Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 
Topic
Ляксею и Морозову о статье в "Дуэли". И к другим тоже.
Author: Губин В.Б.     30.04.07 19:54  Notify moderator

Вчера или позавчера вышел двойной номер (18-19) Дуэли. Еще раз говорю, что в ней бывают весьма интересные статьи. И на этот раз они есть. Особенно, и как раз по случаю пожелания польского катынского комитета снести памятники советским воинам в Польше, выделяется статья "Вторая мировая. Польская армия" на полторы страницы. Это отчет Беруту в феврале 53-го года польского коммуниста, взятого в плен нами в 39-м и завербованного нами для работы и информации в среде польских пленных. После 22 июня он прошел отход до Старобельского лагеря, потом еще куда-то, потом в Катынь, описал окружение лагеря немцами, потом попал к Андерсу, вышел с ними в Иран, Египет, Италию, потом в Англию, потом в Польшу. Приводятся данные перевода.
Вот бы вам как знатокам посмотреть. Через несколько дней статья должна быть на сайте http://www.duel.ru/ . Но в бумажной газете читать приятнее.
Как на ваш взгляд покажется достоверность по Катыни? И можно ли проверить источник. Разумеется, Мухин не сфабриковал его.

Answers
Ляксей.
Author: S.N.Morozoff  22.11.07 08:44  Notify moderator
Подумать, какая брезгливость...
----------------------------
Калибр ТТ - 7,62/25. Патрон мощный, с невысоким останавливающим действием. ;)
Правда, это ничего не меняет. Могли стрелять и не из них.


Ну и ну - 4
Author: Rus-Loh  23.11.07 11:55  Notify moderator
>Ekkart 21.11.07 18:15
>Я отвечу, раз специалисты не хочут...
>Вопрос не в производителе или надежности.
>Вопрос в калибре.
>Что станет с головой человека если стрелять из ТТ или нагана с пол-метра?
>Пуля 9 мм с большим "тормозящим действием".
>И на кого будут похожи к концу рабочего дня двое ваших коллег, которые сбоку?

Я тихо фигею.
Это у "Нагана" и ТТ пуля калибром 9 мм. что ли? А не 7,62?!?
Вы что курите, милейший?
Это во-первых.
Теперь во-вторых - есть масса советской кинохроники 1942-1945 гг. на которой изображены расстрелы предателей и дезертиров. Причем именно из ТТ в затылок.
И - ничего. Голова не разлетается.

>Ekkart 21.11.07 18:15
>А вот вам патрон 7.65
>Маломощный, но высокопробивной.
>Оставляющий два акуратных отверстия.
>И в соседней деревне не слышат ничего.

Во-первых - НЕ ОСТАВЛЯЮЩИЙ два аккуратных отверстия. Читайте отчет Бутца - в нем чкрным по белому написано, что СКВОЗНЫХ ранений в "катынских" черепах было очень мало - 1,5% процента.
Во-вторых - мощность патрона "Браунинг-7,65" (под который были сконструированы "Вальтер ПП" и "Вальтер ППК") даже БОЛЬШЕ, чем у патрона к "Нагану" - и начальная скорость пули ВЫШЕ.
Так что если исходить из "требований", которые предъявляются к "расстрельному" оружию, то лучше "Нагана" просто не сыскать - и свой, и привычный, и супер-надежный, и башку насквозь не пробивает.
А стреляют НКВД-ники (в апреле 1940!) почему-то все равно из непривычных импортных "Вальтеров", да еще немецкими же патронами, произведенными НЕ РАНЕЕ ОСЕНИ 1940 :-)



О режиссерах :-)
Author: Rus-Loh  23.11.07 12:00  Notify moderator
>Ляксей 22.11.07 01:35
>А Вайда, ну что Вайда... Тарковский тоже великий режиссер,
>хотя презерватив еще тот. Что, его Рублев чем-то лучше?
>Столь же запредельный бред.

Ну, ежели по уровню достоверности сравнивать, то "Катынь" - это все-таки не "Андрей Рублев". Это что-то вроде "Кубанских казаков" Ивана Пырьева. Тоже, говорят, неплохой режиссер был :-)


О боеприпасах.
Author: S.N.Morozoff  23.11.07 13:30  Notify moderator
немецкими же патронами, произведенными НЕ РАНЕЕ ОСЕНИ 1940
----------------------------
Сколько я помню новости с полей (хе-хе), http://militera.fastbb.ru/?9-4-0-00000447-011.003.003.002.003.002.001.001.002.001.002.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.002.003-280-0 не далее как в мае этого года речь шла о том, что либо эти патроны производились с 1922 по 1931 годы, либо с 1934-35 г. Первый временной интервал берется из официального письма фирмы-производителя в ответ на запрос института криминалистики (Германия, 1943г.), второй - из показаний руководителя фирмы, данных американцам в 1952г.

