Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 
Topic
Что такое "советский социализм"?
Author: Читающий     11.03.06 11:30  Notify moderator

"Советский социализм" - это когда люди, материально не заинтересованные в результатах свого труда, в приказном порядке производят по плану устаревшую продукцию.
Устаревшую по сравнению с чем? По сравнению с западом, куда наши товары посылать ... смешно, но их продукция пользуется стабильным спросом. Обратное утверждение ложно.
Хорошее определение, объясняет и период застоя, и недосягаемое социалистическое отставание от запада.
ГДР отставал от ФРГ, Северная Корея не сравнится с Южной, пока не избавится от аттавизма социализма.
Остановимся на энергосбережении, если кто загулял на митингах и не знает, объясняю, что энергосбережение - сегодняшняя политика в Московской области.
Э.С. немыслимо без арматуры, которую производили на западе, но не выпускали в СССР. Да и то: зачем? Дармовые ресурсы, греем улицу - нормально. Когда стали считать деньги (а не по постановлению ЦК КПСС, если кто не понял), стали стремиться к Э.С.
Э.С.-щей арматуры у нас не выпускали и немыслимо, чтобы она была бы, в том числе потому что бедные советские люди не имели права выбиваться из бедной толпы и не могли покупать квартиры в современных экономичных домах. А зачем строить Э.С.-щие дома? Кто их купит? Бедные люди? Зачем Э.С.-щая арматура, если нет таких зданий, и спрос на Э.С.-е не предвидится?
Невозможно наживаться на бедных людях.
ЦК КПСС так и не постановило выпускать простые вещи, доступные западному обывателю: враги народа, судя по форуму.
Однако, социализм благополучно загнулся по факту, и люди научились считать деньги, строить Э.С.-щее жильё, имеющее и спрос, и предложение, и возможность создания. Почему-то оказалось, что утеплители для стен в СССР не выпускались, дома грели улицу, теплотрассы теряли 20%, враги народа повсюду.
Были закуплены (на западе, не в Северной Корее, не на Кубе) предприятия по производству утеплителя; сухих смесей; труб с заводской изоляцией - появился платежеспособный спрос, постановлений ЦК КПСС, репрессий и лагерей почему-то не потребовалось... Странно даже...
Теперь если кто-то захочет построить дом по старым нормам "Э.С. а-ля СССР", его лишат лицензии; если не будет мероприятий по Э.С.-ю, его лишат лицензии, если кто-то опять захочет вернуть совок в Мос.обл. - его лишат лицензии.
Есть Э.С.-я арматура, есть знания по применению, монтажу и эксплуатации арматуры импортного качества, есть отечественное производство современных материалов и арматуры, есть платёжеспособный спрос и предложение, а социализм умер безвозвратно.

Вывод из данного выступления чрезвычайно прост:
так называемый социализм закономерно сошёл с мировой арены, будучи заведомо нежизнеспособным (без принятия капиталистических форм) и потерпев экономический, политический и ценностный крах в 80-е годы во всём мире.

Answers
,,,
Author: Толян из города П.  15.03.06 23:09  Notify moderator
Повторяю, в моем доме пригородном под городом П., и не самой плохой постройки, толщина стены 25 см, это бетонный сплошняк, и на стене (покрашенной изнутри, естественно) зимой, когда холодно (типа минус 5) выступает испарина. (Сам чистил наждачной бумагой эти плесенные разводы летом). Стена как вспотевшая бутылка по утрам.
Товарищ Читающий, я вообще мелко-буржуазный трубадур, а не коммунистический агитатор, но реальность, я считаю, надо знать вне зависимости от идеологических предпочтений.



Разве в Париже отапливают с октября по март включительно 212 суток?
Author: Читающий  17.03.06 16:11  Notify moderator
Парадокс: у вас там стены хилые, а утеплитель и его технологию привезли с запада. И арматуру привозят с запада. Неужели в городе Пэ системы отопления аналогичны советским, от которых не можем избавиться до сих пор?

Elkman: Стеклопакеты в социальном жилье - реальность. Не надо ля-ля.
Ваши сообщения хороши на форуме философов, но на строительном форуме засмеЮт, пропробуйте скзать "то же".

Объясняю: если дОма Вам тепло, но стены не утеплены, то на поддержание температуры требуется больше теплоносителя, чем в утеплённом доме. Сопротивление теплопередаче конкретного ограждения - величина постоянная, в советских домах плохая, в российских новых домах - очень хорошая, дальнейшее увеличение теплотехнически нецелесообразно: доля экономии тепла за счёт стены достигла предела.

Таким образом, утеплённый дом, немыслимый в совке, потребляет меньше энергии. Учитывая, что в новых домах стоят тепловые пункты с автоматикой, немыслимой в совке, экономия ощутима.

