Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 Next Last All in one 
Topic
сайт
Author: Сатурн     10.10.21 06:35  Notify moderator

Вот говорят, что сайт умирает... А как вы думаете, что здесь должно происходить? У любого развития есть две стадии: стадия преимущественно экстенсивного роста (роста вширь) и стадия преимущественно интенсивного роста (роста вглубь). Экстенсивная стадия давно завершилась - это нужно открыто признать. А в чём должна заключаться суть интенсивной стадии? Кто-то может предложить своё понимание этой стадии?

Answers
Сайт случайно находят, или же заходят целенаправленно...
Author: Товарищ С.  10.10.21 16:44  Notify moderator
...постоянные слушатели. Т.е. технически он скоро станет ненужным вообще никому т.к. не будет в нем потребности. Здесь масса интересных фактов и историй от пользователей, это своеобразный музей на обрыве. Т.е. если б сайт как-то оживить, может, в формате радиопередачи а-ля Встреча с песней, как-то популяризировать, он мог б иметь продолжение в будущем, а так... Базы данных постоянные, новые песни появляются, но это уже диковинки, как при разработанной жиле. Да, у меня ещё куча пластинок с хорошими песнями, которым быть на сайте, да будут найдены ещё кем-то и когда-то интересные записи, но фактически без того, что такие песни востребованы будут пролетариатом, сложно сказать что здесь должно происходить. Сложно представить, чтоб было какое-то приложение на смартфон и эти песни звучали у подростков, например. Хотя я знаю молодёжь, которая ими упивается. Здесь те ж параллели можно провести с сайтом старое радио и руссиан рекордс и некоторыми иностранными ресурсами.


О "кончине" сайта говорить рано.
Author: Прохожий  12.10.21 11:59  Notify moderator
Не очень много активных участников - это да, есть такое.
Но поиск и обнаружение очередных, еще ненайденных, звуковых материалов продолжается - этот ресурс ни в коей мере не исчерпан.
Сайт не "выполнил свою задачу" - он её ВЫПОЛНЯЕТ!
Советская музыка (точно так же, как и российская дореволюционная) - часть нашей истории и культуры. И если, например, "Попутная песня" Глинки - бесспорная классика (и всегда была таковой), то ведь то же самое ТЕПЕРЬ можно сказать и о лучших образцах советской массовой песни.
Советская песенная классика не забыта. Она присутствует в общественном сознании, в исторической памяти. Это понимают и радиотелепродюсеры. Например, есть очень неплохой цикл передач "Романтика романса" на телеканале "Культура" - где старые песни (иногда даже довольно редкие) исполняют молодые современные исполнители.
Надеюсь, что есть какой-то вклад и нашего сайта в общественное мнение. Сайт просто не мог оставаться незамеченным - если его читали и не все, то многие.


Уважаемый Сатурн!
Author: Денис Модзелевский  19.10.21 19:42  Notify moderator
Сайт не умирает, но желательно хотя бы перенести конкретно соответствующие тематике произведения из "Самодеятельности" в основной раздел.


Сайт
Author: Wovoka  27.10.21 19:59  Notify moderator
Не знаю, как вы отнесётесь к моему предложению...

Но почему бы не начать собирать лучшую советскую музыку не только из СССР, но и из других социалистических государств? Одновременно собирая информацию о лучших композиторах, поэтах, исполнителях этих стран.

Это максимально оживит сайт и позволит ему развиваться еще долгие годы.


Wovoka
Author: Товарищ С.  30.10.21 21:21  Notify moderator
Был сайт кампфлидер, но он умер. Подобное все никак не решусь сделать - есть специалисты, но нет времени этим конкретно заняться. Там хотя б можно было сделать современный дизайн.


сатурну
Author: Стрелец  2.11.21 06:55  Notify moderator
Сайт далеко не умер! Как и идея не умерла!
Хоть меня тут и сто лет не было (Это по разным причинам, на самом деле слежу). Эти песни - это зов предков, это прошлое и будущее! По ним познается история и (по любому) когда-нибудь их откопают и по ним будут познавать эпоху.
15 лет назад, я твердил всем,что режим в РФ приведет систему к краху и мало кто верил (особенно после «Крымнаш»).
Ну как сегодня, «Россияне»? Что изменилось за это время? Тот кто живет в России поймет. Прошла эпоха от обожания Путина до осознания, что строй должен быть изменен. (Но это очень сложно) И миллионы это уже понимают, хотя и пока недостаточно.
Ну нет революционной ситуации, но послушайте, что говорят в очередях, на кухнях и поймете, что финал не так далеко. Как, каим способом??? другой вопрос. Но будет.

