Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Topic
Найдётся ли когда-либо песня "Море хохочет"???
Author: Анатолий Иванович     7.06.09 04:44  Notify moderator

МОРЕ ХОХОЧЕТ

Слова В. Викторова
Музыка З. Компанейца


Черное море спросил я в Крыму
«Черным назвали тебя почему?
Если мне тайну откроешь свою,
Я тебе песню спою».

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет,
«Нет, не скажу, нет не проси!»
Признаться не хочет, шумит и хохочет:
«Яркое солнце спроси!»

Солнце о море спросил я в Крыму
"Черным назвали его почему?"
Солнце за тучку ушло как назло,
Тайну с собой унесло.

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет:
«Нет, не скажу, нет не проси!»
Признаться не хочет, шумит и хохочет:
«Серые скалы спроси!»

Скалы о море спросил я в Крыму
"Черным назвали его почему?"
Смотрятся скалы в зеркальную гладь,
Скалы привыкли молчать.

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет:
«Нет, не скажу, это секрет!
За лентой прибоя, оно голубое
А черного цвета в нем нет!" (3 раза)

Исполнял детский хор примерно в конце 70-х или начало 80-х годов.

Answers
Да, интересно было бы найти!
Author: Сатурн  7.06.09 05:17  Notify moderator
Песня сама написана где-то в середине 60-х гг. Иногда шла под названием "Тайна".

п.с. Должен сказать, что я не совсем понял концовку. Ведь у моря спрашивают о том, почему его назвали Черным. А оно отвечает, мол, я не черное, а голубое. Ответ-то всё равно не получен! :-)


В этом-то и прикол...
Author: Анатолий Иванович  7.06.09 06:12  Notify moderator
Чёрное море хохочет над теми, кто назвал его Чёрным.
Потому что на самом деле оно не чёрное, и в конце всё же говорит:

"..........................................
За лентой прибоя, оно голубое
А черного цвета в нем нет!"

Если бы в этой песне морю "пришлось бы и впрямь рассказать" почему оно названо Чёрным - тогда пришлось бы петь не три куплета, а все тридцать три (если говорить с юмором).
А если говорить серьёзно, тогда вот ссылка:

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8+%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%BC%3F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=



Разница в словах
Author: Дормидонт  1.09.09 04:05  Notify moderator
Интересно, что я эту песню пел в младшем хоре, еще будучи 7-летним. Кстати, сейчас пытаюсь найти ноты этой песни - пока безуспешно. Да! По поводу "интересно" - я знаю еще один куплет (а по-моему, там и не один еще) ☺rnrn...Признаться не хочет, шумит и хохочет:rn"Северный ветер спроси!"rnrnВетер о море спросил я в Крыму,rnЧерным назвали его почему?rnВетер с налета волну покачал -rnТайну с собою умчалrnrn:-)rnrnИ, кстати, знаю еще одно окончание, которое мы пели в пионэрском лагере:rnrnА море хохочет, признаться не хочет:rn"Нет, не скажу - это секрет!"rnПризнаться не хочет, шумит и хохочет,rnИ прячет в глубинах ответ.rnrnНу? И где истина? ;-)


Разница в словах
Author: Дормидонт  1.09.09 04:18  Notify moderator
Интересно, что я эту песню пел в младшем хоре, еще будучи 7-летним. Кстати, сейчас пытаюсь найти ноты этой песни - пока безуспешно. Да! По поводу "интересно" - я знаю еще один куплет (а по-моему, там и не один еще) ☺rnrn...Признаться не хочет, шумит и хохочет:rn"Северный ветер спроси!"rnrnВетер о море спросил я в Крыму,rnЧерным назвали его почему?rnВетер с налета волну покачал -rnТайну с собою умчалrnrn:-)rnrnИ, кстати, знаю еще одно окончание, которое мы пели в пионэрском лагере:rnrnА море хохочет, признаться не хочет:rn"Нет, не скажу - это секрет!"rnПризнаться не хочет, шумит и хохочет,rnИ прячет в глубинах ответ.rnrnНу? И где истина? ;-)


Море хохочет
Author: OKB  7.03.18 01:18  Notify moderator
Нашлись в сети такие видео с этой песней.

https://ok.ru/video/36512664239

https://ok.ru/video/5434706607


"Море хохочет"
Author: Иван А.  8.03.18 16:29  Notify moderator
Просто удивительно, насколько же неудачное современное сопровождение снижает выразительность песни. К счастью, до наших дней дошло аутентичное исполнение 1966 года. Очень удачное, на мой взгляд. Запись обнаружил достаточно давно, но, признаться, думал выложить летом. :) Однако при наличии интереса со стороны участников сайта можно будет сделать выкладку и "не по сезону".


Море хохочет
Author: ИхтиАндр  24.04.18 05:15  Notify moderator

Иван, поздравляю с интересной находкой! Выкладку можно было бы приурочить к подходящей дате, например, если исполняют Локтевцы, то 28 апреля - в день рождения Владимира Сергеевича Локтева.


А воз и ныне там. Где ж хапись?
Author: Товарищ С.  2.02.19 10:13  Notify moderator



Товарищу С.
Author: Иван А.  3.02.19 00:44  Notify moderator
Найдите хоть одну реально редкую песню, а потом уже спрашивайте в подобном тоне. :)


Не думаю, что тут по сообщениям можно определить тон.
Author: Товарищ С.  5.02.19 01:26  Notify moderator



Товарищу С.
Author: Иван А.  5.02.19 18:36  Notify moderator
Смотрю, два дня думали, что бы написать. :) Что же касается тона, то он очень даже виден. Корректной просьбы здесь явно не было.


Поиск песни.
Author: Анатолий Иванович  23.08.19 15:58  Notify moderator
Я прошёлся по ссылке, данной на этой странице. Но, к сожалению, это совсем не тот вариант исполнения песни, которую много лет назад я записал на радио. Возможно в передаче "Пионерская зорька". И, к сожалению, эта запись оказалась утерянной. Об этом я уже писал.
Запись производилась, примерно в конце 70-х годов прошлого века.
Исполнял песню профессиональный детский хор из тех, что функционоровали в то время, в сопровождении большого оркестра. Догадываюсь, под управлением Ю. В. Силантьева.
Но, возможно, эта запись была размагничена, как это было в то время со многими записями. Либо, как рассказывали некоторые люди, многие записи погибли в результате пожара. Поэтому мы с вами её не можем найти.
А В. С. Попов - руководитель БДХ её не озвучивал.
Таким образом, продолжаем искать!



Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024