Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 Next Last All in one 
Topic
О Майдане
Author: I встречный     30.01.14 19:11  Notify moderator

Как-то странно, что самая горячая тема, которая волнует миллионы россиян, не находит отражения на форуме СМ. Конечно, понятно, откуда на Майдан ветер дует , почему власть предержащие в Киеве не реагируют на бесчинства бандеровцев и прочих мерзавцев. Но вот вопрос: а где же здоровые силы Украины? Неужели там нет мужиков, которые прибыли бы в столицу и привели в чувство всю эту шваль? На Россию надеются. но и самим надо бы позаботиться о том, чтобы навести порядок в своем доме.

Answers
Да ладно?
Author: Товарищ С.  30.01.14 22:10  Notify moderator
http://tsn.ua/politika/shid-ta-pivden-ukrayini-gotuyutsya-do-shturmu-banderivciv-kozacki-patruli-druzhinniki-ta-shahtari-332166.html


I встречный
Author: Миксо  3.02.14 04:14  Notify moderator
И откуда же на Майдан ветер дует? Из Госдепа, поди?

Как же вы все неоригинальны )))

Лозунг же Майдана должен быть таким: "Януковича - на третий срок!" Поддерживаете? ;)


И, кстати
Author: Миксо  3.02.14 04:18  Notify moderator
почему события В УКРАИНЕ волнуют миллионы россиян? У себя в россии может проблемами занялись бы, которых вообще выше крыши, лучше, нет? В частности, почему Путин сидит уже на ЧЕТВЕРТОМ сроке (причем не том), вас не волнует? Конституция россиянская вроде не более 2-х сроков предусматривает? Ах да, запамятовал слово "подряд"! Самим не смешно?


Потому, что потеряем Украину, американские ПРО будут у нас под носом. Да и народ жалко, братья ж.
Author: Товарищ С.  5.02.14 20:03  Notify moderator



to Товарищ С
Author: Миксо  12.02.14 01:10  Notify moderator
Попробую дать развернутый ответ.

"Потому, что потеряем Украину, американские ПРО будут у нас под носом. Да и народ жалко, братья ж."

Так почему ПРО (или НАТО) пугало огородное а-ля "Баба-Яга" именно для РУССКИХ? Почему для поляков, чехов, словаков, словенцев, болгар сие не есть огородное пугало? Почему все другие народы, включая, как вы говорите, "братские", живут без этого комплекса неполноценности?

И вот какой вопрос. Вам Россия нужна как территория, дружественная по языку-менталитету, или как именно "богоизбранное место на земном шаре"? А может, Россия именно с властью у вас ассоциируется? :) Вообще, что есть для вас родина , ответьте! Язык, культура, государство, территория этого государства, власть предержащие этого государства? Это все разные понятия!

Мне вот эта территория как место на Земном шаре глубоко антипатична, как медвежья дыра Земли, где климат колеблется от умеренно плохого до чрезвычайно ужасного. И не надо говорить что-то типа "не нравится - уезжай" - я это и сам знаю - но я хочу именно языково-культурную среду совсем в других гос-вах ( или территориях).
Для примера: если нынешняя Россия прикажет долго жить, что дай ей Бог, как говорится - а вместо нее образуются гос-ва под условными названиями "Русь-1", "Русь-2" и "Русь-3", расположенные в разных частях Земного шара,входящие в разные международные альянсы , обладжающие разными гос. строями, на худой конец (среди них может оказаться и "сталинистская Русь -N " - видимо, на вашу радость) - так вы будете против такого развития событий?

Т.е. - как вы относитесь к распаду (и к размену!) коммуналки под именем Россия? На территории, устраивающие желающих разъехаться?


-
Author: Миксо  12.02.14 17:53  Notify moderator
Вообще, глупость, конечно, сказал - сталинистское государство сейчас при всем желании не образуется - время и международная обстановка не те, да и обмен территориями в современном мире, к сожалению, не возможен. Но вот почему у россиян столь распространена паническая боязнь НАТО, отсутствующая у других народов, в т.ч., как вы говорите, "братских" (т.е. славянских) - мне действительно интересно. Такое впечатление, что большинство российского населения - до сих пор ментально пребывает в дремучем совке и мыслит реалиями "холодной войны" и "гонки вооружений". Сие странно, однако.


