Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Topic
Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Алексей Николаевич     19.11.15 20:40  Notify moderator

На "Старом радио" есть несколько интервью с Владимиром Бунчиковым.А также есть "Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева(б.д. зап.по трансляции)."Просто заходите на сайт старого радио и в разделе "Коллекция" в поисковой рамке пишете "Бунчиков",без кавычек,естественно.Качество концерта отличное.Так вот какой у меня вопрос:что означает сокращение "б.д."?Как я понимаю,концерт записан на магнитной ленте со скоростью воспроизведения 38см/сек.К сожалению,скачать нельзя.Вот так.

Answers
Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Фунтикофф  20.11.15 10:19  Notify moderator
"б.д."- без даты записи :)


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Валерий Николаевич  21.11.15 15:35  Notify moderator
Отдельные записи из этого концерта мне известны, но полной записи не слышал.
Спасибо, Алексей Николаевич!
Особое спасибо Юрию Метёлкину и всем, кто помогал ему в поисках и оцифровке.
Попытался установить хотя бы год записи концерта, исходя из участия в нем дирижера Владимира Федосеева и из того, что В. А. Нечаев был уже Заслуженным артистом РСФСР. К сожалению, удалось установить только десятилетие – с 1959 по 1969. В этот период (1959 – 1974) В. И. Федосеев был худруком и Гл. дирижером оркестра русских народных инструментов ЦТ и ВР, но никаких упоминаний в биографии о работе с эстрадным оркестром я не обнаружил. В редких интервью дирижер с высоты своего симфонического и оперного Олимпа не упоминал о такой «мелочи». Можно предположить, что это был 1959 год, когда Федосеев только «искал себя» (в 1957 г. он окончил «гнесинку»), но не более того.
Собрав вместе разбросанные в разных местах данные, не вредно упомянуть, что в разное время Эстрадным оркестром ВР (в дальнейшем, Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР, Академический Большой концертный оркестр им. Ю. Силантьева) руководили: Виктор Кнушевицкий (1945 – 1952), Григорий Столяров (1952 – 1958), Юрий Силантьев (1958 – 1983), Александр Петухов (1983 – 1989), Мурад Кожлаев (1989 – 2007), Александр Клевицкий (с 2007 г. по нынешнее время).



Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Фунтикофф  22.11.15 17:03  Notify moderator
Оказалось все проще, чем я мог предположить!
Этот концерт в свое время (еще при жизни Бунчикова) я попросил Виктора Татарского переписать на радио (тогда это было еще возможно)
Это "Юбилейный" концерт "вокальных братьев в Колонном зале в феврале 1963 года.
Участвуют ансамбль песни ВР и ЦТ (руководитель Ананий Андрусенко) и ЭО ВР и ЦТ (Владимир Федосеев). Ведет концерт Светлана Жильцова.
Фрагменты этого концерта и выложил Метелкин.



Большое спасибо
Author: Елена Владимировна  22.11.15 20:24  Notify moderator
всем, кто имел отношение к тому, что этот замечательный концерт не пропал. И, конечно, Алексею Николаевичу за наводку.
Роман, когда-то очень давно Вы писали, что попытаетесь разыскать концерт Валентины Левко, который транслировался по радио летом 1970 года. Не получается?


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Фунтикофф  22.11.15 21:20  Notify moderator
Елена Владимировна, здравствуйте!
Пока не обнаружился.


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Валерий Николаевич  22.11.15 22:15  Notify moderator
Огромадное спасибо, Роман! Что бы мы без Вас делали?! Чувствуется зима - в зале покашливают. Может, и Ю. Силантьев прихворнул, доверив свой оркестр "народному" дирижеру. А Вы уверены, что это не весь концерт? 20 номеров - нормально для такого мероприятия. С учетом построения хора, "дефиле" артистов и Светланы Жильцовой, "длительных аплодисментов, переходящих в овацию" и перерыва потянет на 2,5 часа.
Выходит, эстрадно-симфоническим оркестр стал позже февраля 63-го.


Наш любимый концерт.
Author: Алексей Николаевич  24.11.15 21:41  Notify moderator
Валерий Николаевич,я сам записал концерт.Спасибо Вам за песню "Песня о старшине милиции" в исполнении Владимира Нечаева.А кто был на этом концерте,кто лично видел "вокальных братьев",снимало ли этот концерт телевидение?Есть ли на этом сайте люди,кто был на этом концерте,могут ли они рассказать нам что-нибудь?К примеру,сколько стоили билеты,кто был в зале из композиторов и поэтов?И еще.Есть ли записи интервью с Владимиром Нечаевым?Очень хочется услышать его голос не в песенном,а в разговорном исполнении.Хотя бы и пару минут.Я его разговорную речь никогда не слышал.Поможете?


