Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Topic
как вы думаете
Author: Алекс Сталинградский     18.06.11 11:26  Notify moderator

почему до сих пор не рассекречены все документы Великой Отечественной войны? Мало того, зав. отделом истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, д.и.н. О.А. Ржешевский заявил, что некоторые документы останутся недоступными на ВЕКА!

Answers
Потому что.
Author: Reborn  20.06.11 15:09  Notify moderator
Во-первых на западе есть законы о порядке рассекречивания документов.
У нас законов нет - значит можно держать документы секретными сколько хочешь.

//=======================================

Во-вторых - вы видете какой срач по поводу Сталина и Катыни?
Те, кто у власти - тот же медвед например - тупо бояться подписать соответствующий указ, чтобы не накалять обстановку.
(А то появятся документик о том, что русские не расстреливали поляков - поляки будут недовольны. Появится другой документик о том, что русские расстреляли не 20, а 30 тысяч поляков - поляки опять-таки будут недовольны.
Какой бы документик не появился - все равно куча недовольных найдется).

Поляки, между прочим, уже интересовались - куда девались польские националисты, арестованные Красной Армией в 1944 году? Они почему-то их следов отыскать не могут.

//=======================================

И в третьих - кто будет этим заниматься?
У нас сотрудники архивов получают зарплату за то, что сторожат секретные документы
(ну, и заодно потихонечку их уничтожают).
Это же трудиться, сканировать надо - да и отвечать потом за свои действия.
А они к этому не приучены - им проще все оставить как есть, и не принимать никаких решений.

Потом ведь скуришь какую-нибудь бумажку - и тебя призовут к ответу - куда девалась бумажка под номером 117? А так, можно сказать что бумажка секретная, и куда делась - науке неизвестно.

Я работал в бытность свою студентом в архивах - там идеальные условия для уничтожения исторических документов, и очень плохие для их публикации.
Десятки тысяч документов XVII века, к примеру, хранятся в картонных коробках.
Что там? Кому это нужно? Как их публиковать?

Это СЕМНАДЦАТЫЙ!!!!! век, когда 96 процентов населения России было неграмотным.
А по 20 уже не десятки тысяч, а миллионы листов хранения, и рыться в них никому не охота.

Кто это все и в каком порядке будет сканировать?
Куда выкладывать?
В бюджете архивов такой работы не предусмотрено.
Для тех же чиновников проще всё оставить как есть.


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  20.06.11 23:12  Notify moderator
Потому, в частности, что секретность документов иногда определяется не самими документами и не их содержанием, а какими-то попутными законодательными актами, напрямую к делам ВОВ отношения не имеющими. Ну, к примеру. О прошлом годе попросил я товарища посмотреть в ЦАМО два дела - оперсводки и политдонесения за определенный период времени 1944 года. До этого, году в 2006, я оба этих дела брал, получал на руки, делал выписки. Тогда целиком интересующий период выписать не успел, а тут возник вопрос, который требовалось уточнить. Так вот, выдали только одно дело - политдонесения. Почему: потому что за то время, что прошло между первым и вторым запросом этих дел, карты масштаба 1:25000 и 1:50000 снова получили статус секретных. Карты и схемы этих масштабов имеются в деле. Аминь, дело не выдают.

Ну и, не могу не задать любимый встречный вопрос. А зачем рассекречивать все документы, чего для?


Ответ лежит на поверхности
Author: сфинкс  22.06.11 03:33  Notify moderator
Устраивайтесь работать в секретный архив
и сольётесь с Абсолютом


секретная карта 70-летней давности?
Author: Алекс Сталинградский  26.06.11 16:22  Notify moderator
На днях прошла информация, что будет уничтожена документация РГАУ по военным складам за последние 500 лет. Мотив - негде хранить. Народу раздать нельзя - ведь это же секрет, сколько пудов пороха было при Александре 1 намолото. Так даже в эпоху спутников старинную карту секретят...


