Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Topic
Ликвидируется Гостелерадиофонд
Author: Валерий Николаевич     1.01.14 22:09  Notify moderator

Сегодня узнал, что ГТРФ ликвидируется, как предприятие, а его имущество передается ВГТРК.
Никогда не питал уважения к ГТРФ из-за его позиции собаки на сене. Но передача его бесценных архивов телевизионщикам-радийщикам означает, по-моему, пустить известное животное в огород. Это чревато утратой ценнейшего исторического и культурного наследия России. Поэтому обращаюсь к посетителям сайта с просьбой подписать петицию президенту по приведенному ниже URL-адресу:

http://www.change.org/ru/петиции/направлено-путину-владимиру-владимировичу-отменить-решение-о-ликвидации-гостелерадиофонда?share_id=XRTwdFRmGf&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition

Answers
ГТРФ
Author: Иван А.  1.01.14 23:20  Notify moderator
По-моему, излишняя паника. :) По большому счету, звуковое наследие ГТРФ для широкой аудитории доступно и раньше не было. А сейчас все возмутились так, как будто запросто брали там записи, а вот теперь не смогут. Мое мнение такое: давать и продавать записи частным лицам совсем не обязательно, но эти записи должны идти в эфир определенной радио- и телестанции в достаточном количестве, так что рядовые слушатели будут постоянно соприкасаться со звуковым наследием Родины, а наиболее заинтересованные смогут записать. Впрочем, это пока лишь утопия. :))

Многих беспокоит, как будет ВГТРК хранить архивы. Очень мною уважаемый Юрий Метелкин, который, как и другие, обеспокоен ликвидацией Гостелерадиофонда, написал, что в других странах наследие сохраняют куда лучше, чем в России. Например, на минус 23-м этаже. Но ведь и в ГТРФ такого "идеального хранения" не было. :))

Публикую еще раз свои соображения, изложенные на форуме сайта "Ностальгия".

1). Радио- и телеархивы в руках ВГТРК - по идее, это вполне разумно. Ведь радио- и кинолетописью страны должна обладать, как я считаю, государственная медиаструктура, имеющая радио- и телеканалы, вещающие на всю страну. Это именно ВГТРК.

2). Если ВГТРК будет продолжать продажу материалов издателям и частным лицам, то чем это хуже, чем самостоятельная организация? Алексей, если я правильно понял, беспокоится об утрате этой возможности?

ИТОГ:
Решение разумнейшее, как я считаю. Вот только вопрос в том, разумно ли распорядится ВГТРК архивами.


...
Author: Валерий Николаевич  2.01.14 00:37  Notify moderator
Не токмо ежедневное потребление должно нас заботить. Главное - сохранность фондов. Уважаемый Иван А. двумя руками "за", но и сам не уверен, что ВГТРК разумно распорядится архивами. А это главный вопрос.
Думаю, что ВГТРК как государственное предприятие вполне может пользоваться фондами бюджетного ГТРФ бесплатно или по очень низким ставкам. И материалы с логотипом ГТРФ появляются на экранах основных телеканалов нередко. Другое дело, что потребность ВГТРК в этих материалах однобока, и подаются они весьма тенденциозно. Есть ли там люди, которые, как настоящие архивисты, будут заботиться обо ВСЕХ материалах, заниматься их оцифровкой и бережно хранить? У ВГТРК ведь совсем другие основные задачи.
И мнение Юрия Метелкина, знающего эти структуры не понаслышке, нельзя не учитывать. А оно однозначно: новшество может принести непоправимый вред.


-
Author: Иван А.  2.01.14 11:55  Notify moderator
Посмотрим, что будет дальше. Действительно, "главное - сохранность фондов" (это тот пункт, где мы все не можем не сойтись во мнении).


...
Author: Валерий Николаевич  2.01.14 19:26  Notify moderator
Я и прошу не смотреть со стороны, а занять определенную позицию.


О проблеме
Author: Товарищ С.  2.01.14 21:02  Notify moderator
Не пойдут наши архивы по рукам потом?


ГТРФ
Author: Hunter  4.01.14 01:52  Notify moderator
ВГТРК делает много документальных фильмов, может быть удаться поднять больше архивных записей. Например, было бы не плохо, если бы на основе двадцатиминутного оригинала и современных техноло7гий сделали полную цветную версию парада победы. А то величайшее событие в нашей истории, а качественной записи так и нет.


ВГТРК
Author: Валерий Николаевич  5.01.14 20:21  Notify moderator
Думаю, сценаристам и режиссерам, имеющим определенные обоснованные планы, и сейчас никто не помешает провести необходимые поиски в архивах и использовать нужные материалы.


А я думаю, ВГТРК не интересно хранить кучу мусора
Author: Reborn  6.01.14 00:25  Notify moderator
и рано или поздно его тихо отправят на свалку.


Уточню....
Author: Reborn  6.01.14 00:29  Notify moderator
Главная же разница между Гостелерадиофондом и ВГТРК заклчается в том....
Что Гостелерадиофонд был ОБЯЗАН хранить эти записи.
Для ВГТРК это "внутренний" архив, который может быть уничтожен любым приказом любого уполномоченного специалиста.


...
Author: Константин Вершинин  6.01.14 00:53  Notify moderator
// Для ВГТРК это "внутренний" архив //

Ну и что?
Крупнейшие АВП РИ и АВП РФ - тоже фактически ведомственные архивы.
Правильно говорит Иван: не следует подымать трезвон на пустом месте. Вообще, за последние сто лет разные архивы реорганизовывались огромное число раз. Думаю, ничего из ряда вон выходящего случай с ГТРФ не представляет.



ГТРФ - это архив. АВП - это архив. ВГТРК - это никакой не архив, вообще не архивное учреждение.
Author: 04.dima  6.01.14 03:09  Notify moderator
Это телерадиокомпания. Какой интерес ей (и её многочисленным филиалам) хранить за счёт своего бюджета навязанную ей и занимающую массу полезной площади "кучу мусора", из которой для для её собственной деятельности интересна лишь сотая доля? Данное событие не может быть названо "реорганизацией архива", а только его ликвидацией.


? ОЦИФРУЮТ всё ?
Author: сфинкс  6.01.14 10:16  Notify moderator
... надеюсь ...


гтрф
Author: голова  11.01.14 20:56  Notify moderator
Музыка никого не интересует. Посмотрите какое прекрасное здание!


...
Author: S.N.Morozoff  12.01.14 11:45  Notify moderator
Всегда настороженно отношусь к такого рода переменам. Были прецеденты.


? ОЦИФРУЮТ всё ?
Author: Иван Лаптев-Двоезайцев  16.01.14 00:24  Notify moderator
Уничтожат, гады.


Туго идет дело
Author: Валерий Николаевич  16.01.14 20:10  Notify moderator
К сожалению, за полмесяца прибавилось чуть больше ста подписей, до необходимой тысячи нужно собрать еще 178 подписей (.



Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024