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Валерий Николаевич  27.11.15 13:42  Notify moderator
Решил ответить Алексею Николаевичу, т. к. никто больше не откликается. К сожалению, запись с "разговорным" голосом Нечаева из радиоконцерта у меня куда-то затерялась, но она не является редкостью, и если хорошо поискать, то можно найти. Могу сказать только, что голос как голос, послушав его, даже не скажешь, что это голос певца.
Я как-то уже писал, что был однажды на концерте "БунчНеча" в Колонном зале. Получил море удовольствия, но это был другой концерт, хотя ничуть не хуже. По окончании концерта певцов долго не отпускали, многие песни бисировались. А цены билетов на эстрадные концерты (да и вообще на все концерты и спектакли) тогда были по сравнению с нынешними чисто символическими. Проблема была в другом - эти билеты достать. Ловкие люди ухитрялись спекулировать ими, несмотря на то, что по закону такая деятельность запрещалась.


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru
Author: Алексей Николаевич  27.11.15 18:56  Notify moderator
Валерий Николаевич,спасибо огромное за ответ.Я совсем не уверен,что в интернете вообще есть разговорная речь Владимира Нечаева.Неужели на радио у него не брали интервью?


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru
Author: Валерий Николаевич  27.11.15 22:15  Notify moderator
Безусловно, такого поголовного увлечения интервью не было. Артисты не открывали и сотой доли того, что охотно вываливают на зрителя-слушателя сейчас. Считалось, что артист на радио и ТВ должен выполнять свои прямые функции, а не "звездиться" и выпячивать себя при каждом удобном и не очень случае. Их "разговорный" голос можно было услышать в музыкально-просветительских передачах и по большим праздникам, как, например, вот здесь (если не слышали):
http://sovmusic.ru/download.php?fname=privets1
Думаю, найдется голос Нечаева. Обещаю поискать.


Внимание! Говорит Нечаев, но недолго.
Author: Валерий Николаевич  28.11.15 13:22  Notify moderator
Склероз. Я же и выкладывал:
http://sovmusic.ru/download.php?fname=moyalyu1


Обязан извиниться
Author: Валерий Николаевич  28.11.15 14:01  Notify moderator
Склероз крепчал. Выкладывал не я, но возился с этой записью, убирая прерывания звука в песне.


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru
Author: Алексей Николаевич  28.11.15 16:53  Notify moderator
Эти записи мне известны,но все равно спасибо.


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Фунтикофф  29.11.15 02:38  Notify moderator
Это я в свое время нашел на старых катушках у Бунчикова. Небольшой фрагмент концерта, где вел Нечаев, а пел в основном Бунчиков: "Шумит волна", "Солдатский вальс":, затем вот этот номер а в конце дуэтом "Пой, солдат". Дату так и не удалось установить.


Так поделитесь этой записью.
Author: Алексей Николаевич  29.11.15 13:14  Notify moderator
Роман,так выложите эту запись на сайт,если она у Вас есть.Помнится,Вы рассказывали о своей дружбе с Бунчиковым и обещали выложить некоторые редкие песни в исполнении Бунчикова.Почему не выполняете свое обещание,забыли?


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Фунтикофф  29.11.15 13:41  Notify moderator
Нет, не забыл. Главная проблема в том, что в компьютере дикие архивные завалы, а времени разбирать просто нет. Вот, по мере сил пытаюсь что то сделать. Обещания выполню.


Где логика, Алексей Николаевич?
Author: Валерий Николаевич  29.11.15 19:43  Notify moderator
Вы пишете: "Есть ли записи интервью с Владимиром Нечаевым? Очень хочется услышать его голос не в песенном,а в разговорном исполнении. Хотя бы и пару минут. .. Я совсем не уверен,что в интернете вообще есть разговорная речь Владимира Нечаева."
Я напрягаю свои оставшиеся немногочисленные извилины, чтобы найти в сети эту речь (хоть какую) и получаю ответ: "Эти записи мне известны..." А кто только что писал: "Я его разговорную речь никогда не слышал"?



Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru
Author: Алексей Николаевич  30.11.15 19:25  Notify moderator
Валерий Николаевич,забыл я про эту запись,а вспомнил только после Вашего ответа.Но это все равно мало для того,чтобы понять,что за человек Владимир Нечаев,как он говорит,как он шутит,его мнение по разным вопросам.К примеру,его отношение к юмору.


Алексею и Валерию Николаевичам :)
Author: 04.dima  30.11.15 23:37  Notify moderator
Вот здесь http://rusfolder.com/44500571 можете послушать "разговорную речь" Нечаева. Это интервью для радиопередачи, в котором он рассказывает о себе. Здесь даже не две, а почти четыре минуты, которые он, к сожалению говорит "по бумажке". В одном месте, правда, он от бумажки отрывается и добавляет немного "от себя".


Спасибо за качественную запись.
Author: Алексей Николаевич  1.12.15 17:43  Notify moderator
04.dima,Вы наш волшебник!Вы такие редкости находите,что это просто удивительно.Я запись прослушал в наушниках.Как сильно отличается разговорный голос от певческого.Нечаев говорит,что пел не естественным голосом-басом.Если бы он вдруг попробовал записать какую-либо песню "басом" не по молодости лет,а в 1950-60 годах,то как бы звучал этот голос?Трудно даже представить.Еще раз спасибо,Дима.


И еще по этой же теме.
Author: Алексей Николаевич  1.12.15 21:36  Notify moderator
Заходим на сайт "Красная книга российской эстрады-Певцы-Нечаев Владимир Александрович-Игорь Нечаев-1.Здесь эта же запись,правда,реставрированная,очищенная,а я это не уважаю,я категорически за оригинал.Кстати,песни в исполнении внучки Марины Нечаевой мне абсолютно не понравились.Мало того,что голос,мягко говоря,"не тот",так ведь даже не потрудились нормальные записи взять,которые есть в интернете.Взяли с диска "Великие исполнители России 20-го века".Есть у меня этот диск,так там почти все записи реставрацией испорчены.


Диме и Роману
Author: Валерий Николаевич  1.12.15 21:49  Notify moderator
Большое спасибо, Дима!
Прослушав запись, я вспомнил, что когда-то это слышал. Видимо, у Коли Кружкова. Если в 1969 году дуэт отмечал 25-летие совместного творчества, значит, певцы начали работать вместе в 1944-м, а эта запись была сделана в 52-м. Тут возникает вопрос, почему концерт, о котором здесь идет речь, состоялся в 63-м, а не в 64-м, когда было 20-летие. Может быть, это концерт не юбилейный, а обычный, рядовой? Как вы думаете?



Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Фунтикофф  1.12.15 23:19  Notify moderator
Так дуэт был организован в 1943 году. Об этом есть в воспоминаниях Бунчикова.


Фунтикоффу
Author: Валерий Николаевич  2.12.15 16:54  Notify moderator
Нет там, Роман, точного указания года и полного соблюдения временнОй последовательности описываемых событий. Зато четко написано: "Так родился наш дуэт, который продержался ровно 25 лет".
Мало ли всяких дуэтов было на 1-2 номера? Возможно, певцы, видя успех своих первых опытов, сами договорились о постоянной совместной работе несколько позже и от этого момента отсчитывали ее начало.


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Фунтикофф  2.12.15 17:03  Notify moderator
Посмотрю в архиве - где то видел дату 1943 год (кажется в дневниках)


Валерий Николаевич,давайте посчитаем.
Author: Алексей Николаевич  2.12.15 21:14  Notify moderator
В 1926 году Нечаев приехал в Москву.В 1927 году Нечаев поступил чернорабочим на строительство центрального телеграфа.Цитата:"Теперь,поднимаясь по лестницам в радиостудию с портфелем нот,я вспоминаю,как 24(ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ) года назад по этим же лестницам я поднимался с кирпичом или арматурным железом на плечах."Считаем:1927+24=1951 год.Еще одна цитата:"ВОСЕМЬ лет я работаю в содружестве с заслуженным артистом республики Владимиром Бунчиковым."Считаем:1951-8=1943 год.Вы самому Нечаеву не верите?Тогда я даже не знаю,что сказать.


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Фунтикофф  2.12.15 21:51  Notify moderator
Дело еще в том, что именно в 1943 году была актуальность в "Вечере на рейде" и "Васе Крючкине", котррые Бунчиков и Нечаев стали петь вместе! В 1942 году осенью Бунчиков только поступил в ВРК, в 1944 он уже был известным солистом.
Кстати, именно к 1943 году относятся первые грамзаписи Нечаева!


