Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Vesyoliy veter - 02:54 (686Kb)
Music: I. Dunaevskiy Lyrics: V. Lebedev-Kumach Singer: Detskiy khor i ork. Metropolitena im. Kaganovicha p/u S. Dunaevskogo. 1936г. Performed in 1937г.
Downloads: 24632 раз

Comments
Спасибо! Манеру исполнения не спутаешь -
Author: pmv  6.10.08 21:54  Notify moderator
это будущий ЦДКЖ (без Кагановича не обошлось). Те же и в фильме, где Яша Сегель невпопад открывает рот, а поёт его дублёр(ша) из этого хора.


Константин, спасибо! Интересно, что за хор поёт на этой записи?
Author: ИхтиАндр  7.10.08 21:58  Notify moderator
Интересно, как понимать "Детский хор и орк. Метрополитена им. Кагановича п.у С.Дунаевского"?

В 37-ом Семён Дунаевский руководил детским эксцентрическим оркестром КОРа - Клуба Октябрьской Революции (впоследствии Центральный железнодорожный детский оркестр). В 37-ом КОР реорганизован в ЦДКЖ (открыт к ноябрю 37-го).

На сайте ЦДДЖ утвержают, что он создал АПП ЦДДЖ в 35-ом, т.е., вероятно, ведут отсчёт от этого оркестра, а отделение от ЦДКЖ произошло, вероятно, в 41ом в ходе эвакуации детского коллектива в Сибирь.

На сайте http://oldradio.onego.ru/plast_r.htm по этой матрице 5422 указано, что это
"Детский хор Метрополитена им. Л.М.Кагановича под упр. И.О.Дунаевского и оркестр Метрополитена". Исаак Дунаевский возглавил ансамбль ЦДКЖ в 38-ом, вполне вероятно, что до этого он мог иметь отношение к оркестру Метрополитена, но вероятнее тут ошибочно указано "И.О." вместо "С.О."

По звуку оркестра, это детский эксцентрический оркестр, либо КОРа-ЦДКЖ Семёна Дунаевского, либо его метрополитеновский аналог, если таковой существовал. Детский хор, вероятно, тоже КОР-ЦДКЖшный?



ИхтиАндру
Author: Константин Вершинин  7.10.08 22:13  Notify moderator
Честно говоря, я ничего определенного не могу сказать. На пластинках попадается еще Пионерский ансамбль Метростроя п/у Г. Шишкова (3 записи 1938 г., они на сайте есть). Может быть, здесь поет тот же коллектив, и его возглавлял в 1937 г. С.О. Дунаевский. Именно Семен Осипович указан у меня на этикетке. А на обороте (запись "Эх, хорошо", которую я выложил раньше) хор сопровождет оркестр ГАБТ и дирижирует И.О. Дунаевский.


Тогда, видимо, это ДХ Метрополитена
Author: ИхтиАндр  7.10.08 22:49  Notify moderator
Интересно, что "Мать Нины Поставничевой, Антонина Петровна, была в своё время главным дирижером хора Московского метрополитена" - вероятно, взрослого хора.

Формат детского эксцентрического оркестра был тогда, похоже, популярен - они были в КОР-ЦДКЖ, ЦПКиО и т.д. Может и у Метрополитена был свой...


ИхтиАндру
Author: 04.dima  8.10.08 02:31  Notify moderator
< Интересно, как понимать "Детский хор и орк. Метрополитена им. Кагановича п.у С.Дунаевского"?

"Весёлый ветер" - далеко не единственная пластинка, на которой обозначен этот хор именно в такой формулировке. Соседние с "Весёлым ветром" номера также записаны этим коллективом: 5420 - Песня метрополитеновских ребят, 5423 - Пионерский дворец. Название ансамбля, которое Вы приводите (эксцентрический оркестр КОРа), не встречаются ни на одной пластинке 30-х годов. Судя по нуменации, данная сессия записей была произведена летом 1937 года. Очевидно, помимо оркестра КОРа, С.О.Дунаевский руководил в то время и этим коллективом.

