Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Studencheskaya dorozhnaya - 02:30 (588Kb)
Music: V. Solovev-Sedoy Lyrics: S. Fogelson Singer: Leonid Kostritsa i ork. studii art. Plastmass pod upr. M. Vetrova 1948г. Performed in 1950г.
Downloads: 16144 раз

Comments
Этикетка
Author: Юрий СПб  25.01.10 11:34  Notify moderator



У артельных исполнений
Author: Сатурн  25.01.10 12:16  Notify moderator
есть серьёзная проблема, на мой взгляд, которая ухудшает восприятие песни. Уж очень слабая оркестровка, такое впечатление, что оркестр из какого-то самодеятельного сельского клуба...


...
Author: Константин Вершинин  25.01.10 12:36  Notify moderator
Дело не столько в оркестровке, а в немногочисленности оркестрантов. Маленькая студия... А музыканты, кстати, на АП записывались серьезные. Взять хотя бы тот же минховский джаз. Плюс не слишком высокое качество. Оркестр ГАБТа тоже можно записать так, что еле-еле будет квакать и крякать. :)) Например, на Музтресте.
Да и вообще, в оркестровке ли дело?

Юрию спасибо! Кострица эту песню лучше всех поёт.


Уважаемый Сатурн!
Author: Юрий СПб  25.01.10 13:00  Notify moderator
На мой взгляд, совершенно бесмысленно критиковать качество песни (музыку, текст, оркестровку). Ведь словами уже ничего не изменить. Что записано, то и записано, спасибо, что хоть до наших дней сохранилось.

Артель на то и артель, качество продукции невысокое, зато товар пользуется спросом. Почитайте информацию на сайте об артели "Пластмасс". Записи очень часто выполнялись по ночам, в крохотной студии, исполнителям почти ничего не платили...


-
Author: Иван А.  25.01.10 14:22  Notify moderator
Собственно говоря, для оркестра из двадцати музыкантов (такая цифра упоминается на сайте артели "Пластмасс") есть очень удачные работы. Например, на мой взгляд, просто превосходно звучит оркестр в той же песенке Беранже из оп-ты "Сердце поэта" в исп. В.Бунчикова. Тут и кастаньеты, и ритмичность, и зажигательность...

Да и песню совсем не обязательно исполнять с огромным оркестром. Была бы удачная оркестровка. А у артельщиков таковые попадались, хотя, разумеется, далеко не всегда. Другое дело, что до войны на "Ленмузтресте" было записано довольно много оперных арий в исполнении оркестра п/у Брога. Вот там, конечно, учитывая серьезность материала, нельзя не признать слабоватость большинства проб данного оркестра. Хотя поют такие певцы, как Давид Бадридзе или Павел Журавленко, но их московские записи звучат много сильнее.


Мне кажется,
Author: Юрий СПб  25.01.10 17:14  Notify moderator
что звучание оригинальных ленмузтрестовских записей (т. е. не копий с зарубежных и московских пластинок) чем-то похоже на звучание граммофонных дисков начала 20 века. Оркестр под управлением С. О. Брога звучит бледно во всех записях, даже чисто инструментальных, хотя в этом оркестре можно услышать и ударные, и колокольчики. На этикетках ленмузтрестовских пластинок оркестр Брога указывался как заслуженный коллектив Ленинградской Филармонии, т. е. непрофессионалами назвать музыкантов нельзя. Возможно, тут тоже имела место плохая студия звукозаписи. Пластинки Ленмузтреста печатались на Кожевенной линии, глухой части Васильевского острова. Может быть, и записи делались там же.


