Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 Next Last All in one 
Topic
Хотел бы почитать сочинения Тухачевского и Блюхера.Где найти?
Author: Критик     18.06.05 15:43  Notify moderator

Хочу , видите ли выяснить,чей интеллектуальный уровень был выше % Тухачевского с Блюхером или Будённого с Ворошиловым.

Answers
IQ был выше у товарища Сталина. Остальное - мелочи. Не теряйте время.
Author: Либерал в отставке  18.06.05 16:07  Notify moderator



Хотел бы почитать сочинения Тухачевского и Блюхера.Где найти?
Author: PKKA, Минск  18.06.05 16:29  Notify moderator
Блюхер:
Статьи и речи...
http://militera.lib.ru/science/bluher_vk/index.html
Тухачевкий:
Избранные произведения...
http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky/index.html
Военые планы Гитлера...
http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky1/index.html


Буденный с Ворошиловым тоже дураками не были.....
Author: Клим  19.06.05 01:01  Notify moderator
Тухачевский со своими прихвостнями покоится в земле сырой, и то неизвестно где....
А Климент Ефремович, с Семен Михалычем покоятся с почетом близь Мавзолея Ленина, и их оттуда никто не собирается прогонять....


Летит Буденный, скачет Ворошилов,
И звонкими потоками подков
На Воропоново поворотила
Лихая конница большевиков.

Сквозь ночную темень мчат,
Гривами играючи,
Конь Климент Ефремыча,
Конь Семен Михалыча
Ей! Ей!

(Из Песни о коннице, стихи О. Колычева)


ребята, давайте заранее не оплёвывать Тухачевского!
Author: Леонид  19.06.05 04:37  Notify moderator
Почитайте, подумайте, и придите к собственному мнению. Я вот всё время говорю -- не создавайте кумиров и демонов. И Сталин, и Тухачевский были интересными и умными людьми, а различия между ними были политического характера. Вот их-то и нужно обсуждать!

Михаил Тухачевский, "Избранные произведения" (в 2-х томах), Воениздат МО СССР, Москва, 1964 г.


речи великих людей
Author: Павел  19.06.05 12:48  Notify moderator
собираю речи великих и известных людей Где найти бесплатно или за небольшую плату подскажите


Вы меня не так поняли
Author: Критик  19.06.05 13:07  Notify moderator
Почитаешь некоторых историков и складывается мнение, что Блюхер и Тухачевский -гениальные полководцы, а Будённый с Ворошиловым - полне идиоты. Может я ничего не понимаю, но думаю, что не всё так просто. Я не знаком с трудами двух первых деятелей. Сомневаюсь, что они были намного умней двух последних.


..
Author: kazak  19.06.05 13:39  Notify moderator
Они были намного умнее, нельзя сравнивать Тухачевского и Ворошилова. Это смешно. Они может и не были гениальными, но поумнее, это точно.


Вы в этом уверены, точнее вы уверены что вас не обманывают?
Author: Критик  19.06.05 14:01  Notify moderator



.
Author: kazak  19.06.05 14:14  Notify moderator
ну, почитайте кое-что о Ворошилове, и почитайте работы Тухачевского. Не надо тут быть гением, это просто очень разные люди, это ясно со всего что мы о них знаем.


Вы думаете , о Ворошилове пишут правду ?!
Author: Критик  19.06.05 15:51  Notify moderator



О Тухачевском
Author: Lake  19.06.05 16:55  Notify moderator
Читал я его работы. Воды там очень много, но кое что о нем и его способностях я понял.

Хочу предложить почитать еще немного из его работ вот тут:
http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky/38.html




Продолжение
Author: Lake  19.06.05 16:56  Notify moderator
И сравнить с тем, что реально происходило в начале войны.


Почему люди так не любят Тухачевского?
Author: kazak  19.06.05 17:25  Notify moderator



Потому что он самый настоящий троцкист.....
Author: Клим  19.06.05 23:18  Notify moderator
Почему все привыкли выстовлять Ворошиловы с Буденный - полными идиотами,
из Буденного сделали усача-рубаку, который кроме этого ничего не умеет делать, а из Ворошилова-тупицу, который думал посылать конницу на танки!
Ведь не было этого никогда!!!
Если вы знаете, то идея создания легких танков принадлежит Тухачевскому, и с этим никто не поспорит, его еще назовут "гением технического прогресса", а ведь мало кто знает, что идея создания средних и тяжелых танков принадлежит БУДЕННОМУ, да, именно ему!
И вспомните, как горели легкие БТ и Т-26ые в начале войны! И как были необходимы те самые тридцать-четверки, и КВ...
И почему у всех складывается впечатлением о том, что кавалерийские войска состояли из одних рубак, вооруженных клинками?
Ведь все было далеко не так!!!
В одной из тем Форума я уже писал о составе самой простой, средне-статистической кав.дивизии...она состояла из пулеметной, зенитной и танковой бригад, кроме того, из полков тяжелых и легких полевых орудий и т.д.
Вспомните применение кав.войск во время войны, они всегда действовали под четким прекрытием авиации, танков, в содействии с пехотой, и танковыми войсками.
Самое время вспомнить строчку из одной довоенной песни:

Неразбил в боях, нас, да, враг в былые годы
И дружны как прежне мы с клинком,-
Мчится кавалери и в бои-походы
Танк несется вместе с боевым конем!
(Из песни В бой за Родину, стихи: Лев Ошанин)


Ошибочка, ошибочка
Author: ритик  19.06.05 23:53  Notify moderator
Ошибаетесь, любезный. Идею посылать конницу с бутылками с зажигательной смесью на танки Гудериана во время наступления немецких войск под Харьковом выдвигал некто Хрущёв Н.С.и был послан в известном направлении. Ворошилов никогда не говорил ничего подобного.




