Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 Next Last All in one 
Topic
Каким образом удалось антисоветчикам отождествить коммунизм с фашизмом?
Author: Сатурн     31.12.08 09:21  Notify moderator

Интересно попытаться проследить ШАГ ЗА ШАГОМ историю этого крупнейшего идеологического подлога.

Уважаемые форумчане, пожалуйста, поймите, что эта ветка не о фашизме как таковом (здесь уже была масса довольно продуктивных дискуссий на эту тему), а ОБ ИСТОРИИ идеологического подлога под названием "коммунисты, они такие же как фашисты и даже ещё хуже".

Answers
Да логика простейшая - неотличение по существу, а по форомальным признакам, некоторым.
Author: Губин В.Б.  31.12.08 13:20  Notify moderator
Диктатура - "демократия". И в СССР, и в гитлеровской Германии вроде одинаково. Тоталитаризьм! Ну и еще личное диктаторство. И все дела.
А в пользу кого фактически - это цивилизаторы не только не хотят говорить, но и им в голову не приходит различать.
Кроме того, следует заметить, они как неблагодарные нахлебники не желают признавать, что с Гитлером можно было побороться только чрезвычайной организацией борьбы, а не псевдодемократическим рассусоливаем. Вся западная Европа обгадилась со своей пресловутой хваленой "демократией".
Но народ-то товарища Ленина о свободе, демократии и диктатуре не читал, а если и читал, то как свое истинное не впитал. Вот и развесили многие уши.



они такие же как фашисты и даже ещё хуже
Author: Ekkart  31.12.08 14:59  Notify moderator
Потому, что при приблизительной схожести режимов, Фашизм был более понятным. Как Рассист он не скрывал с кем он хотел бы воевать, а с кем не хотел бы.
А Коммунизму было пофиг с кем воевать. С Демократией против Фашизма или с Фашизмом против Демократии.
Со всеми потив всех или в одиночку против собственного народа.
Лишь бы крутились жернова.
.............
Всех с Новым годом!


Губин В.Б
Author: Ekkart  31.12.08 15:22  Notify moderator
Уважаемый Губин В.Б.
Коммунизм был хуже еще тем, что вас самого расстреляли бы как классово-чуждого элемента. Годах в 20-х... Или как лжеученого чуть позже.
В 30-х годах расстреляли бы Василия Грозина. Так, на всякий случай.
А в 50-х и Сатурна. Как космополита.
Ну и меня раба божьего тоже.
Ну вот чего бы мы тогда делали?


А если ближе к теме?
Author: I встречный  31.12.08 17:27  Notify moderator
Не удивляюсь тому, что очередная дискуссия, едва начавшись, скатывается к заурядной сваре - такое не раз бывало. Так и хочется воскликнуть вслед за одним литературным героем: "Галантерейное, черт возьми, обхождение!" (в смысле: галантное).
Если ближе к теме, то мне кажется, следует обратиться к идеологии национал-социализма, к сути нацистских идей. Даже само название этого движения - "национал-социализм" претендует на некую общность с социализмом. Какова степень этого родства? А все остальное применительно к теме, поднятой уважаемым Сатурном, вторично. Вероятно, Сталин усматривал в нацизме какое-то рациональное зерно. Если он пошел на сотрудничество с Гитлером, значит, Адольф был ему ближе, чем его недавние и давние бывшие соратники, с которыми он безжалостно расправлялся. Без какой-то идейной общности вряд ли возможно было достаточно тесное партнерство, обмены делегациями. в том числе военными и т.д. Если не ошибаюсь, Геринг сделал гимном люфтваффе наш "Авиамарш". Нацистский флаг был красным, только со свастикой. В общем, можно припомнить немало интересного, и прежде всего - территориальный передел Европы перед началом Великой Отечественной войны. Но без ответа на вопрос "Что такое национал-социализм?" дискуссия не будет продуктивной. Может, кто-то знает ответ на этот вопрос?