< На сайте http://oldradio.onego.ru/plast_r.htm по этой матрице 5422 указано, что это
"Детский хор Метрополитена им. Л.М.Кагановича под упр. И.О.Дунаевского и оркестр Метрополитена". Исаак Дунаевский возглавил ансамбль ЦДКЖ в 38-ом, вполне вероятно, что до этого он мог иметь отношение к оркестру Метрополитена, но вероятнее тут ошибочно указано "И.О." вместо "С.О."

Исаак Дунаевский указан здесь не ошибочно, а в качестве дирижёра именно оркестра. Эту запись отличает от соседних именно присутствие там оркестра ГАБТ, которым И.О. тогда дирижировал. Это становится понятно, если посмотреть следующий матричный номер этой сессии записей, №5425: "Еврейский танец" из к/ф "Искатели счастья" исп. Оркестр ГАБТ п/у И.О.Дунаевского. Т.е. в данном случае ("Эх, хорошо") Исаак Дунаевский саккомпанировал хору брата, в остальных случаях С.О.Дунаевский обходится собственным аккомпаниментом.


Дмитрий, но на 5422 "Весёлый ветер" оркестра ГАБТ как раз вроде бы и нет?
Author: ИхтиАндр  8.10.08 10:44  Notify moderator
Или он вс


ё-таки там присутствует?
Author: ИхтиАндр  8.10.08 11:08  Notify moderator
На этих двух записях ДХ Метрополитена поют именно дети. На записях дестких песен конца 30-ых ДХ и орк. ЦДДЖ Семёна Дунаевского звучание хора скорее соответсвует женскому хоровому ансамблю ЦДДЖ - Наша детская железнодорожная 38г., 6369 Весёлое звено... Казалось бы, одно время и один руководитель?

В связи с этим вопрос - а есть ли довоенные записи ДХ ЦДДЖ с дестким, а не "женским" звучанием хора?


в предыдущем посте вместо ЦДДЖ имел в виду ЦДКЖ -
Author: ИхтиАндр  8.10.08 11:11  Notify moderator
ЦДДЖ был образован в мае 41-го.


Или он всё-таки там присутствует?
Author: 04.dima  8.10.08 14:27  Notify moderator
Нет, конечно, на 5422 нет ни хора ГАБТа, ни И.О., это я попутал. Песня "Эх, хорошо" на матрице 5424, там как раз и хор ГАБТа, и И.О., я это имел в виду.


Есть ли довоенные записи ДХ ЦДКЖ с дестким, а не "женским" звучанием хора?
Author: 04.dima  8.10.08 15:04  Notify moderator
Действительно, звучание, которое Вы имеете в виду, похоже на звучание женского хора. Однако, поют там всё-таки дети. Например, в "Нашей детской железнодорожной" сольную фразу "Я мечтаю стать путейцем..." поёт явно ребёнок (мальчик). Мне кажется "женское" звучание детского хора ЦДКЖ определяется более старшим возрастом поющих там детей, чем, скажем, в хоре Метрополитена.
Я послушал записи этого хора за 38-й, 39-й и 40-й годы. Везде звучание примерно одинаковое, такое же "женское". Единственная песня, где более детские голоса - "Гори, наша радость" (7700), но уже на обороте ("Песня физкультурников") звук обычный.



Это "женское" звучание - может, они записывали сводный хор?
Author: ИхтиАндр  8.10.08 18:09  Notify moderator
- отдельных записей женского хорового ансамбля ЦДКЖ того времени что-то не попадается.

Ещё мальчишеский вокал слышен на фразе "Мы сыны батрацкие..." в песне о Щорсе, но это запросто могли вступать оркестранты - это тогда практиковалось.

Дмитрий, а "Песня физкультурников" - это "Физкультурная И.Дунаевский - А.Чуркин"? Если есть возможность, выложите, пожалуйста, 7700 "Гори, наша радость" - надо всё-таки разобраться :)


"Песня физкультурников" - это "Физкультурная И.Дунаевский - А.Чуркин"?
Author: 04.dima  8.10.08 21:47  Notify moderator
Да, это "Страна дорогая, отчизна родная..."

7700 выложу в самодеятельности в ближайшее время.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024