А эти песни история! И они сыграли и играют свою роль. Просто есть моменты, которые надо учитывать. Роль соцсетей невозможно игнорить (я не спец, но что еще?) тут надо смотреть в том числе и социологию, и рекламщиков.
Из плюсов то что, в РФ ТВ начало проигрывать интернету. Это плюс, но этого мало.

«Совмюзик»это сайт который прекратит существование только по недоразумению и недосмотру (либо перейдет в другую форму). Ну, посмотрим. Надеюсь, что нет.


-
Author: Miklucho  7.11.21 22:52  Notify moderator
А все знают что сайт в России заблокирован еще с 2020 года? Т.е. просто так на него не зайти, без использования VPN.
Видимо какие-то правообладатели постарались...

"Доступ к сайту ограничен в соответствии с Федеральными законами №114-ФЗ от 25.07.2002 (О противодействии экстремистской деятельности), №436-ФЗ от 29.12.2010 (О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию), №149-ФЗ от 27.07.2006 (Об информации, информационных технологиях и о защите информации) и Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101."


Не у всех провайдеров.
Author: Константин Вершинин  7.11.21 23:30  Notify moderator



О причинах
Author: Константин Вершинин  7.11.21 23:33  Notify moderator
Блокированы отдельные ветки форума, причем в соответствии с очень старыми решениями. Возможно, кто-то из случайных гостей чего-то наговорил. Не исключено, что они уже удалены с сайта.


Вопрос и предложение
Author: bundy  8.11.21 03:40  Notify moderator
Товарищи, а кто удалил недавние мои записи на самодеятельности, которые я записал у себя дома, и выложил во-имя спасения и обновления этого сайта - записи, которые я записывал и выкладывал в качестве последней попытке сделать этому сайту "искусственное дыхание"? Куда пропали эти записи? Сатурн их не только не удалил, но и поддержал, и ответную запись и предложение выложил от своего имени. Остается только Лейк.

Лейк удалил мои "стримы", вместе с ответным "стримом" Сатурна. И всю дискуссию об обновлении сайта которую они родили тоже удалил, недолго думая. Ведь не Сатурн мои и свои-же записи и предложения удалил. Лейк сам это сделал.

Как я всегда утверждал - Лейк это враг номер 1 сайта советской музыки - нашего сайта. Товарищи, теперь Вы меня понимаете? Он все время нам говорил - пожалуйста, товарищи, старайтесь бо благо, а я Вам любую возможную помощь окажу и всяко буду поддерживать. Где-же его помощь сейчас, когда мы нашли возможный путь спасения и обновления сайта?

Он все это удалил, так как это была моя инициатива. А Лейк предпочитает чтоб сайт умер, нежели чем пойти за мной (и другими товарищами заинтересованными в спасении сайта), и таким образом признать мой вклад в "поднятии" этого сайта. Лейк - старый, немощный "авторитет", который держится за свою былую славу любой ценой. Он ведь много лет как покинул этот проэкт, им здесь и не пахнет. Он знает и осознает что сайт "застопорил" вконец, но ему наплевать уже много лет. У него теперь другие интересы и предпочтения.

Я всегда, раз за разом, пытался (в свое время, много лет тому назад) уговорить его передать постепенно хотя бы часть своих полномочий модераторам - избранной группе людей, а самому просто курировать и иногда проверять их работу, во многом полагаясь на них. Таким образом, развитие сайта не будет самым неизбежно и поневоле (или как раз по воле?) связано с его прямым и бесконечным личным вмешательством. Я всегда предупреждал что "со временем будет только худже" и все объяснял ему как ребенку на пальцах. Но он никогда не хотел сделать в этом направлении НИ ЕДИНСТВЕННОГО ШАГА, и раз за разом уходил от всех подобных разговоров, прикрываясь отговоркой о разных технических трудностях (ну, но ведь это тогда, а сегодня-то уже не какой-то там 2006 год, и никаких таких трудностей более не существует.

Вообще, интернет в корне изменился, и выглядит уже не так как более 15-ти лет тому назад. Но наш сайт остался позади. Из самых передовых во времена своего расцвета, этот сайт превратился в отстающий, голимый, несчастный и забытый всеми сайт, который больше никого не интересует.

