Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 
Topic
Историческая периодизация разрушения советской цивилизации
Author: Грозин Вася     4.10.08 09:43  Notify moderator

Предлагаю следующую историческую периодизацию процесса, в контексте которого становится понятным разрушение Советского Союза.

1. Создание кризиса. 1985-1991
2. Разрушение социализма и втягивание в мировую капиталистическую систему. 1991 - 1999.
3.Легитимизация капитализма. 2000 - ...

Answers
Грозину - п.с.
Author: Сатурн  4.10.08 14:28  Notify moderator
Кстати, Вася, именно несоветские марксисты занимались и ОЧЕНЬ много сделали для того, чтобы исследовать усиливающуюся роль информационных технологий манипуляции сознанием в условиях как западного, так и восточного (японского) капитализма, а также в третьем мире.


Сатурну: Сколько можно за Вами выпрямлять!
Author: Грозин Вася  4.10.08 14:37  Notify moderator
"Правильно. Это иная форма ВОЙНЫ. На СССР произвели информационное военное нападение. Это произошло как раз в период развития сильного системного кризиса капитализма. У СССР не оказалось контроружия. Вернее, у руля оказались люди, по большому счёту непонимающие, что происходит в мире."
===========================
СССР не вел войны с Западом, не хотел такой войны.
Ситуация второй половины 1980-х оказалась нераспознана официально никем.
И сейчас ее распознаванию хотя бы задним числом и включению хотя бы в прошлый опыт чинят неимоверные информационно-технологические помехи.
То есть, это есть тот самый конспирологический феномен, за внимание к которым до сих пор готовы отправлять к психиатру.

"народ не хотел культурной изоляции от Запада, народ не хотел борьбы, а захотел халявы и праздника непослушания, которыми перед ним размахивали перестройщики."
================================
Мы уже затрагивали как-то разницу между настроением и пониманием жизненных интересов. Это две большие разницы, тысыть.
Народ не был глуп, и настроениям поддались не все, эта пена поверху ничего бы не значила, если бы не навязанные всем разные, но ЛОЖНЫЕ ПОНИМАНИЯ СИТУАЦИИ, непонимание настоящих альтернатив.
В чем я вижу с Вашей стороны подвох, это в том, что Вы обращаетесь с предметом не как с принципиально новым общественным явлением, а будто бы с предсказанным теориями закономерным развитием событий.



Сатурну: Замаяли
Author: Грозин Вася  4.10.08 14:40  Notify moderator
" Кстати, Вася, именно несоветские марксисты занимались и ОЧЕНЬ много сделали для того, чтобы исследовать усиливающуюся роль информационных технологий манипуляции сознанием в условиях как западного, так и восточного (японского) капитализма, а также в третьем мире."
======================
Да не встречал я ни одной ссылки на марксистов, признавших управляемость мира с середины 20 века.
Это я один такой марксист - уже 21 века. :-)))


Теперь мое кстати
Author: Грозин Вася  4.10.08 14:43  Notify moderator
Кстати, послесталинских практика руководителей СССР была основана именно на таком интуитивном видении современного им мира двух систем.
Не в революции играть, а договариваться и жить по правилам глобальной демократии двух систем - вот о чем они мечтали.


Грозину
Author: Сатурн  4.10.08 14:53  Notify moderator
"СССР не вел войны с Западом, не хотел такой войны."
==========================================

Два возражения: (1) СССР вёл войну с мировым империализмом, отбирая у него или недавая ему территории и народы, экспансия в которые была жизненно империализму необходима; (2) Запад СЧИТАЛ, что СССР ведёт против него войну и сумел убедить довольно большое кол-во народа в правильности этого посыла.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Ситуация второй половины 1980-х оказалась нераспознана официально никем."
=============================================================

Это явное преувеличение с Вашей стороны. В СССР было большое количество ОЧЕНЬ хорошей и убедительной литературы, в которой исследовались методы идеологической и культурной буржуазной пропаганды (возьмите ту же книгу о рекламе, о которой Вы говорили), методы идеологической войны против СССР. На Западе в марксистских кругах были сделаны очень интересные наработки по поводу фашизма и роли иррационалистических философий в манипуляциях сознанием и т.д. Литературы было много, но ведь ЧИТАТЬ её НЕ ХОТЕЛИ! Вот в чём дело! Причём, в СССР она была НАМНОГО более доступна, чем в странах капитализма. Но вот парадокс: там, где на неё не было реального спроса, её было полно, а там, где был, можно было достать в ОЧЕНЬ ограниченных тиражах за большие цены.


