Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Next Last All in one 
Topic
ТВОРЧЕСТВО АЛЕКСАНДРА ХАРЧИКОВА
Author: Crus     7.03.07 21:26  Notify moderator

Что скажете?

Answers
Скажем коротко - плохо.
Author: Ляксей  7.03.07 21:31  Notify moderator
Тексты неплохие встречаются, но остальное не выдерживает никакой критики. Оно конешно, на безрыбье.... Но тут и безрыбье не поможет.


разъясните
Author: Алекс Сталинградский  7.03.07 22:36  Notify moderator
Ляксей: "Тексты неплохие встречаются, но остальное не выдерживает никакой критики." Что остальное-то?


Тексты хорошие, и поёт неплохо. В общем-то, нравится, хотя я не любитель авторских песен под гитару
Author: Комсомолец  7.03.07 22:59  Notify moderator
Лично мне больше нравятся левые рок-группы, но и Харчиков - молодец, талантливый человек, и правильное и нужное дело делает.


за это, видать, и критикуют...
Author: Алекс Сталинградский  7.03.07 23:00  Notify moderator



......................
Author: Ляксей  7.03.07 23:53  Notify moderator
Что остальное-то?\\\\\\\\\\\\\\\\\
Он разве просто поэт? Ваще-то в песне еще неплохо иметь музыку и исполнение. Ни того ни другого у Харчикова не присутствует. Был как-то на его концерте. Послушал минут двадцать и ушел. Уши заболели. Крик на одной интонации, дворовые гармонии начала шестидесятых, полное неумение играть на гитаре (расстроенной). При этом невероятный апломб, имеет глупость сравнивать себя с Высоцким.

правильное и нужное дело делает\\\\\\\\\\\\\\\
Делал бы правильное дело, если бы его песни кого-то привлекали. А они даже многих тех, кто согласен с его взглядами, отталкивают. Что уж говорить про тех, кто не согласен. Харчиков больше вреден, чем полезен. Своим "творчеством" он дискредитирует то, о чем поет. Даже неплохие тексты вызывают чуство протеста. Хорош только для тех, кому не с чем сравнивать.



.
Author: Kampfer  8.03.07 01:42  Notify moderator
О! Я знал и чувствовал, что Алекс Сталинградский - фанат Харчикова! :-) Ладно, это я не со зла и без ехидства. Просто... :-)

И так, по теме. Да, есть у Харчикова от силы 10-15 хороших песен. Есть ещё около десятка СПОРНЫХ песен. Хотя ПОЧТИ В КАЖДОЙ ДАЖЕ САМОЙ ХОРОШЕЙ ПЕСНЕ Харчикова ВСЕГДА есть хоть какая-нибудь мелкая лажа! Это замечали даже люди, знакомые с социализмом весьма поверхностно. Иногда в песнях Харчикова прослеживается просто немеренное подражание Высоцкому. Да вот только Владимир Семёнович был далёк от харчиковских формалистических штампов. Всякие антисемитские темы Харчикова - тут я даже затрудняюсь сказать: то ли это больше смех вызывает, то ли ощущение неимоверного охреневания над такой тупостью и упрощённостью. То Харчиков объясняет, что НЕ ВСЕ евреи плохие, то пытается докопаться до ЛЮБЫХ. И смешно, и тупо одновременно. (Кстати, исполнение Харчиковым нацистско-ариософского стиха "Король королей..." не выдерживает никакой критики, несмотря на все ОТМАЗКИ исполнителя - совсем заигрался дядя - но возраст-то не самый старческий-то - зачем в такой маразм тогда впадаем? Ну, и ещё есть близкого типа примеры).
Хм... Я мог бы тут написать ещё на 5-6 страниц на темы как о хороших сторонах творчества Харчикова, так и не меньше о плохих. Но да ладно...

P.S. Вообще, со всем творчеством Харчикова я хорошо знаком. Но недавно скачал я два его самых поздних альбома. Пока я послушал там лишь 2 песни (с самого последнего). Так вот, эти 2 песни мне понравились ОЧЕНЬ СИЛЬНО (это песни - "Коммунисты, вперёд" и "В России революция была"), и такое ощущение, что Харчиков всё сильнее пытается переориентироваться теперь на тему подлинного коммунизма, уходя от той мешанины нужного и ненужного, что у него было раньше.