Так я не понял, откуда "с осени 1940" выплыло?


Господину Морозову
Author: Rus-Loh  23.11.07 14:10  Notify moderator
>S.N.Morozoff
>23.11.07 13:30
>Так я не понял, откуда "с осени 1940" выплыло?

Вот откуда:

J.H. Brandt. Handbuch der Pistolen un Revolver Patronen/Manual of Pistol and revolver Cartridges (expanded edition). DWJ, 1998.
Стр. 357
Перевод: Начиная с ОСЕНИ 1940 г. патроны «Парабеллум» (7,65 и 9 мм) стали выпускаться с омедненными и СТАЛЬНЫМИ гильзами, правда широкое распространение данный тип боеприпасов получил уже после нападения Германии на СССР.

И даже на фото (которое я на Вашем форуме уже вывешивал) в НЕМЕЦКОЙ книжке ясно видно, что одна из найденных НЕМЦАМИ в 1943 году гильз явно РЖАВАЯ.
То есть - СТАЛЬНАЯ. То есть произведенная не ранее ОСЕНИ 1940 года.
Опять же - сами ляхи в 1994-1995 году нарыли в Козьих горах 241 гильзу, из котороых прочесть маркировку смогли на 162. Остальные 79 были так сильно корродированы, что маркировка на них не читалась.


Rus-Loh
Author: S.N.Morozoff  23.11.07 15:28  Notify moderator
Вы как-то определитесь - была эта маркировка или не было ее. Она у Вас то реальная, имевшая место, то нет. Потому что патроны к Парабеллуму - они другие, хотя калибр тот же. Вам об этом уже говорили, но Вы ж не слушаете никого.

Во всяком случае констатируем, что по вопросу боеприпасов фирма Geco признала их своими и по обоим показаниям выпускаться они начали с такой маркировкой самое позднее с 1935г.

И даже на фото (которое я на Вашем форуме уже вывешивал) в НЕМЕЦКОЙ книжке ясно видно, что одна из найденных НЕМЦАМИ в 1943 году гильз явно РЖАВАЯ
--------------------------------------
Что, ржавчину видно на черно-белой фотографии? Вообще же корродирование латуни в почве констатируют не только поисковики, но и почвоведы. Все зависит от условий, в которых оказалась гильза. В этом смысле массовые захоронения - это как раз та среда, которая способствует коррозии. Однако на том же фото видно, что есть гильзы как сильно скорродировавшие, так и не сильно или вообще почти не скорродировавшие и на них маркировка читается. Все в пределах условий их местонахождения. С чего взято, что они стальные, одному Богу известно.


Морозоф-фу:-)
Author: Rus-Loh  23.11.07 20:54  Notify moderator
>S.N.Morozoff
>23.11.07 15:28
>Вы как-то определитесь - была эта маркировка или не было ее.
>Она у Вас то реальная, имевшая место, то нет.

А цитаты, из коих следует, что у меня маркировка DWM 479A K "то есть, то нет" привести не затруднит?
Это так, к слову.
Теперь про маркировку.
Во-первых: я НИГДЕ и НИКОГДА не говорил, что такой немецкой маркировки на "катынских" гильзах не было. Да и странно было бы мне говорить иначе - ведь эта маркировка упоминается и в докладе "комиссии Бурденко".
Во-вторых - такая маркировка САМА ПО СЕБЕ датирует "катынские гильзы" только временем ПОСЛЕ 1934 года (в этом, кстати, сомневаться не приходится - гильзы с такой маркировкой достаточно часто находятся в местах боев 1941-1942 гг.).
Но в сочетании с МАТЕРИАЛОМ, из коего сии гильзочки изготовлены датировка их становится ГОРАЗДО БОЛЕЕ ПОЗДНЕЙ - либо с осени 1941 года, либо с начала 1941 года (ечь в данном случае идет о гильзах для винтовочных патронов ):