Вышинский, прочитайте хоть сами свои сообщения!
Дескать, да, при социализме строили ущербные здания, но социализм якобы невиновен.
Сейчас строят ПОВСЕМЕСТНО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО утеплённые здания, и это ставится в вину сегодняшней ситуации.
Почему раньше не строили? Просто у бедных не было спроса, не купит никто.
И заводов утеплителя не было: более качественно? Бедные не купят!
Купят квартиру в тёплом доме? А другие што, должны прозябать?

Советский социализм = = равенство в бедности.
Что и требовалось доказать на примере хоть зданий, хоть техники.



Так и быть, сообщу страшную тайну, только вы никому...
Author: Вышинский  17.03.06 17:47  Notify moderator
Оказывается, при социализме квартиры зачастую бесплатно давали! Вот ужас-то! А ещё квартплату субсидировали на 70-80%. Ключевой тезис гр-на Читающего делает ручкой и с позором удаляется :)

"Сейчас строят ПОВСЕМЕСТНО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО утеплённые здания, и это ставится в вину сегодняшней ситуации. "

Нет, я понять не могу, вы иностранец, житель Рублёвки или гражданин республики Московия? Кстати, никто не ставил в вину нынешней ситуации строительство утеплённых зданий. Не фиг передёргивать!





Кстати, Читающий сам того не замечая, порой выдаёт отменную характеристику нынешней ситуации
Author: Вышинский  17.03.06 17:53  Notify moderator
"Неужели в городе Пэ системы отопления аналогичны советским, от которых не можем избавиться до сих пор? "
Во-во, 15 лет их не ремонтируем, а они всё работают, чёрт их дери :)



В Европе ИНАЯ система отопления внутри зданий, нежели у нас.
Author: Читающий  19.03.06 12:29  Notify moderator
Такая же система стала появляться лишь в 1990-2000-е годы.
Понастроили дефективного жилья, теперь будем расхлёбывать всю жизнь.
Утеплить бы жилой фонд, хотя бы снаружи шубой.
А ведь утеплённые жилые дома не только строят повсеместно, но и социальные тоже, иначе экспертиза мянко говоря лишит лицензии.
Появились все условия, чтобы строить по-современному, ЭКОНОМИЧНО.
Это вам не социализм...


Ну и кому будет нужна эта новая система отопления,
Author: Вышинский  19.03.06 13:49  Notify moderator
если внешняя инфраструктура дышит на ладан?
Ещё пара зим подобных нынешней - и отрубится тепло и в советских кварталах, и в "элитных" новостройках, т.к. подключены они (в подавляющем большинстве) к одной системе.

А "условия, чтобы строить по-современному" появились не от смены социально-экономического строя, а в виду развития техники и технологий. И не факт, что в случае сохранения социалистического строя мы бы не имели сейчас этих нововведений строительстве. Скорее наоборот - имели бы, при том применялись бы они в гораздо более широком диапазоне.


Немного не в тему, но тем не менее
Author: Alеx  19.03.06 14:43  Notify moderator
Может, г-н Читающий пояснит нам, что произошло пару лет назад в Нью-Йорке? Там вроде бы был капитализм, "совками" и не пахло, всё оборудование самое что ни на есть западноепрогрессивноесовременное, климатические условия тоже хорошие, Чубайса нет, однако ж отключилось электричество, зараза...


Чиающему
Author: Elkman  20.03.06 18:25  Notify moderator
Передёргиваете фактики... Либо учитесь читать то, что написано, а не то, что Вам хотелось бы увидеть написанным. Я чётко и недвусмысленно написал, что ща дохренища новых домов, где ставят не стеклопакеты, а деревянные рамы со стёклами. Я не утверждал никогда, что стеклопакетов в социальное жильё не ставят, однако Вы однозначно утверждаете, что новые дома со стёклами вместо стеклопакетов - миф.

Я всё ж был бы признателен, если б увидел Ваш комментарий моего примера с падением температуры в неотапливаемых квартирах в рамках Вашей теории об "энергосбережении".