Сатурну: Вы не понимаете, что такое "Ситуация не была распознана"
Author: Грозин Вася  4.10.08 15:05  Notify moderator
"(1) СССР вёл войну с мировым империализмом, отбирая у него или недавая ему территории и народы, экспансия в которые была жизненно империализму необходима; (2) Запад СЧИТАЛ, что СССР ведёт против него войну и сумел убедить довольно большое кол-во народа в правильности этого посыла. "
===========================
Опять натяжки. СССР вел войну с Западом самим фактом своего существоавния :-))).
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...
Запад во времена СССР вслух не заикался о своих претензиях на мировое господство, а приписывал таковые Союзу, хотя у того их не было, а было лишь ситуационное реагирование на угрозы.

"Это явное преувеличение с Вашей стороны. В СССР было большое количество ОЧЕНЬ хорошей и убедительной литературы,...
На Западе в марксистских кругах были сделаны очень интересные наработки по поводу фашизма и роли иррационалистических философий в манипуляциях сознанием...
Литературы было много, но ведь ЧИТАТЬ её НЕ ХОТЕЛИ! Вот в чём дело!"
=======================
При чем тут литература? Можно начитаться чего угодно, а ситуацию не распознать.
Вы не забыли, как шельмовали советских за их подозрительность диссидентура и нац-эмигранты?
Вы не забыли, сколько мощных ударов по массовому сознанию сложилось в 1980-х?
Я не забыл


Грозину
Author: Сатурн  4.10.08 15:07  Notify moderator
"Да не встречал я ни одной ссылки на марксистов, признавших управляемость мира с середины 20 века."
=================================================================

Вася, во-первых, Вам следует сначала ознакомиться с марксистской литературой на эту тему (а тема - усиливающееся влияние идеологической и субъективной "надстройки" на материальный базис), а потом уже и говорить о Вашем "открытии". Во-вторых, Вам следует добиться признания этого открытия другими исследователями и мыслителями, знакомыми и разбирающимися в уже проделанной на этом фронте работе. Я Вас много раз призывал: не игнорируйте то, что сделано другими до Вас.


Евгению: Я не идеализирую СССР, но и демонизировать нечего.
Author: Грозин Вася  4.10.08 15:23  Notify moderator
"На предметы массового спроса государственные цены поднимались государством же незаметными методами, например, путем перехода на выпуск новых версий того же продукта или совсем нового товара с несоответственно увеличенной ценой. "
===================================
1. Это было.
2. Это не было капитализмом и шагами к нему.
3. Это было необходимо, хотя людям разъяснить такую необходимость советские идеологи внятно не смогли.
Я говорю о неизбежной инфляции в случае товарно-денежных отношений.
Отсюда и всякие меры по связыванию накоплений, и большой вес табака и алкоголя в наличном обороте.
Я и говорю вслед за некоторыми теоретиками, типа С.Г.Кара-Мурзы и Зюганова, что надо было переосмыслить коммунизм.
Народному пониманию коммунизма в СССР реально соответствовали ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФОНДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ - образование, здравоохранение, гос.жил.строительство.
Остальные отношения понимались как "социализм".
Надо было ТЕОРЕТИЧЕСКИ РЕШИТЬ ИХ СУДЬБУ, а не оставлять их насмешкой над дистиллированным безденежным коммунизмом.
Сколько можно повторять общеизвестное, и ни шагу не заступать за него?
На эти вопросы есть ответы.



