Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 Next Last All in one 
Topic
Об антисоветской цензуре на ТВ
Author: Читатель     26.06.09 11:03  Notify moderator

Хотелось бы обсудить старый вопрос об антисоветской позиции нашего ТВ. То, что у НИХ взгляды, воспитание и круг общения такие «не наши», – это ясно. Страшно далеки они от народа. Но есть ли у кого-нибудь из форумчан информация о сознательной деятельности руководителей каналов, редакторов и авторов ТВ-программ по недопущению на каналы просоветской продукции, по целенаправленному созданию антисоветской «жвачки»? В общей антисоветской линии ТВ убеждать не надо, и так ясно. Факты «кукловодства» интересуют. Может, зарезали какой сценарий или заставили изменить оный, заказали док.фильм? Может, в интервью прессе что-то проскочило, в частных разговорах или внутренние инструкции уже написаны? За период, скажем, с 2000 г., когда схлынул перестроечный угар? Поделитесь, пожалуйста. Я, например, могу назвать только фальсификацию предпоследнего этапа «Имени России», когда Сталина задвинули на 2-е место (говорил в интервью А. Любимов).

Answers
Кстати, об алчности и стяжательстве…
Author: Артём К.  1.07.09 09:35  Notify moderator
Во всяком случае, до приснопамятного XX съезда руководство СССР видело своё призвание в службе народу, а не в стяжательстве – и Ленин, и Сталин были абсолютно безразличны к всевозможным благам: еде, одежде, развлечениям, личной наживе. Они работали, что называется, «до седьмого пота» и требовали от своих подчинённых того же: хочешь быть элитой – будь добр, работай, как подобает настоящей элите, и будь примером для остальных.

По воспоминаниям начальника охраны Сталина вплоть до 1927 года дача Сталина не имела ни удобств, ни прислуги, и он с семьёй приезжал туда на выходные с приготовленными дома бутербродами.
Со временем его быт был усовершенствован, что было вызвано скорее необходимостью приема иностранных гостей, но его безразличие к быту сохранилось: он не имел практически никаких личных вещей, даже лишней пары обуви или одежды.
Весь гардероб Сталина – это два френча, шинель, ботинки, две пары валенок (новенькие и ни разу не обутые) и всё!
Единственным его богатством была огромная библиотека.

Дом Сталина в Кремле (вернее, домик бывшей царской прислуги) – это три комнаты и столовая, причём старший сын Яков спал в столовой…
Сталин, один из старейших членов Политбюро ВКП(б) – высшего органа партии, состоявшего из 5 6 человек, – до середины гражданской войны вообще не имел в Москве даже комнаты. Во время своих возвращений в Москву с фронта он жил у знакомых или в гостинице. Никогда ни Сталин, ни его соратники не лечились и не отдыхали за границей, чего, впрочем, не скажешь о будущих «жертвах сталинизма»…


Красноречивая характеристика…
Author: Артём К.  1.07.09 09:36  Notify moderator
23 мая 1918 г.
Управляющему делами Совета Народных Комиссаров
Владимиру Дмитриевичу Бонч Бруевичу

Ввиду невыполнения Вами настоятельного моего требования указать мне основания для повышения мне жалования с 1 марта 1918 г. с 500 до 800 руб. в месяц и ввиду явной беззаконности этого повышения, произведенного Вами самочинно по соглашению с секретарем Совета Николаем Петровичем Горбуновым в прямое нарушение декрета Совета Народных Комиссаров от 23 ноября 1917 г., объявляю Вам строгий выговор.

Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин)

ИСТОЧНИК: полное собрание сочинений, том 50 стр 78-79


для Миксо
Author: Алекс Сталинградский  1.07.09 14:23  Notify moderator
Цитирую: "насчет труда - уж если вы в теме - он был в совке правом или обязанностью?"

Отвечаю - КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ!


...
Author: Стрелец  1.07.09 14:42  Notify moderator
При этом государство гарантировано не оставляло человека без работы (средств к существованию). Попробовал бы Миксо сегодня пойти на биржу труда и там среди соискателей попроповедовать: «граждане, в СССР труд был обязательным, а вас теперь работать никто не заставляет».
Его б там так далеко послали, что дорогу назад забыл бы.



[хе-хе-хе
Author: Миксо  1.07.09 15:51  Notify moderator
Цитирую: "насчет труда - уж если вы в теме - он был в совке правом или обязанностью?"

Отвечаю - КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ!