Эмоциональненький пытается давить эмоциями а не выйдет
Author: сфинкс  13.02.14 04:59  Notify moderator
? что если появятся разные России "Русь-1... Русь-22" ?
да пусть появляются ведь Миксо "мыслит" как баба (индуктивно)
и качественное затмевает количественное у Миксо на этом и сыграем

Пусть появляются разные России но штоб 1 из них была
РАЗМЕРОМ как сегодняшняя а другие пусть возникают
любых размеров но внутри каждого континента: в Европе и Азии есть,
далее в Австралии, в Африке, в Америке, и в Мировом океане
в виде всеиспепеляющих подводных лодок

так что Миксо подал хорошую идею и мы можем дать Миксо идейку
уехать из России с НАИЛУЧШИМИ задачами:
ЭКСПОРТИРОВАТЬ Русский язык и русскую культуру противникам
чтобы на территории нелюдей жило побольше русских агентов


Про НАТО и прочих
Author: Товарищ С.  13.02.14 13:45  Notify moderator
1. Потому, что ПРО - угроза безопасности России, ибо единственное, что нас ещё кой-как прикрывает от нападения янки - атомное оружие, а не было б его, почему-то мне кажется, что уже б давно было штук 10 погрязших в гражданской войне маленьких Россий, проще говоря, повторили бы участь Югославии. А почему другие славяне не страшатся НАТО? Может, они уже часть его? Настроены против нас и прочее. Да и терять им по сути нечего, потеряли давно всё.
2. Мне нужна Россия как Родина, а не как расчленённое по пунктам определение.
3. Отношусь отрицательно, как и к любым геополитическим деструктивным явлениям. Будь это распад России или США - одинаковая катастрофа для народов, разлом их привычной жизни.



"Варшавянка" на украинском
Author: Тереска  22.02.14 05:10  Notify moderator
Не понимаю, почему удалили "Варшавянку" на украинском. Да, исполнение - совсем недавнее. Но неизвестно, когда был сделан перевод - вполне может быть, что он еще советских времен. В чем же дело? Неужели в том, что эта версия "Варшавянки" исполнялась для протестующих в Киевской горадминистрации? Но это странно, по меньшей мере. Текст-то ведь тот же самый, даже про троны строки сохранились...


Я удалил
Author: Lake  22.02.14 15:39  Notify moderator
Удалил потому что нынешняя революция на Украине ничего общего с левой идеей и социализмом не имеет. Наоборот, она рушит памятники Ленину - великому человеку, много сделавшему для Украины и не имеющему ничего общего с гнилым режимом Януковича.

Соответственно поддерживать эту революцию (а размещение на этом сайте агитматериалов равнозначно ее поддержке) я не хочу.



Итак, свершилось
Author: Миксо  23.02.14 20:32  Notify moderator
Виктор Янукович, по моему мнению, сегодня как никогда близок к третьему сроку :)
".. не ходил бы ты, Витек, в президенты...."


Об Украине
Author: Сатурн  24.02.14 04:21  Notify moderator
Все революции противоречивы. В любой революции есть здоровые силы и силы, пытающиеся с самого начала пустить поезд под откос или в неправильном направлении. В том, что происходит на Украине есть своя постмодернистская ШИЗОФРЕНИЯ: режим проворовавшейся клептократии пытаются свергнуть и ОДНОВРЕМЕННО рушат памятники Ленину, человеку, создавшему стратегию социалистического строительства! Ну не шизофрения ли это?

Нам говорят, что вот революция, но где самое важное и сущностное: решение революционного (?) правительства о немедленной национализации крупной собственности, о введении ЧП в связи с КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ ситуацией в экономике, об одностороннем отказе от внешней задолженности (так ворюги набрали долгов, сейчас переправят всё наворованное частично в Россию, частично в дальнее зарубежье, а кто за их проклятые долги расплачиваться будет???)?