Все это показывает и доказывает, что главное для Лейка - быть диктатором и держать бразды правления в своих руках, даже ценой потери сайта - всей нашей многолетней работы! Неужели дадим Лейку это сделать? Значит нет ничего святого? Все прахом? Кроме личности Лейка? Ну, это уже попахивает сами знаете чем, товарищи...

Но ладно, а если постоим свой сайт, поднимем новую инициативу? Что скажете, товарищи?

Я готов занятся этим, открыть такой новый "проэкт" - последовательное развитие концепта sovmusic.ru.
Кстати, Лейк в свое время говорил что поддержит любую такую инициативу, если кто-то возьмет это на себя. Теперь время напомнить Лейку о его словах.

Товарищи, открыто приглашаю всех вас присоедениться! Пришло время принять кардинальное и важнейшее решение, ответить на однозначный вопрос - имеет ли работа в этом направлении высшую важность, как считаю я, или не имеет, и не нужна?


Тов. bundy
Author: Сатурн   8.11.21 07:31  Notify moderator
Я решил удалить эти технические, так сказать, выкладки. Давайте дальше обсуждать эти вопросы здесь. Я сделал это без какого-либо умысла - просто это были как бы временные, конкретные обмены мнениями. Давайте теперь выкладывать что-то качественное и продуманное, хотя, конечно, временно можно что-то и более «текущее» публиковать. Тов. bundy, успокойтесь - всё в порядке и никакого злого умысла в моём решении не было. :-))


Тов. Сатурну
Author: bundy  8.11.21 10:36  Notify moderator
Ладно, но зачем было удалять буквально все записи? Ну, например свое-же обращение, и потом рац-предложение?
А зачем было удалять мое исполнении песни "Наш тост"? Вы знаете кого-то кто сегодня лучше споет? Неужели эта одна запись самого ветерана сайта кому-то может сделать что-то плохое? Или вам помешало что ее скачало так много людей?
Вот я бы не удалял. Не удалил бы. А Лейк еще кричал что я экстремист да экстремал, а вы такой спокойный и уравновешенный.... :)))

Но это, конечно, ерунда.
Прошу форумчан высказаться по сути моего предложения.



Author: Атеист  8.11.21 18:51  Notify moderator
> А в чём должна заключаться суть интенсивной стадии? Кто-то может предложить своё понимание этой стадии?

Курс на замену унылого mp3 тёплым, ламповым lossless и полный запрет загрузки новых записей в форматах сжатия с потерями, если в природе существуют их аналоговые источники. Массовое добавление текстов всем песням с помощью распознавалки на нейросетях с последующей постепенной вычиткой людьми, объявление пятилетки ударной каталогизации с установлением связей между песнями по жанру, стилю, истории создания, исполнения и подобным вещам. В техническом плане необходимо превращение сайта из файлового архива в торрент-трекер, чтобы сделать устойчивым перед грядущим наступлением буржуев и тотальной декоммунизацией по примеру сами знаете каких стран.

> Все это показывает и доказывает, что главное для Лейка - быть диктатором и держать бразды правления в своих руках, даже ценой потери сайта - всей нашей многолетней работы!

Чего? Годами платит за домен, за сервер, минимально поддерживает работоспособность. Не знаю, что там у него в жизни, но люди, которые хотят быть диктаторами обычно лезут во все дырки, он же полностью незаметен. Если бы вы написали, что подозреваете потерю у Lake интереса к предмету это было бы правдоподобно.

> Я готов занятся этим, открыть такой новый "проэкт" - последовательное развитие концепта sovmusic.ru.

Вперёд и с песней. Делаете движок, перетаскиваете отсюда контент, развиваете активность, потом приходите и говорите: ребята, перекатываеся на новое место. Думаю, что Lake данный сайт мгновенно не закроет, так что если покажете жизнеспособность, то народ перейдёт, а нет — будет куда вернуться.


Атеисту
Author: bundy  8.11.21 23:55  Notify moderator
//"Чего? Годами платит за домен, за сервер, минимально поддерживает работоспособность."//

-- Я об этом говорил в моем первом стриме, который Сатурн почему-то снес. Если не знаете с чего вся эта дискуссия началась - не лезьте с милионом разноперых предложений и вершений судеб. Разошлись как бондарский конь.
p.s. Платить за сервер это сегодня копейки. А движок этот просто хорошо построен - Лейк профи, не то что вы. Если не разбираетесь, опять же - не лезьте. Вы специалист в этом?