Грозину
Author: Сатурн  4.10.08 15:26  Notify moderator
"Опять натяжки. СССР вел войну с Западом самим фактом своего существования :-)))."
===================================================================
Конечно! Макс Вебер, крупнейший идеолог капиталистической цивилизации, признавал ОТКРЫТО то, что Маркс был абсолютно прав, предсказав НЕИЗБЕЖНОСТЬ краха капитализма и его замену социализмом. Именно поэтому Вебер говорил: буржуазия тоже должна стать классово-сознательной силой и готовиться к защите капитализма ИСКУССТВЕННЫМИ методами. (Что это, как не призыв к стратегии манипуляций?) Если бы мировой империализм не СОПРОТИВЛЯЛСЯ прогрессу СССР, то социализм победил бы уже к концу 40-х годов (уж точно в Европе). После 1945 г. разрушение СССР стало стратегической целью мирового капитала (см. статью Джорджа Кеннана от 1947 г.)

"Запад во времена СССР вслух не заикался о своих претензиях на мировое господство, а приписывал таковые Союзу, хотя у того их не было, а было лишь ситуационное реагирование на угрозы."
===================================================================

Заикался, особенно в лице более правых своих кругов. У СССР БЫЛА программа изменения мирового порядка ("международное наступление сил социализма"). СССР ОДНОВРЕМЕННО выступал ПРОТИВ империализма (ЗА ЕГО ЛИКВИДАЦИЮ) и за мирное сосуществование систем. Существование НЕПРЕДСКАЗУЕМОГО империализма тоже было угрозой для СССР.


не могу молчать
Author: Прохожий  4.10.08 15:27  Notify moderator
"Постоянство цен" (а также "снижение цен") можно преподносить как "достоинство" системы лишь ПРИ ОДНОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ УСЛОВИИ.
А именно: как самоочевидный факт при этом должно подразумеваться, что товар, для которого было достигнуто вышеназванное "постоянство" (или "снижение") цен, действительно ИМЕЛСЯ В ПРОДАЖЕ, т.е. ПРИСУТСТВОВАЛ В ДОСТУПЕ для всех желающих его купить.
Постоянное бездумное сравнивание только НОМИНАЛОВ (т.е. "цен" и "зарплат") ничего не говорит (а фактически умалчивает!) о КОЛИЧЕСТВАХ товара, РЕАЛЬНО ПРИСУТСТВОВАВШИХ в свободном доступе для покупателя.


Читаю эту очередную тему НЕ имеющую ЦЕЛИ и также не вижу цели в воображаемой "периодизации"
Author: сфинкс  4.10.08 15:30  Notify moderator
Периодизировали периодизировали, да не выпериодизировали, зато допериодизировалися!


Сатурну: Опять не поняли
Author: Грозин Вася  4.10.08 15:32  Notify moderator
"Вася, во-первых, Вам следует сначала ознакомиться с марксистской литературой на эту тему (а тема - усиливающееся влияние идеологической и субъективной "надстройки" на материальный базис), а потом уже и говорить о Вашем "открытии"."
============================
Я буду только рад, если мои формулировки найдутся у авторитетов.
Но, решив задачу, должен ли я знакомиться со всеми попытками ее решения до меня?
Обычно это происходит естественно в процессе решения, когда опираешься на чужие попытки.
А в нашем случае - зачем?
Вы слыхали о парадоксе 55?
==
Ни одна научная работа не является ни достаточной, ни необходимой в плане познания реальности.
==
"Во-вторых, Вам следует добиться признания этого открытия другими исследователями и мыслителями, знакомыми и разбирающимися в уже проделанной на этом фронте работе. Я Вас много раз призывал: не игнорируйте то, что сделано другими до Вас."
====================================
Вы бы лучше призывали других не игнорировать меня :-))


Сфинксу: Позвольте,
Author: Грозин Вася  4.10.08 15:37  Notify moderator
"Читаю эту очередную тему НЕ имеющую ЦЕЛИ и также не вижу цели в воображаемой "периодизации""
===========================
Да Вы что?
Разве продвинуться в понимании этой проблемы - не цель на форуме?