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  28.06.11 10:38  Notify moderator
А нигде не говорится про годы выпуска карт. А вот про масштабы - говорится. И замечу: снова секретными карты сделали вовсе не архивные работники. :)))


понятно, от борцов за правду инициатива идет
Author: Алекс Сталинградский  28.06.11 17:17  Notify moderator



Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  28.06.11 18:32  Notify moderator
Это вряд ли. Чего тогда так мелко - только карты, да и то не все? Стотысячные - выдают. Легко. У меня вот все тот же вопрос возник, вид сбоку. Алекс, а на хрена Вам, собственно говоря, какая-нибудь схема боя танкового взвода в районе деревни Нижнее Гадюкино Задрищенского района Н-ской области, выполненное в 1:25000? Какие великие тайны Вы собрались оттуда извлечь? Что скрывают борцы за правду?

Видел я то дело, пока его выдавали. Читал. Обычные донесения частей в штаб корпуса, ничего сакрального, сплошная рутина и для неинтересующегося - тоска смертная. Это бывает нужно, только если какие-то частности проверить/уточнить. Ну там, когда нужно попытаться восстановить потери в течение одного дня - с утра до вечера или с вечера до утра. Потому что все основные события отражены в донесениях и оперсводках штаба корпуса, которые, кстате, таки выдаются.

Так что карты - это совершенно параллельная вещь, которая своим краем зацепила и эту область человеческой деятельности. Засекретили-то и современные карты этих масштабов тоже. И уверяю Вас, меньше всего на свете там думали о том, как бы это получше скрыть от глаз "правдолюбов" дело стосороковое, описи первой, фонда три тысячи четыреста четвертого.


Добавлю ещё вот что: документов так много, что их выкладывать некуда.
Author: Reborn  29.06.11 02:21  Notify moderator
Нету на российских серверах такого количества винчестеров.
И на покупку/поддержание их тоже денег не предусмотрено.
И на сканирование миллиардов листов - тоже.

Инициатива должна идти от Госдумы - либо принять закон об открытии архивов, либо выделить деньги на их сканирование и публикацию.


Reborn.
Author: S.N.Morozoff  29.06.11 09:46  Notify moderator
Вдогонку надо еще заметить, что электронная копия - это вовсе не то же самое, что оригинальный документ.

Вот две картинки:




Они из газеты "Советское искусство" за 23 февраля 1941 года. В тексте упоминается о выпуске издательством "Искусство" плакатов к годовщине Красной Армии. В одном варианте упоминание о плакате И. Тоидзе "Мать-родина зовет" есть, в другом - нет. Докажите - какая из них фейк? Я готов любому предоставить сканы обоих вариантов полос в 300 dpi для поисков следов подделки.

Я это к тому, что если о подлинности и датировке оригинальных документов порой идут споры, то уж электронные копии - это просто широчайший простор если не для самих фальсификаций, то для разговоров о фальсификациях.


Оруэлл. 1984-й...
Author: Алекс Сталинградский  30.06.11 21:10  Notify moderator
А о Смушкевиче забыли?


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  5.07.11 10:58  Notify moderator
Нет, не забыли. Видите ли, Алекс, для того, чтобы что-то вставить, приходится что-то убирать. Закон такой, типа природы. Объясняется все это тем, что газетная полоса - она уже сверстана и сверстана довольно экономно, пустых мест, в которые что-то из нескольких слов можно безнаказанно вставить там не оставляют. Вот эти вот три квадратика внизу - они как бэ намекают... Поэтому Смушкевичем пришлось пожертвовать, в целом - без ущерба для идеи такой подделки. Ибо, как мы все понимаем, материалов к празднику было выпущено несколько больше, чем перечислено в заметке. Ну вот и не влез у них Смушкевич, что с того? Да ровно ничего.

P.S. Вообще, как-то Вы без огонька в этот раз. Унылый троллинг.


!
Author: Ротмистр  29.07.11 22:15  Notify moderator
поддерживаю Реборна..наблюдал неоднократно



Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2025