P.P.S. Гораздо больше мне нравятся альбомы Ивана Баранова и группы ЭШЕЛОН. Баранов отлично перепевает некоторые песни Харчикова, причём на порядок лучше.

P.P.P.S. А вот Трап Керба - деятель весьма странный. Не всего его пока изучил, но что-то очень он мне напоминает известного в определённых кругах Псоя Короленко :-)


О Харчикове.
Author: Сатурн  8.03.07 02:39  Notify moderator
У Харчикова отсутствует душевность и искренность. Итог - творческий шлак.


.
Author: Kampfer  8.03.07 13:11  Notify moderator
Также улыбают и удивляют симпатии Харчикова к православию и ДАЖЕ иногда к монархии.


Харчиков
Author: Austin  12.03.07 23:02  Notify moderator
"Баранов отлично перепевает некоторые песни Харчикова, причём на порядок лучше." - смотря какие песни. "Америку", к примеру, Баранов просто испоганил. В исполнении Харчикова она звучит намного лучше и яростнее. А вот "Петергофский десант" лучше звучит в барановском исполнении.

"У Харчикова отсутствует душевность и искренность." - я знаю его лично и могу заверить - искренности ему не занимать.
Вообще начать надо с того, что Харчиков - это герой советского времени, моряк, воин-интернационалист, участвовал в египетской компании, имеет боевые награды того периода. Один из немногих людей, не предавших свою страну и не продавшихся. Так что его личность не может вызывать ничего, кроме симпатии. А вот его песни - это другой вопрос.
Я могу навскидку назвать несколько вполне достойных песен в его исполнении с оркестром: "Черное море", "Святые с нами", "Побеждайте", "Смерти нет", "Защитникам Дома Советов". И несомненный успех - лирическая баллада "Листаются страницы". Вот это стоит слушать.


Austin
Author: Kampfer  12.03.07 23:07  Notify moderator
"Америку", к примеру, Баранов просто испоганил. В исполнении Харчикова она звучит намного лучше и яростнее".
Моё мнение - стопроцентно противоположное. Когда я услышал харчиковскую версию (после барановской), то был просто изумлён тем, насколько Харчиков нестарательно поёт.

"А вот "Петергофский десант" лучше звучит в барановском исполнении".
Именно так.


.
Author: Kampfer  12.03.07 23:13  Notify moderator
Песню "Наша Родина - Советский Союз" Баранов тоже исполняет лучше. Кстати, песня эта хоть (в барановском исполнении) звучит и неплохо, но, по-моему, она содержит в себе какой-то банальный "джентельменский набор" достижений Советского Союза. Я вот, например, такой текст мог бы написать за 10 минут, если даже не быстрее. А фраза "Запускали корабли на Луну" - это вообще нечто: Гагарин летал В КОСМОС. А на Луну летали американцы.


Kampfer
Author: S.N.Morozoff  12.03.07 23:39  Notify moderator
"Запускали корабли на Луну" - это вообще нечто: Гагарин летал В КОСМОС. А на Луну летали американцы.
------------------------------------
Да Гагарин-то летал в космос. Но речь о кораблях, а не о людях. А если так, то с вот этим, что ниже приведено, как быть???
------------------------------------------------------------
2 января 1959 года в СССР осуществлен пуск космической ракеты в сторону Луны. Многоступенчатая космическая ракета по заданной программе вышла на траекторию движения в направлении к Луне. По предварительным данным, последняя ступень ракеты получила необходимую вторую космическую скорость. Продолжая свое движение, ракета пересекла восточную границу Советского Союза, прошла над Гавайскими островами и продолжает движение над Тихим океаном, быстро удаляясь от Земли.

В 3 часа 10 минут московского времени 3 января космическая ракета, двигаясь по направлению к Луне, пройдет над южной частью острова Суматра, находясь от Земли на расстоянии около 110 тысяч километров. По предварительным расчетам, которые уточняются прямыми наблюдениями, приблизительно в 7 часов 4 января 1959 года космическая ракета достигнет района Луны.
------------------------------------------------------------
(Северный колхозник, 6 января 1959 года, стр.1).
И это раньше Гагарина. Ну и потом, луноходы разве ничего уже не стоят?

Нет, с тем, что строчка так себе я не спорю. Но все ж корабли наши на Луну летали и летали раньше, чем человек появился в космосе.


