Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 Next Last All in one 
Topic
Большой секрет для грязных кампаний
Author: Василий Грозман     29.11.05 19:19  Notify moderator

Обсуждение на форуме скрытых воздействий на массовое сознание, 25-го и других кадров, непонятной реакции "простого человека" на общественные явления и пр. побудило меня выступить отдельной темой.

Я давно читал оруэлловское "1984", помню уже плоховато, а перечитывать неохота. Тем более, что сей бестселлер у себя не сохранил.
Хорошо помню, однако, что среди разных "антиутопий", модных в годы катастройки, эта показалась мне совершенно непохожей на советскую действительность, как последнюю ни утрируй. А именно карикатурой на эту действительность данное произведение и подавалось.

Помню оттуда еще и слова "новояз" и "двоемыслие". "Новояз" превратился в настоящее понятие.
Но разговор я завел как раз о двоемыслии, поскольку именно это слово, пусть не в оруэлловском его значении, ассоциируется у меня с тем поразительным явлением информационного мошенничества, которое и скрытым никак не назовешь.
Тем не менее все, как сговорившись, делают вид, что не замечают данного явления.

Например, некоторые наши здешние революционеры осуждают господина Рогозина и его соратников за национализм вплоть до фашизма. И тон осуждений такой, что мол само собой это разумеется. Ведь действительно в среде красных практически все Рогозину симпатизируют не очень.
Только отнюдь не за его фашизм, которого нет. И уж никак не за его прорусские высказывания. А совсем наоборот. Рогозина подозревают в том, что он имитирует прорусские взгляды, что он в этих взглядах не вполне искренен, поскольку замечен в контактах с нынешней властью РФ. А уж ее-то прорусской может назвать разве что какой-нибудь бунтман.
Этот прием "псевдосолидарности" в критике дает мошенникам возможность легко осуществлять "захват аудитории", причем даже той аудитории, которая гораздо ближе к высказываниям Рогозина, чем к убеждениям бунтманов.

Припомните-ка, "демократы" защищают Ходорковского как фигуру, легитимизирующую "аферу века" и порожденную этой аферой олигархию. А нормальные люди, если и симпатизируют ему, то лишь по-человечески, что он пошел против кланов. А в основном-то простой народ возмущается в истории с Ходорковским не тем, что он сидит, а тем, что он СИДИТ ОДИН!
И когда бунтманы защищают Ходорковского, они никак не выпячивают своих различий со сторонниками КПРФ в этом вопросе. Напирают на детали - где он сидит, как держится, как он опасен для власти РФ, потому что САМЫЕ РАЗНЫЕ ЛЮДИ ВОЗМУЩАЮТСЯ по его поводу.

То же самое - Пулин. С тоном понимающего простой народ демжурналист высказывает о нем свое нелестное мнение, как бы общее с народным. На самом деле - прямо противоположное.

То же самое - Ельцин.
То же самое - Жириновский.
Прямые фигуры, которые нельзя использовать подобным двояким образом, в СМИ ОЧЕНЬ НЕПОПУЛЯРНЫ.

Answers
Национализм г-на Рогозина
Author: Alеx  30.11.05 01:28  Notify moderator
великолепнейшим образом уживается с оттягиванием голосов у КПРФ с помощью псевдопатриотической демагогии.
Кроме того, Рогозин, временами именуя свою профашистскую партию национал-патриотической, тем самым дискредитирует истинных национал-патриотов из НБП, никогда не проповедовавших национальной розни.То, к чему призывает Рогозин - просто откровенный нацизм.
Посему есть предложение. Сообща критикуем Рогозина: мы со своих позиций, демократы со своих. Одновременно обвиним его и в провокаторстве, и в национализме (а что, настоящему коммунисту понравятся его выходки типа "очистим Москву от 'мусора'"?!) и сообща обольём толстым слоем грязи, после чего растопчем. Так же поступаем с жириком и Путиным. А вот когда растопчем и они смердеть перестанут (если у получится, конечно, и не придёт-таки к власти путин-2), тогда принимаемся за демократов.
А пока что, например, та же КПРФ частенько сотрудничает с демократами. Вспомнить хотя бы заявления КПРФ о том, что в 2003-м на выборах в думу СПС и "Яблоко" должны были пройти, если бы не фальсификация... По-моему, осторожно всё же можно сотрудничать с демократами, просто держа в уме, что они тоже очень опасны. Сейчас они слабее коммунистов, поэтому, мне кажется, в случае общей победы над едроссами КПРФ смогла бы взять власть...