//"Если бы вы написали, что подозреваете потерю у Lake интереса к предмету это было бы правдоподобно."//

-- Это само собой понятно. Лейк просто хочет какого-то "увековечения своего имени в истории", поэтому продолжает платить жалкие копейки за домен. А сколько раз Вы с ним разговаривали "с глазу на глаз" как я?

//"Вперёд и с песней. Делаете движок, перетаскиваете отсюда контент, развиваете активность, потом приходите и говорите: ребята, перекатываеся на новое место. Думаю, что Lake данный сайт мгновенно не закроет, так что если покажете жизнеспособность, то народ перейдёт, а нет — будет куда вернуться."//

Мой папаша любил говорить "флаг те в руки". Но это был мой папаша, и я был маленьким. Теперь я старше вас, и не надо мне говорить такое. А насчет своих конкретных планов то в таком тоне с Вами на этом этапе дискуритовать не собираюсь.


Я неоднократно говорил, что сайт в таком виде
Author: Товарищ С.  9.11.21 00:23  Notify moderator
рано или поздно канет в лету, даже при глобальном отключении интернета или ж когда погорит вся электроника. Таким образом тут что-то должно быть вроде капсулы времен - пусть это будет в виде или ж раскиданных данных у миллионов пользователей или ж в виде пластинок, хотя о создании звукозаписывающей студии винилового диска, которая б воспроизводила фонодокументы эпохи можно только мечтать - в плане того, что все архивы "куплены..."


Относительно предложений и самого архива
Author: Товарищ С.  9.11.21 00:28  Notify moderator
Архив скачан несколькими людьми, вот оживить его весьма сложно в среде новой культуры общества (=бескультурья), с оглядкой на зарубежные подобного рода архивы можно сказать, что все попытки оживить те песни с привязкой к современности, увы, закончились неудачами. Есть притом ряд радиоканалов, которые транслируют старые песни, однако аудитория необширная. Так или иначе всегда должен поставиться вопрос - аудитория кто, и цели, преследуемые "реаниматорами" сайта. Нынче сам пласт культурного наследия человеческой цивилизации музыка - обесценен и превращен в товар, в соответствии с капиталистическими законами. ГТРФ продан, архивы Мелодии проданы. Технически помыслить - вот уйдут свидетели эпохи, уйдут энтузиасты, дальше что? Мне моя ровестница заявила раз - ты такие песни слушаешь, я вот сравниваю со своими - мне стыдно становится из-за того, что я слушаю.


Сейчас все уперлись в айфоны, возможно сделать музыкальное приложение, однако...
Author: Товарищ С.  9.11.21 00:30  Notify moderator
...кто его будет тиражировать. И хотя спрос на товар в кап.РФ "гордость за великое социалистическое прошлое" весьма невелик, даже при фин.поддержке без особых усилий весьма сложно как-то представить, что эти песни будут прослушиваться молодёжью массово. А именно они должна быть аудиторией, но все упирается в низкий уровень грамотности и культ эгоизма



Была когда-то идея местного пункта радиотрансляции даже, безумная...
Author: Товарищ С.  9.11.21 00:33  Notify moderator
... хотя за ваши деньги любой каприз, но навряд ли такое возможно куда-то транслировать, проблем с законом (право - воля победившего класса) рано или поздно не избежать, как с украинским сайтом писни.орг.уа. Ситуация сложная.



Атеисту
Author: Товарищ С.  9.11.21 00:34  Notify moderator
Вперёд и с песней. Делаете движок, перетаскиваете отсюда контент, развиваете активность, потом приходите и говорите: ребята, перекатываеся на новое место. Думаю, что Lake данный сайт мгновенно не закроет, так что если покажете жизнеспособность, то народ перейдёт, а нет — будет куда вернуться.

Моя маленька попытка реабилитировать хоть часть того ж кампфлидер.де пока что уж года три стоит на месте - архивы некуда скидывать...


Мда...
Author: bundy  14.11.21 14:47  Notify moderator
В очередной раз заглохло дело... ну ладно.

Кстати, тов. Сатурн - неплохо бы мне мой старый nickname возвратить, разблокировать.
Если надо - посоветуйтесь с тов. Лейком (расскажите что тут делается тоже, чтобы обратил внимание наконец-то).

Игорь


Pages: 1 2 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024