Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Next Last All in one 
Topic
Собачье сердце
Author: ivankoff     19.11.08 17:08  Notify moderator

Как называются революционные песни из фильма "Собачье сердце" ("белая гвардия на голову разбита...", "суровые годы уходят..." и т.д.) и есть ли они на сайте?

Answers
-
Author: Д-503  20.11.08 19:21  Notify moderator
Врач стал чуть-чуть любезней:
"И вся история страны - история болезни.
Живет больное всё быстрей, всё злей и бесполезней,
и наслаждается своей историей болезни"

В Высоцкий

Прошу пардона за цитату, но наверое она точно характеризует бардовскую позицию, или были барды левых взглядов?


Но хором над Егором краснознаменный хор...
Author: Cris  20.11.08 19:37  Notify moderator
Лень копаться в ветках, но, думаю, здесь уже обругали не один десяток имен, а не только александровцев и Кима. Даже здесь уже не поленились мимоходом лягнуть Михалкова (помнится около года назад была ветка на эту тему). Страсть непременоо обругать на этом сайте неистребима. Доводы звучат только - с гнильцой, капризный инфантилизм, клоуны, одни мощи, самодеятельность психиатрической больницы и подобные. Это не доводы, а пустая ругань в адрес тех, кто не ндравится. Такое вот музыковедение.
Непонятно также как можно верить в свеьлые идеалы коммунизма и одновременно в бога и боже царя храни. Попахивает лицемерием.

Радует то, что "пылающих праедным гневом" всего несколько одних и тех же человек. Большинство вполне корректно. Не радует, что администрация сайта вполне толерантно к постоянным оскорблениям мастеров советской песни, в каком бы жанре они не работали. Все эти художники признаны миллионами людей (часто не только России), их творчество проверено временем и получило достаточно высокую оценку у экспертного сообщества. И то, что кучка никому не известных "знатоков" берет на себя ничем не оправданную бесцеремонность клеить свои "оценки", больше напоминающие плевки, целым периодам, вызывает оторопь. Неумение же понять и услышать ничего, кроме своих, крайне ограниченных предпочтений, постоянно демонстрируемое на сайте, и не встречающее должной оценки, может быть воспринято как характерное качество советского искусства в целом, что очень далеко от действительности.

А уж претензии на "оценки" у людей никогда не живших ни в СССР ни в России, не знающих ни жизни ни искусства иначе чем по книгам, записям и рассказам людей (вероятно достаточно враждебно относящихся к России), попросту смешны.

Что же до музыки, то монополии на ее "оценки" не имеет никто, тем паче анонимные "знатоки" Корректное и уважительное отношение ко всем ее создателям является обязательным признаком любого адекватного обсуждения. Плевки же и ругань, подобные (Кто они, Ким и ему подобные? Люди, стремящиеся максимально упростить искусство, чтобы оно было понятно всяким алкоголикам и бомжам) не могут вызвать ничего кроме ответной реакции..




Светка
Author: Cris  20.11.08 19:45  Notify moderator
Странно, бывает так, что настоящий талант - с признаком чревоточинки, гнильцы.
===============================================================
А вы считаете себя вправе судить таланты с этих позиций? Вы уже полностью решили вопрос о гении и злодействе? А вот культура человечества здесь еще не дозрела.
А вы уверены, что все те, кого вы признаете, были абсолютно безупречны? Что у них не было гнильцы? Свои скелеты в шкафу есть почти у каждого. Будете ли вы требовать от художников безупречности, (ни у Пушкина ни, тем более у Лермонтова, ее не было и близко), или предположите, что судить надо не столько по неудачам, сколько по достижениям?
Видите сколько вопросов.


...
Author: kazak  20.11.08 19:46  Notify moderator
Высоцкий никого не характеризует, кроме самого себя. И я бы его так быстро к диссидентским бардам не относил. Это фигура намного более крупного плана, нежели все остальные "барды" вместе взятые. Про них действительно можно сказать, без боязни сильно ошибиться, что они принадлежат к жанру мелкому, который по стечению объстоятельств занял большое место, а про Высоцкого можно сказать что это был большой творец, который по стечению объстоятельств принадлежал к этому жанру. Эстетическая составляющая его искусства настолько превосходила уровень и настолько переходила границы "бардовской песни", а человеческо-философская - была настолько более глубока нежели мелкие заботы "бардов", что сравнивать их не представляется вообще возможным. Бардов вообще надо понимать в контексте их времени и места, а Высоцкого - пытаться понять "вне и над" ним - так как понимают великих классиков, не упрощая и не путая силу и накал его творчества с простотой.


: Д-503
Author: Cris  20.11.08 19:59  Notify moderator
Прошу пардона за цитату, но наверое она точно характеризует бардовскую позицию, или были барды левых взглядов?
===============================================================
Например Анчаров. Да и Визбора не назовешь правым. У него достаточно вполне советских песен. Например http://www.sovmusic.ru/result.php?type=simple&searchterm=%E2%E8%E7%E1%EE%F0&searchtype=lyrics&submit.x=14&submit.y=3

А у В.С. могу привести вам, наряду с подобными, совсем други строки. Да и эта песня совсем о другом, если не выдергивать строки. Это ведь не авторские слова, а одного из героев песни. И даже они не однозначны.



