Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Stoyat soldati na postu - 03:55 (920Kb)
"... Ya pol-Evropi proshagal, ya krovyu mir zavoeval, chtob ne bilo voyni!..."
Music: Sigizmund Kats Lyrics: ? Singer: Eduard Labkovskiy i KAPPSA
Downloads: 15366 раз

Comments
Cпасибо
Author: Денис Модзелевский  29.09.09 18:33  Notify moderator



огроменное спасибище!!
Author: Катюша  5.08.10 20:53  Notify moderator
МОЩНОООО!!!!! Кац - еще один безупречные классик наряду с Покрассом, Новиковым, Мурадели


Катюше
Author: Сатурн  6.08.10 06:13  Notify moderator
Кац - страннейший случай полного забвения очень известного композитора. Не было ни единой передачи о его творчестве, о его песнях и т.д. Не выходили диски с подборками его песен. Его столетний юбилей прошёл абсолютно незамеченным. Кстати, примерно то же самое произошло с Лепиным и Милютиным, хотя по ним хотя бы Скороходов лет 5 назад делал некоторые получасовые передачи по радио.

Интересно сравнить с другими композиторами схожего ранга - с Островским и Фрадкиным. Имя и того, и иного всё-таки больше известно слушателю, чем имя Каца. У меня есть гипотеза по этому поводу. Если хотите, можно обсудить...


Сатурну про композиторов
Author: Катюша  6.08.10 19:25  Notify moderator
вы где-то обронили, что Кац - композитор того же ранга, что и Богословский. на мой взгляд, он гораздо более достойный. Островский, Фрадкин - они не однозначны, но у низ заслуги все-таки сильно перевешивают. а Богословский... по-моему, никто из классиков советской песни так не перекрыл свои достижения поделками. Фрадкина и Островского я у себя держу где-то в районе 50 песен, Богословского нет даже 30.


Катюше
Author: Сатурн  7.08.10 03:53  Notify moderator
Здесь не всё так просто.

По Богословскому. Согласен в том, что он где-то с начала 1960-х гг. резко изменил стилистику своего композиторства. Но самое-то интересное заключается в том, что Богословскому не удалось стать лидирующим автором "песен нового типа"! Написал-то он с 1960 г. очень много, но ни одна из его многочисленных песен позднего периода не стала особо популярной и известной! Лидерами попсы стали Бабаджанян, Островский, Фельцман, даже Фрадкин, Туликов и Колмановский выдали нагора больше успешных песен нового стиля, чем Богословский.

По Кацу, Фрадкину и Островскому. Я не согласен. Кац определённо принадлежит именно к этой плеяде композиторов. А судьбы сложились по-иному вот по каким причинам.

Если сравнивать с Островским, то здесь главной причиной является то, что НА СЕГОДНЯ Островский воспринимается прежде всего как автор известных песен 1960-х гг.! Конечно, вспоминают по-настоящему хорошие произведения типа "Пусть всегда будет солнце" и "Песня остаётся с человеком", но всё-таки в основном говорят о его поп-хитах, которые создали карьеру Кобзону, Кристалинской, Хилю, Пьехе и многим другим. Так как Кац НЕ принимал участия в создании нового советского эстрадного стиля, который сейчас называется ретро 1960-х гг., то, естественно, что его имя забыто.

Если сравнивать с Фрадкиным, то здесь тоже ситуация, на мой взгляд, чисто случайная. Фрадкин, как известно, много работал в кино. Композиторы, много работающие в кино, всегда имели значительную фору перед теми, кто в кино работал мало. Листов, Новиков, Мурадели, ряд других в кино практически не работали, и поэтому они подвергнуты большей опасности забвения. Либо тебя помнят как автора кинохитов (Дунаевский, Соловьев-Седой, Фрадкин), либо тебя помнят как автора эстрадно-попсовых хитов (Бабаджанян, Островский, Фельцман). Вот такие сегодня представления о советской песне у большинства даже интересующихся (!) людей. О тех, кто к этому пласту и за две версты не подходит, я вообще молчу...

п.с. Кстати, Катюша, а Вы могли бы попробовать классифицировать разных композиторов-песенников по стилистике их песен, ну, типа, какие ближе друг к другу и чем, а какие - нет? Интересно... Только лучше это делать в ветке на форуме - там должна быть когда-то открытая мною ветку с таким названием - классификация....


Катюше - ссылка на ветку для обсуждений.
Author: Сатурн  7.08.10 04:25  Notify moderator
http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=63970


ответ Сатурну
Author: Катюша  7.08.10 11:17  Notify moderator
да у Вас тут целый набор тезисов. Разумеется, это нужно делать не в комментариях, на форуме есть темы, и не только та, которую Вы указали. Вы знаете, если мне писать в ту тему, то надо очень внимательно ее изучать, так куча всего понаписано, сейчас на это нет времени.
вдогонку к вчерашнему - имеет значение даже не чистое количество достижений, тем более много ненайдено, а процент достойного. У Богословского песен тьма тьмущая, но стоящие - лишь некоторые. А вот у Хренникова довольно мало, но это и не основное направление его творчества, но зато почти каждая песня - в яблочко. Интересный пример - Пахмутова. Если взять ее всю, включая современную, то совокупное качество получится очень даже средним. И тем не менее, ее коллекции шедевров могут позавидовать многие классики. в том числе некоторые из тех, которые традиционно считаются ведущими. у меня Пахмутова - одна из четырех, набравших более 100 песен, которые я занесла в свою золотую коллекцию.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024