http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=10334

>...увеличение расхода боеприпасов в связи с началом второй
>мировой войны вновь потребовало замены дефицитной гильзовой
>латуни на более дешевый материал.
>С 1939 по 1941 год шесть заводов (Р, Р25, Р120, Р131.Р405 и РИА)
>осваивают производство стальной, покрытой медью, гильзы
>(Patronenhulse (Stahl) verkupfert).
>Первоначально вместо "звездочки", обозначавшей материал латунной
>гильзы, ставился код из трех символов: римская цифра - поставщик стали, >латинская буква - поставщик меди для электролитического покрытия
>поверхности гильзы и арабская цифра - состав стали. Но с увеличением
>количества поставщиков материалов и освоением технологического
>процесса изготовления таких гильз необходимость в сообщении этих
>подробностей отпала и код заменили на буквы "St".
>В 1940-1941 годах всем германским предприятиям военной
>промышленности присваивается код, состоящий из двух или трех
>букв латинского алфавита, в скобках указываются прежние коды.
>Дефицит меди уже в 1941 году заставил освоить производство
>еще более дешевой чисто стальной гильзы (Patronenhulse (Stahl) lackiert).
>Для защиты от коррозии поверхность таких гильз фосфатировалась
>и покрывалась серо-зеленым лаком.
>Но стальные гильзы привели к увеличению задержек при стрельбе из >автоматического оружия. Доработанная в 1941 году с учетом этого
>недостатка гильза с утолщенным дном клеймилась "St+".

Пошли дальше - к особо "убойному" аргументу от господина Морозоффа:

>Потому что патроны к Парабеллуму - они другие, хотя
>калибр тот же. Вам об этом уже говорили, но Вы ж не
>слушаете никого.

Для начала:

http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=475&page=52

>Rus-Loh
>05.11.2007, 00:44 #1037
>>Сообщение от Darkfisher
>>J.H. Brandt. Handbuch der Pistolen un Revolver Patronen
>>/Manual of Pistol and revolver Cartridges (expanded edition). DWJ, 1998.
>>Для вас нет желания указывать, ну да ладно для остальных:
>>Стр. 357
>>Перевод: Начиная с осени 1940 г. патроны «Парабеллум» (7,65 и 9 мм) стали >>выпускаться с омедненными и стальными гильзами, правда широкое >>распространение данный тип боеприпасов получил уже после нападения Германии >>на СССР.
>
>Ай молодец! Ай да катыновед!
>Дай расцелую!
>Значить таки в АВТОРИТЕТНЕЙШЕМ справочнике
>черным по белому написано, что патроны к "Люгеру"
>калибра 7,65 со стальными стали выпускаться ОСЕНЬЮ 1940 года?
>Ну просто блеск... Особенно ежели учесть, что ляхов
>(по катыноведческой версии!) кончили ВЕСНОЙ 1940 года!
>Про такую мелочь, как то, что патроны к "Люгеру-7,65" и
>"Вальтеру ПП" - это патроны РАЗНЫЕ говорить не будем
>Хвалю!

Так что ничего нового Вы мне не открыли.
Опять же - Вы что думаете, что винтовочные патроны со стальными гильзами и такие же патроны к "Люгеру" стали производиться в Германии в конце 1940-начале 1941, а патроны "Браунинг-7,65" к "Вальтеру" - в 20-х?
Так ить нифига подобного - вот еще книжка:

Потапов А.А. Боевое стрелковое наставление: от нагана до АПС. М.: 2005, с.258

>Вальтер ППК производился также калибра 9 мм под короткий
>патрон Браунинга, но этот образец не получил распространения.
>Выпускался такой Вальтер и калибра 5,6 мм под обычный
>малокалиберной патрон для учебных стрельб.
>В середине 30-х годов Вальтер ППК в больших количествах
>был закуплен в Германии для советских спецслужб.
>Состоял на вооружении оперсостава НКВД, СМЕРШа, НКГБ
>и военной разведки. Производство этого пистолета прекращено
>в конце Второй мировой войны и более не возобновлялось.
>После войны в больших количествах находился на вооружении
>банковских работников, партийной элиты и сотрудников прокуратуры.
>
>БОЕПРИПАСЫ ДЛЯ ПИСТОЛЕТОВ КАРМАННОГО
>НОШЕНИЯ КАЛИБРОВ 7,65 и 6,35 мм
>
>Для стрельбы из пистолетов вышеописанных систем,
>предназначенных для карманного ношения и оперативной
>практики применяются так называемые короткие патроны к
>Браунингу. Патрон к Браунингу ка


Кому, что и откуда известно...
Author: Rus-Loh  23.11.07 21:07  Notify moderator
>S.N.Morozoff
>23.11.07 15:28
>Что, ржавчину видно на черно-белой фотографии?
>Вообще же корродирование латуни в почве констатируют
>не только поисковики, но и почвоведы. Все зависит от условий,
>в которых оказалась гильза. В этом смысле массовые захоронения
>- это как раз та среда, которая способствует коррозии.

Еще раз - это фото 1943 года! Спрашивается - могла ли за ТРИ ГОДА так сильно скорродировать ЛАТУННАЯ гильза?
Все поисковики, с которыми я говорил, в один голос утверждают - нет, не может.

>Однако на том же фото видно, что есть гильзы как
>сильно скорродировавшие, так и не сильно или вообще
>почти не скорродировавшие и на них маркировка читается.
>Все в пределах условий их местонахождения.
>С чего взято, что они стальные, одному Богу известно.