" Периодизировали периодизировали, да не выпериодизировали, зато допериодизировалися!"
==========================
Ну, это флуд с Вашей стороны.
А разговор с Сатурном и Евгением, возможно, полезен для меня и интересен для читателей.


Грозину
Author: Сатурн  4.10.08 15:42  Notify moderator
Вася, Вас бы никто не игнорировал, если бы Вы вошли с Вашими, ну если не полностью соратниками, то во всяком случае сопутчиками в НОРМАЛЬНЫЙ диалог. Понимаете, у марксистов сложился определённый концептуальный и терминологический аппарат. Он чрезвычайно разветвлён и сложен. Один из камней предткновения (хотя и не единственный) - это то, что Вы фактически изобрели (на мой взгляд, не совсем оправданно) некий новый вокабуляр с очень идиосинкратичными определениями и т.д. Я на Вашем бы месте приостановился и попытался бы использовать уже созданный (и ОЧЕНЬ богатый) язык новейшей марксистской философской мысли. А так получается, что Вы, никому не известный интернет-философ, заявляете, что сделали научное открытие и ожидаете тут же колоссального резонанса и готовности Вас серьёзно и длительно слушать. К сожалению (или к счастью), мы живём в мире, где такие заявления принимаются с законной долей недоверия и скепсиса.


п.с.
Author: Сатурн  4.10.08 15:45  Notify moderator
Моя бы воля - я бы организовал для обсуждения Ваших наработок трехдневную конференцию и обеспечил бы самых лучших и серьёзных участников.


Сатурну: Нет, ну ваще...
Author: Грозин Вася  4.10.08 15:47  Notify moderator
"У СССР БЫЛА программа изменения мирового порядка ("международное наступление сил социализма"). СССР ОДНОВРЕМЕННО выступал ПРОТИВ империализма (ЗА ЕГО ЛИКВИДАЦИЮ) и за мирное сосуществование систем. Существование НЕПРЕДСКАЗУЕМОГО империализма тоже было угрозой для СССР."
========================
Я же написал, хищника на цепь, а с людьми - жить.
Ликвидация империализма - Вы думаете это разбомбить Штаты и Г.Британию?
Это принудить их жить по правилам ООН и подобным.
Да, непредсказуемый империализм был бы угрозой.
Но он был в основном предсказуемый, а нервы у сов. деятелей крепкие.


Сатурну: Где бы нам воли набраться
Author: Грозин Вася  4.10.08 15:49  Notify moderator
" Моя бы воля - я бы организовал для обсуждения Ваших наработок трехдневную конференцию и обеспечил бы самых лучших и серьёзных участников."
=========================
Лучше три однодневных конференции


Грозину - последнее сообщение на сегодня и ... отбой
Author: Сатурн  4.10.08 15:57  Notify moderator
"Ликвидация империализма - Вы думаете это разбомбить Штаты и Г.Британию?
Это принудить их жить по правилам ООН и подобным."
==============================================================

Тогда объясните мне, Вася, следующее. Почему, по-Вашему, было бы НЕВЕРНО присоединиться к арабскому эмбарго США в 70-е годы? Ведь кризис - мать социальных революций. Или Вы думаете, что СССР боялся косвенно способствовать приходу в США к власти откровенных фашистов?


Грозину
Author: Сатурн  4.10.08 16:01  Notify moderator
"а нервы у сов. деятелей крепкие."
============================

А кто такой Горбачёв? Откуда появился такой человек в среде СОВЕТСКИХ деятелей?


Грозину - п.с.
Author: Сатурн  4.10.08 16:06  Notify moderator
Вася, вообще-то, я понял в чём заключается Ваш главные ориентир:

Всё, что говорит Сатурн, по определению с подвохом. А значит - нужно изучить все его позиции и затем говорить от противного.

Вот таким диалектическим способом я Вас создал! :-)))


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024