Че-то никак у меня не получается испугаться "русского фашизьма"
Author: Грозин Вася  30.11.05 09:43  Notify moderator
Как им ни стращают меня и многих. И присоединяться к стращающим - это значит участвовать в информационной диверсии настоящих современных фашистов.
А выходки - они и есть выходки. Ни на выходках, ни на их фундаментальной критике приличные люди политики делать не станут.
А теперь - по теме.


реплика
Author: Сатурн  30.11.05 10:09  Notify moderator
Цитата:
Че-то никак у меня не получается испугаться "русского фашизьма".

А кто говорит, что его надо обязательно пугаться? Кто его испугается, а кто-то поддержит. Почему Вы предполагаете, что "фашизма" (как бы его не называли) можно только бояться? Для кого-то "русский фашизм" будет хорошим выходом из психологического кризиса. Для кого-то это будет означать более стабильную экономическую обстановку. Для третьих это станет угрозой. Так что не надо думать, что в России все сегменты общества одинаково плохо или хорошо отнесутся к установлению русско-фашистского режима.

Нужно также помнить, что "РУССКИЙ фашизм" будет идеологически и политически себя оправдывать ИМЕННО в качестве врага тех, кого некоторые участники форума называют "НАСТОЯЩИМИ" фашистами (демофашисты, либерал-фашисты, сионисты, технотронные фашисты). Получаем в результате -- "РУССКИЙ ФАШИЗМ" КАК ИНСТРУМЕНТ БОРЬБЫ С "НАСТОЯЩИМ ФАШИЗМОМ". А я ведь об этой опасности долдоню из одного сообщения в другое. Но реакция -- в одно ухо вошло, а из другого вышло! Я ведь писал, что на империализм и компрадорский либерализм может быть по меньшей мере ДВЕ фундаментальных реакции -- социалистическая и фашистская (примеры -- Италия в 1922 г., Германия в 1933 г., Испания в 1936-39 гг., Чили в 1973 г.) Во взглядах Грозина меня поражает именно ОТРИЦАНИЕ того, что в России русский национализм может принять извращённые формы и стать опорой русского фашизма.




Когда-нибудь спросят:
Author: Грозин Вася  30.11.05 10:22  Notify moderator
"А что ты, собственно, имеешь предъявить?"
И никакие связи не помогут сделать ножку - маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым.

Это слова из советской киноверсии сказки "Золушка", которые в финале произносит король сказочного королевства (замечательный артист Эраст Павлович Гарин).

А процитировал я эту сказку потому, что там есть эпизод прямо в тему. Когда мачехина дочка, принужденная танцевать в золушкиной хрустальной туфельке, эту туфельку теряет, и маркиз-"эксперт по танцам" никак не может ее вновь надеть - туфелька безнадежно мала.
Ловкая мачеха легко находит аргумент: "Таинственная незнакомка ведь тоже потеряла туфельку!" По нынешнему времени на этом бы дискуссия и завершилась. Но в советскиз сказках было принято привлекать и аргументы второго порядка. Без этого добро не может победить в борьбе со злом. "Туфелька незнакомке была чуть-чуть великовата", - возразил эксперт.

Каковы эксперты в этих черно-белых сказках, однако! И каковы правители! И какой недосягаемый для телезвезд уровень мышления.


Расшифровываем аллегорию Грозина.
Author: Cатурн  30.11.05 11:07  Notify moderator
Так как тов. Грозин любит изъясняться при помощи полунамёков и богатого использования иносказаний и аллегорий, беру на себя смелость проинтерпретировать его слова, так как воспринял я их. Если я их воспринял неверно, прошу обвинять не меня, а тов. Грозина за преднамеренную неясность и обтекаемость выраженной мысли.