???
Author: Магомед  20.06.05 03:58  Notify moderator
Клим - "Если вы знаете, то идея создания легких танков принадлежит Тухачевскому, и с этим никто не поспорит," - нефиговые новости ;) А я то , темный человек с дипломом историка , написавший по истории войн ( преимущественно 20-го века ) не одну курсовую работу и даже диплом , был уверен , что танк ( всякий . Сперва тяжелый , Мк-I , затем легкий , Mk-IV ;) ) изобрели англичане ( паральльно правда с русскими и австрийскими отдельными изобретателями , хотя у последних двух это дальше макетов и экспериментальных образцов не пошло ... Отдельно хочу оговорить - поручик М.Н. Тухачевский до ( да и после ) ПМВ в числе изобретателей не числился ... ) ! Вот ведь новости !
- "идея создания средних и тяжелых танков принадлежит БУДЕННОМУ, да, именно ему!" - тоже новость , аналогичная ;)


Ну ...
Author: Магомед  20.06.05 04:04  Notify moderator
ритик - "Идею посылать конницу с бутылками с зажигательной смесью на танки Гудериана во время наступления немецких войск под Харьковом выдвигал некто Хрущёв Н.С.и был послан в известном направлении. Ворошилов никогда не говорил ничего подобного." - это была довольно популярная мыслЯ - "с коня по танку гранатой" , до войны даже учения проводили ... Но , звиняйте - не только мы , еще и поляки ( попробывали , к слову , Гудериан , осмотрев кучу лошадино-человечьего фарша , перемолотого танковыми пулеметами , одно слово сказал - "Храбрецы" ) , французы ( эти не рискнули , предпочли сдаться ) и ... американцы !!! Потом стало ясно ( на польском примере ) , что это как то лажово получается ... Доватора же кинули в атаку под Москвой лишь от безисходности , когда враг , казалось , уже взял столицу ...







Вот еще ссылочка.
Author: S.N.Morozoff  20.06.05 10:52  Notify moderator
Она без архивных источников, была приведена в книге Бушкова "Ледяной трон" в разделе Приложения/Документы. Это собственноручные показания М.Н. Тухачевского, написанные им сразу после ареста. Если не ошибаюсь, печаталось когда-то в ВИЖ, но давно. Любопытно было почитать. Весьма.

http://oldgazette.narod.ru/temp/all.html Под №2, там подписано.


разве не понятно?
Author: Клим  20.06.05 13:06  Notify moderator
Что я имел ввиду создания легких да и вообще танков в Советском Союзе, а не в Англии или еще где-то, и причем создание своих собственных танков, а не слизаных с английских или французских......
А если не верите по поводу того кому принадлежит идея создания тех или иных танков, то откройте книгу А. БУШКОВА "СТАЛИН. ЛЕДЯНОЙ ТРОН", там все четко расписано, с ссылками на исторические документы...


куча вопросов
Author: Алекс Сталинградский  20.06.05 20:25  Notify moderator
1. Уважаемому казаку. вы изволили выразиться "Они были намного умнее, нельзя сравнивать Тухачевского и Ворошилова". вы сами-то тухачевского читали? А того же Суворова "Очищение"? Тогда ответьте мне, что имел тухачевский в виду под словом "декавильки", которые имеют в войне огромное значение? Или назовите ХОТЬ ОДНУ военно-аналитическую работу Блюхера или тухачевского, которые могли бы сравниваться с "Мозгом армии" или "Характером операций современных армий". работы тухачевского написаны не военным мыслителем, а политруком. "Соцсоревнование между красноармейцами, музыка, плакаты, ура!" Проясните, уважаемый казак, зачем в 1929 году тухачевский предлагал выпустить в ОДИН ГОД 50-100 ТЫСЯЧ танков, за что получил упрек в "красном милитаризме". А что такое "внеуплотняющаяся оборонительная завеса"? Уплотняется она или нет? А поражение под Варшавой? А Блюхер, который сидел 20 лет на Дальнем Востоке и ни черта ни делал? Почитайте на милитере мемуары антисоветсчика генерала Григоренко. Или поднимите документы о боях на Хасане, где красноармейцы шли в бой с непристрелянными винтовками и без шинелей. Или статьи в таких даже демократических изданиях, как "Литературная газета", где в середине 90-х о Блюхере вспоминают, что "он попивал". Для того, чтобы об этом увлечении Блюхера помнили спустя 60 лет, он должен был пить много и регулярно, напиваясь досыта.Ответьте хотя бы на это.

2. Климу. Вы считаете, что только наши БТ и Т-26 горели ярким пламенем, т.к. на бензине были. А немецкие танки на солярке громыхали? Все немецкие танки до конца войны были с карбюраторными двигателями.

3.Ворошилов - кретин, а Буденный - баран с гармошкой? Да? Тогда кто же алкоголик и многоженец Блюхер? Гениальный мыслитель Тухачевский с декавильками и внеуплотняющейся оборонительной завесой? А 50-100 тысяч танков в ОДИН ГОД еще ДО индустриализации? Буденный и даже его гармошка до такого бы не додумались...


Pages: 1 2 3 4 5 6 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024