КАЖДЫЙ режим сравнивают с фашизмом, каждый!
Author: сфинкс  31.12.08 18:09  Notify moderator
Однако, только сравнение с коммунистическим режимом воспринимается всерьёз. Тоже ведь вопрос: ПОЧЕМУ?
Думаю, надо иметь иммунитет против навязывания понятий по типу "знаем ужасное злое страшное слово ФОШЫЗМ, - давайте бояться вместе?" Давайте бояться?!


1 встречному
Author: Губин В.Б.  31.12.08 18:19  Notify moderator
"Вероятно, Сталин усматривал в нацизме какое-то рациональное зерно. Если он пошел на сотрудничество с Гитлером, значит, Адольф был ему ближе, чем его недавние и давние бывшие соратники, с которыми он безжалостно расправлялся. Без какой-то идейной общности вряд ли возможно было достаточно тесное партнерство, обмены делегациями. в том числе военными и т.д."

Сталин никакого сочувствия и близости к фашизму не испытывал. Это просто у Вас чистое незнание материала, а также поверхностная эклектика на уровне телевизионной бытовухи.
Скажите подробнее, что Вы имели в виду, чтобы можно было по пунктам ответить., а то у Вас получается совершенно обычный полив.


...
Author: S.N.Morozoff  31.12.08 19:29  Notify moderator
Запасся попкорном, подписался на комменты.


Можно поставить себя на место поляков в 1938-39 годах
Author: Ekkart  31.12.08 21:29  Notify moderator
Которые сами загнали себя в угол, выбирая меж хреном и редькой.
Тогда и родилась фраза "с немцами мы потеряем свободу, с русскими душу"
Так ничего они и не выбрали, потому что существенной разницы так и не нашли...

В последнее время два раза видел в кино одну и ту же сцену...
Гражданское население Польши "ломится" с пожитками подальше от западной границы после немецкого нападения. И через какое-то время сталкивается с такой-же толпой "ломящейся" от границы восточной.

Может быть когда эти две толпы столкнулись лбами, то тогда впервые и возник вопрос поставленый Сатурном?


А в самой Польше того времени, какой был режим?
Author: сфинкс  31.12.08 21:57  Notify moderator
"Злой фашизм" или "Добрый коммунизм"? Или антифашизм? Или антикоммунизм?
И разве в СССР 1940-х годов был КОММУНИЗМ?
Опять автор темы Сатурн ввёл всех в заблуждение, как же мы его сразу не раскололи?


Эккарт постоянно несет кашу, если мягко сказать.
Author: Губин В.Б.  31.12.08 22:03  Notify moderator
Поляки бывали и бывают разные, которые пролетарские, а которые буржуазные. А Эккарт их смешивает в кучу. Слепой, что ли? Нет, это у него наживное.


Сатурну. Вопрос поставлен не корректно.
Author: walter  1.01.09 07:40  Notify moderator
Отождествляли не идеологии, а фашистскую идеологию и Советское государство (не коммунистическую идеологию). И тут , на мой взгляд,большой разницы не было.


Уальтеру. Замечание сформулировано некорректно.
Author: Евгений  1.01.09 08:58  Notify moderator
Идеология и государство - объекты из различных пространств, их сравнить невозможно в принципе. Например, можно ли сравнить литературное произведение и пылесос, да еще и увидеть, что "тут , на мой взгляд,большой разницы не было"?



Да ну, вы просто БОИТЕСЬ... СЛОВА "фашизм",
Author: сфинкс  1.01.09 10:27  Notify moderator
тем самым становитесь в положение эмоционально зависимых от более самостоятельных, не__боящихся слова "фашизм".


В.Б. Губину
Author: I встречный  1.01.09 13:03  Notify moderator
Вы совершенно правы: я не знаю ответа на вопрос, заданный уважаемым Сатурном. И не скрываю этого, потому и моя реплика, на которую Вы изволили откликнуться, состоит из предположений, вопросов да нескольких фактов. Если о том, что такое социализм, я знаю, в том числе на теоретическом уровне, то о сути фашизма как политического течения и его разновидности - германского национал-социализма, о идеологии его имею весьма смутное представление. Полагаю, и другие участники дискуссии не обладают глубокими познаниями в этой области. А посему было бы полезно просветить нас, темных. Итак, мои благодарные уши готовы внимать Вашим благословенным устам.