Чего-чего? Какая на них маркировка читается?!? Там фото ДОНЫШЕК гильз НЕТУ!!!
Теперь насчет "одному Богу известно"...
Знаете ли, в 1994-1995 годах ляхи при проведении раскопок в Козьих Горах нанимали на землекопов из местных жителей. Которые к тому времени от бескормицы дружно занимались "черным копательством" - и уже очень хорошо умели отличить латунную гильзу от стальной.
С одним из этих людей мне как-то пришлось столкнуться на смоленском форуме - и он прямо сказал, что МНОГИЕ гильзы были РЖАВЫМИ и ПРИТЯГИВАЛИСЬ МАГНИТОМ. Подробности он сообщить отказался (ссылаясь на "подписку о неразглашении"), а само его сообщение было вскоре удалено модератором - я даже не успел его скопировать.
Удивляться этому не приходится - этот сайт, как потом выяснилось, постоянно просматривают работники Катынского мемориала. Это публика очень специфическая...


Дополнение
Author: Rus-Loh  23.11.07 21:09  Notify moderator
БОЕПРИПАСЫ ДЛЯ ПИСТОЛЕТОВ КАРМАННОГО НОШЕНИЯ КАЛИБРОВ 7,65 и 6,35 мм

Для стрельбы из пистолетов вышеописанных систем, предназначенных для карманного ношения и оперативной практики применяются так называемые короткие патроны к Браунингу. Патрон к Браунингу калибра 7,65 мм появился в 1900 году и был предназначен для автоматического пистолета Браунинг образца 1900 года. Этот боепрнпас до сих пор применяется для стрельбы из пистолетов калибра 7,65 мм Браунинг, Вальтер, Беретта, Чешска Зброевка, Маузер, Зауэр и т.д. В Америке вынускаются такие патроны под названием 32АСР (Automatic Colt histol). Цифра 32 означает 32-й калибр, то есть 0,32 оn английского дюйма, который примерно 25 мм. Гильзы патронов калибра 7,65 изготавливаются из латуни. В Германии ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ производились такие патроны с гильзами из мягкой СТАЛИ. Оболочки пуль изготавливаются из мягкой стали, планкированной томпаком, покрыты мягким никелем, медью или даже оловом.


Rus-Loh
Author: S.N.Morozoff  23.11.07 21:28  Notify moderator
Цирк продолжался.

А цитаты, из коих следует, что у меня маркировка DWM 479A K "то есть, то нет" привести не затруднит?
-----------------------------------
Меня интересует маркировка Geco 7,65D. Она есть или ее нет?

Вопросы:
1. От какого оружия эти гильзы - "Парабеллум"/"Люгер" или "Браунинг"/"Вальтер"? Патроны таки разные, хоть и одного калибра.
2. Из чего следует, что гильзы стальные? Из "ржавчины" с черно-белой фотографии?

Еще раз - это фото 1943 года! Спрашивается - могла ли за ТРИ ГОДА так сильно скорродировать ЛАТУННАЯ гильза?
Все поисковики, с которыми я говорил, в один голос утверждают - нет, не может.
------------------------------------
Я знаю, что оно 1943 года. Зависит от условий. Вообще вполне может. Тем более, что рядом с этой гильзой лежат и другие, не столь сильно скорродировавшие. Это как раз нормально - разная степень в зависимости от местоположения. В метре друг от друга степень коррозии может быть разной. Что тут странного?

Чего-чего? Какая на них маркировка читается?!? Там фото ДОНЫШЕК гильз НЕТУ!!!
-------------------------------------
Хех... Так Вы и сами не знаете, какая на них маркировка? Тогда об чем спич? Я же вел речь о том, что на фото представлены вполне нормально сохранившиеся гильзы, на донышке которых должна легко читаться их маркировка. Так еще раз вопрос: какая она? Что там изображено/написано?

С одним из этих людей мне как-то пришлось столкнуться на смоленском форуме - и он прямо сказал, что МНОГИЕ гильзы были РЖАВЫМИ и ПРИТЯГИВАЛИСЬ МАГНИТОМ. Подробности он сообщить отказался (ссылаясь на "подписку о неразглашении"), а само его сообщение было вскоре удалено модератором - я даже не успел его скопировать.
------------------------------------
Слова к делу не подошьешь.


Морозоф-фу :-)
Author: Rus-Loh  23.11.07 23:36  Notify moderator
>S.N.Morozoff
>23.11.07 21:28
>Цирк продолжался.

Господина Морозоффа пробило на хамство. Это бывает - особенно с "профессионалами". Пропускаем мимо ушей.