Ставят деревянные рамы, ставят, у самого рядом за углом несколько домов строят.
Author: Дживс  20.03.06 18:33  Notify moderator



Отключилось не на всегда ведь, обычная авария. В ФРГ тоже были. Или у вас есть сверхЪ_обЪяснение эле
Author: Читающий  21.03.06 18:07  Notify moderator
Привозимая сейчас импортная сантех арматура не выпускается специально для нас, на западе она существует давным-давно, а у нас до такого прогресса не додумались, ибо не было спроса у бедных людей на повышение качества жизни. Мы даже не можем вообразить себе, что до такого можно вообще додуматься!
В ФРГ выпускали арматуру, экономящую тепло и энергию, а в ГДР не выпускали. Более того, вопиющая технологическая отсталость проходит аккуратно по границам социалистического конц-лагеря.
Утеплители пр-ва запада, мы никогда их не выпускали, как и арматуру. Так понимаю, форумщики даже не понимают, о чём я говорю: арматура какая-то, технологии какие-то, экономия какая-то, ведь всё должно же быть бесплатным?!
Социализм хорош для философов со словами "не факт, что социализм плох", на деле невозможно не видеть: технологическую отсталость социализма.
Плюс равенство в бедности.
Даже наши автозаводы, мало того, что привезены из-за капиталистического бугра; более того наши заводы им не нужны (было бы смешно); да и автомобили выпускали повторением одной и той же модели.
И теле- радио- видео аппаратура советская и российская на западе никому не нужна. Потому что при социализме не было конкуренции ни внутри СССР, ни с западом, отстали мы, как и другие соц-страны...
Глупый период советской истории, очень глупый, съели самих себя...



Читающему - Так я жду ответа на поставленный мною вопрос
Author: Вышинский  21.03.06 18:53  Notify moderator
Кому будет нужна эта новая система отопления, при износе теплосетей стремящемся к 100%



Кому будет нужна эта новая система отопления, при износе теплосетей стремящемся к 100%
Author: Читающий  22.03.06 13:18  Notify moderator
Вижу, Вы философ, а не технарь.
М-да, авторитет Вышинского стремится к нулю, ранее Ваши ответы были более весомыми.
Ответ на вопрос: не надо путать внешние сети и внутренние.
Экономия в внешних сетях - за счёт изоляции и конструкции. Экономия в внутренних сетях - за счёт арматуры, изоляция не существенна.
При страой системе мы имеЛИ перегрев в одной части здания и недогрев в другой, причём ожидаемый и предсказуемый. Сейчас же этот перекос устраним.
В тепловом пункте автоматика настраивает параметры теплноносителя, чтобы вода в теплосети соответствовала входным и выходным параметрам, иначе штрафуют.
Обе системы экономии работают как сообща, так и раздельно, к тому же находятся у разных владельцев.
Это в 2-х словах, упрощённо. Позднее будет серьёзнее. Уже сочинил...


Смысл вопроса заключался в том,
Author: Вышинский  22.03.06 16:15  Notify moderator
что при сильном износе теплосетей (а в условиях нынешней "реформы ЖКХ" он будет с каждым месяцем усиливаться) тепло до потребителя может не дойти в принципе. Кстати, немаловажную роль в таком раскладе играет именно то, что система теплоснабжения расколота, а части её находятся у разных владельцев. Вот в чём суть проблемы, вот в чём один из главных негативных факторов уничтожения советской системы хозяйствования.


Если советская техника была настолько отсталой, то почему
Author: Elkman  22.03.06 17:31  Notify moderator
до сих пор безотказно работают холодильники ЗиЛ, которым уже лет по 40, почему до сих пор безотказно пашут "совковые" телевизоры и магнитофоны? Или, может, Ту-154 был неконкурентоспособен?

И объясните мне, глупому... Ну, не хлынули бы в нашу страну западные автомобили... ну ездили бы все на десятой серии и Нивах... (Может, ещё и АЗЛК не умер бы, не развались Союз...) Что стряслось бы от этого? Все поумирали бы?


Потому, что в ней нечему было ломаться :)
Author: Знающий  23.03.06 11:26  Notify moderator
Не надо перегибать. Совковая техника конца 70-х - начала 80-х годов "летела" постоянно. У магнитофонов механика часто отказывале, у ТВ трубке через три года наставал кирдык.
Потому и возник в начале 80-х культ японского электронного ширпотреба.

На десятой модели-б ездили говорите? Как бы не так! Максимум - на 9-й, а в массе - на классике.
Конечно, никто бы не умер. Предлагаю вам попробовать поездить на телеге с лошадью. От этого тоже никто еще не умирал.




О советской и импортной технике
Author: Alеx  23.03.06 11:44  Notify moderator
У моей бабушки есть магнитофон 1975 года выпуска. Не ломался ни разу. Полноценный монофонический звук, качественно работающие головки.
Моя мама купила в 92-м китайский магнитофон - никогда не работал нормально. В 2001 году купила японский магнитофон тайваньской сборки. Хороший магнитофон, мне нравился... но через четыре года головки испортились и стали давать очень плохой звук. Пришлось покупать новый.
У моей бабушки есть холодильник "ЗиЛ", купленный в 70-е годы. Тоже прекрасно работает, без всяких претензий. Для сравнения: купленный мамой в 89-м году "Минск" проработал 11 лет, после чего стал барахлить.
Купленная в 1960 году радиола до сих пор прекрасно работает. Какая современная японская техника исправно прослужит 45 лет?!
Трубка американского телевизора, купленного в 93-м, отказала через семь лет. Пришлось вызывать мастера. К счастью, всё удалось наладить. Советские телевизоры семь лет вполне держались без всяких мастеров (например, старый "Рекорд" работал у нас без ремонта не меньший срок, во всяком случае).
Так что не надо про то, что, мол, в СССР плохую технику выпускали, а за рубежом всё было зашибись. В целом качество техники у нас было не хуже.