В том, что происходит есть глубинный революционный элемент, но - вот нелады! - снова НЕТ ОРГАНИЗАЦИИ, которая бы аккуратно низложила прошлую власть (на основании САМОУСТРАНЕНИЯ!) и ввела ряд чётких ПО-НАСТОЯЩЕМУ, то есть по сути, революционных мер по спасению Украины! Поэтому сейчас снова все будут всё забалтывать, но, чёрт его знает, может, на этот раз пошло всё-таки вглубь и ... ЛИХО проснулось?...


Сатурну
Author: Lake  24.02.14 19:05  Notify moderator


Нам говорят, что вот революция, но где самое важное и сущностное: решение революционного (?) правительства о немедленной национализации крупной собственности, о введении ЧП в связи с КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ ситуацией в экономике, об одностороннем отказе от внешней задолженности (так ворюги набрали долгов, сейчас переправят всё наворованное частично в Россию, частично в дальнее зарубежье, а кто за их проклятые долги расплачиваться будет???)?



Ага, щас. Революционное правительство думает только о том чтобы набрать кредитов МВФ, причем на тех условиях которые МВФ им продиктует. А еще в первый же день, отменили закон, разрешающий русским учиться и говорить на русском языке.



так ворюги набрали долгов


Все сложнее. Ворюги набрали долгов не только с целью наживы но и с целью субсидирования ЖКХ. Проще говоря они покупали газ у России задорого и перепродавали его населению (частично в виде услуг отопления) себе в убыток. Не потому что они такие добрые, а потому что они боялись социального взрыва. Население в принципе не имеет таких денег, чтобы платить рыночную цену.

Янукович, каким бы он не был м.....м, все же не смел оставить народ без тепла. Новые же власти бегут в МВФ, а те уже давно выставили свои условия: прекратить субсидирование ЖКХ. Боюсь что следующей зимой Украина может сильно пожалеть о произосшедшем.



В том, что происходит есть глубинный революционный элемент, но - вот нелады! - снова НЕТ ОРГАНИЗАЦИИ, которая бы аккуратно низложила прошлую власть (на основании САМОУСТРАНЕНИЯ!) и ввела ряд чётких ПО-НАСТОЯЩЕМУ, то есть по сути, революционных мер по спасению Украины!



Беда в том, что организация есть. Только вот она "аутсорсинговая". И "революционный элемент", героически скинувший Януковича не совсем понимает на чью мельницу он льет воду. Боюсь, что с реальными интересами Украины новая власть не имеет ничего общего. "Внутренней" же организации, готовой защищать именно украинские интересы пока на горизонте, увы, не видно.

В общем, резюмируя, мне кажется что название "коричневая революция" вполне адекватно отражает суть происходящего. В конце концов в 33м Гитлера тоже приводили к власти люди, искренне желавшие искоренить бардак, коррупцию и обеспечить Германии лучшее будущее.


Лэйк
Author: Сатурн  24.02.14 22:51  Notify moderator
В целом согласен. Вот я с горечью и написал о том, как бездарно, как преступно расходуется справедливое народное возмущение...


п.с.
Author: Сатурн  25.02.14 00:03  Notify moderator
Но, как известно, есть у революции начало, нет у революции конца... :-))


"Спасибо, что конца урокам нет!"
Author: alx175  25.02.14 02:54  Notify moderator
К какому "третьему сроку"? В. Янукович один раз избирался! ( в 2004 - перевыборы, и победил В. Ющенко)


Про газ для Украины
Author: Мотылев  25.02.14 04:22  Notify moderator
Вообще Украина добывает достаточно своего газа, чтобы обеспечить ЖКХ (проверьте).
Российский газ идет на промышленное потребление.


Варшавянка
Author: Тереска  25.02.14 05:04  Notify moderator
А ничего, что "Варшавянка" здесь так и так имеется на нескольких языках? Каким местом она является агитматериалом? Тем, что исполнена месяц назад? Украинский текст ничем существенным от русского не отличается. Немецкий или финский тоже ведь не идентичны русскому тексту. В украинском тексте нет ни полслова, которые привязывали бы его именно к нынешним событиям. Более того, там недвусмысленно упоминаются короны, троны, цари... А если этот перевод был сделан еще в советское время?

