Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Comments
Text   Comment   Update information   Download   Back  

    Here you can give your opinion about this song, add new details about it, describe interesting moments related with it.

    Politic discussions and / or any messages, not directly related with this song are forbidden here, please use Forum. All such messages, as well as messages violating Forum Rules will be deleted.


BACK

Topic:
Moscow sunrise - 03:30 (823Kb)
"...ang Kremlin tower clock are singing for us..."
Cheerful song about Moscow
Music: A. Ostrovskiy Lyrics: M. Lisyanskiy Singer: Vladimir Otdelyonov 1957г.
Downloads: 22259 раз

Comments
комментарий
Author: Прохожий  13.11.03 15:28  Notify moderator
Довольно своеобразный был композитор этот А.Островский! Ведь мог же он, если хотел, писать совершенно нормальные советские песни, такие, как, например, вот эта, "Зори московские". Помню ещё одну его, ничуть не худшую песню, называвшуюся "Все поют на весенние темы" (пел её, кажется, В.Селиванов - кстати, хорошо бы её найти и разместить на сайте). Заметно здесь положительное влияние И.Дунаевского, которому А.Островский в ранний период своего творчества явно подражал. К сожалению, в шестидесятые годы композитор этот радикально "перестроился", начал сочинять песни в более "современном" духе, не идущие по качеству ни в какое сравнение с его же мелодиями более раннего периода. Конечно, в наши дни, спустя 36 лет после смерти композитора, даже такие его (казавшиеся излишне "современными" когда-то) песни как "Лесорубы", "Лунный камень" и тому подобные, молодым поколением воспринимаются как некая "ретро-музыка". Но на момент своего первого появления песни эти буквально "резали слух", и могли служить лишь примером того, как НЕ следует писать музыку. Народ, если слух его окончательно не испорчен, никогда не будет петь подобных песен - слушать их он будет, но не более того.


Все поют на весенние темы
Author: 1  18.03.05 18:13  Notify moderator
Все поют на весенние темы есть на сайте
http://a-ostrovskyi.narod.ru/song.htm


зори московские
Author: патриот  21.07.05 10:57  Notify moderator
Это одна из самых лучших песен о МОСКВЕ!!!


комментарий
Author: СБ  25.11.05 09:55  Notify moderator
Талант Аркадия Ильича постоянно развивался и только сравнительно ранняя смерть прервала это развитие. Правильно заметил уважаемый Прохожий сходство ранних песен Островского с музыкой Дунаевского, но не только его, конечно. Практически все гении своё творчество начинали с подражаний.
Однако истинными шедеврами, недооценёнными и сегодня, стали "Песня любви", "Голос Земли". "Лунный камень", "Дожди", "Круги на воде", "Атомный век"... и последняя "Время". Ничего удивительного, что примитивному слушателю отличная от штампов музыка может "резать слух". Слушатель (как и зритель, читатель) тоже развивается и учится постигать всё многообразие искусства.
Приглашаю послушать Островского в более полном объёме:
http://a-ostrovskyi.narod.ru/song.htm


Что значит - "примитивный слушатель"????
Author: Фёдор Матвеев  7.01.06 19:56  Notify moderator
Истинный шедевр - это то, что хочет слушать и петь народ, это то, что несёт в душу свет и радость. В этом отношении "Зори московские" значительно более соответствуют этому понятию, нежели чем "Лунный камень". И что значит примитивный слушатель? Так можно дойти до того, что называть всех людей, любящих жизнеутверждающую музыку, примитивными слушателями. Это всё равно что называть картины Васнецова или Сурикова примитивом, в то время как превозносить какого-нибудь Малевича или Дали...И как может развиваться слушатель? Просто можно писать музыку для народа, а можно - для самого себя, прикрывая это выдуманными критериями качественности и таланта. Я так понимаю, что при Сталине многие "деятели искусств" приспосабливались, сочиняя патриотические песни для народа, а с наступлением хрущёвском "оттепели" показали своё истинное лицо...


Зори московские
Author: Pih-puh  3.02.06 04:11  Notify moderator
Поет Владимир Отделенов



Add message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024