Отмазки пошли... :-)
Author: Rus-Loh  23.11.07 23:38  Notify moderator
>S.N.Morozoff
>23.11.07 21:28
>Меня интересует маркировка Geco 7,65D. Она есть или ее нет?

Есть. Она упоминается и в отчетах немцев-поляков 1943 года и в отчете "комиссии Бурденко" 1944 года наряду с DWM и RWS .

>Вопросы:
>1. От какого оружия эти гильзы -"Парабеллум""Люгер" или "Браунинг""Вальтер"? >Патроны таки разные, хоть и одного калибра.

Смотрим сюда:
http://katynbooks.narod.ru/amtliches/bilds/amk_34.jpg

Гильзы на нижнем фото - цилиндрические, то есть от патрона "Браунинг-7,65"
А на верхнем - (там, где пули) нестреляный патрон смахивает на боеприпас к "Люгеру" (форма гильзы другая). Но по фото этого точно сказать нельзя.

>2. Из чего следует, что гильзы стальные?
>Из "ржавчины" с черно-белой фотографии?

Не только. Еще из того, что катыноведы на своем сайте http://katyn.codis.ru фото этих гильз воспроизвели в ОБРЕЗАННОМ виде - то есть так, чтобы двух крайних справа гильз было не видно. :-)
То есть они-то (в отличие от господина Морозоффа) эту ржавчину разглядели - да и подправили фото от греха подальше.


Отмазки пошли - 2... :-)
Author: Rus-Loh  23.11.07 23:43  Notify moderator
>S.N.Morozoff
>23.11.07 21:28
>Еще раз - это фото 1943 года! Спрашивается - могла ли
>за ТРИ ГОДА так сильно скорродировать ЛАТУННАЯ гильза?
>Все поисковики, с которыми я говорил, в один голос утверждают
>- нет, не может.
>------------------------------------
>Я знаю, что оно 1943 года. Зависит от условий.
>Вообще вполне может. Тем более, что рядом с этой гильзой
>лежат и другие, не столь сильно скорродировавшие. Это как
>раз нормально - разная степень в зависимости от местоположения.
>В метре друг от друга степень коррозии может быть разной.
>Что тут странного?

То, что ВСЕ гильзы в 1940 (якобы)-1943 гг. лежали в ОДИНАКОВЫХ условиях - то есть в могилах, забитых разлагающимися трупами. То есть - все они лежали в одинаково кислой среде (которая на сталь действует гораздо сильнее, чем на латунь) - и РАЗНЫХ условий НЕ БЫЛО. Ни в 1943 году, ни после - когда гильзы остались лежать уже в опустевших могилах, когда кородировать они могли.
Опять же - в 1994-95 гг. ляхи (копая уже ПУСТЫЕ с 1943 года могилы!) нарыли 162 гильзы с идеально сохранившейся маркировкой - и 79 с абсолютно нечитаемой.
Сколько еще тупить будем?


Отмазки пошли - 3... :-)
Author: Rus-Loh  23.11.07 23:53  Notify moderator
>S.N.Morozoff
>23.11.07 21:28
>Чего-чего? Какая на них маркировка читается?!?
>Там фото ДОНЫШЕК гильз НЕТУ!!!
>-------------------------------------
>... Так Вы и сами не знаете, какая на них маркировка?
>Тогда об чем разговор? Я же вел речь о том, что на фото представлены вполне >нормально сохранившиеся гильзы, на донышке которых ДОЛЖНА легко
>читаться их маркировка. Так еще раз вопрос: какая она? Что там
>изображено/написано?

Это, простите, к кому вопрос?
Катыноведы все пишут - мол в 1994-1995 году в Козьих Горах нарыли гильзы с точно той самой маркировкой, которую нацисты назвали в 1943 году.
Вот поэтомку я уже сколько времени катыноведа Дасси прошу - покажите же мне фото этих донышек этих гильз? Ответ - а не покажу.
Единственный раз фото показал - но только не тех гильз, а из Медного - и заверил, что в Козьих Горах были точно такие же.
Вот это фото:
http://katyn.nm.ru/m%e5dnoe.jpg
Оно тоже черно-белое, но даже на нем видно, что гильзочка аж блестит :-)


Отмазки пошли - 4... :-)
Author: Rus-Loh  23.11.07 23:55  Notify moderator
>S.N.Morozoff
>23.11.07 21:28
>С одним из этих людей мне как-то пришлось столкнуться
>на смоленском форуме - и он прямо сказал, что МНОГИЕ
>гильзы были РЖАВЫМИ и ПРИТЯГИВАЛИСЬ МАГНИТОМ.
>Подробности он сообщить отказался (ссылаясь на "подписку
>о неразглашении"), а само его сообщение было вскоре удалено
>модератором - я даже не успел его скопировать.
>------------------------------------
>Слова к делу не подошьешь.

