Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 Next Last All in one 
Topic
Почему я не москвич?
Author: Николаус     17.09.08 15:22  Notify moderator

Наверно, не потому, что умудрился родиться в провинции. Ведь большинство из нынешних публичных личностей родом из провинции. Хотя, вполне возможно, что именно их провинциальная психология и позволила им стать таковыми.
Так в чем же со мной проблема? Почему, прожив два десятка лет в миллионнике, меня в столицу калачем не заманишь?
Жизненные неудачи? Да, вроде как бы, неудачником себя не считаю. Зарплата маленькая? Так она везде в провинциальных городах низкая. И денег от получки до получки едва хватает, а цены все растут. Они уже и без того такие же как в Москве.
Наверно, все гораздо проще. Москва — не просто большой город. Москва давно перестала быть частью России. Те, кто там живут, не знают, да и не хотят знать, чем живет и дышит Россия. Их снобизм сродни тому, который я в 90-х встречал у приезжающих к нам иностранцев (американцев, англичан, французов. С немцами не так. Они почему-то психологически более совместимы с русскими). Несмотря на то, что Москва отделила себя от страны, она в то же время «жирует» за ее счет.
Приглядитесь к тем, кто сейчас рассуждает и философствует о нуждах народных, о перспективах развития страны. Такое впечатление, что они живут в безвоздушном пространстве. Все их идеи, если их отскоблить и почистить с песочком, — это идеи собственного благополучия, стяжательства, возможности получить что-либо за счет других. И эта психология расцветает пышным цветом в ведущих СМИ как стандарт, образец для подражания.
Народ в провинции покладист, добродушен и радушен. И еще ТЕРПЕЛИВ. Весь вопрос в пределах этого терпения. Сравнение с паровым котлом здесь вполне уместно, хотя и тривиально.
Да, и у нас хватает рвачей. Но поскольку ты их знаешь, то можно встать в стороне от них и сохранить свою внутреннюю гармонию. Да, по большому счету, они и не являются, как говорится, законодателями мод, хотя и стремятся подражать столичным штучкам.
Наш внутренний мир стремится к гармонии. Разрушь ее и из человека вылезет такое… Это относится и к провинции, как организму. Все, что нарушает внутреннее равновесие, воспринимается как враг, как агрессор, которого нужно уничтожить.
Думаю и Москве пора бы бы задуматься, пока не поздно.

Answers
Прикинь, точно так же я и многие говорили в 1999-м и в 2002-м году.
Author: сфинкс  17.09.08 16:09  Notify moderator
А многие и сейчас скулят. Но оказалось, выгодно жить в провинции, выполнять инженерские заказы для московских фирм, которые ведут объекты в... провинции...
Кто понимает сей парадокс, тот преуспевает не будучи буржуем...


Неклассовый подход
Author: Грозин Вася  17.09.08 16:25  Notify moderator



Васе Грозину
Author: Николаус  17.09.08 16:59  Notify moderator
Я марксизму учился 8 лет и где-то как-то с отличием. И своим принципам не изменял и не изменяю. Но те, кто стремиться сейчас "быть святее Папы Римского", либо тупые догматики, либо у них самих рыльце в пушку.


Николаусу
Author: Светка  17.09.08 17:04  Notify moderator
Браво!


Вполне классовый.
Author: Губин В.Б.  17.09.08 17:14  Notify moderator
А вот мелкая претенциозность вредит и просвещению, и делам.


Интересно, откуда же Николаус?
Author: сфинкс  17.09.08 17:35  Notify moderator
Признается ли честно?


Сфинксу: Из всей России...
Author: Губин В.Б.  17.09.08 17:39  Notify moderator
Точнее спросите у ФСБ.


Николаусу: Я не писал о Ваших прежних отличиях, а реагировал на написанное здесь.
Author: Грозин Вася  17.09.08 17:44  Notify moderator
А перечисленные Вами "либо" не исчерпывают всех вариантов.
И странно, что банальная грубость может радовать уважаемых участников ветки


О Москве
Author: Серж  17.09.08 18:08  Notify moderator
Подобные разговоры я слышал ёще будучи студентом в начале 80-х от иногородних сокурсников.Думал,что подобный скулёж остался в прошлом.Ан нет!Ну а в чём проблема?Кто не хочет в Москву,пусть не едет.Насильно же не тащат. Анекдот:"Девушка,Вы москвичка?" "Да!А шо?" Думаю,эта "А шо"недавно сама рассуждала подобно Николаусу.


:)
Author: kazak  17.09.08 18:16  Notify moderator
Реплика:
"Несмотря на то, что Москва отделила себя от страны, она в то же время «жирует» за ее счет"

Ответ:
"Ну а в чём проблема? Кто не хочет в Москву,пусть не едет"



А вообще-то
Author: kazak  17.09.08 18:24  Notify moderator
когда самые наболевшие, первичные, очевидные и неоспоримые претензии масс встречаются в штыки горсткой самомнящих конспираторов ставящих свои сомнительные выкладки превыше всего, тут действительно попахивает вредительством.


Мой грубый и несправедливый ответ провинциалам
Author: Олег Новицкий  17.09.08 18:34  Notify moderator
Да, отличия москвичей от жителей провинции уже начинают прослеживаться на уровне рефлексов на окружающее.

Сравните, как переходит улицу московская и провинциальная бабушка или школьница: уверенная и расчётливая походка у москвичек и вошедшая уже в народный юмор бестолковая (и смертельно опасная!) толкотня туда-сюда у провинциалок.

