Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 
Topic
Растишка от данон и прочие пакости.
Author: Грозин Вася     21.09.05 22:42  Notify moderator

Режет слух эта "растишка". Не просто не по-русски, а гадко как-то.
Наконец, сообразил - эти твари суффикс существительного -ИШК - братишка, мальчишка - пришпандорили к глаголу РАСТИ. Вот и выходит слово, которое все соскальзывает то ли на
страстишку, то ли на педерастишку.
И гонят, и гонят эту пакость по радио, ТВ, везде. Уродуют язык.

Кто авторы? Кому за это заплатили и сколько? Страна должна бы знать этих "героев". Кто сочинил "ДЛЯНОС", кто предлагал "пиво по-руски". Ведь каждая их поганая выдумка тиражируется так, что дети именно эти слова воспринимают как норму.

Answers
Вася - лох.
Author: Грозин Вася  18.10.05 23:47  Notify moderator
Купил сегодня в палатке, торгующей фруктами, два огромных персика по 75 руб. за кг. Великолепные с бархатистой кожицей, пара на 44 рубля. Ни пятнышка порчи, как муляж.
Я не питал иллюзий насчет поздних персиков с такими внешними данными. Понятно было, что жесткий сорт или недоспелые.
Но действительность превзошла все ожидания. Это - не персики. Нет, красота их была подлинная. И косточка внутри ноздреватая, как положено. А жесткая мякоть была удивительного пресно-сладковатого вкуса без следов аромата.
Я вспомнил всю витрину этой палатки и сотен таких же, виденных на улице. Вспомнил помидоры, которые уже не "вечнозеленые", как высмеивали про СССР, но ХУЖЕ тех, кисловатых - жесткие и безвкусные. Вспомнил блестящие, как муляж, перцы, вспомнил недавнюю грушу, прекрасную формой и цветом, но лишенную аромата и упруго ударопрочную.
Еще вспомнил я витрину колбасного отдела, где не счесть сортов колбас, буженин, окороков, свиных балыков, карбонадов - одинаков гадких на вкус независимо от цены.

Знакомый с мясокомбината объяснил, что технологическое оборудование насыщает соевым белком даже НЕРУБЛЕННОЕ КУСКОВОЕ МЯСО.

И витрину сыров, которых тоже множество. Купишь, когда захочется сыру, ан нет - дрянь суррогатная.

Рынок - власть мошенников.


О РАСТИШКЕ...
Author: Анатолий Иванович  18.10.05 23:51  Notify moderator
Объясните мне человеку несведующему в рекламе и её производителях, от какого корня слово "растишка"?
Если предположить, что корень в этом слове "раст", возникает вопрос: на какое слово этот корень может указывать?
Я лично всегда предполагал, что корень должен указывать на слово "РОСТ",
а в названии продукта - корень "раст" (РАСТ вместо РОСТ). Как понять?
Или, что-то я не уловил...?


Сам же и додумался!
Author: Анатолий Иванович  19.10.05 00:05  Notify moderator

Растение. Ох, ну и тупой же я однако...! Извините меня. Или всё же что-то другое?


Правило русского языка:
Author: Ольга  19.10.05 01:06  Notify moderator
В корне "раст-" - "рос-" пишется "а" перед последующим сочетанием "ст" (также перед "щ"), а в остальных случаях пишется "о" (расти, наращение - выросший, заросль, поросль).
Исключения: отрасль (хотя нет "ст"); росток, выросток, ростовщик, Ростов, Ростислав (хотя есть "ст").


Так что придуманное слово "растишка" пишут в соответствии с правилом.


Ольге: Уточнение
Author: Грозин Вася  19.10.05 09:44  Notify moderator
"Так что придуманное слово "растишка" пишут в соответствии с правилом"
===============
Слово "растишка", образованное ("придуманное") с нарушением русской языковой традиции, действительно подчиняется орфографическому правилу, которое Вы приводите.
Я хочу заметить Вам милая Ольга, Вам, уважаемый Анатолий Иванович, а также и всей почтеннейшей публике, что Ваша с Анатолием Ивановичем "распасовочка" ОЧЕНЬ ХАРАКТЕРНА для "общественных дискуссий" нынешнего времени и вовсе не безобидна, как кажется на первый взгляд.

Один наивно уводит внимание от сути, рассуждая о несущественных моментах вопроса, и допуская при этом неточности в рассуждениях. А другой или другая - аккуратно поправляет его в этих уводящих от главного рассуждениях, закрепляя тем самым уход от сути вопроса.
И, поскольку большинство людей ленятся выделять существенное и фиксировать на нем внимание, то так можно заболтать любой вопрос.

Достоинство такого метода для мошенников состоит в том, что тут совершенно невозможно отличить настоящего дурачка от того, кто под дурачка работает.

Ищущим мудрости напомню русскую пословицу: "Услужливый дурак опаснее врага".

Ищущим утешения: "Век живи, век учись". Современное вульгарное добавление - "- дураком помрешь" - оставляю на усмотрение читателя.


Грозин Вася.
Author: S.N.Morozoff  19.10.05 10:00  Notify moderator
"Ищущим утешения: "Век живи, век учись". Современное вульгарное добавление - "- дураком помрешь" - оставляю на усмотрение читателя. "

Это, как Вы его назвали, "современное" добавление, я слышал еще в далеком детстве от родителей и бабушки, которые, в свою очередь, слышали его от своих предков.


S.N.Morozoff
Author: Грозин Вася  19.10.05 10:24  Notify moderator
"Это, как Вы его назвали, "современное" добавление, я слышал еще в далеком детстве от родителей и бабушки, которые, в свою очередь, слышали его от своих предков."
=======================================
Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка ... (к/ф ""Добро пожаловать" или "Посторонним вход воспрещен"")
Я позволю себе усомниться, что сие добавление того же возраста, что и начало. Стиль отличается. Впрочем, настаивать особо не буду.