Радиоконцерт с участием Бунчикова и Нечаева на сайте staroeradio.ru.
Author: Фунтикофф  2.12.15 23:06  Notify moderator
Вот странички из дневника Бунчикова о знакомстве с Нечаевым
https://cloud.mail.ru/public/Dizo/4QvKBgVD6
https://cloud.mail.ru/public/4JxQ/HhJ7Q6Hab


Роману (не по теме)
Author: Елена Владимировна  3.12.15 15:29  Notify moderator
Роман, возможно, в поисках концерта Левко поможет следующее: я вычислила, что это был за концерт. Он происходил во время XVI съезда ВЛКСМ, скорее всего, перед его делегатами, т.е. в конце мая 1970 года.


...
Author: Валерий Николаевич  3.12.15 22:40  Notify moderator
Спасибо большое, Роман! Содержание оригинала мемуаров Бунчикова меняет дело. Привожу его для ясности с незначительными коррекциями (скобками выделена чья-то правка):
"43 год
Мое знакомство с Нечаевым
Вернулся оркестр Цфасмана и с ним все солисты. На одной из передач я увидел Нечаева, он пел с трио баянистов. Я как-то не обратил на него внимания, т. к. я пел новые песни и немного волновался, как они у меня прозвучат. Мне было не до него. На другой день я опять с ним встретился у микрофона. В то военное время мы почти каждый день пели (по радио). Нечаев же опять пел русские песни. Стоит у микрофона худенький паренек, блондин, голос небольшой, поёт музыкально, но школы - никакой. Наш председатель шефской комиссии (… послал нас) на шефский концерт в один госпиталь, в том числе и Нечаева, после концерта я ему говорю: «Вот хорошая песня (посмотри), как будет готова, ты мне ее покажи». Я менял партнера. Михайлов любил один петь, он не любил делить успех. Так через пару деньков Нечаев мне показал. Попробовали спеть, сказали: «Хорошо звучит». Попробовали спеть на шефском концерте. Успех был огромный, пришлось «На рейде» спеть на бис. Я ему поручил «Как за Камой» и «Вася Крючкин» – у нас будет три дуэта. Я должен сказать, он быстро выучил. Итак, на радио поя(вился) дуэт, который длился 25 лет! 1-й выезд на фронт, это на несколько дней. У бойцов мы имели большой успех. При переезде мы попали под бомбежку. (На) наше счастье лес был рядом, и это нас спасло."

Конечно, Бунчиков - не Лев Толстой, но, по-моему, правка в Ретро Фонотеке, на которую я ориентировался, могла бы по содержанию быть поближе к оригиналу. Вот соответствующий отрывок:

"Я уже писал раньше, что с эстрадным оркестром А.Цфасмана выступал певец Владимир Нечаев. Раньше я его не знал и когда впервые увидел, в общем-то не обратил на него никакого внимания. Я пел, помню, в конце передачи и отвлекаться не хотел. Через пару дней я опять с ним встретился на другой передаче. Я спел вторым номером, а потом сидел и слушал наших исполнителей. Нечаев пел русские песни в сопровождении трио баянистов. Вижу – стоит у микрофона худенький паренек, блондин, голосок, мне показалось, так себе, ничего особенного, очень музыкален, хотя певческой школы никакой не чувствовалось. В тот день мы и познакомились. Мы очень часто выступали с шефскими концертами в госпиталях. Вот на одном таком концерте у меня появилась мысль сделать с ним дуэт. Я предложил Володе выучить песню «Вася Крючкин», а потом и «Вечер на рейде». Выучил он быстро, показал мне. Попробовали петь вместе - как будто ничего, голоса сливаются. Решили спеть на публике и имели успех. Я предложил музыкальной редакции радио включить наш дуэт в одну из передач. И что же? Мы прошли, как говорится, «на ура». Так родился наш дуэт, который продержался ровно 25 лет."

Как известно, возраст человека исчисляется по количеству полных лет. Такой подход должен быть и здесь. Но так как никаких дат певец не приводит, будем считать, что дуэт просуществовал с 1943 г. по 1969 г. ПОЛНЫХ 25 лет, а не РОВНО, как написано в отредактированных мемуарах. Но тогда, значит, юбилейный концерт в 1969 г. несколько припоздал.
Сравнение этих двух отрывков наводит на мысль, что в полном оригинале можно, вероятно, почерпнуть еще немало интересного, что не вошло в отредактированный текст.






Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024