Cris
Author: Д-503  20.11.08 20:04  Notify moderator
А у В.С. могу привести вам, наряду с подобными, совсем други строки. Да и эта песня совсем о другом, если не выдергивать строки. Это ведь не авторские слова, а одного из героев песни. И даже они не однозначны.
___________________________________

Интересно о чем? О душевной болезни?

Но кроме Визбора и Анчарова были ли люди левых взглядов?


...
Author: kazak  20.11.08 20:04  Notify moderator
///"Лень копаться в ветках, но, думаю, здесь уже обругали не один десяток имен"///

-- Критичны тут ко многим, тем более к тем, кто разрушал Советский Союз, либо тем кто сводил его ценности на нет своей отсебятиной. Критичны в общем к сегодняшней обстановке в сфере политики и культуры в России. Для таких людей и есть этот форум. Опять же - те кто всем доволен, может идти в другое место.

///"Доводы звучат только - с гнильцой, капризный инфантилизм, клоуны, одни мощи, самодеятельность психиатрической больницы и подобные"///

-- Выборочный список. Доводы очень многочисленны и вовсе не просты. Во всяком случае они богаче доводов тех кто пытается защитить разные уклоны в Кутуньо и Рэп с воистину выдающихся музыковедческих позиций.

///"Непонятно также как можно верить в свеьлые идеалы коммунизма и одновременно в бога и боже царя храни. Попахивает лицемерием."///

-- Как можно упрекать других в недостаточном патриотизме, и любить бардов - тоже несовсем понятно.

///"Радует то, что "пылающих праедным гневом" всего несколько одних и тех же человек."///

-- Что-то попахивает каким-то болезненным зацикливанием.

///"Не радует, что администрация сайта вполне толерантно к постоянным оскорблениям мастеров советской песни, в каком бы жанре они не работали."///

-- К сожалению, вопрос "жанра в котором они работают" вовсе не так неактуален в этом случае. Если какие-то патриёты переходят в жанр рэпа - пусть не надеятся на то что можно будет затыкать людям рты с помощью пустых разговоров о "неуважении". Ибо неуважением скорее попахивает от них.

///"Все эти художники признаны миллионами людей (часто не только России), их творчество проверено временем и получило достаточно высокую оценку у экспертного сообщества."///

-- А это скорее выдавание желаемого за действительное.

///"И то, что кучка никому не известных "знатоков" берет на себя ничем не оправданную бесцеремонность клеить свои "оценки""///

-- Эта кучка имеет право на свое мнение, и не навязывает его никому. Кому ее мнение не нравится, может идти своей дорогой, и махать кулаками в другом месте.

///"Неумение же понять и услышать ничего, кроме своих, крайне ограниченных предпочтений, постоянно демонстрируемое на сайте, и не встречающее должной оценки, может быть воспринято как характерное качество советского искусства в целом, что очень далеко от действительности."///

-- Какие глубинные эстетические аспекты. Как бы нам всю мировую культуру не нарушить...

///"А уж претензии на "оценки" у людей никогда не живших ни в СССР ни в России, не знающих ни жизни ни искусства иначе чем по книгам, записям и рассказам людей (вероятно достаточно враждебно относящихся к России), попросту смешны."///

-- Кто эти люди и как кому-то известно о личной жизни форумчан?

///"Что же до музыки, то монополии на ее "оценки" не имеет никто"///

-- Прекрасно, вот и не нападайте на других.

///"Корректное и уважительное отношение ко всем ее создателям является обязательным признаком любого адекватного обсуждения"///

-- "Создатели музыки" это термин слишком расплывчатый чтобы опираясь на него требовать какого либо отношения.

///"Плевки же и ругань"///

-- Процитированное вовсе не является такой уж страшной руганью, если не учень хотеть именно так его понять. Кроме того, надо отдать должное тем кто пишет такую "ругань" - они ведут себя более сдержанно нежели их оппоненты, и никого лично не атакуют.


Казаку
Author: К.Прохоров  20.11.08 20:08  Notify moderator
С Вашим постом о Высоцком соглашусь на 105%. Блестяще сказано.


Crisу
Author: Светка  20.11.08 20:14  Notify moderator
Во-первых, шел разговор не о гении, а о таланте. Согласитесь, категории разные.

Во-вторых, я не ругаю Высоцкого. Наоборот, я привела его как пример таланта, огромного таланта своей эпохи!

В-третьих, может быть, я невнятно выразилась, но я не имела ввиду в данном контексте оценку достоинств и недостатков творчества, произведений и т.п.
Здесь речь о другом явлении - о том, как талант может сочетаться или, точнее, выражать, отражать разложение общества, эпохи.
Возьмите литературную массу самого рубежа 19-20 веков - то же самое! Грязца и гнильца (исключая те величины, которые по праву называют "серебрянным веком".