Грозину
Author: Ольга  19.10.05 11:32  Notify moderator
Вася, сказали бы уж просто: "Знай тетка свое место".
Да я и знаю - меня тут давно уже поставили, куда следует. Прошу прощения, забылась.


Ольге. Женские дела
Author: Грозин Вася  19.10.05 12:13  Notify moderator
Я не имел отношение к тому, о чем Вы пишете. Мне Вы пишете некорректно, хотя бы потому, что я задел и "дядьку".
Вас не интересует - за дело задел, или из личных пристрастий? Ежели за дело, так нечего и дуться, как мышь на крупу


Грозин Вася
Author: S.N.Morozoff  19.10.05 12:31  Notify moderator
Если сомневаетесь - зачем пишете "современное"? Или это те же методы?

Ольга, не парьтесь, берите пример с меня. :)))


S.N.Morozoff " Или это те же методы? "
Author: Грозин Вася  19.10.05 13:22  Notify moderator
Спасибо, соизволили признать, наконец, что "те методы" существуют.


Ну, товарищи, дискуссию развели насчёт происхождения слова...
Author: Alex  19.10.05 13:44  Notify moderator
Товарищи, исследование получается у вас любопытное, читал с удовольствием, но вот что я вам скажу: откройте какую-нибудь книжку по психологии и прочтите, что реклама делается на 10 процентов тупее среднего уровня интеллектуального развития граждан. Создатели наверняка и НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ над "раст-рос"! Сделали, как в голову пришло. Потупее и попроще. Может, в данном случае и можно подвести какую-то базу под это. Но вообще пытаться объяснить эти глупости, льющиеся с экрана... неблагодарная задача, по-моему. Если я неправ, объясните литературное происхождение, скажем, "овип локоса". Тут никакие лингвистические дискуссии не помогут. Если, конечно, не вводить в великий и могучий анаграмму как новый способ словообразования...


Грозин Вася
Author: S.N.Morozoff  19.10.05 13:54  Notify moderator
"Спасибо, соизволили признать, наконец, что "те методы" существуют."

А я Вам еще при личной встрече говорил о том, что если Вы хотите быть услышанным, скажем, в интернете, то играть придется по правилам. Границы их применимости можно самому себе поставить, цели преследуемые - это вообще Ваше дело, но методы будут аналогичные. Иначе - дохлый номер.


Alex-у: ???
Author: Грозин Вася  19.10.05 13:55  Notify moderator
То есть, моя позиция Вам кажется неубедительной? А книжки по психологии рекламы - достаточными для объяснения происходящего в РФ?
То есть, и Вы присоединяетесь к шумной тусовке, которая отрицает НАПРАВЛЕННЫЙ характер рекламного воздействия при всей якобы важности чисто коммерческих целей ?


S.N.Morozoff "А я Вам еще при личной встрече..."
Author: Грозин Вася  19.10.05 13:57  Notify moderator
Да пошли бы они, эти правила ...


Вася, Вы что? За что на меня набросились??? Я же с Вами соглашаюсь!
Author: Alex  19.10.05 14:26  Notify moderator
Я о чём и говорю? В книжке по психологии сказано, что 10 процентов - необходимо для более эффективного задуривания людей. Вот о чём я.
Они хотят не столько специально коверкать язык, мне кажется, сколько задурить людей и сделать их тупыми. Язык при этом коверкают тоже. Но повторяю: овип локос так хорошо не объясняется. В людях просто поощряется тупость. Это ведёт и к уродованию языка.
Так что не понимаю, о чём Вы спорите СО МНОЙ - я же согласен с Вами! Я это скорее к тем, кто пытался доказать, что всё корректно, чинно и благообразно.


А растишки, овип локос и пиво по-руски сильнее бросаются в глаза
Author: Alex  19.10.05 14:28  Notify moderator
Словообразование во имя пиара... Двух зайцев убивают, однако. И товар толкают, и людей задуривают.


И ещё
Author: Alex  19.10.05 14:41  Notify moderator
А мы миринда новая, понтовая, лиловая!
Новая миринда - отвязный виноград!

Пепси черри - ДИКИЙ ПРИКОЛ в каждой бутылке!

Мы так водим тачки, потому что так мы пьём наше пиво! Клинское - продвинутое пиво!

Вроде бы, Вася, каждое из слов более или менее имеет смысл, но вместе - куда более мощная агитация тупости!
Так что необязательно новые слова придумывать. Людям можно промыть мозги и уже имеющимися в наличии.


Alex-у: "Вася, Вы что?"
Author: Грозин Вася  19.10.05 14:57  Notify moderator
"Я о чём и говорю? В книжке по психологии сказано, что 10 процентов - необходимо для более эффективного задуривания людей."
==========================================
Это в какой же книжке по психологии говорится об "эффективном задуривании" ? Это какой же познер или сванидзе скажет, что они задуривают людей?

Они ПРОСВЕЩАЮТ, в крайнем случае, "дают объективную информацию".

"...Создатели наверняка и НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ над "раст-рос"! ..."
=======================================
Вы всерьез полагаете, что эти высокооплачиваемые люди, читающие "книжки по психологии эффективного задуривания", так-таки и не задумываются о пустяках русского языка?


Alex-у: Миринда
Author: Грозин Вася  19.10.05 15:02  Notify moderator
Нет, не агитация тупости. Направленная ЛИБЕРАЛЬНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ агитация, смешанная с агитацией тупости и прикрывающаяся ею.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024