-
Author: Иван А.  25.01.10 17:50  Notify moderator
Скороходов писал, что "Ленмузтрест" - ленинградское отделение хорошо известного всем коллекционерам "Музтреста", выпускавшего пластинки в 1928-1933гг. До 1930 года он делал записи по дореволюционному образцу. Потом стали производиться "электрозаписи". Но проблема качества все равно ощущалась остро, поскольку западные фирмы опережали нас тогда в этом плане очень сильно. Поэтому в 1933 году и появился "Грампласттрест", оснащенный так, как это было возможно в то время. Нигде не пишется, продолжал ли выпускать "Музтрест" музыкальные инструменты, что являлось, кстати, его основным занятием (ни у Скороходова, ни где-то еще я не нашел инф-ии, когда развалился "Музтрест"), но "Ленмузстрест" продолжал функционировать уже отдельно. Надо полагать, он кроме пластинок ничего не выпускал.

Осмелюсь предположить, что даже электрозаписи на этом предприятии не было, а делалось все по-старому. По крайней мере записи там зачастую изначально звучат, как из колодца.


Электрозапись
Author: Юрий СПб  25.01.10 18:12  Notify moderator
на Ленмузтресте была. Иначе как бы там так бойко переписывали зарубежные и московские пластинки. У одной из таких переписей (фокстрот "Ниагара", № 1233) имеется фон 250 Гц, возможно частота сети там отличалась от стандартной. Похоже, Ленмузтрест выпускал не только пластинки. У меня имеется старый конверт этого предприятия с рекламой, на нем, кроме пластинок, нарисованы различные музыкальные инструменты.


-
Author: Иван А.  25.01.10 18:18  Notify moderator
Ну хорошо, что хоть электрозапись была.

Спасибо, Юрий, за информацию. Я никогда конвертов подобного рода не видел. :)


Иван,
Author: Юрий СПб  25.01.10 18:28  Notify moderator
может быть лучше создадим ветку на форуме, посвященную Ленмузтресту. Информация об этом предприятии в Сети практически отсутствует, возможно кому-нибудь еще будет интересно посмотреть на этикетки, конверты.
К "Студенческой дорожной", к сожалению, Ленмузтрест не имеет никакого отношения (кроме того, что Михаил Ветров записывался и там).


: ))
Author: Константин Вершинин  25.01.10 18:58  Notify moderator
По мне, все очень хорошо звучит, в том числе и пресловутый броговский оркестр. Хотя я вроде не отличаюсь какой-то особой тугоухостью. Ох, Иван, Сатурн, какие вы привередливые.


И по мне хорошо,
Author: Елена Владимировна  25.01.10 20:17  Notify moderator
но я с таким удовольствием читаю всю эту музыкальную полемику, что так и вижу себя в роли бабушки из фильма "Курьер", которая торжественно произносит: "У нас замечательная молодежь!" А за разные варианты записей - спасибо!


Юрию:
Author: Иван А.  25.01.10 20:40  Notify moderator
Я вряд ли смогу сообщить что-то полезное о данном предприятии, но могу скинуть для интересующихся несколько этикеток "разного покроя", хотя у Вас все это должно быть.

Константину:

Каждый в своем роде, и у каждого своя теория. :)


Константину
Author: Сатурн  25.01.10 23:18  Notify moderator
На моё личное восприятие песни сильно влияет оркестровка. Скудная и "полусамодеятельная" оркестровка может сделать даже очень хорошую по мелодии песню средненькой, серенькой и вообще какой-то легковесной.


Уважаемый Сатурн!
Author: Юрий СПб  26.01.10 09:03  Notify moderator
Мне интересно, как артельный оркестр разучивал столько мелодий для записи. Некоторые исполнители приезжали со своим аккомпаниатором, например Клавдия Шульженко с Борисом Мандрусом или Леонид Утесов со своим оркстром. Как успевал оркестр подготовится к записи артистов, которых директор артели лично уговаривал записаться (Бунчиков, Нечаев, Александрович и т. д)? Возможно, этим объясняется "полусамодеятельная" оркестровка некоторых записей.


Юрию
Author: Сатурн  26.01.10 09:44  Notify moderator
Да я понимаю. Вообще-то я раньше никогда не слышал артельные записи. Открыл я их для себя уже на интернете после того, как был создан сайт Коли Кружкова. Мои впечатления о советской музыке, конечно же, в первую очередь связаны с кинофильмами и перадачами радио.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024