Упрёк сделан в мою сторону в том смысле, что я, согласно Грозину, пытаюсь напялить на ножку (Россия) туфлю, неподходящего размера (русский фашизм) и делать вид, что никакой проблемы нет. Замечу, что конкретного объяснения почему постсоветскую Россию нельзя сравнивать НИ С ОДНИМ государством, где пришёл к власти местный фашизм Грозин не даёт -- "несравнима РФ-ия ни с чем и ни с кем! ситуация уникальна и беспрецедентна!" Но почему уникальна? В чём беспрецедентна? Чёткого ответа нет. Да, в общем-то и знания лозунгов и идеологических позиций, которые выдвигались фашистскими движениями в разных странах тоже нет. Тот факт, что практически везде фашистские движения выступали под лозунгами МЕСТИ ЗА НАЦИОНАЛЬНОЕ УНИЖЕНИЕ Грозин тоже игнорирует. Я понимаю, что национальное унижение русского народа имеет место быть и не отрицаю его. Но это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что нужно давать карт-бланш любым русско-националистическим движениям и политическим направлениям.

Многие участники форума часто ругают американцев за их культурную зашоренность, за их незнание окружающего мира. К сожалению, многие участники форума демонстрируют равное американскому незнание и непонимание мира. Неужели Грозин считает, что только Россия является уникально униженной страной? Неужели он думает, что, например, Германия после 45-го года была менее униженной? Оккупированная, до тла разгромленная, расчленённая на две части страна, где в школах нельзя было даже вякнуть о "величии Германии", где целый набор слов, которые часто использовались Гитлером, были запрещены? Неужели сегодняшнему Ираку легче?


Сатурну: Пока я писал свое про туфельку, Вашей реплики на форуме еще не было.
Author: Грозин Вася  30.11.05 11:19  Notify moderator
Аллегория моя, тем не менее, налезает и на эту ножку :-)

"Неужели он думает, что, например, Германия после 45-го года была менее униженной?"
==================
Он так не думает. Он только никак не поймет, кто и каким образом смог так унизить Россию, как унизил Германию победивший СССР и прочие державы. Ведь получается, что она, Россия то есть, сама себя так унизила, как Германию унизили в 1945-м. Этого никак мне не понять.


Грозину
Author: Сатурн  30.11.05 11:21  Notify moderator
Для того, чтобы нам тут не толочь из пустого в порожнее, задам Вам простой вопрос. В принципе, на него возможно совершенно адекватно ответить очень кратко.

Считаете ли Вы, тов. Грозин, что определённые политические и идеологические движения могут пропагандировать ИЗВРАЩЁННЫЕ формы национализма (любого!) для того, чтобы осуществить приход к власти? Может ли быть превратная (нежелательная) реакция на реальное "национально-культурное" унижение?

Зная Вас, мне кажется, что Вы уклонитесь от чёткого, необрамлённого орнаментами народной мудрости ответа на этот вопрос. Но, возможно, я ошибаюсь... :)


Грозину
Author: Сатурн  30.11.05 11:24  Notify moderator
Ну тогда, приношу свои извинения -- это уже моя невротичность взыграла! :) Выискиваю кто и как меня критикует. :))


Что-то плохо понимаю...
Author: sio-min  30.11.05 11:49  Notify moderator
Объясните ради Бога,
- "ИЗВРАЩЁННЫЕ формы национализма" - это какие?
- "превратная (нежелательная) реакция на реальное "национально-культурное" унижение" - это какая такая реакция? чья и нежелательная кому? и почему вдруг "национально культурное" в кавычках?
- чем это победивший СССР так унизил бедную "до тла разгромленную" Германию?


sio-min: "чем это победивший СССР так унизил бедную "до тла разгромленную" Германию?"
Author: Грозин Вася  30.11.05 11:57  Notify moderator
Это в контексте совершенно очеидно. Речь идет не о какой-либо виновности СССР перед Германией, а об объективном "унижении" побежденного агрессора, связанном с оккупацией, диктатом победителей и т.п.. Все в рамках исторических и международно-правовых норм и соразмерно вине самого агрессора.
Остальные Ваши вопросы - не ко мне.