Знающий.
Author: S.N.Morozoff  23.03.06 11:50  Notify moderator
///Потому и возник в начале 80-х культ японского электронного ширпотреба.\\\
ИМХО, не потому. Функциональные возможности были выше. И размеры меньше. Я помню у подруги был Sharp. ЕМНИП, 200. Комбайн. Проигрыватель, радио, двухкассетник. Все это умещалось на полке в стенке. Хорошо сбалансированный звук (колонки у него не S90, конечно). На кассетнике - реверс пленки...

Но знаете, что меня больше всего тогда потрясло? ЧТО ПЛАСТИНКУ НЕ НУЖНО ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ, ЧТОБЫ ПРОСЛУШАТЬ ВТОРУЮ СТОРОНУ. Вот тут я офигел по настоящему. Не один раз открывал крышку и смотрел, как звукосниматель заканчивает одну сторону, поднимается, обходит диск, опускается под пластинку и начинает играть другую сторону. Снизу. Натурально получал эстетическое удовольствие.

А в смысле надежности... Нет, не думаю. Была у нас "копейка", как раз начала 80-х производства. Прослужила лет 14-15. Можно было бы и дальше на ней ездить, продали. В общем, единственная авария на ней - разлетелся редуктор заднего моста. Лет через 10-11 работы. И вот после этого отец намучился их менять уже по настоящему, а в автосервисе ему прямо сказали, что сейчас (начало 90-х) хороших редукторов к "копейке" найти трудно. "Родные" (советские) - на вес золота и хрен достанешь, а те, что уже в РФ производил тот же ВАЗ (от какой-то модели еще подходил) - это тот еще подарок. Что практика и показала - три штуки сменили и только четвертый оказался более менее работоспособный.

Да и другая техника (магнитофон катушечный (Ростов-105, Электроника-004), кассетный (Вега-122, Вега-121), вертушка (Арктур-006, Радиотехника-001, Рига-105), усилитель (Бриг-001, Одиссей-010) и пр., все разных заводов), что были у нас, работают до сих пор. Ни хрена им не сделалось. В усилках только кондеры года полтора назад перепаял - электролит подсыхать начал. И все.


Alex.
Author: S.N.Morozoff  23.03.06 12:19  Notify moderator
///У моей бабушки есть магнитофон 1975 года выпуска.\\\
У меня стоит на даче "Днiпро-12М", 1967 года выпуска. Блин, все работает, но на голове уже такая канава образовалась... Милиметра 2-2,5. В общем, надо менять. Проблема в том, где голову достать. Пробовал парочку от других агрегатов - не то, надо схему перепахивать, емкости подбирать, а мне лень. Других Днiпро не попадалось.
А во всем остальном - не вопрос, работает. Лампы только меняешь сгоревшие, и все.

Советский холодильник... О, это пестня. У жены на даче до сих пор работает холодильник ЗиЛ, еще на 127 вольт выпущенный. Мы уже на принцип пошли - не выключаем, ждем, когда сломается. :)

///Какая современная японская техника исправно прослужит 45 лет?!\\\
Вообще-то, это от нее изначально не требуется. Через такой срок она станет просто не нужна, если об аудио, скажем, говорить. Потому что изменится все за это время. И смысл вкладывать деньги в такую надежность, одновременно повышая конечную цену? ИМХО, никакого. Даже если не о дешевом ширпотребе говорить, о том и говорить нечего - одноразовый.

А вообще, у нас год-два назад накрылась болгарка фирмы AEG. Если судить по году выпуска - проработала она 27 лет. И я подчеркиваю - ПРОРАБОТАЛА. Ей даже не работали, ей ПАХАЛИ. Весьма серьезно, хоть и не каждый день. А вся поломка - щетки стесались. Вы будете смеяться - подходящих щеток сейчас нет, опаньки.


Знающему
Author: Elkman  23.03.06 12:34  Notify moderator



Знающему
Author: Elkman  23.03.06 12:36  Notify moderator
Пожалуй, к сказанному выше про советскую технику добавить нечего. Разве что... представьте себе, и на телеге с лошадью доводится ездить. И жив ещё... и даже прелесть в этом есть своя... и незаменимость... в сельской местности...


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 


Unable to add a message

Topic closed !


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024