропустите пожалуйста. Нам по очень важному делу." А нам в ответ: "Какое там дело! Сейчас Левитан приказ будет читать, салют будет. Стойте как все и слушайте". "Хороший, - думаю, - совет". Единственный выход - обратно в Кремль. Объяснили ситуацию. Выдан новый пропуск. И даже дана команда - пропускать двух бегущих людей через все посты без задержки. 21 час 50 минут. Звучит победный приказ!.. А потом был тысячеорудийный салют. Незабываемое мгновение.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024