Вчитайтесь в текст, пожалуйста - это не адаптация к современности, это просто перевод классического текста!

Хмари зловісні нависли над нами,
Сили ворожі нас тяжко гнітуть...
Станьте ж до бою усі з ворогами, —
Смерть або воля та слава нас ждуть!
Ми ж не злякаємось! Гордо і сміло
Стяг піднесемо за правеє діло,
Стяг боротьби за свободу народу,
Щоб панували скрізь воля та згода!

Приспів:

В лави ставаймо, стяг піднімаймо,
Хай лине грізно могутній наш спів,
Гордо і сміло за правеє діло
Вдаримо разом на всіх ворогів!

Пухне із голоду люд весь робочий...
Доки ж ми будемо, браття, терпіть?
Доки катюга, до крові охочий,
Буде по світові кров нашу лить?
Станьмо до бою! Не згинуть ніколи
Ті, що поляжуть за щастя людей,
Ті, що життя віддадуть задля волі,
Ті, що у тюрми підуть з-за ідей!

Приспів.

Нам ненависні тиранів корони,
Час настає їх ногами стоптать,
Час настає зруйнувати всі трони
І на маленькі тріски поламать!
Помста усім ворогам-супостатам,
Що закували народ в кайдани!
Помста і смерть всім царям-плутократам!
Нумо ж до бою, всі праці сини!


Варшавянка
Author: Тереска  25.02.14 14:46  Notify moderator
Фактически, если присмотреться к тексту, то почти наверняка это перевод еще советский, причем довольно старый (возможно, 60-70-х) - поскольку есть слова, которые в современном литературном украинском являются русизмами. Так что, товарищ Lake - какие у вас претензии к тексту? Конкретно, пожалуйста.


Тереске
Author: Lake  25.02.14 15:36  Notify moderator
"Так что, товарищ Lake - какие у вас претензии к тексту? Конкретно, пожалуйста. "

Я объяснил. У меня нет претензий к тексту. У меня есть претензии к этой вашей революции.

Поймите. Я не сомневаюсь в том что 80 процентов тех, кто стоял и воевал на Майдане - честные люди, которые устали жить при воровском насквозь гнилом режиме. Беда в том что сейчас в результате их действий, на их крови во власть приходят люди, чьи действия уже сейчас показывают: их правление будет намного хуже чем правление Януковича.

Тот хотя бы пытался быть вести самостоятельную политику, лавировать. Эти же на сто процентов лягут под запад, и будут проводить ту ультралиберальную экономическую политику которую запад (и МВФ) им продиктуют. Погуглите, что обычно случается в странах, которые пытаются строить экономику по рецептам МВФ.

Или попробуйте почитать что на самом деле представляет собой соглашение об ассоциации с ЕС. Лично мне оно напомнило колониальные "договора" времен дипломатии канонерок: у Украины одни обязанности, у ЕС - одни права. Аналогичные договора ЕС ранее подписал с кучей стран в т. ч с Марокко, Чили, Иорданией, Мексикой и Южной Африкой. Не похоже чтоб они там стали лучше жить. Шансы этих стран на вступление в ЕС можете оценить сами.

Бонусом идет ультраправые штурмовики которые почувствовали свою силу: после того как разогнали милицию им просто некого противопоставить. Пользуясь этим они от имени всего народа начинают диктовать свою повестку дня - рушить памятники, вводить запретительные законы, требовать репрессий...

В общем чем больше я на это смотрю - тем больше мне жаль Украину и ее народ. Единственная надежда - на то что народ, почуяв свою силу, на этом не остановится. И где нить черерез год, поняв кого он привел во власть и что они сделали со страной снова выйдет на тот же Майдан. В конце концов за Февралем может последовать Октябрь.

А сейчас ... эту революцию я не хочу не буду поддерживать.


Pages: 1 2 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024