В интернет энциклопедии нашёл обширнейшую статью:
Author: сфинкс  1.01.09 13:19  Notify moderator
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм#searchInput
На русском языке, прочитаю сам ещё...


I встречному
Author: Губин В.Б.  1.01.09 15:19  Notify moderator
Я занят более важными делами, чем пополнение Вашего образования, недообразованного во время долгого обучения. Рассказывать серьезную лекцию, да еще выпендривающемуся - это не пара пустяков. Не меньше получаса времени заняло бы. А его не воротишь :-(


реплика
Author: Сатурн  2.01.09 02:02  Notify moderator
Если говорить очень кратко, то об "общности" коммунизма и фашизма впервые заговорили САМИ фашисты. Затем либералы, ссылаясь на этих фашистов, попытались продолжить дело этого отождествления.

Это одна из самых интересных информационных диверсий 20-го века. Клубок нужно тщательно размотать....

Сообщение отредактировано модератором leonid 2.01.2009 02:03




реплика 2
Author: Сатурн  2.01.09 05:16  Notify moderator
Очень важно вспомнить отношение либералов начала 20-го века к фашизму, а также переход многочисленных либеральных политиков и экономистов в состав фашистских движений и режимов.


вопрос
Author: Сатурн  2.01.09 09:14  Notify moderator
А можно ли сказать, что фашизм - это политико-идеологическая система, олицетворяющая переход капитализма к стадии активного планирования собственного воспроизводства?


...
Author: Kampfer  3.01.09 03:06  Notify moderator
В октябре 1993-го года националисты, коммунисты, социалисты, национал-большевики, евразийцы и прочие оппозиционные силы были вместе в противоборстве против нового режима Ельцина. Не удивительно, что либералы очень-таки этим воспользовались и всячески стали на это тыкать. Вспомните тот же фильм "Завещание Сталина" (1993), где очень нехило стебут эту тему (в начале фильма интервью с одним активистом, положительно отождествляющим сталинский режим с режимом Аугусто Пиночета; дальнейшие метания "сына Сталина" между национал-патриотами/православными и коммунистами; конец фильма с "вселенскими" речами "сына Сталина"-"вождя"). В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ (всецело я этого НЕ придерживаюсь) схожесть "фашизма" и коммунизма в то время (1991-1998) была оправдана - уж больно много чего о "фашизме" было преувеличено и надуманно после ВОВ в СССР. А тот же Дугин начал внятно указывать и на некую схожесть, и на то, что не так уж всё по-людоедски ужасно было в "фашизме". НО!!! Вся эта риторика о схожести "фашизма" и коммунизма была ОТЧАСТИ актуальна ТОЛЬКО в 90-е годы! СЕЙЧАС это совсем неактуальная и невыгодная позиция. Если в 90-е Дугин говорил о том, что евразийство/национал-большевизм - это некий Третий путь, не либеральный и не коммунистический (и близкий к "фашизму"), то сейчас всё стало иначе. В 90-е годы коммунисты и "фашисты" были по-оппозиционному ЧАСТИЧНО едины. А либералы были против них, потому и отождествляли их, играли на всяких "схожестях". А сейчас (в 2000-е года) либералы стали гораздо ближе как раз к "фашистам" (нынешние Украина, Прибалтика и т. д. и т. п.). Поэтому СЕЙЧАС отождествления "фашизма" и коммунизма крайне вредны и ненужны для России. Потому мне и не нравится, что Максим Калашников ДО СИХ ПОР в своих книгах позитивно сравнивает Третий Рейх и СССР. Потому же мне и не нравится нынешний иранский внешний нацистский стиль по отношению к Израилю. Это ж отличные поводы поохреневать всяким либералам в n-й раз. Пусть как раз Израиль/сионизм отождествляют с нацизмом/фашизмом, как и нынешние украинско-прибалтийские маразмы, но НЕ коммунизм.


Pages: 1 2 3 4 5 6 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024