А гений, на мой взгляд, вообще в легкую эпоху не может состояться. Без пресса, костедробящего и зубодробящего прессинга власти, времени и т.д. не было бы ни Леонардо, ни Пушкина, вернее, из алмаза не получился бы брилиант. Но это уже мое субъективное мнение, скорее даже ощущение...


Спасибо. :)
Author: kazak  20.11.08 20:16  Notify moderator



Crisу PS
Author: Светка  20.11.08 20:17  Notify moderator
А вот в тех, кого я признаю, я абсолютно уверена!!! :))))


Казаку
Author: Светка  20.11.08 20:17  Notify moderator
Я не отношу Высоцкого к диссидентам! Это большой поэт, творец. Возможно, Вы правы, что его вообще нельзя относить к бардам, мой пример неудачен.

Может, неуместное сравнение, но диаметрально противоположное впечатление у меня было после «Капричозо» Гойи. На всех картинах – уродцы, страх, ужасть. А вышла из музея с общим чувством эстетического подъема, ощущением прикосновения, приобщения к великому и прекрасному (хотя с чего бы?).

А с Высоцким все в точности наоборот: у Вас не складывалось ощущение, что вот читаешь/слушаешь его произведения – да, поэт! Да, талантище! Да, человеческо-философская глубина. А спустя время – некоторый «душок», послевкусие, так сказать. Именно в этом контексте я в пример привела и Бродского с Набоковым.


...
Author: kazak  20.11.08 20:20  Notify moderator
Я вообще то скорее реагировал на цитату Д-503, а не на то что Вы сказали, Света. Если честно, я даже не хочу начинать разговор об этом вопросе - слишком сложно и несовсем к месту.


Вот так да
Author: Д-503  20.11.08 20:29  Notify moderator
это значит я сделал Высоцкого диссидентом?

Но так как же по Вашему он относился к советской власти?


Виноват-с
Author: Светка  20.11.08 20:48  Notify moderator
Нет ни в чем Вам благодати.
С счастием у Вас разлад:
И прекрасны Вы некстати,
И умны Вы невпопад...

(К слову вспомнилось… о себе :)))
Умолкаю и больше не лезу с философией, метафизикой и субъективизмом.


:)
Author: kazak  20.11.08 20:52  Notify moderator
Лезьте пожалуйста!
А то тут лезут и с худшим.
А этому - всегда рады. :)


Cdtnrf
Author: Cris  20.11.08 21:24  Notify moderator
Во-первых, шел разговор не о гении, а о таланте. Согласитесь, категории разные.
===============================================================
Разные, конечно. но здесь речь не о категориях, а о классической противоположности.

о том, как талант может сочетаться или, точнее, выражать, отражать разложение общества
===============================================================
Так может талант и должен отражать и выражать? За что же его судитьь и обвинять в гнильце? Может это все же не его гнильцо, а именно общества?

Возьмите литературную массу самого рубежа 19-20 веков - то же самое!
===============================================================
А вы не находите, что в массе любого века будет то-же самое. Масса, она ведь того... Не всегда безупречна и кристалльна.

А вот в тех, кого я признаю, я абсолютно уверена!!! :))))
==============================================================
Надо полагать Пушкина, Лермонтова, Чайковского, Блока, Есенина и многих, многих других вы не признаете? Тем более, если речь идет не о произведениях, а о чем-то ином.



Crisу
Author: Светка  20.11.08 21:38  Notify moderator
А вот Пушкина трогать не надо...

Кого я считаю цельными натурами - Вам списочком или как?

Талант может быть зеркалом разложения и грязи, существующей вокруг. Особенно в эпоху переломов. А может остаться чистым, целомудренным, не подчиняясь и не отражая эпоху (пусть неосознанно), а возвышаясь над ней.


Д-503
Author: Cris  20.11.08 21:40  Notify moderator
Интересно о чем? О душевной болезни?
==============================================================
Да, о душевной. И не только автора.

Но кроме Визбора и Анчарова были ли люди левых взглядов?
===============================================================
В 60х практически все были левых. Посмотрите песни 60х. Там нет славословий в адрес партии и коммунизма, но большинство не расходится с советскими ценностями. В 70 е сложнее. Бардов загнали в антисоветизм так же, как и большинство послевоенной эстрады. Оценками, подобными здешним, не допуская их к нормальной творческой жизни (в 60е допускали). Причем оценщикам было плевать и на бардов и на музыку и на культуру в целом. Они свои предпочтения тешили и старались быть святее папы римского, за что еще и неплохо платили те, кто думали, что так им будет безопаснее. Результаты такой политики мы можем видеть.

Но так как же по Вашему он относился к советской власти?
===============================================================
К советской власти - позитивно. В известной анкете он назвал Ленина и Гарибальди.самыми великими людьми двадцатого века. А вот примазавшихся к советской власти особей - ненавидел. Как и большинство нормальных людей.



...
Author: Светка  20.11.08 21:55  Notify moderator
Да в семидесятые уже полным ходом шел развал общества. Вот и песни с бардами изменились.
Загнали... оценками...
Вот уж действительно узость (или предвзятость) мышления.
Мне впервые стало жалко этих людей.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024