Кое-что к вопросу об "унижении" Германии:
Author: sio-min  30.11.05 12:30  Notify moderator
http://www.pseudology.org/Pobeda/Confrontation.htm


Сатурну: "Зная Вас, ..."
Author: Грозин Вася  30.11.05 12:33  Notify moderator
Я отрицательно отношусь к попыткам управлять собой в дискуссиях. Вот я должен Вам отвечать либо "без орнаментов", либо наоборот, "с орнаментами", либо еще как-то с учетом Ваших предположений на мой счет.
На самом деле я обычно не реагирую на такие предположения. И в данном случае тоже не буду.
Культурный национализм в нынешнее время остается наряду с религией бастионом нерыночных ценностей, который господа "рыночники" не решаются опоганивать совсем уж в открытую, как это проделали и проделывают с русским коммунизмом. Впрочем, "не решаются" относительно - только если сравнивать с оголтелостью антикоммунизма.
Это наш бастион, Сатурн. Если его сдать, то "элита", а отнюдь не маргиналы, действительно сможет превратить его в национально окрашенный фашизм. Или во что-нибудь более современное, сконструированное в лабораториях мирореформаторов.

Старомодное историческое отношение к национальному вопросу "сегодня не катит". Приведу в пример малообсуждаемое обстоятельство разрушения СССР: националистические движения в СССР, которые по всяким общественным нормам должны были признаваться идеологически опасными и встречать осуждение не только горбачевской власти, но и "всего цивилизованного мира", поддерживались и теми и другими. Что с очевидностью должно было привести и привело к тяжким последствиям с кровопролитием. С другой стороны в отношении антисемитизма была проявлена исключительная принципиальность. Оный антисемитизм к тяжким последствиям не привел. А вот борьба с ним - привела. Послужила прикрытием.


ответ
Author: Cатурн  30.11.05 12:36  Notify moderator
"ИЗВРАЩЁННЫЕ формы национализма" - это какие?

Знаю, что нацистская Германию уже всем оскомину набила, но не могу не удержаться от этого примера. Вопрос Вам, сио-мин: тот факт, что Германия была-таки ущемлена версальским договором и другими порядками после 1-й мировой войны оправдывает действия и политику Национал-Социализма?

"Извращённые формы национализма", говорите, Вам не понятны. А вот тут на форуме был такой тип под именем КОМ. Он как-то сказал что-то в духе -- "ничего, пускай Прибалтика пошумит сейчас! Вот вернёмся мы, русские туда, вернётся Россия туда вот тогда мы им покажем!" Вот это и есть искажённая форма национализма. Это так не потому, что я ОПРАВДЫВАЮ политику прибалтийских стран, а потому что такой ответ на эту политику ПРЕВРАТЕН, так как ведёт к уподоблению. Чем же Россия будет лучше других завоевателей, если ей приходится устанавливать контроль при помощи сапога?


sio-min: Кое-что к вопросу об "унижении" Германии:
Author: Грозин Вася  30.11.05 12:45  Notify moderator
В "десятку".


ответ на ответ
Author: sio-min  30.11.05 13:02  Notify moderator


Не оправдывает, но в определённой мере объясняет.

А слово "извращённый" всё же оставляет место субъективизму, не опасному в дискуссиях, но очень опасному в правовых оценках.

А по поводу Прибалтики - во-первых, вы уверены, что советские танки очень многие латыши, литовцы и эстонцы не будут встречать с цветами? И во-вторых - почему для американцев Югославия, Ирак и пр. - доблесть, а гипотетические будущие акции России априорно осуждаются ярлыком "агрессия"?


Почему-то в моём предыдущем посте цитата не отобразилась.
Author: sio-min  30.11.05 13:06  Notify moderator
Не оправдывает, но в определённой мере объясняет. - это к вопросу "факт, что Германия была-таки ущемлена версальским договором и другими порядками после 1-й мировой войны оправдывает действия и политику Национал-Социализма?"