++

Это не ответ, а детский лепет. "Право" и "Обязанность" - суть юридические характеристики, такие же, к примеру, как в точных науках - необходимые и достаточные условия. А у вас сумбур один, пословицы да поговорки. Лейк к примеру, достаточно точно обрисовал факт, что труд в совке был обязанностью. Морозов - еще и про право заявил. Наверное, понимать надо так: трудиться индивид был ОБЯЗАН, но гос-во было обязано предоставить ему рабочее место. Хотя, из первого положения второе следует автоматически, т.е. второй пункт в данном случае - лишний. Кстати, с понятием "право" и "обязанность" - в совке была постоянная путаница и сумбур, очевидно, сознательно. К примеру, взять ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО. Право -то оно - право - но: с одной стороны, зачастую выбирали одного из одного, не заходя в кабинки, а с другой - у тех, кто игнорировал эти, с позволения сказать, "выборы" - вполне могли быть самые разнообразные неприятности. Мелкая месть "государства", так сказать. Вот и гадай - выборы в СССР - право или обязанность?


- )
Author: Миксо  1.07.09 15:57  Notify moderator
Насчет уголовной ответственности за отсутствие труда - эта норма существовала далеко не только в военное время. И пользовались этим власти зачастую в своих целях. К примеру, многих "диссидентов" вначале лишали работы (а как же ПРАВО на труд, по конституции?), а потом судили за тунеядство. Сталиным и военным положением в это время уже и не пахло. Так что в совке это - хроническое


По поводу цифр репрессий я похоже цифр так и не дождусь
Author: Lake  1.07.09 16:01  Notify moderator

Слив засчитан.


Сообщение отредактировано модератором lake 1.07.2009 16:03




ну и стрельцу
Author: Миксо  1.07.09 16:08  Notify moderator
Я вас удивлю - вы и сейчас всегда сможете гарантированно найти себе работу. Правда, не по специальности, неквалифицированную, низкооплачиваемую и тэ дэ и тэ пэ. Туалеты чистить, к примеру. В совке труд был гарантирован? А кто сказал, что он там был гарантирован по специальности и за деньги, которые хотел получать сам индивид? Вон, лесоповал действительно был гарантирован. Опять же - бесплатные пища и кров ))) И квартплату платить не надо ))

А вообще, вы неправильно обобщаете. Из того, что существуют желающие получить работу, причем вы не знаете, какие условия они выдвигают и на какие работы согласны - не следует, что все обязаны почитать труд (тем более т.н. общественно-полезный, совковый, за совковую же ЗП) высшим благом


Л
Author: Миксо  1.07.09 16:09  Notify moderator
пока цифры сообщать не готов, но я и не называл вам цифры жертв коммунизма в СССР. В мире жертв комм. системы - много ))


И еще Миксо
Author: Lake  1.07.09 16:11  Notify moderator
Прекратите бросаться словом "совок" - ему при желании можно найти немало нейтральных синонимов.




Лейку
Author: Миксо  1.07.09 16:16  Notify moderator
Прекратить-то я могу, но:
1. где в правилах указано о недопустимости его употребления и под какой именно пункт он подпадает?
2. Что именно в нем оскорбительного? Тогда, по аналогии, триколор нельзя называть не то что "власовским" но и, к примеру, "бесиком". Т.е. недопустимыми нужно объявить любые дразнилки-словоковеркания, даже невинные, не несущие оскорбительных эпитетов, что в принципе, возможно, и правильно, но выхолащивает язык общения, ИМХО, убирая из него эмоционально окрашенные выражения -)


вопрос
Author: Миксо  1.07.09 16:31  Notify moderator
Лейк, ну так как? Вы согласны ввести в правила форума девятый пункт: о недопустимости любого коверканья слов и приписывания ярлыков к любым понятиям, так что ли? Я понимаю, что только под этот пункт подходят выражения: "совок", "бесик", "власовская тряпка" и т.д. Ну, "Пукиных" вроде на форуме уже нет - подпадают под п.8? - а раньше было - завались


Миксо
Author: Lake  1.07.09 16:34  Notify moderator

Допустимым на форуме является то что я таковым считаю. И соответственно наоборот.

Так вот, я считаю, что с употреблением слова "совок" Вам пора завязывать.




- - -
Author: Миксо  1.07.09 17:13  Notify moderator
Лейк, ну куда же вы делись? Поясните несведующим, чем им руководствоваться: правилами или вашими личными предпочтениями, и где таковые прописаны? И если предпочтениями, то зачем отдельно от них павила? Кстати, а кто мешает оформить ваши предпочтения в виде правил? сразу 2-х зайцев убьете!


...
Author: Стрелец  1.07.09 17:19  Notify moderator
////Я вас удивлю - вы и сейчас всегда сможете гарантированно найти себе работу.////
Удивляйтесь. В Москве, Санкт-Петербурге и еще паре крупных городов и при условии, что есть, где жить. А про всю РФ лучше молчите.

/////А кто сказал, что он там был гарантирован по специальности////
После институтов обязательно отработать (ЕМНП 3 года). Опять не знаете, а что-то фантазируете.

////и за деньги, которые хотел получать сам индивид?///
За деньги, которые хочет получать сам индивид, вообще редко можно найти работу при любом строе.