Хороший отмаз.:-) :-)
А Ваши домыслы про "сохранившиеся гильзы, на донышке которых ДОЛЖНА легко
читаться их маркировка" - их как, подшить к делу можно?
Как образец логики, хотя бы :-)


Rus-Loh
Author: S.N.Morozoff  24.11.07 00:46  Notify moderator
Есть. Она упоминается и в отчетах немцев-поляков 1943 года и в отчете "комиссии Бурденко" 1944 года наряду с DWM и RWS
-----------------------
Замечательно. Теперь скажите мне: какой из двух источников по вопросу гильз с маркировкой Geco 7,65D правильный: письмо 1943 года или показания 1952?

Гильзы на нижнем фото - цилиндрические, то есть от патрона "Браунинг-7,65"
А на верхнем - (там, где пули) нестреляный патрон смахивает на боеприпас к "Люгеру" (форма гильзы другая). Но по фото этого точно сказать нельзя.
-----------------------
Ну так если Вы этого точно сказать не можете, зачем же так уверенно было говорить про "Парабеллум/Люгер", когда речь о патронах к Вальтеру? Ребята с Тризны, помнится, вполне уверенно опознали в этом патроне патрон к "Браунингу"/"Вальтеру". В общем, вопрос этот подвис в воздухе. Патрон, кстати, судя по фото, хе-хе, совсем неплохо сохранился.

Не только. Еще из того, что катыноведы на своем сайте http://katyn.codis.ru фото этих гильз воспроизвели в ОБРЕЗАННОМ виде - то есть так, чтобы двух крайних справа гильз было не видно. :-)
То есть они-то (в отличие от господина Морозоффа) эту ржавчину разглядели - да и подправили фото от греха подальше.
----------------------------
Но Вы-то восстановили справедливость?! Я-то смотрю на необрезанное фото. И что? По факту сохранности других гильз что можете сказать? Или мы теперь из-за одной сильно скорродировавшей гильзы должны не замечать всех остальных?

То, что ВСЕ гильзы в 1940 (якобы)-1943 гг. лежали в ОДИНАКОВЫХ условиях - то есть в могилах, забитых разлагающимися трупами. То есть - все они лежали в одинаково кислой среде (которая на сталь действует гораздо сильнее, чем на латунь) - и РАЗНЫХ условий НЕ БЫЛО
-------------------------------
:)))) Вы хоть понимаете, что в метре друг от друга могут быть неравные условия безо всяких могил? В могилах - тем более. Вообще, после изъятия трупов условия стали более щадящими, но все равно неравными.

Опять же - в 1994-95 гг. ляхи (копая уже ПУСТЫЕ с 1943 года могилы!) нарыли 162 гильзы с идеально сохранившейся маркировкой - и 79 с абсолютно нечитаемой.
-------------------------------
И нам это ничего не дает, таки да.

Сколько еще тупить будем?
-------------------------------
Ну не знаю. Это от Вас зависит, не от меня.

Это, простите, к кому вопрос?
--------------------------
Вообще-то к Вам, тут вроде больше и нет никого, остальные наблюдают, видимо.

Катыноведы все пишут - мол в 1994-1995 году в Козьих Горах нарыли гильзы с точно той самой маркировкой, которую нацисты назвали в 1943 году.
--------------------------
Вполне возможно, ничего сказать не могу, в раскопках не участвовал.

Вот поэтомку я уже сколько времени катыноведа Дасси прошу - покажите же мне фото этих донышек этих гильз? Ответ - а не покажу.
Единственный раз фото показал - но только не тех гильз, а из Медного - и заверил, что в Козьих Горах были точно такие же.
Оно тоже черно-белое, но даже на нем видно, что гильзочка аж блестит :-)
---------------------------
Аж блестит - это громко сказано. Для контрастности у меня еще и не так блестеть будет. Но маркировка читаема, да. А вот такие же нашли или нет в 1994-95 - не понять.
Ну хорошо. И что означает эта маркировка?

Хороший отмаз.:-) :-)
------------------------------
Ну так, а что? Кто-то где-то кому-то чего-то сказал. А может и не говорил, все равно уже потерли. И что теперь, куда это подшить?

А Ваши домыслы про "сохранившиеся гильзы, на донышке которых ДОЛЖНА легко
читаться их маркировка" - их как, подшить к делу можно?
Как образец логики, хотя бы :-)
---------------------------
Можно. Если на фото гильзы "в профиль" незаметны следы коррозии, то с хорошей вероятностью можно предполагать, что и маркировка на донышке тоже читаема. Для части гильз (причем относительно небольшой) это может оказаться неверным - так уж той или иной гильзе повезло, но не для всех.


