Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Vozvrashenie - 04:18 (1007Kb)
Music: B.Mokrousov Lyrics: L.Oshanin Singer: Vladimir Bunchikov
Downloads: 17837 раз

Comments
***
Author: Толян из города П.  16.04.06 05:26  Notify moderator
Редкой силы трагизма песня. Я бы ее сблизил по мироощущению с "Боевые знамена склоните". Было после войны несколько песен с глубоким таким трагизмом, почти реквиемого звучания, но, конечно, непереносимых для исполнения перед массовой аудиторией на торжественных заседаниях, скажем.
Туда же, в эту группу, я вставил бы и "Враги сожгли родную хату".


И никаких других комментариев...
Author: Мотылев  28.07.12 07:49  Notify moderator
За шесть лет....
Как это печально.

А ведь это прекрасная песня, только непонятно, когда была написана...

И после этого думаешь, что Ошанин действитеьлно был автором величайшей песни "Эх, дороги" (в чём я всю жизнь сомневался; мне казалось, что он просто взял чей-то текст из походной сумки).

Не исключено, правда, что и эта песня оттуда же...

Слишком это как-то не похоже на остальное творчество Льва Ивановича...



Мотылеву
Author: Иван А.  28.07.12 17:32  Notify moderator
Песня "Возвращение" написана в конце войны. Историю ее возникновения можно прочесть, например, здесь:

http://www.ap22.ru/paper/paper_4895.html

Добавлю, что в 1945 году Георгий Абрамов записал ее на грампластинку. Пластинка эта не является крайне редкой, запись с нее можно легко отыскать в Сети.

Думаю, что у нас нет оснований выдумывать нелепые обвинения Ошанину в том, что он присвоил себе чужие стихи. Можно обвинить Льва Ивановича, допустим, в том, что он был в числе тех, кто набросился с критикой на Бориса Пастернака, тогда как до этого их связывали дружеские отношения. Но ведь всякое было. Ошанин мог искренне поверить, что Пастернак написал такое уж "вредное" произведение. Я уверен, что он, как и многие "критики" Б.Л., даже не читал "Доктора Живаго". Но сейчас разговор о песнях, а не о том, кто себя чем опозорил.

Мне кажется, что Лев Ошанин, не раз выезжавший на фронт и видевший войну отнюдь не только на газетных полосах, мог и даже должен был чувствовать то, что вложено в стихи "Возвращение" и "Дороги". Что же касается разительного отличия этих стихов от других произведений поэта, то это не повод для голословных обвинений. Вот до войны Лев Ошанин написал стихи к песне "Мне потерять тебе нельзя". Когда-то эта вещь звучала во "Встрече с песней", причем совершенно справедливо отмечалось, что данное произведение - стилизация под неаполитанскую песню. И, если композитор Климентий Корчмарев еще создал в некотором роде созвучный "Разговор любви", то ошанинская любовная лирика обыкновенно куда более проста и беззаботна, чем "Мне потерять тебя нельзя". Тоже скажете, что не его стихи?!

Мы же с вами прекрасно знаем, что в годы войны и после нее, мягко говоря, не приветствовалось создание песен-размышлений, способных склонить слушателей к грустным думам. Вероятно, это в некоторой мере было нужно. Но, конечно, "зарубали" многие замечательные вещи. Допустим, прекрасную песню-романс С.Каца "Если будешь ранен", которая была записана уже двадцать с лишним лет спустя. Понятно, что при всем при этом большинство композиторов и поэтов стремилось создавать светлые, мажорные вещи. Поэтому лучше скажем спасибо Анатолию Новикову, Борису Мокроусову и Льву Ошанину, что создали две столь нешаблонные песни. Впрочем, замечу также, что их успех способствовал тому, что они беспрепятственно попали на радио и в грамзапись.


Спасибо, товарищ Иван.
Author: Мотылев  28.07.12 19:07  Notify moderator
Разумеется, я согласен с вашими доводами.



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024