Меня просто бесит провинциальная неторопливость, привычка к убиванию и своего и чужого времени - нашей самой большой ценности! Зануды!

И ещё эта провинциальная озлобленность на весь мир... Да будьте Вы добрее хотя бы друг к другу! Сразу же жить легче станет!


kazak у
Author: Серж  17.09.08 19:05  Notify moderator
Москва не жирует.В Москве жируют.Жируют те,кто"из грязи-в князи".А это,как правило,бывшие иногородние.Я коренной москвич,но отнюдь не жирую.На зарплату врача "скорой"не разгуляешься.Однако я не скулю,не жалуюсь,так как жаловаться-удел неудачников и бездельников. И не болтайте ерунду о вредительстве.Или Вы бывший НКВДешник?


...
Author: kazak  17.09.08 19:22  Notify moderator
//"Москва не жирует"//

-- Статистика. Энто дело полезное.

//"А это,как правило,бывшие иногородние"//

-- Конечно иногородние. В основном строители и продавцы в ларьках.

//"Я коренной москвич,но отнюдь не жирую"//

-- Э-э-э... а видели что тут ваш товарищ только что писал?

//"жаловаться-удел неудачников и бездельников"//

-- Это цитата из "Бульвара Капуцинов"?

///"И не болтайте ерунду о вредительстве"///

-- Это не о вас.

///"Или Вы бывший НКВДешник?"///

-- Сегодняшний.


Москва
Author: Cris  17.09.08 20:21  Notify moderator
Сейчас в Москве на примерно 15 млн населения дай бог чтобы процентов 20 родившихся в Москве осталось, а москвичей хотя бы во втором поколении и того меньше. Так что ныняшняя Москва, злобная и сволочная, как раз Россией в целом и даже СССР в целом и создана. На зеркало неча пенять.


Цены в Москве и провинции одинаковы, а зарплаты = в разы разные.
Author: Губин В.Б.  17.09.08 20:39  Notify moderator
Я тут в позапрошлом и прошлом годах покрутился по всему Зеленограду (официально - району Москвы) и ясно увидел большую разницу в получках по автомобилям и их состоянию. А дальше от основной части Москвы - еще хуже.


у и др.антимосквичам
Author: Серж  17.09.08 21:39  Notify moderator
Когда я писал"из грязи-в князи",то речь шла о нуворишах.При чём тут строители?Они в грязи и живут.Говоря,что жалуются только неудачники и бездельники,я никого не цитировал.Это моё убеждение.А откуда у Вас ненависть к Москве?Вы же говорите,что являетесь сегодняшним НКВДешником.Но во времена существования НКВД за нелюбовь к Москве могли и "вышку"по 58-й дать,т.к.тов.Сталин жил в Москве.А может нам с Вами застолбить эту ветку и поспорить подобно Сатурну и Васе Грозину?...Шутка.


Так, размышляю по-тихому
Author: Николаус  17.09.08 21:40  Notify moderator
Я вовсе не рассчитывал на такое обсуждение. Просто предложил свои скромные размышления (а не скулеж) всем, кто еще способен воспринимать простые человеческие чувства, вместо пустопорожних словесных баталий, наподобие Васи Грозина и Сфинкса. Кстати последнего уведомляю, что свое местоположение я не скрываю. Живу в Кировской области. Извиняюсь, что это дальше Зеленограда, куда можно выехать с инспекцией на предмет изыскания простого сермяжного духа. И здесь у нас нет заказчиков из Москвы, на которых можно было бы работать, да и жизнь имеет совсем другой ритм и свою окраску. В провинции переплетение многих интересов (партийно-политических, чиновничьих и т. п.) приобретают личностную окраску, по которой можно судить, например, о том, каково неофициальное лицо правящей партии. Для нас это мэр, которого выбрали несмотря на то, что на него было заведено уголовное дело. Просто потому, что он — член ЕР. Это глава района, который за мзду продает муниципальное имущество. Также член ЕР. Глава администрации района, которого совсем недавно задержали за рулем в пьяном виде, и которого, несмотря на это, оставили в должности. Вот она провинция. Вот где формируется общественное мнение. Тут как не показывай Гризли, как не рассказывай об их успехах, а пятно не смоешь.
Впрочем я действительно жить в Москве не хочу. И зависти к москвичам, уж поверьте на слово, нет ни на грош. Я был бы готов жить у себя с удовольствием, только вот то, что исходит из Москвы, воздух портит.


Kazak у и др.антимосквичам
Author: Серж  17.09.08 21:41  Notify moderator
Когда я писал"из грязи-в князи",то речь шла о нуворишах.При чём тут строители?Они в грязи и живут.Говоря,что жалуются только неудачники и бездельники,я никого не цитировал.Это моё убеждение.А откуда у Вас ненависть к Москве?Вы же говорите,что являетесь сегодняшним НКВДешником.Но во времена существования НКВД за нелюбовь к Москве могли и "вышку"по 58-й дать,т.к.тов.Сталин жил в Москве.А может нам с Вами застолбить эту ветку и поспорить подобно Сатурну и Васе Грозину?...Шутка.


Сфинксу
Author: Николаус  17.09.08 21:43  Notify moderator
Прошу прощения, я имел ввиду полемику Грозина и Сатурна.


Pages: 1 2 3 4 5 6 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024