S.N.Morozoff
Author: Kampfer  12.03.07 23:44  Notify moderator
Да я тоже знаю про это. Но запуск человека в космос - это более высокое достижение, чем запуск ракет и луноходов. И скорее всего, Харчиков имел в виду именно полёт человека, но почему-то написал так, как у него в песне звучит. Хотя это лишь предположение.


Kampfer
Author: S.N.Morozoff  13.03.07 00:19  Notify moderator
Да я тоже знаю про это. Но запуск человека в космос - это более высокое достижение, чем запуск ракет и луноходов.
---------------------------------------
Ага, а выход человека в открытый космос - это еще более высокое достижение, нежели просто запуск? ;) На самом деле речь просто о выходе в космос, его исследовании и освоении. Комплексном. Потому что будь один Гагарин и ничего больше - одна и радость была бы, что первый.

И скорее всего, Харчиков имел в виду именно полёт человека, но почему-то написал так, как у него в песне звучит. Хотя это лишь предположение.
---------------------------------------
Да не спорю я с тем, что кривая строчка. ;) Вообще я его плохо знаю, но прочитал это четверостишие - графоманство какое-то. Из лучших побуждений, возможно, но...


Одно стихотворение Харчикова...
Author: Austin  13.03.07 19:08  Notify moderator



Одно стихотворение Харчикова...
Author: Austin  13.03.07 19:09  Notify moderator
Неизвестному солдату

Жизнь за что ты отдал, неизвестный солдат?
Не за Родину ль милую нашу?
Но надежды твои без остатка горят
В жарком пламени бронзовой чаши.
За кого вы сражались, России сыны,
Туркестана, Украйны, Кавказа? -
За друзей и любимых вы насмерть пошли,
Повинуясь железным приказам!
Вы исполнили свой самый главный приказ,
Что ж за враг вашу память поганит
И с бандеровско-власовской сволочью вас,
За Державу погибших, равняет?
Вы не ведали, страстною верой полны,
Что, быть может, всё будет напрасным,
Когда рвались вперёд на защиту страны,
Осиянные знаменем красным.
И не знаете вы, что погибла она -
Бережённая вами Отчизна,
Погребальный костёр ваши жжёт имена,
А над ней завершается тризна.
И застыли навек в незакатной дали
Струны ваших оборванных судеб,
Миллионы любовей, что не расцвели,
И беззвучные залпы орудий.
И быльём порастают святые холмы,
Вера предана, правда сокрыта...
Выгорают слова, что "Никто на забыт"
И слова, что "Ничто не забыто"...


Сатурну
Author: Дмитрий Михайлов  14.03.07 18:25  Notify moderator
Эк, Вы, батенька, загнули!
"У Харчикова отсутствует душевность и искренность"!
Я бы очень хотел познакомиться с Вашими критериями "душевности и искренности".
Видимо, они очень отличаются от критериев основной массы людей, т.к. я всякие обвинения в адрес Харчикова слышал и дискуссий немало на эту тему вёл, но в недостатке душевности и искренности ни один самый распоследний демократ не догадался его обвинить!
Так что, Вы - первыйна... первый, в общем!


Дмитрий Михайлов
Author: S.N.Morozoff  14.03.07 18:52  Notify moderator
На вкус и цвет товарищей нет. Мне тоже не вставляет. Может я чего не то слушаю, я ведь практически Харчикова не знаю. Дайте мне список песен на пять со ссылками, где, по Вашему мнению присутствует "душевность и искренность". Я послушаю. Желательно на военную (ВОВ) тематику, если у него есть. Тут мне легче будет сравнивать.


Морозоффу
Author: Дмитрий Михайлов  15.03.07 11:40  Notify moderator
Может и не то. Есть у него достаточно неудачные опусы и немало.
Ссылки искать долго, давайте лучше скину на мыло из своего собрания - у меня уже отсортировано, а на сайте Харчикова по альбомам надо лазить - это полдня уйдёт.
Впрочем, если предпочитаете ссылки - дам ссылки, только подождать придётся.
В общем, напишите, что для Вас предпочтительнее.



Дмитрий Михайлов
Author: S.N.Morozoff  15.03.07 12:14  Notify moderator
Лучше ссылки. Я подожду.


Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024