Сио-мину
Author: Сатурн  30.11.05 13:17  Notify moderator
По первому пункту. "Не оправдывает, но в определённой мере объясняет."

Согласен. И я о том же.

Второе. Под словом "извращённый" я имею в виду "деструктивный", "демагогический", исходящий из чувства фрустрации и аппелирующий не к разуму, а к распространённым и примитивным предрассудкам и стереотипам.

Третье. По поводу Прибалтики. Действительно, мировая экономическая катастрофа типа 1929-го года может весь политический порядок переиначить. Тогда вполне возможно, что Ваш сценарий про встречу с цветами будет вероятен.

Теперь об американском и "русском" империализмах. В чём сила американского империализма? А в том, что это империализм нового типа. У него очень много (небывало много!) местных коллаборационистов. Американский империализм - это империализм построенный прежде всего (не полностью, но прежде всего!) на подкупе. Не один империализм в истории человечества не освоил и не применял методы подкупа до той степени совершенства, до которой эту науку отшлифовали в США! Именно в этой способности и в её ресурсах заключается особая сила и успех американского империализма. А что сегодняшняя Россия может предложить?


Сатурну
Author: Ляксей  30.11.05 15:14  Notify moderator
"Извращенный", "демагогический", "деструктивный" это слова не означающие ничего конкретного. Их с одинаковым успехом может применять любая сторона.
В связи с этим, конкретный вопрос. ДПНИ (организация выступающая против нелегальной иммиграции) выдвигает несколько конкретных требований.
1. Соблюдать собственные законы и принять реальные меры против иммигрантов их постоянно и открыто нарушающих.
2. Пересмотреть ситуацию с лицами из других стран, получившими гражданство в РФ путем взяток, коррупционных связей и пр, лишить их гражданства и выслать из страны.
3. Изменить ситуацию, когда целые отрасли (в Москве это розничная торговля, рынки и кое-что еще) путем тех же взяток и коррупции монопольно захвачены представителями диаспор, когда райотделы МВД на корню покупаются этими диаспорами и т.д.
Т.е. требование вполне конкретные и сводящиеся к исполнению существующих законов.
В ответ на это ДПНИ объявляется фашистской организацией и власти принимают решение о проведении иммиграционной амнистии. Т.е. предлагается простить все нарушения законодательства без рассмотрения (в т.ч. наркоторговлю, угоны автотранспорта, грабежи) и практически полностью снять все ограничения для приезжих. Этого решения с нетерпением ждут сотни тысяч наркодиллеров, грабителей и тому подобная публика. Все, кто выступает против такой политики, объявляются фашистами, ксенофобами, националистами и пр.
Искусственно создается новый и многочисленный слой, который можно будет легко использовать против коренного населения при любых социальных катаклизмах.
Вопрос к вам. Кто в этой ситуации проводит фашистскую политику? Те, кто требует исполнения законов, или те, кто начитавшись "Государя" (совпадение дословное), создают кадры новых штурмовиков для защиты существующего положения.


Раздвоение личности
Author: Грозин Вася  30.11.05 16:11  Notify moderator
На месте автора темы Грозмана я б отсюда конкретику поудалял, тем более, что она опять съезжает в известную колею...


Васе
Author: Ляксей  30.11.05 16:49  Notify moderator
Вася, эту конкретику и колею ни разу еще до конца не прошли. А она ведь не совсем безразлична. Тут предлагают объединяться с Яблоками и Ковалевым потому, что они "против Путина", а "Путин - фашист". Рогозин тоже фашист и националист, а НБП белые, пушистые и вообще революционеры. ДПНИ тоже против Путина, но все равно фашисты. Может стоит разобраться, какая именно конкретика является приемлимой, а какая неприемлимой. Без щелканья отвлеченными понятиями. А искусственные попытки систематизировать политические течения исключительно по отношению к Путину, безотносительно их позиций, мне представляются классическим примером столь нелюбимой вами манипуляции


Pages: 1 2 3 4 5 6 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024