//////пока цифры сообщать не готов,/////
Где ж их сообщить, когда так много писать приходится, что на чтение времени не остается. И если судить по себе любимому, кажется, что другим тоже делать нечего больше.



Сообщение отредактировано модератором lake 1.07.2009 20:05




Минздрав предупреждал...
Author: Lake  1.07.09 18:49  Notify moderator



По поводу трудоустройства…
Author: Артём К.  2.07.09 09:39  Notify moderator
Лично я с благодарностью вспоминаю советские времена, которые, к счастью, застал, когда с трудоустройством, действительно, не было НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.
При этом инженеру (по рецепту Миксо) не было необходимости заниматься чисткой общественных туалетов, а учительнице русского языка торговать на рынке китайским ширпотребом, чтобы элементарно выжить.
Молодой специалист обеспечивался жильём (государство не бросало молодёжь на произвол судьбы), а отсюда плавно вытекает заведение семьи и детей… Ведь «мыкаться» с женой и детьми по съёмным квартирам куда менее привлекательней, чем жить в своём собственном жилище – дети должны расти в нормальных условиях.
И всё это без кредитного и ипотечного рабства…

Не знаю, кому как, а по мне гораздо приятнее было работать на родное государство, которое заботилось о своих гражданах, а не на «дядю-частника». Сегодняшние же реалии таковы, что работать на госпредприятии, в подавляющем большинстве случаев, просто неприемлемо…

Квалифицированных рабочих в наше время становится всё меньше и меньше, система ПТУ разгромлена. К примеру, хороших токарей сегодня считанные единицы; молодые сварщики за редким исключением не умеют работать по чертежу – всё приходится показывать «на пальцах».

Если так дело пойдёт и дальше, мы просто утратим производственный потенциал окончательно, хотя он и без того в упадке.


Случай из жизни
Author: Стрелец  2.07.09 16:10  Notify moderator
Есть у меня знакомый (учился вместе с моей сестрой в одном классе) недавно закончил один солидный технический вуз. Учился за плату, однако учился на отлично и окончил с красным дипломом. (Так и не перевели на бесплатное обучение).
И естественно никого не трудоустраивают, просто этому парню, его преподаватель помог. Сейчас на работе уже оценили.
Но вот ситуация: не помоги преподаватель и, скорей всего, в кризис пошел бы на другую работу, не имеющую отношения к его способностям. А не будь денег, наверно даже и не получилось бы учиться. (Вообще семья не богатая, ужиматься приходилось).

Не знаю, почему он не поступил бесплатно, но догадываюсь, т.к. моя сестра, и я шестью годами раньше, тоже в этой школе учились. Шансов после нее куда то поступить нет. Но вот, что не перевели на бесплатное, когда он в отличники выбился, это свинство.



Всегда можно найти работу!
Author: Губин В.Б.  2.07.09 18:39  Notify moderator
Во-первых, не везде, не для всех и не ту, которая нужна стране.

Вот половина Моксквы или грабит Россию, или обслуживает грабителей.

Что касается трудоустройства выпускников технического профиля, то кроме этой самой обслуги в основном компьютерной, идти им некуда.
Хотя бы потому, что и старым-то кадрам нет места.
Не будем далеко ходить. Я - лучший в мире спец по математической части определения формы высокоточных оптических поверхностей по интерферограммам. Тк уж получилось, что надо было выполнять хоздоговор с ГОИ, а мне не хотелост разбирать из приближенные методы, которые они к тому времени поставили на ЭВМ, и я начал с самого начала и построил равноточные приближения до одной тасячной длины полны света, это вообще предел точности стандартной модели интерферограммы. Для всех нормальных видов поверхностей. Т.е. дальше делать уже нечего. Работао с главным интерферометристом Союза. Он проверял. Я его спас от некоторых ложных представлений, почерпнутых на западе. Мы им, конечно, не сообщили.
Выпустил книжку, защитил по ней докторскую. В основном по предложению председателя диссовета. Поскольку в то время тот самый знаменитый ГОИ им. Вавилова совершенно накрылся, а также и производство..
И я после 80-х годов работаю не по этой теме и пообще не по теме, а провожу слаботочку в Российском университете дружбы народов.
Каких спецов и зачем надо выпускать в этой отласти, если меня не используют? Нет производственной надобности.
Недавно я по Яндексу нашел свою книжку в виде pdf-файла как пособие в практикуме СПб-го института точной механики и оптики.


К слову
Author: Миксо  4.07.09 19:20  Notify moderator
http://kprf.ru/international/68541.html

Интересно, они при вынесении резолюции оперировали цифрами?
Но тут, думаю, нелюбимая вами российская власть - на вашей стороне. Эдакое единение


Pages: Previous 1 2 3 4 5 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024