Про оду гильзу.
Author: Rus-Loh  24.11.07 01:43  Notify moderator
> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>Есть. Она упоминается и в отчетах немцев-поляков 1943 года
>и в отчете "комиссии Бурденко" 1944 года наряду с DWM и RWS
>-----------------------
>Замечательно. Теперь скажите мне: какой из двух источников по вопросу гильз с >маркировкой Geco 7,65D правильный: письмо 1943 года или показания 1952?

Что значит "правильный"?
Если под этим термином понимется "заслуживающий доверия", то - никакой.
В 1943 году перепуганные до полусмерти клерки написали для гестапо филькину грамоту - и иначе они поступить не могли.
В 1952 году герр Геншов за свою жизнь уже не опаслся, надо полагать - но все равно говорил то, что требовалось (теперь уже амерам).
Из сопоставления этих докУметов видно только то, что в обоих случаях имеет место вранье.
Но второе вранье более правдоподобно - хотя бы потому, что коль скоро гильзы с указанной маркировкой производились ПОСЛЕ 1934 года (то есть и в 1935-1939-1941), то нахождение гильз с такой маркировкой на местах боев 1941-1942 годов является естественным.

> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>Гильзы на нижнем фото - цилиндрические, то есть от патрона "Браунинг-7,65"
>А на верхнем - (там, где пули) нестреляный патрон смахивает на боеприпас >к "Люгеру" (форма гильзы другая). Но по фото этого точно сказать нельзя.
>-----------------------
>Ну так если Вы этого точно сказать не можете, зачем же так уверенно было >говорить про "Парабеллум/Люгер", когда речь о патронах к Вальтеру? Ребята с >Тризны, помнится, вполне уверенно опознали в этом патроне патрон >к "Браунингу"/"Вальтеру".

"Ребятам с Тризны" тогда вожжа под хвост попала.
Как и Вам сейчас.
Решили в упор не видеть явно ДРУГУЮ форму гильзы у нестреляного патрона.

> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>В общем, вопрос этот подвис в воздухе. Патрон, кстати,
>судя по фото, хе-хе, совсем неплохо сохранился.

Сохранился. Ну и чего? С латунной гильзой, значит, был.
Или сейчас станете умозаключать, что коль скоро приведена цитата из справочника о том, что осенью 1940 начали производиться патроны к "Люгеру-7,65" со стальными гильзами, то к лету 1941 ВСЕ ТАКИЕ ПАТРОНЫ должны были быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со стальными гильзами?

> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>Не только. Еще из того, что катыноведы на своем сайте
>http://katyn.codis.ru фото этих гильз воспроизвели
>в ОБРЕЗАННОМ виде - то есть так, чтобы двух крайних
>справа гильз было не видно. :-)
>То есть они-то (в отличие от господина Морозоффа) эту
>ржавчину разглядели - да и подправили фото от греха подальше.
>----------------------------
>Но Вы-то восстановили справедливость?!

Не восстановил справедливость, а обнаружил ФАЛЬСИФИКАЦИЮ.
О причинах которой, помнится, герр Голицын на форуме милитеры ничего вразумительного сказать не смог. :-)

> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>Я-то смотрю на необрезанное фото. И что?

А я смотрю как раз на "обрезанное".
И задаюсь вопросом о причинах столь грубой и явной фальсификации данного фото господами катыноведами.
И не вижу иного объяснения, кроме "обрезания" именно неудобной РЖАВОЙ гильзы.

> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>По факту сохранности других гильз что можете сказать?

По факту фальсификации катыноведами данного фото что можете сказать?
Только то, что им, катыноведам, можно? :-)

> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>Или мы теперь из-за одной сильно скорродировавшей гильзы
>должны не замечать всех остальных?

В данном издании даже ОДНА ржавая (то есть СТАЛЬНАЯ) гильза есть факт, напрочь разрушающий всю геббельсовскую "версию"..
Ферштейн?


Снова про отмазки...
Author: Rus-Loh  24.11.07 02:23  Notify moderator
> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>То, что ВСЕ гильзы в 1940 (якобы)-1943 гг. лежали
>в ОДИНАКОВЫХ условиях - то есть в могилах, забитых
>разлагающимися трупами. То есть - все они лежали в одинаково
>кислой среде (которая на сталь действует гораздо сильнее, чем на латунь)
> - и РАЗНЫХ условий НЕ БЫЛО
>-------------------------------
>:)))) Вы хоть понимаете, что в метре друг от друга могут быть
>неравные условия безо всяких могил? В могилах - тем более.
>Вообще, после изъятия трупов условия стали более щадящими,
>но все равно неравными.

Безо всяких могил - могут. А в могилах, в которых трупы набиты как сельди в бочке - НЕ МОГУТ. И уж тем более не могу т быть неравными условия в опустевших могилах.
Отмазка, придуманная Вами для катыноведов, не принимается. :-)

> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>Оно тоже черно-белое, но даже на нем видно,
>что гильзочка аж блестит :-)
>---------------------------
>Аж блестит - это громко сказано. Для контрастности у меня
>еще и не так блестеть будет. Но маркировка читаема, да.
>А вот такие же нашли или нет в 1994-95 - не понять.

Спросите об этом у пана Дасси на форуме www.katyn.ru
Вдруг Вам повезет - и он ответит? :-)

> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>Ну хорошо. И что означает эта маркировка?

Означает она следующее:
DWM - это аббревиатура немецкого названия фирмы Deutshce Waffen und Munitionsfabrik .
К - это обозначение города Карсруэ, в котором находится завод данной фирмы.
Если бы патрон был произведен на другом заводе, что в Дурхлахе, то была бы буковка D, если бы фабрика находилась в Берлине - была бы буковка B
479А - это марка патрона по каталогу фирмы. Обозначает патрон "Браунинг-7,65"

> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>Хороший отмаз.:-) :-)
>------------------------------
>Ну так, а что? Кто-то где-то кому-то чего-то сказал.
>А может и не говорил, все равно уже потерли.
>И что теперь, куда это подшить?

Вот-вот... Понеслась.
А в Варшаву в ИНП съездить - и на те гильзочки самим глянуть?
А еще в том же месте копнуть - чай не все же до единой гильзы ляхи собрали?
Но это так - к слову.

> S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>А Ваши домыслы про "сохранившиеся гильзы,
>на донышке которых ДОЛЖНА легко
>читаться их маркировка" - их как, подшить к делу можно?
>Как образец логики, хотя бы :-)
>---------------------------
>Можно.
>Если на фото гильзы "в профиль" незаметны следы коррозии,
>то с хорошей вероятностью можно предполагать, что и маркировка
>на донышке тоже читаема.
>Для части гильз (причем относительно небольшой) это может
>оказаться неверным - так уж той или иной гильзе повезло,
>но не для всех.

С еще более хорошей вероятностью можно предположить, что сильно корродированная гильза на фото в "Амтлихес" сделана не из того же материала, что остальные, не столь сильно корродированные.
С очень большой вероятностью можно предположть, что именно это обстоятельство заставило катыноведов данное фото обрезать.
Ну и?
Почему надо Ваши (чисто умозрительные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ) принимать как факты - а во всех остальных случаях кричать "не верю! все может быть! слова к делу не подошьеш!"?


НАМ?!?
Author: Rus-Loh  24.11.07 02:30  Notify moderator
>S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>Опять же - в 1994-95 гг. ляхи
>(копая уже ПУСТЫЕ с 1943 года могилы!) нарыли 162 гильзы
>с идеально сохранившейся маркировкой - и 79 с абсолютно
>нечитаемой.
>-------------------------------
>И нам это ничего не дает, таки да.

Что значит НАМ?
ВАМ - может и не дает.
А МНЕ очень даже дает основания думать, что эти самые 79 неопознанных гильз были СТАЛЬНЫМИ - и потому проржавели нафиг, в отличие от 162 латунных.

>S.N.Morozoff
>24.11.07 00:46
>Сколько еще тупить будем?
>-------------------------------
>Ну не знаю. Это от Вас зависит, не от меня.

См. выше. Спокойной ночи.





Промежуточный итог
Author: Rus-Loh  24.11.07 09:39  Notify moderator
Прпормежуточный итог:
господин Морозофф в упор не желает видеть то, что очевидно для всякого вменяемого человека, но зато запросто видит то, что ему померищилось:

>S.N.Morozoff
>23.11.07 15:28
>Однако на том же фото видно, что есть гильзы как
>сильно скорродировавшие, так и не сильно или вообще
>почти не скорродировавшие и НА НИХ МАРКИРОВКА ЧИТАЕТСЯ.

И ничуть не стесняется возводить поклеп на оппонента :

>S.N.Morozoff
>23.11.07 15:28
>Вы как-то определитесь - была эта маркировка или не было ее.
>Она у Вас ТО РЕАЛЬНАЯ, имевшая место, ТО НЕТ.

>S.N.Morozoff
>23.11.07 15:28
>Потому что ПАТРОНЫ К ПАРАБЕЛЛУМУ - они ДРУГИЕ, хотя
>калибр тот же. Вам ОБ ЭТОМ УЖЕ ГОВОРИЛИ, НО ВЫ Ж НЕ
>СЛУШАЕТЕ НИКОГО.






Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 


Unable to add a message

Topic closed !


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024